Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Aficio MP 171 - Ricoh

Ricoh

  • Please log in to reply
5 ответов в этой теме

#1 axules1

axules1

    Newbie

  • Members
  • 1 Сообщений:

Отправлено 13 Февраль 2014 - 08:09

Здравствуйте всем. Подскажите пожалуйста в такой проблеме. Не работает сканер на Aficio  MP 171 - Ricoh. При наличии Dr Web 9.0 пишет что процесс занят другим пользователем. Ricoh использует Twain driver который пишется в папку Windows. Если удалить антивирус то сканер начинает работать без нареканий. Подскажите кто с таким сталкивался.

#2 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 425 Сообщений:

Отправлено 13 Февраль 2014 - 09:19

Приложите сюда отчёт DrWeb с указанием времени, когда наблюдалась проблема.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#3 RomanMikulchik

RomanMikulchik

    Newbie

  • Members
  • 2 Сообщений:

Отправлено 03 Февраль 2015 - 02:55

У меня аналогичная проблема:

 

Компьютер Windows XP в корпоративной сети, установлен Drweb Desktop Security Suite. После установки антивируса не получается сканировать через сетевое МФУ RICOH Aficio MP 201 - пишет что сканер используется другим пользователем. Перезагрузка МФУ, компьютера, переустановка драйверов не помогает. После удаления антивируса работает как положено. 

 

Приведу переписку свою с техподдержкой, может кому-то помогут. Мне не помогли, пока не поставил enterprise версию.

 

Необходимо проверить какой именно модуль антивируса влияет на Ваше сетевое устройство. Это может быть как наш фильтр траффика так и файловый монитор. 
Для проверки при установленном в системе антивирусе через иконку антивирусного агента нужно временно отключить модуль Брэндмауэр (если установлен) и проверить воспроизводится ли проблема без него. Затем нужно отключить временно модуль Spider Guard и проверить будет ли воспроизводиться проблема со сканером. 
Сообщите по результатам временного отключения модулей, исчезнет ли проблема. 

 

Установили анитвирус повторно. Снова не сканирует, ошибка воспроизводится. Отключение всех компонентов (guard, gate, офисный контроль, антиспам) не дало решение проблемы.

 

В настройках антивируса зайдите в опцию Превентивная защита, выставите режим защиты пользовательский и измените его, выставив все опции на "Разрешить". 

Проверьте будет ли воспроизводиться проблема с этими настройками.

 

Выставили все на разрешить, сканер работает. Однако на следующий день, после перезагрузки, сканер снвоа не работает. Настройки выставлены.

 

Проверьте с теми же самыми опциями (т.е. пользовательский режим превентивной защиты и "разрешить все") , но с отключенной Самозащитой (Инструменты->Настройка->Самозащита). 

Не перезагружая ПК. 

 

Так работает

 

Попробуйте такой вариант: 

В настройках для Spider Guard в списке исключений добавьте две строки 
*TWAIN.exe 
*ricoh* 
Перезагрузите ПК и попробуйте воспроизвести проблему. 

 

Сейчас ни отключение самозащиты, ни добавление исключений не привело к ожидаемому результату.Удалили его снова. Буду устанавливать enterprise версию с сервера. Посмотрим. 
А в новой 10-й Security Space не решена ли подобная проблема?

 

Думаю что стоит проверить как обстоят дела в 10-й, так как разработчики в случае обнаружение бага будут разбирать преимущественно проблемы новой версии, а не предыдущей.



#4 Cowabunga

Cowabunga

    Newbie

  • Members
  • 1 Сообщений:

Отправлено 17 Февраль 2015 - 08:10

У меня аналогичная проблема:

 

Компьютер Windows XP в корпоративной сети, установлен Drweb Desktop Security Suite. После установки антивируса не получается сканировать через сетевое МФУ RICOH Aficio MP 201 - пишет что сканер используется другим пользователем. Перезагрузка МФУ, компьютера, переустановка драйверов не помогает. После удаления антивируса работает как положено. 

 

Приведу переписку свою с техподдержкой, может кому-то помогут. Мне не помогли, пока не поставил enterprise версию.

 

Необходимо проверить какой именно модуль антивируса влияет на Ваше сетевое устройство. Это может быть как наш фильтр траффика так и файловый монитор. 
Для проверки при установленном в системе антивирусе через иконку антивирусного агента нужно временно отключить модуль Брэндмауэр (если установлен) и проверить воспроизводится ли проблема без него. Затем нужно отключить временно модуль Spider Guard и проверить будет ли воспроизводиться проблема со сканером. 
Сообщите по результатам временного отключения модулей, исчезнет ли проблема. 

 

Установили анитвирус повторно. Снова не сканирует, ошибка воспроизводится. Отключение всех компонентов (guard, gate, офисный контроль, антиспам) не дало решение проблемы.

 

В настройках антивируса зайдите в опцию Превентивная защита, выставите режим защиты пользовательский и измените его, выставив все опции на "Разрешить". 

Проверьте будет ли воспроизводиться проблема с этими настройками.

 

Выставили все на разрешить, сканер работает. Однако на следующий день, после перезагрузки, сканер снвоа не работает. Настройки выставлены.

 

Проверьте с теми же самыми опциями (т.е. пользовательский режим превентивной защиты и "разрешить все") , но с отключенной Самозащитой (Инструменты->Настройка->Самозащита). 

Не перезагружая ПК. 

 

Так работает

 

Попробуйте такой вариант: 

В настройках для Spider Guard в списке исключений добавьте две строки 
*TWAIN.exe 
*ricoh* 
Перезагрузите ПК и попробуйте воспроизвести проблему. 

 

Сейчас ни отключение самозащиты, ни добавление исключений не привело к ожидаемому результату.Удалили его снова. Буду устанавливать enterprise версию с сервера. Посмотрим. 
А в новой 10-й Security Space не решена ли подобная проблема?

 

Думаю что стоит проверить как обстоят дела в 10-й, так как разработчики в случае обнаружение бага будут разбирать преимущественно проблемы новой версии, а не предыдущей.

У меня Aficio 201. Два часа бился, заработало.

В первое правило пишем по маске *TWAIN*. Тогда оно не будет трогать логи.

Во правила приложений суем ПО, которое сканер использует (у меня XnView). Доперло только тогда, когда пошел смотреть логи нетфильтра.

Есть подозрение, что достаточно только одного правила для ПО, логи можно в исключения не добавлять. Но не проверял.

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  drweb.PNG   44,19К   2 Скачано раз

Сообщение было изменено Cowabunga: 17 Февраль 2015 - 08:12


#5 GEV

GEV

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 111 Сообщений:

Отправлено 17 Февраль 2015 - 08:58

c:\temp (как и прочие указанные в set temp) зря исключили, один из рассадников заразы imho. ;)



#6 pig

pig

    Бредогенератор

  • Helpers
  • 10 858 Сообщений:

Отправлено 17 Февраль 2015 - 11:51

Доперло только тогда, когда пошел смотреть логи

Смотреть логи и делать выводы - самый правильный ход. Исключать наобум всё, что в голову придёт, - малоэффективно и как минимум неполезно.
Почтовый сервер Eserv тоже работает с Dr.Web



Also tagged with one or more of these keywords: Ricoh

Читают тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых