Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

За такое нужно бить по рукам

Dr. web 10 обновление

  • Please log in to reply
16 ответов в этой теме

#1 zlram

zlram

    Newbie

  • Posters
  • 8 Сообщений:

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 22:36

Здравствуйте.

Являюсь абонентом o3.ua, где в пакет хочешь/не хочешь, а включен на усмотрение "каспер" или "паук". После негативного отношения к первому уже несколько лет юзаю "Доктор Вэб". До обновления на 10ю версию все более чем устраивало (за что искренне - благодарю), но стоило обновиться до нее и ...

...Большое "спасибо" за то, что без какого-либо спроса паук "пофиксил" hosts! Он гордо об этом так и написал (после того как в режиме реального времени настройки не вступили в силу и после ребута мне удалось таки добраться до содержимого и прочесть эту надпись). Стоит ли упоминать, что полез я туда после того как фотошоп начал орать о том, что оказывается, после 3х летнего юзания мне нужно его таки мля купить :lol: . Вы пожалуйста на будущее все же давайте пользователю хотя бы возможность скопировать файлы в которые ваше детище заходит с немытыми ногами, этого гадского времени и так нет, но да хрен с ним, переустановлю. А если это будет, например, донгл для софтины, который стоит иногда ой как не мало? Вопрос риторический.

 

Не знаю поможет ли написанный текст хоть кому, но так делать нельзя! и неважно мне сколько и кто из правооблЯдателей платит за сайты и софт которые идут под нож, как и неважно мнение о моей несознательной в плане лицензионности ПО личности. Нужно вносить правки в файлы которые может юзать ваш пользователь - так хоть предупредите. Есть там "кака", а юзер не хочет соглашаться - сделайте защиту от "дураков" или всплывающее окошко с отказом от ответственности, а не втихаря...

 

ps кстати, о "всплывающих окошках", как отключить уведомления о том что "успешно обновился" или "ай-яй-яй - сайт плохой" и т.п.? Ранее это было просто, сейчас же кнопки попросту неактивны (см. прикрепленный принтскрин). ВТФ? O_o

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  drweb.png   626,73К   3 Скачано раз


#2 phantom83

phantom83

    Advanced Member

  • Posters
  • 709 Сообщений:

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 22:42

а что в карантине резервных копий удаленных файлов нет?



#3 zlram

zlram

    Newbie

  • Posters
  • 8 Сообщений:

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 23:02

нет, т.к. не вирус/подозрительный объект.



#4 zlram

zlram

    Newbie

  • Posters
  • 8 Сообщений:

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 23:17

Да а по-большому счету, если бы и бэкапило куда, мне от этого глубоко не легче, если при этом не предупреждает... теперь монопенисуально придется фотошоп переустанавливать :lol:  (и хорошо, что только его. пока что)



#5 provayder

provayder

    Poster

  • Posters
  • 1 742 Сообщений:

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 23:34

хосты которые dr.web прибил - в карантине лежат



#6 v.martyanov

v.martyanov

    Guru

  • Virus Analysts
  • 8 308 Сообщений:

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 23:39

Защита от дурака - менять hosts и не спрашивать. Умный настроит исключения, благо функционал не вчера появился.


Личный сайт по Энкодерам - http://vmartyanov.ru/


#7 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 00:36

про неактивные контроли и т.п. обратитесь к своему провайдеру и узнайте почему он вам прав не дал на изменение.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#8 zlram

zlram

    Newbie

  • Posters
  • 8 Сообщений:

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 00:40

хосты которые dr.web прибил - в карантине лежат

 

 

Да а по-большому счету, если бы и бэкапило куда, мне от этого глубоко не легче, если при этом не предупреждает... теперь монопенисуально придется фотошоп переустанавливать   (и хорошо, что только его. пока что)

 

кэп очевидность подсказывает мне что... видимо кто-то невнимательно читает ;)

 

Защита от дурака - менять hosts и не спрашивать.

 

угу, только тем и занимаюсь, что сижу ковыряюсь в носу и круглосуточно меняю хостсы

=

пока писал, может еще кто подскажет по ниже прикрепленным принтскринам?

 

upd да-да, я знаю, что лицензионный софт удел голубых кровей, а в фриварных страшные трояны

 

и т.п. обратитесь к своему провайдеру и узнайте почему он вам прав не дал на изменение.

спасибо, первый дельный совет (не ерничаю)

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  w1.png   26,79К   0 Скачано раз
  • Прикрепленный файл  w2.png   41,92К   0 Скачано раз
  • Прикрепленный файл  w3.png   27,37К   0 Скачано раз

Сообщение было изменено zlram: 24 Октябрь 2015 - 00:42


#9 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 00:43

до ребута блок не снимется.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#10 zlram

zlram

    Newbie

  • Posters
  • 8 Сообщений:

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 00:52

до ребута блок не снимется.

Второй дельный совет. Спасибо.

Но есть ньюанс: 1 ребут = секунд 30, а вот потом минут 5-7 танцы с бубном по монтированию разделов трукриптом. Если есть уважение к пользователям - просьба на будущее такие моменты учитывать (ведь прекрасно "на лету" предыдущая версия работала).



#11 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 01:18

такая логика с 7 версии, сейчас 11. просто авдеск пропустил все эти версии. с 5-6 на 10.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#12 zlram

zlram

    Newbie

  • Posters
  • 8 Сообщений:

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 02:43

такая логика с 7 версии, сейчас 11. просто авдеск пропустил все эти версии. с 5-6 на 10.

ммде =( ощущение "вырванного куска из жизни"... пока провайдер не начал добровольно-принудительную обнову... ну да такое. Не подскажете, а:

1) предыдущие версии то поддерживаются оффициально Др. Вэбом?

2) если на "1)" ответ утвердительный - что по соглашениям с провайдерами в ракурсе возможности возврата "взад"? Или лучше все же не прова теребить, а просить о такой возможности здесь?



#13 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 03:50

 

такая логика с 7 версии, сейчас 11. просто авдеск пропустил все эти версии. с 5-6 на 10.

ммде =( ощущение "вырванного куска из жизни"... пока провайдер не начал добровольно-принудительную обнову... ну да такое. Не подскажете, а:

1) предыдущие версии то поддерживаются оффициально Др. Вэбом?

2) если на "1)" ответ утвердительный - что по соглашениям с провайдерами в ракурсе возможности возврата "взад"? Или лучше все же не прова теребить, а просить о такой возможности здесь?

Оно того не стоит, поверьте. Все что ниже 7 версии хлам, антивирусом даже не назовешь в современных реалиях. 7 тоже ничего нового, только внутренняя архитектура изменилась.

в 8 только зачатки превентивной защиты начали появляться. Список фич гигантский, в старых версиях ни стабильности, ни оптимизаций, ничего этого нет, кирпичи. Чем младше версия, тем больше проблем и слабее защита.

 

Поэтому советую просто ознакомиться с некоторыми тонкостями этой версии.

Про HOSTS тут написано - http://forum.drweb.com/index.php?showtopic=314791

 

По поводу залоченного файла - он блочится потому, что при обезвреживании был активен. Тут есть проблема с ложняками, да, но тут уже дело свести ложняки к минимуму. :) Как правило это нештатная ситуация. Кстати 11 версия (которая потом перекочует в AV-Desk) уже не дает восстановить файл до перезагрузки. Иначе файлы пропадают.


Сообщение было изменено RomaNNN: 24 Октябрь 2015 - 04:30

Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

#14 zlram

zlram

    Newbie

  • Posters
  • 8 Сообщений:

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 12:53

Благодарю за детальный ответ.

=

Кстати 11 версия (которая потом перекочует в AV-Desk) уже не дает восстановить файл до перезагрузки. Иначе файлы пропадают.

 

ну... пока провайдер "зачешется" то уже какая-нибудь 15я выйдет (с очередным "шоком" для меня =)) ).  Или если есть заключенные договора то я могу самостоятельно установить 11ю версию и она будет работать у меня на лицензионных условиях что и 10я с предыдущими?


Сообщение было изменено zlram: 24 Октябрь 2015 - 12:54


#15 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 14:06

bystander, вам устное (пока) предупреждение за мат и наезд. zlram по делу и предметно говорит, некоторых вещей не знает, поэтому форум на форум и пришел.

 

В следующий раз будет предупреждение по правилам форума.

Модератор.


Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

#16 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 14:30

 

Кстати 11 версия (которая потом перекочует в AV-Desk) уже не дает восстановить файл до перезагрузки. Иначе файлы пропадают.

 

ну... пока провайдер "зачешется" то уже какая-нибудь 15я выйдет (с очередным "шоком" для меня =)) ).  Или если есть заключенные договора то я могу самостоятельно установить 11ю версию и она будет работать у меня на лицензионных условиях что и 10я с предыдущими?

Да, в AV-Desk и корпоратив технологии идут с запозданием, и это понятно, там критична стабильность.

 

Сейчас ситуация намного лучше чем пару лет назад, раньше все три продукта (ES, AV-Desk, Standalone) существовали почти отдельно и имели большую разницу в технологиях, стабильности и т.д., поддержка такого парка давалась разработчикам нелегко. Плюсом шло то, что с каждой новой версией нужно было распыляться на поддержку всех версий. Поэтому, как написал Костя, AV-Desk пропустил 4-5 версий со всеми технологиями.

Сейчас подход поменялся, разработка и поддержка идет синхронно, уже наладили автоматический апгрейд версий (с 9 на 10), планируется позже и на 11 проапгрейдить. Поэтому все что 8 и ниже - халм. И в AV-Desk 11.0 должна прийти относительно скоро.

Но это так, лирика, немного из истории :)

 

Нет, у Вас антивирус по подписке, Standalone версия требует своего ключа. Советую просто ждать, оно само приедет.


Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

#17 zlram

zlram

    Newbie

  • Posters
  • 8 Сообщений:

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 22:38

некоторых вещей не знает, поэтому форум на форум и пришел.

 
 

Советую просто ждать, оно само приедет.

 
да вот и пришло с 7й сразу на 10ю :) "мелкий" пропуск, скажем так: "несколько изменил мою размеренную жизнь"  =) но да учитывая, что делать кроме как ждать (и маленько переустанавливать софт) нечего, надеюсь что все же не заставит обновление себя долго ждать (постоянно ребутить комп с 10й, внося исключения, несколько, во всяком случае в моей ситуации, неудобно). Надеюсь так же что и новых сюрпризов не будет ))) (я же, пока все работает ("лучшее - враг хорошего"!!!), ни на форумы, ни просто из праздного любопытсва, как и подавляющее большинство пользователей, ессно не...). Спасибо и удачи в развитии.
=
bystander,
ой, матершина... какая прелесть, напиши в лс что тут то писал/-а/-о (не успел к громадному сожалению прочесть), может новым словесным оборотам научу. Бесплатно и с удовольствием :)


Сообщение было изменено zlram: 25 Октябрь 2015 - 22:40




Also tagged with one or more of these keywords: Dr. web 10, обновление

Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых