Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Проблема с людьми

люди чудаки что делать идеи?

  • Please log in to reply
20 ответов в этой теме

#1 VladimirN

VladimirN

    Member

  • Posters
  • 133 Сообщений:

Отправлено 21 Май 2015 - 11:07

Добрый день.

 

Вопрос мой не совсем относится к технической части, но надеюсь что какие-то советы я смогу получить.

История следующая: есть достаточно большая организация в которой я работаю. Несколько лет назад был внедрен антивирусный сервер 6й версии, полгода назад 10й версии. Сотрудники нашего отдела ставят агенты на компьютеры и более-менее всё нормально работает. Иногда возникали проблемы, но они достаточно оперативно решаются. Также существует "альтернативный" IT отдел сотрудники которого отказываются ставить агентов ES и ставят обычную версию DrWeb, причины этого называются следующие:

1) Антивирус ES неправильно настроен, в следствии чего:

2) Антивирус ES не ловит вирусы

3) Даже если он ловит вирусы, то после запуска компьютера они "вылезают из карантина"

4) После запуска портативного DrWeb какой-то древней версии (не CureIT) она находит вирусы на компьютере где установлен агент ES

 

Объяснить этим сотрудникам что это бред сивой кобылы, а пункту №4 есть логическое объяснение я не могу, они или действительно некомпетентны или косят под дурачков. Методов административного воздействия на них у меня тоже на данный момент нет. Возникает мысль что таким образом они создают видимость активной и бурной работы, ибо надо бегать-настраивать каждую рабочую станцию и раз в 2 года менять ключ антивируса, других объяснений просто не нахожу.

 

"Работа" сейчас выглядит следующим образом:

1) Приходят сотрудники нашего отдела, смотрят что антивирус не ES, удаляют его, ставят агента

2) Проходят сотрудники "альтернативного" отдела, смотрят что стоит агент ES, удаляют его, ставят обычный антивирус

3) см. п 1

 

Ситуация длится уже давно, в последний раз я предложил показать как "надо" настроить антивирусный сервер, дал права на настройку и инструкцию как надо устанавливать агентов. В ответ "Будут нас ещё всякие учить работать"

 

Сейчас есть только мысль закрыть доступ к серверам обновлений drweb отовсюду кроме серверов ES, дабы пришлось ставить агента для получения обновлений. Что посоветуете?



#2 ViolatorDM

ViolatorDM

    Newbie

  • Posters
  • 64 Сообщений:

Отправлено 21 Май 2015 - 11:22

Также существует "альтернативный" IT отдел

Это как? Откуда у них права администратора?

Почему руководство терпит такой бардак?



#3 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 424 Сообщений:

Отправлено 21 Май 2015 - 11:27

А отобрать админа - не вариант?


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#4 at.

at.

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 967 Сообщений:

Отправлено 21 Май 2015 - 11:44

Делайте установку агента по сети через несколько минут после удаления врагом :) Или напишите скрипт, который проверяет наличие агента и ставит его , если нет. Спрятать и запускать раз в час. Надо еще подумать...
--

#5 oldbuck

oldbuck

    Newbie

  • Validating
  • 23 Сообщений:

Отправлено 21 Май 2015 - 12:19

Также существует "альтернативный" IT отдел

Такие проблемы я бы решал только с привлечением руководства для четкого разграничения полномочий отделов. При несоблюдении - административная ответственность.



#6 VladimirN

VladimirN

    Member

  • Posters
  • 133 Сообщений:

Отправлено 21 Май 2015 - 12:37

ViolatorDM,

Сеть доменная, хотя есть часть ПК не в домене. "Альтернативный" отдел использует администраторскую доменную учетную запись для установки ПО на компьютеры. Попытки объяснить что можно зайти на доменный ПК и с локальной учетной записью администратора ни к чему не привели. Руководитель сказал "ну дай им права", а эти коллеги и рады.

Наш отдел занимается всем что связано с IT за исключением железа, "альтернативный" отдел железом и софтом. Изначально сложилось что закупками лицензий занимались они, в том числе и на антивирус. Вот и выходит что ставят и они его и мы.

Руководители отдела разные, т.е. совсем и начальник у них общий только на уровне, грубо говоря, генерального директора.

 

VVS,

К сожалению не вариант, они ставят почти весь софт в том числе и ОС.

 

at.,

А есть возможность через GPO или как-то иначе "невидимо" для пользователя заменить обычный антивирус на ES? Или подключить обычный антивирус к серверу ES?

 

oldbuck,

Наверно Вы правы, попробую ещё раз донести до руководителя эту мысль.



#7 ViolatorDM

ViolatorDM

    Newbie

  • Posters
  • 64 Сообщений:

Отправлено 21 Май 2015 - 12:54

Руководители отдела разные, т.е. совсем и начальник у них общий только на уровне, грубо говоря, генерального директора.

Тогда на этом уровне мне решение только видится. Проблема не программная.  :)



#8 sergeyko

sergeyko

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 3 925 Сообщений:

Отправлено 21 Май 2015 - 12:56

 

Также существует "альтернативный" IT отдел

Такие проблемы я бы решал только с привлечением руководства для четкого разграничения полномочий отделов. При несоблюдении - административная ответственность.

 

Присоединюсь. Воспитывать людей задача руководства. А междоусобная война в организации, даже в большой, это всегда зло. И обязательно ударит, как по организации, так и по тому, кто ее развязал. Пускай и ради благороднейших целей ограждения юзеров от некашерного ПО. 


Sergey Komarov
R&D www.drweb.com

#9 IlyaS

IlyaS

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 911 Сообщений:

Отправлено 21 Май 2015 - 12:59

Можно в доменный SRP добавить фильтр имени файла установщика обычной версии.

Spoiler

На выходе даже не получат сообщение о блокировке запуска администратором.

Обойти это проблематично, и не знаю, не заблокирует ли это также установку агента ЕС  :)



#10 ViolatorDM

ViolatorDM

    Newbie

  • Posters
  • 64 Сообщений:

Отправлено 21 Май 2015 - 13:06

Ещё, кстати, надо на предприятии какое-нибудь Положение об антивирусной защите ввести, где прописать как программные средства, так и ответственные подразделения.



#11 IlyaS

IlyaS

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 911 Сообщений:

Отправлено 21 Май 2015 - 13:09

Проверить, что правило SRP есть:

reg query HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\safer\codeidentifiers /s /v ItemData|findstr ItemData

Проверить, что сработало:

logparser -i:EVT -o:csv "select top 10 timegenerated, strings from application where eventid=866 order by timegenerated desc"


#12 VladimirN

VladimirN

    Member

  • Posters
  • 133 Сообщений:

Отправлено 21 Май 2015 - 13:15

ViolatorDM, sergeyko,

Ваши мысли понял и принял к сведению, спасибо.

 

IlyaS,

Попробую ещё раз подойти к руководству, если не поможет, то воспользуюсь Вашим советом, спасибо!



#13 ViolatorDM

ViolatorDM

    Newbie

  • Posters
  • 64 Сообщений:

Отправлено 21 Май 2015 - 13:21

Можно в доменный SRP добавить фильтр имени файла установщика обычной версии

Не надо.

С именем win-setup.exe может быть любой другой инсталлятор.



#14 IlyaS

IlyaS

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 911 Сообщений:

Отправлено 21 Май 2015 - 14:09

Можно в доменный SRP добавить фильтр имени файла установщика обычной версии

Не надо.
С именем win-setup.exe может быть любой другой инсталлятор.

Например какой, кроме локальной версии ДокторВеб?

#15 chs

chs

    Member

  • Posters
  • 249 Сообщений:

Отправлено 21 Май 2015 - 15:27

Ещё, кстати, надо на предприятии какое-нибудь Положение об антивирусной защите ввести, где прописать как программные средства, так и ответственные подразделения.

 

Не "какое-нибудь положение", а регламент работы на локальной сети. Где чётко прописать, кто, за что и как отвечает.

 

2VladimirN

Мне интересно - ну пользователю хорошо - к нему сразу двое бегут. А что бывает, когда вообще никто к пользователю не приходит и отделы кивают друг на друга ?

 

В общем, надо, как всегда, начинать с бумажек - организационных положений и регламентов.

 

P.S. а у вас должностные инструкции есть ?

P.S.



#16 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 21 Май 2015 - 15:31

SRP обходится на сколько я помню. и на службы от системы не распространяется.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#17 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 489 Сообщений:

Отправлено 21 Май 2015 - 17:05

Обойти это проблематично, и не знаю, не заблокирует ли это также установку агента ЕС  :)

Обойти это тривиально - достаточно почитать лог установщика:

{PRE_INSTALL_API}: PreInstall::ParseParams started.
{PRE_INSTALL_API}: ======= Params parsed from command line =======
{PRE_INSTALL_API}: distribpath = drweb-1000-win-space.exe
{PRE_INSTALL_API}: ===============================================

и извлечь загрузчик из основного дистрибутива.
Из дополнительных плюсов - нет лишнего копирования "большого пельменя".



#18 IlyaS

IlyaS

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 911 Сообщений:

Отправлено 21 Май 2015 - 20:03

Обойти это проблематично, и не знаю, не заблокирует ли это также установку агента ЕС  :)

Обойти это тривиально - достаточно почитать лог установщика:
{PRE_INSTALL_API}: PreInstall::ParseParams started.
{PRE_INSTALL_API}: ======= Params parsed from command line =======
{PRE_INSTALL_API}: distribpath = drweb-1000-win-space.exe
{PRE_INSTALL_API}: ===============================================
и извлечь загрузчик из основного дистрибутива.
Из дополнительных плюсов - нет лишнего копирования "большого пельменя".

Прочитать лог сетапа? Его нет.
Извлечь загрузчик? Я вас умоляю, это на форуме или в доках описано?
Да и нет в сетапе в явном виде win-setup, это же репа.
Кроме того, если человек догадается, как добиться желаемого, ему дополнительный жирный плюс.

Что там осталось, под системой установщик запустить?

#19 IlyaS

IlyaS

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 911 Сообщений:

Отправлено 21 Май 2015 - 20:15

SRP обходится на сколько я помню. и на службы от системы не распространяется.

Это правда. Ключи тихой установки имеются?

#20 VladimirN

VladimirN

    Member

  • Posters
  • 133 Сообщений:

Отправлено 22 Май 2015 - 08:15

P.S. а у вас должностные инструкции есть ?

 

Фактически они есть, даже расписывались за прочтение. Насколько я помню, там только общие слова "обеспечить работу", "технические средства" и т.п. Надо будет более подробно изучить ещё раз, спасибо за подсказку.





Also tagged with one or more of these keywords: люди, чудаки, что делать, идеи?

Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых