Здравствуйте.
Давно замечал долгий запуск клиента Steam на Linux Mint, но не придавал этому большого значения. После недавнего обновления Steam, установленного несколько дней назад, он совсем перестал запускаться. Долго думает, потом выдаёт окошко, что steamwebhelper не отвечает или просто неожиданная ошибка и варианты перезапуска, ни один из которых не помогает. Поиск в интернетах давал описания всяких решений, связанных с проприетарным драйвером NVIDIA, но они не помогли. Установка открытого драйвера Nouveau тоже ничего не изменила.
Что-то кольнуло и решил попробовать отключить антивирус. Steam запустился мгновенно без каких либо проблем. Оставил включенным только SpIDer Guard — Steam работает. Попробовал добавить в исключения приложений для Gate файл ~/.steam/ubuntu12_64/steamwebhelper — Steam запустился, но не показал интерфейс, только пустое окно. Больше пока ничего не тыкал.
Как правильно добавить Steam в исключения SpIDer Gate? Или что ещё можно сделать, или ждать какого-нибудь обновления антивируса?
Спасибо.
Linux Mint 21.3 Virginia (5.15.0-136-generic x86_64 bits)
Intel Core i5-9400F, NVIDIA GeForce GTX 750 Ti