Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Заблокирован Regedit


  • Please log in to reply
62 ответов в этой теме

#1 zbugz

zbugz

    Member

  • Posters
  • 158 Сообщений:

Отправлено 28 Март 2009 - 13:24

Всем привет. Поймал тут очередной троян. Он заблокировал regedit и regedt32 на запуск. Ну с помощью сторонрих ютилит то залезть в реестр можно, но суть не в этом.
В Касперском при установке и ее завершение он всегда проверяет заблокирован ли реестр и regedit и фалй hosts на наличие каких то блокировок и не верных записей. Это очень удобно. DrWeb этого никогда не делал, это ужасно не удобно, когда ставишь DrWebyи зараженную машину или частично зараженную, которую еще можно спасти.
Сей троян, причем я не знаю какой именно, там их тьма была, разбираться было лень, был прибит, но DLL который был загружен системой и блокировал RegEdit Drweb не распазнает как опасность даже в эвристическом анализе.
В итоге ни при установке ниче не делает, ни после удаления троянов тоже ниче не делает, получаеться вроде все и работает, только через попу...
Так же он блокирует обновлялку касперского и DrWeb, т.е. запускаю обновить, ниче не происходит, запускаю файл в ручную, тоже самое, тишина. Короче он подовляет запуск обновлялок.

Ну пожелания разработчикам, пусть при установке или при запуске DrWeb проверяет эти три вещи, я думаю сложного в этом ниче нету.

З.Ы. Если доберусь до той машины еще раз, скину логи и этот DLL

#2 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 479 Сообщений:

Отправлено 28 Март 2009 - 17:28

В Касперском при установке и ее завершение он всегда проверяет заблокирован ли реестр и regedit и фалй hosts на наличие каких то блокировок и не верных записей. Это очень удобно.

Когда как.
Блокировка запуска делается политиками, а их кроме троянов сисадмины используют. Я бы даже сказал, что чаще и больше :) В hosts записи тоже могут быть внесены теми же сисадминами и вполне даже странные. Такшта-а-а...

#3 mrbelyash

mrbelyash

    Беляш

  • Members
  • 25 897 Сообщений:

Отправлено 28 Март 2009 - 17:46

В Касперском при установке и ее завершение он всегда проверяет заблокирован ли реестр и regedit и фалй hosts на наличие каких то блокировок и не верных записей. Это очень удобно.

Когда как.
Блокировка запуска делается политиками, а их кроме троянов сисадмины используют. Я бы даже сказал, что чаще и больше :) В hosts записи тоже могут быть внесены теми же сисадминами и вполне даже странные. Такшта-а-а...


А я бы хотел галочку в антивирусе-Сообщать об изменении политик/настроек.
Во время работы выскакивает сообщение что "Запрещен запуск *.exe" изменение в такой-то ветке реестра.
Я как сам сибе админ очень удивлюсь Отправленное изображение
Есть куча мест в системе у простого пользователя(да и админы вон на форум прибегают) которые редактируются/изменяются трояном...

Например отработав в текущей конфигурации после перезагрузки антивирус мне сообщит что изменилось в конфигурации то-то ...
wiki https://drw.sh/endjcv | Утилиты https://drw.sh/dgweku | Лечить удаленно https://drw.sh/wmzdcl | Скрытые процессы https://drw.sh/tmulje | Логи https://drw.sh/ruy | Песочница https://drw.sh/exhbro

#4 pig

pig

    Бредогенератор

  • Helpers
  • 10 855 Сообщений:

Отправлено 28 Март 2009 - 19:24

Хранить слепок конфигурации и мониторить? В принципе, это можно отнести к фнкциям родительского контроля - считаем, что речь идёт о персональной версии, а там, где админы с политиками, нехай ES работает.

P.S. Для лечения последствий будет Шарк. А пока его нет, можно пользоваться, извините, AVZ.
Почтовый сервер Eserv тоже работает с Dr.Web

#5 zbugz

zbugz

    Member

  • Posters
  • 158 Сообщений:

Отправлено 30 Март 2009 - 18:53

В Касперском при установке и ее завершение он всегда проверяет заблокирован ли реестр и regedit и фалй hosts на наличие каких то блокировок и не верных записей. Это очень удобно.

Когда как.
Блокировка запуска делается политиками, а их кроме троянов сисадмины используют. Я бы даже сказал, что чаще и больше :) В hosts записи тоже могут быть внесены теми же сисадминами и вполне даже странные. Такшта-а-а...

Ну поводу Hosts тут просто, как в касперском просто тупо спросить: "исправить его или нет"
А по поводу регедит тоже можно и спросить или проверять групповую политику, если там запрещенно, то фиг с ней, а если разрешенно, как в моем случае, но что то его лочит, то дать запрос на разблокировку, ну а там пусть админ думает.
Причем проблема то в основном даже не в регедитах и т.д., самое главное что бы сам антивирусный монитор мониторил свою обновлялку, потому что она то не работает тоже, ее что то глушит. Она не заражена, CRC32 и MD5 одинаковы с анологичной не зараженной машины, а она не запускаеться вообще. Вот это бы точно учесть надо. Это просто достаточно, просто прибивать любые процессы которые ломиться к нему, кроме антивирусного модуля. Это помойму пустяк, это я как Delphi программист говорю :P

#6 BAHTYC

BAHTYC

    Newbie

  • Posters
  • 27 Сообщений:

Отправлено 30 Март 2009 - 19:14

Ну поводу Hostsnen просто, как в касперском просто тупо спросить: "исправить его или нет"
А по поводу регедит тоже можно и спросить или проверять групповую политику, если там запрещенно, то фиг с ней, а если разрешенно, как в моем случае, но что то его лочит, то дать запрос на разблокировку, ну а там пусть админ думает.
.....

Это помойму пустяк, это я как Delphi программист говорю :)

Delphi не авторитет  :P
Откуда антивирус будет знать Вы заблокировали запуск редактора реестра(дисп.задач) или вирус?


А если удалить вообще regedit.exe?

Постоянная проблема -анализ логов (смотрим PID),а потом ковыряем кто и кого дропает.
Вход  с этого ника являтся пользовательским. С правилами форума ознакомлен.

#7 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 479 Сообщений:

Отправлено 30 Март 2009 - 22:10

Ну поводу Hostsnen просто, как в касперском просто тупо спросить: "исправить его или нет"

А откуда пользователю знать кто именно внёс запись в hosts и с какой целью???

А по поводу регедит тоже можно и спросить или проверять групповую политику, если там запрещенно, то фиг с ней, а если разрешенно, как в моем случае, но что то его лочит, то дать запрос на разблокировку, ну а там пусть админ думает.

Ещё раз. Механизм блокировки одинаковый - политики. И опять-таки, вопрос - кто задал политики? Админ или вирус?

#8 Gnostis

Gnostis

    Member

  • Posters
  • 280 Сообщений:

Отправлено 31 Март 2009 - 07:22

Delphi не авторитет

Давайте не будем тут начинать...

Блокировка чего либо может быть вызвана различными факторами админ, вирус, криворукий пользователь. И вноситься они могут как через реестр так и через политики.
Если же антивирус начнет сбивать настройки по дефолту (которые еще в образ винды вбиты) то мне кажется что администраторы откажутся от такого антивируса.

После установки ХП студентам мы столкнулись с кучей проблем в том числе получение доступа к админу локальной машины (все прям хакеры куда бы деться), с 98 таких проблем не было, ограничил доступ через реестр и не думаешь о том что-то не так будет. А если антивир разблокирует regedit и прочее что заблокировано, то там такое начнеться.

#9 zbugz

zbugz

    Member

  • Posters
  • 158 Сообщений:

Отправлено 31 Март 2009 - 14:05

Delphi не авторитет  :P

С каких это пор ?! :)

Откуда антивирус будет знать Вы заблокировали запуск редактора реестра(дисп.задач) или вирус?

Ну зрасте, лочиние файла проверить легко, даже на бэйсике, это раз. Во вторых DRWeb имеет драйвер, и он исполняет функции самозащиты, так почему же он не защищает свою обновлялку ?! Это уже кривость полная. Потому что нужно всего две вещи, разрешить планировщику его запускать и все, все остальные прооцессы припивать на корню. Это вообще то самая распространенная политика безопасности при разработке программы.

А если удалить вообще regedit.exe?

Просто можно выдать сообщение, что его нету, или ниче не выдавать. Тут впринципе не сколько регедит нужен, сколько проверка на блокировку реестра не политиками админа, а вирусами. А сообщение об этом никто не отменял, дмин сам решит, так ли это или нет.

#10 zbugz

zbugz

    Member

  • Posters
  • 158 Сообщений:

Отправлено 31 Март 2009 - 14:08

А откуда пользователю знать кто именно внёс запись в hosts и с какой целью???

Ну так сообщение выводить об этом, в чем проблема то ? Касперский так и делает. Хошь лечи, хошь нет.

Ещё раз. Механизм блокировки одинаковый - политики. И опять-таки, вопрос - кто задал политики? Админ или вирус?

Опять же, сообщение.


Блокировка чего либо может быть вызвана различными факторами админ, вирус, криворукий пользователь. И вноситься они могут как через реестр так и через политики.
Если же антивирус начнет сбивать настройки по дефолту (которые еще в образ винды вбиты) то мне кажется что администраторы откажутся от такого антивируса.

НУ вот пусть и думает, для этого есть MessageBox :)

#11 Gnostis

Gnostis

    Member

  • Posters
  • 280 Сообщений:

Отправлено 31 Март 2009 - 17:11

А нафига тем же студентам знать где и что поменялось? их и вирусы не должны касаться.. их должно касаться крипторектальное наказание за принесенные вирусы =))
Зачем усложнять что и так прекрасно работает, обычно это не к чему хорошему ни приводит.

А вообще за этим всем добром фарвол следит Agnitum к примеру. А регулярные сканы AVZ с включенной галочкой на исправление проблем поможет многих проблем избежать) (мастер Ёда был тут)

#12 zbugz

zbugz

    Member

  • Posters
  • 158 Сообщений:

Отправлено 31 Март 2009 - 17:28

А нафига тем же студентам знать где и что поменялось? их и вирусы не должны касаться.. их должно касаться крипторектальное наказание за принесенные вирусы =))

Причем тут только студенты ? Это касаеться всех и даже админов. У меня бывает не всегда под рукой что то есть, приходиться сносить Веба, ставить Касперского, сканировать им, сносить его и ставить Веба обратно, потому что он ничего не умеет. Да к тому же в последнее время часто заразу пропускает, причем 4.44 меньше в разы, а 5-й дырявый по самые не болуй. Я уже тему даже давно создавал, когда еще 5-я версия бэтой была, так особо ниче не изменилось. Особеннно огорчает, что стоит 5-я версия, нахватает вирусов, сканирую, вылечело часть, сношу его, ставлю 4.44 в 10 раз точно больше поймает, причем других еще кучу. А могу при рабочей 5-й версии запустить Курит, так еще выловит в 10 раз больше, чем стандартный сканер.

Зачем усложнять что и так прекрасно работает, обычно это не к чему хорошему ни приводит.

Какие усложнения ?! Поставь касперсокго на зараженную таким образом машину, всего три запроса и все. Хошь лечи, хошь нет. Причем там то умно сделанно, когда касперский знает что работает под юзером с ограниченными правами, он не орет, а когда он знает что это админ, а в итоге получаеться что админ кастрирован, он тогда тока и орет.

А вообще за этим всем добром фарвол следит Agnitum к примеру. А регулярные сканы AVZ с включенной галочкой на исправление проблем поможет многих проблем избежать) (мастер Ёда был тут)

Ну тут с этими продуктами пользователю вообще не разобраться, тут проще на три вопроса ответить.


З.Ы. Кстати, всегда огорчало то, что поймает Веб трояна, грохнет, а реестр не трогает. Ставишь касперского, он поймает этого же трояна и разблокирует реест. Потому что в ихней лаборатории вирус\троян тестируют по полной, отсюда знает что тот троян делает это и это и лечат соответственно, а Веб так не делает. А это надо, я кстати тему про реестр и установку Веба уже создавал, там все четко написанно. Надеюсь уже пофиксили хотя бы это.

#13 Pavel Plotnikov

Pavel Plotnikov

  • Guests
  • 5 276 Сообщений:

Отправлено 31 Март 2009 - 17:36

З.Ы. Кстати, всегда огорчало то, что поймает Веб трояна, грохнет, а реестр не трогает. Ставишь касперского, он поймает этого же трояна и разблокирует реест. Потому что в ихней лаборатории вирус\троян тестируют по полной, отсюда знает что тот троян делает это и это и лечат соответственно, а Веб так не делает. А это надо, я кстати тему про реестр и установку Веба уже создавал, там все четко написанно. Надеюсь уже пофиксили хотя бы это.

* -- следует учесть, что антивирус Dr.Web® производит только безусловно необходимые для функционирования операционной системы изменения в реестре, например, убирает запись вируса из автозагрузки, снимает перенаправление открытия файлов с вирусного файла и т.д. Такие изменения, как запрет на запуск "Диспетчера задач", редактора системного реестра или отображение скрытых файлов и пр., антивирусом не модифицируются, по причине невозможности достоверно определить произведены ли эти изменения вирусом или самим пользователем (к примеру, системным администратором предприятия). Если вы обсолютно уверены, что самостоятельно ни каких манипуляций с реестром ОС вы не проводили, для окончательной очистки системы обратитесь к статье Если что-то отключено или в службу тех. поддержки компании «Доктор Веб».
GUI/Android/iOS/WP8/волейбол

#14 YVS

YVS

    Звездочет

  • Helpers
  • 4 798 Сообщений:

Отправлено 31 Март 2009 - 17:45

Да к тому же в последнее время часто заразу пропускает, причем 4.44 меньше в разы, а 5-й дырявый по самые не болуй. Я уже тему даже давно создавал, когда еще 5-я версия бэтой была, так особо ниче не изменилось. Особеннно огорчает, что стоит 5-я версия, нахватает вирусов, сканирую, вылечело часть, сношу его, ставлю 4.44 в 10 раз точно больше поймает, причем других еще кучу. А могу при рабочей 5-й версии запустить Курит, так еще выловит в 10 раз больше, чем стандартный сканер.

Без логов это только слова.

#15 pig

pig

    Бредогенератор

  • Helpers
  • 10 855 Сообщений:

Отправлено 31 Март 2009 - 18:13

Да однозначно кривые настройки. CureIt - та же пятёрка, только настройки у неё правильные :)
Почтовый сервер Eserv тоже работает с Dr.Web

#16 zbugz

zbugz

    Member

  • Posters
  • 158 Сообщений:

Отправлено 31 Март 2009 - 19:30

Да однозначно кривые настройки. CureIt - та же пятёрка, только настройки у неё правильные :)

Настройки одинаковые, я всегда настраиваю по одному сценарию.

#17 zbugz

zbugz

    Member

  • Posters
  • 158 Сообщений:

Отправлено 31 Март 2009 - 19:31

Да к тому же в последнее время часто заразу пропускает, причем 4.44 меньше в разы, а 5-й дырявый по самые не болуй. Я уже тему даже давно создавал, когда еще 5-я версия бэтой была, так особо ниче не изменилось. Особеннно огорчает, что стоит 5-я версия, нахватает вирусов, сканирую, вылечело часть, сношу его, ставлю 4.44 в 10 раз точно больше поймает, причем других еще кучу. А могу при рабочей 5-й версии запустить Курит, так еще выловит в 10 раз больше, чем стандартный сканер.

Без логов это только слова.

Я же написал выше, что уже тему создавал и там логи и т.д. были, че спорить то ? :)

#18 zbugz

zbugz

    Member

  • Posters
  • 158 Сообщений:

Отправлено 31 Март 2009 - 19:37

* -- следует учесть, что антивирус Dr.Web® производит только безусловно необходимые для функционирования операционной системы изменения в реестре, например, убирает запись вируса из автозагрузки, снимает перенаправление открытия файлов с вирусного файла и т.д.

Вот именно, очем и речь. Я уже не впервый раз сталкиваюсь стакими лучаеми. И последний случай тот же. Т.е. вирусы прибил и сканером и кюритом, а в итоге ниче не пашет. Это уже 3-й раз такой за последне время. Опять повторюсь, я тему создавал уже (логи, файлы и т.д. выкладывал), там тажа ситуация, вирус грохнут, а реестр блокирован. В итоге только касперский и спас, всмысле по быстрому, под рукой кроме двух антивирусов ниче не было.

Такие изменения, как запрет на запуск "Диспетчера задач", редактора системного реестра или отображение скрытых файлов и пр., антивирусом не модифицируются, по причине невозможности достоверно определить произведены ли эти изменения вирусом или самим пользователем (к примеру, системным администратором предприятия). Если вы обсолютно уверены, что самостоятельно ни каких манипуляций с реестром ОС вы не проводили, для окончательной очистки системы обратитесь к статье Если что-то отключено или в службу тех. поддержки компании «Доктор Веб».

Ну так запрос задавать можно же :P

Но еще раз повторю, фиг сним, а свою обновлялку то ДрВэба то почему не мониторите ? :P Вот щас столкнулся с трояном, хз каким, ниче не сохранял, полез в инет, а там написанно, что 5 штук DLL блокируют ее автозапуск. В чем проблема, имея драйвер и сервис, залочить файл обновлялки от любых вторжений ,Это же элементарно :)

#19 zbugz

zbugz

    Member

  • Posters
  • 158 Сообщений:

Отправлено 31 Март 2009 - 19:38

Модератору А почему при просмотре моего профиля, я не вижу своих тем, созданных ранее. А то ребятам даже ссылку кинуть не могу на нее... :)

#20 zbugz

zbugz

    Member

  • Posters
  • 158 Сообщений:

Отправлено 31 Март 2009 - 19:42

Модератору А почему при просмотре моего профиля, я не вижу своих тем, созданных ранее. А то ребятам даже ссылку кинуть не могу на нее... :P

Ура, нашел пролистыванием страниц :) Вот ссылка про заблокированный реестр и установку. Я кстати с тех пор не тестировал, но я думаю уже исправили. И это только одна проблема, а еще проблема обновления, невозможности зайти в реестр. И все это из одной оперы.


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых