Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

когда ждать поддержку клиентов 64 разрядных систем?


  • Please log in to reply
81 ответов в этой теме

#21 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 847 Сообщений:

Отправлено 18 Февраль 2010 - 20:15

Аргумент про однородность, имхо, слабоват. Не такая уж это проблема. Больше проблем может вызвать кривая работа приложений. Причем, косячат и такие гиганты, как IBM - что вытворяет их инсталлятор сервера Domino при установке в 64-битное окружение - смех сквозь слезы 8~)

ОСи стОят одинаково, конечно, но речь шла о закупке железа.

Про вирусы - да, согласен.


Ну, я рассуждаю, конечно же не за всех, а как человек, который имеет дело с небольшими сетями и в основном офисным-бухгалтерским профилем работы машин. Разумеется, в случае крупных вещей типа вышеупомянутой - все стоит рассматривать индивидуально.

Что же касается "моих" работников в поле досягаемости, то я с большим удовольствием пересадил бы их с ХР с рутовыми правами на семерку х64 с обрезанными правами. Удобств было б не меньше, зато беспокойств о безопасности - меньше на порядок-два.

#22 at.

at.

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 967 Сообщений:

Отправлено 18 Февраль 2010 - 20:20

Что же касается "моих" работников в поле досягаемости, то я с большим удовольствием пересадил бы их с ХР с рутовыми правами на семерку х64 с обрезанными правами. Удобств было б не меньше, зато беспокойств о безопасности - меньше на порядок-два.


про удобства и безопасность - принято, отлично, согласен. 64-бита здесь причем?
--

#23 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 847 Сообщений:

Отправлено 18 Февраль 2010 - 21:15

про удобства и безопасность - принято, отлично, согласен. 64-бита здесь причем?


Как уже было сказано несколькими постами выше, руткиты на х64 не живут. Да и не руткиты - далеко не все совместимы. Это - существенный вклад в безопасность.

#24 Eugeny Gladkih

Eugeny Gladkih

    the Spirit of the Enlightenment

  • Dr.Web Staff
  • 5 295 Сообщений:

Отправлено 18 Февраль 2010 - 23:03

про удобства и безопасность - принято, отлично, согласен. 64-бита здесь причем?


Как уже было сказано несколькими постами выше, руткиты на х64 не живут. Да и не руткиты - далеко не все совместимы. Это - существенный вклад в безопасность.


linux (+ wine в критическом случае) и 1G RAM решит подавляющее большинство офисных задач.
и 100% гарантия от руткитов :rolleyes:

#25 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 847 Сообщений:

Отправлено 18 Февраль 2010 - 23:39

linux (+ wine в критическом случае) и 1G RAM решит подавляющее большинство офисных задач.
и 100% гарантия от руткитов :rolleyes:


Линукс, увы, весьма недружелюбен к пользователю. Те офисные работники, кто сидел на нем, до сих пор с содроганием вспоминают. Плюс 1С нетривиально на нем запускать.

#26 Eugeny Gladkih

Eugeny Gladkih

    the Spirit of the Enlightenment

  • Dr.Web Staff
  • 5 295 Сообщений:

Отправлено 18 Февраль 2010 - 23:47

Линукс, увы, весьма недружелюбен к пользователю


это неправда.

а) рядовой пользователь никогда не отличит винду от линуха+кеды
б) жене (типичный рядовой пользователь) на новый компутер поставил винду (win7 вместо linux+gnome) пару месяцев назад, до сих пор требует убрать - "неудобно, тормозит, ничего не работает, в 10 раз больше мышью тыкать"

#27 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 847 Сообщений:

Отправлено 19 Февраль 2010 - 07:33

Линукс, увы, весьма недружелюбен к пользователю


это неправда.

а) рядовой пользователь никогда не отличит винду от линуха+кеды
б) жене (типичный рядовой пользователь) на новый компутер поставил винду (win7 вместо linux+gnome) пару месяцев назад, до сих пор требует убрать - "неудобно, тормозит, ничего не работает, в 10 раз больше мышью тыкать"


К сожалению, отличает - сразу. Я ничего не имею против линукса, но там явно большие проблемы с интерфейсом: он просто коряв. Все мелочи, детали - отличаются какой-то неряшливостью и недоделанностью, словно бросили на полпути. С точки зрения дизайна - оформлению очень далеко до винды и мака. Нет гармонии в сочетании окон, текста, элементов, словно делали какие-то студенты. Плавность мыши отсутствует вовсе. С одной стороны, глупо предъявлять претензии к бесплатному продукту. С другой стороны, с такими претензиями нужно создавать интерфейсы как минимум не хуже чем у конкурентов, а не чтоб это казалось "сделанным на коленке". Кеды - когда-то нравились как наиболее виндоподобное, сейчас же вызывают раздражение своей неуклюжестью, гном куда более аккуратный, аскетичный и все в нем по делу. Буквально вчера разговаривал с другом по сему поводу, он тоже мучит линукс (я мандриву, он убунту). Я ему - неужели нельзя при таком количестве разработчиков написать нормальный интерфейс? А он высказал мысль, что это как у нас в профессии: есть нормальные инструменты, но большинство предпочитает валять в кореле :rolleyes:

#28 Eugeny Gladkih

Eugeny Gladkih

    the Spirit of the Enlightenment

  • Dr.Web Staff
  • 5 295 Сообщений:

Отправлено 19 Февраль 2010 - 10:46

ерудна и не серьезно.
зато удобно, не тормозмит, и не нудно десятки километров мышой накатывать, все эргономично и настраиваемо.

ps. аскетичность гнома - анекдот. пожалуй самый неповоротливый монстр из всего. c 1Г с ним будет тяжко :rolleyes:

#29 Maxim Philippov

Maxim Philippov

    Member

  • Members
  • 246 Сообщений:

Отправлено 19 Февраль 2010 - 11:11

С точки зрения дизайна - оформлению очень далеко до винды и мака. Нет гармонии в сочетании окон, текста, элементов, словно делали какие-то студенты.

Попробуйте Openbox + tint2 или Enlightenment . Быстро, красиво, аскетично :rolleyes:

PS: Студенты бывают и талантливыми.

#30 Eugeny Gladkih

Eugeny Gladkih

    the Spirit of the Enlightenment

  • Dr.Web Staff
  • 5 295 Сообщений:

Отправлено 19 Февраль 2010 - 11:20

С точки зрения дизайна - оформлению очень далеко до винды и мака. Нет гармонии в сочетании окон, текста, элементов, словно делали какие-то студенты.

Попробуйте Openbox + tint2 или Enlightenment . Быстро, красиво, аскетично :rolleyes:


но это же невозможно даже с натяжкой назвать desktop environment?

#31 Maxim Philippov

Maxim Philippov

    Member

  • Members
  • 246 Сообщений:

Отправлено 19 Февраль 2010 - 11:33

но это же невозможно даже с натяжкой назвать desktop environment?


+ emacs :rolleyes: Ну и еще пару тройку программ: OpenOffice (сам пользуюсь AbiWord), Firefox, Thunderbird, mplayer, pidgin. GTK-шные программы будут выглядеть примерно одинаково.

#32 durashki

durashki

    Member

  • Posters
  • 382 Сообщений:

Отправлено 19 Февраль 2010 - 16:31

отвечу всем.. Развели тут холивар (()) Линукс имеет в себе кучу затыков. Если уж некоторые пользователи не могут осилить ХР то о линуксе и говорить нечего! Про х64, не зря наверно МС выпустило ПОСЛЕДНЮЮ ОС х32. Все поледующие будут х64. Так ответьте мне, зачем мне при одинаковой цене, при том, что все х32 работает отлично на 64 битах, зачем мне ограничивать себя, покупая 32 разрядку??? Ну ответьте пожалуйста? Считаю покупку х32 сейчас уже не обоснованной и не нужной, Мало ли что потом, или Вы будете утверждать, что х64 разрядные приложения работают так же как х32 по скорости? Я понимаю, хочется как то оправдать не очень логичную политику вебовцев, НО не нужно уходить в крайность - я глубоко считаю, что накосячили, и что за 3 года не сделать х64 версию - очень глупо.

А про линукс - это все хорошо дома или в мелкой конторе, где 5 компов и сеть только для получения интернета.

#33 at.

at.

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 967 Сообщений:

Отправлено 19 Февраль 2010 - 18:34

отвечу всем..


Нда. Нечего ответить. Как серпом отрезали! :rolleyes:
--

#34 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 478 Сообщений:

Отправлено 19 Февраль 2010 - 19:24

Постепенно 64-битка будет вытеснять 32-битную ОС, для начала возьмем ограничение памяти - в среднем 32-битная видит 3 гига ОЗУ.

Это мракетинг чистой воды.
Который, впрочем, совершенно не мешает лично мне тестировать связку из "сервер БД, сервер приложений, сайт". На системе с двумя гигабайтами физической памяти. Каждому из этих приложений выделяется гиг с небольшим памяти. Сайтов и серверов приложений может запускаться и больше одного.

Сейчас для новых офисных машин 2 гига - типично, для рабочих станций ставят в среднем 4 гига.

Ареал уточните.

Для машин, на которых крутятся тяжелые приложения - 8 гигов.

Начать с типичной офисной машины и плавно переместиться на тяжелые приложения это, конечно, здорово.

Это уже давно не запредельные деньги, объем оперативки имеет тенденцию к увеличению.

На разницу в стоимости двух и восьми гигабайт можно купить SATA десятитысячник на 150ГБ. Намного более разумное вложение денег.
Говорю это как человек, у которого "за сегодня" статистика Spider Guard-а выросла с 1.04ТБ до 1.56ТБ.
А так же, как человек, наблюдающий за работой системы, которая на одном и том же железе держит существенно бОльшую нагрузку, чем год назад.

#35 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 847 Сообщений:

Отправлено 19 Февраль 2010 - 20:41

Который, впрочем, совершенно не мешает лично мне тестировать связку из "сервер БД, сервер приложений, сайт". На системе с двумя гигабайтами физической памяти. Каждому из этих приложений выделяется гиг с небольшим памяти. Сайтов и серверов приложений может запускаться и больше одного.

Да ради бога :rolleyes:

Сейчас для новых офисных машин 2 гига - типично, для рабочих станций ставят в среднем 4 гига.

Ареал уточните.

Для машин, на которых крутятся тяжелые приложения - 8 гигов.

Начать с типичной офисной машины и плавно переместиться на тяжелые приложения это, конечно, здорово.

Ареал? Географический? Нижний Новгород ;)
Беру "от и до". А что, в одной конторе не может быть офисных работников и, например, дизайнеров? Современное ПО требует приличных объемов памяти само по себе, а при работе открывается не одна программа. Ну это так, если не в курсе.

Это уже давно не запредельные деньги, объем оперативки имеет тенденцию к увеличению.

На разницу в стоимости двух и восьми гигабайт можно купить SATA десятитысячник на 150ГБ. Намного более разумное вложение денег.
Говорю это как человек, у которого "за сегодня" статистика Spider Guard-а выросла с 1.04ТБ до 1.56ТБ.
А так же, как человек, наблюдающий за работой системы, которая на одном и том же железе держит существенно бОльшую нагрузку, чем год назад.

Планка 2 гига приличной DDR2 или DDR3 - 1600 руб. Разница составляет 4800 руб. Зачем дизайнеру или кадовцу маленький винт на 150 (но зато бьстрый!!!) ? А память - она очень востребована. То есть ваш профиль - серверный, не так ли? Ну так сервера обслуживают рабочие станции, а не наоборот. Ставят сервер - и кучку станций. А то и вовсе сервер не ставят :)

#36 pig

pig

    Бредогенератор

  • Helpers
  • 10 854 Сообщений:

Отправлено 19 Февраль 2010 - 22:11

Или ставят один о-о-о-чень мощный сервер и кучу терминальных клиентов.
Почтовый сервер Eserv тоже работает с Dr.Web

#37 Vadim_AK

Vadim_AK

    Member

  • Posters
  • 173 Сообщений:

Отправлено 20 Февраль 2010 - 09:34

Добавлю свою ложку:

1) У меня дизайнерам на XP x32 не хватает 3ГБ оперативки, которые понимает эта система. Приложения - Indesign, Photoshop, Illustrator, Corel Draw.

2) Все ноутбуки (Acer, ASUS, Samsung) сейчас идут с x64 и без дисков с дистрибутивами и драйверов. Программа отказа от предустановленной ОС существует, но вы пробовали ей реально воспользоваться? Приходится покупать вторую ОС и клеить вторую наклейку...

3) Может кто научит (холя бы в привате) как на SuSE Linux +wine запустить К+ с ключем /ADM? Что, покупать WINE@Etersoft? Хорошенькое СПО... 

#38 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 478 Сообщений:

Отправлено 20 Февраль 2010 - 17:43

Беру "от и до". А что, в одной конторе не может быть офисных работников и, например, дизайнеров? Современное ПО требует приличных объемов памяти само по себе, а при работе открывается не одна программа. Ну это так, если не в курсе.

Вот как раз я - в курсе. Именно потому, что регулярно тестирую связку "сервер БД, сервер приложений, сайт". И всё это, включая клиента - у меня на компьютере. И двух гигабайт оперативки - вполне хватает. И система 32-бита, хотя это w2k3 EE, которая (через) PAE умеет и больше четырёх гигабайт физической памяти.

Планка 2 гига приличной DDR2 или DDR3 - 1600 руб. Разница составляет 4800 руб. Зачем дизайнеру или кадовцу маленький винт на 150 (но зато бьстрый!!!) ?

А вы сравнивали разницу? Нет? А я сравнивал. Было это давно и SCSI vs IDE, но качественно ситуация никак не изменилась.
Что до 150Гб ... Винт предлагался в дополнение к существующему, а не вместо него.

То есть ваш профиль - серверный, не так ли? Ну так сервера обслуживают рабочие станции, а не наоборот.

И? Как это соотносится с объёмами памяти?

#39 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 478 Сообщений:

Отправлено 20 Февраль 2010 - 17:57

1) У меня дизайнерам на XP x32 не хватает 3ГБ оперативки, которые понимает эта система. Приложения - Indesign, Photoshop, Illustrator, Corel Draw.

Бог ты мой, какие страсти ...
Значит, когда x64 систем не было - трёх гигабайт хватало, а когда они появились - стало не хватать???
Никогда не сравнивали эффективность работы до и после наращивания компьютерных мощностей?
Я вот, как-то, никакой корреляции не замечал.
За редкими исключениями из серии "было (существенно) ниже MSR, стало (существенно) выше".

Ещё Ильф и Петров в "Двенадцати стульях" описали работу "офиса" на корабле:
"Те, кто опаздывал на работу на суше - продолжали опаздывать, хотя их рабочий кабинет находился в пяти шагах от каюты".
Цитата по памяти, но смысл - точный.

Нет, мне понятна досада на отсутствие x64 агентов для ES, но сроки их появления были озвучены.
Временное решение проблемы - существует.
Так для чего все эти стенания на катастрофическую нехватку памяти в 32-разрядных системах?

#40 durashki

durashki

    Member

  • Posters
  • 382 Сообщений:

Отправлено 20 Февраль 2010 - 19:06

Ареал? Географический? Нижний Новгород

Ну вот.. Оказывается только в НН у нас такие все маньяки..

Это мракетинг чистой воды.
Который, впрочем, совершенно не мешает лично мне тестировать связку из "сервер БД, сервер приложений, сайт". На системе с двумя гигабайтами физической памяти. Каждому из этих приложений выделяется гиг с небольшим памяти. Сайтов и серверов приложений может запускаться и больше одного.


А теперь представьте 2 сервера в стойке, зеркалкой работают. Стоит 2 виртуалки на Hyper-V с AD с сервером терминалов (на склад, на входной контроль, на ОТК) а еще Керио обслуживающее ВПН 10 гигабит и порядка 50 человек сидящих на них с локальной почтой и прочими сервисами(нагрузка канала приличная порой) На каждую выделенно конечно по 2 гига, но сами понимаете что все не так просто. А если у меня на одной машине сервер с лоцманом стоит, ему 4 гиг мало просто ужас как. Ну и куча еще примеров.

как раз винты сейчас не особо для всего это плюс.. Ждем SSD.

Так для чего все эти стенания на катастрофическую нехватку памяти в 32-разрядных системах?

Вы видимо не рендерили ничего в 3D Max Скажу вам страшную вещь, если рендерить и ему не хватит памяти, он просто вываливается. Так же поступает и Мая. Я пока не сталкивался с рендерингом видео 3000 на 3000, тоже не задумывался.


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых