Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

ESS 13 vs ФСТЭК


  • Please log in to reply
42 ответов в этой теме

#21 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 857 Сообщений:

Отправлено 05 Декабрь 2022 - 15:35

И правда свершилось, не прошло и года. А может, и год прошёл…


Семь раз отрежь – один раз проверь

#22 mike 1

mike 1

    Advanced Member

  • Posters
  • 815 Сообщений:

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 23:40

И правда свершилось, не прошло и года. А может, и год прошёл…

Молодцы конечно, но в этот раз слишком затянули с его получением. 


Глубина - глубина, я не твой отпусти меня, глубина


#23 mike 1

mike 1

    Advanced Member

  • Posters
  • 815 Сообщений:

Отправлено 19 Сентябрь 2023 - 20:05

Однако, здравствуйте.

Не подскажите, это было отозвано на Dr.Web ESS 11 или на 13 версию? Если на 13, то когда планируется получение нового сертификата ФСТЭК?

 

 

Прикрепленные файлы:


Сообщение было изменено mike 1: 19 Сентябрь 2023 - 20:05

Глубина - глубина, я не твой отпусти меня, глубина


#24 Alexander007

Alexander007

    Poster

  • Posters
  • 1 010 Сообщений:

Отправлено 19 Сентябрь 2023 - 20:13

Однако, здравствуйте.
Не подскажите, это было отозвано на Dr.Web ESS 11 или на 13 версию? Если на 13, то когда планируется получение нового сертификата ФСТЭК?

Добрый день . https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=337133&p=907936 Afalin -ответил на другом теме , спрашивал об этом .


+ новость : https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=337157

Сообщение было изменено Alexander007: 19 Сентябрь 2023 - 20:16

Global Malware Hunting.


#25 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 857 Сообщений:

Отправлено 20 Сентябрь 2023 - 10:48

Однако, здравствуйте.

Не подскажите, это было отозвано на Dr.Web ESS 11 или на 13 версию? Если на 13, то когда планируется получение нового сертификата ФСТЭК?

Насколько я помню, как раз с того времени сертифицируется продукт без указания версии. Т.е. и 11, и 13 – это один и тот же сертификат, в рамках которого производится периодический инспекционный контроль. И продление действия сертификата.

И да, судя по написанному в новостях, сертификат не отозван, а временно приостановлен. Так что на данный момент логичнее ожидать прекращения приостановки.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#26 mike 1

mike 1

    Advanced Member

  • Posters
  • 815 Сообщений:

Отправлено 21 Сентябрь 2023 - 07:22

Однако, здравствуйте.
Не подскажите, это было отозвано на Dr.Web ESS 11 или на 13 версию? Если на 13, то когда планируется получение нового сертификата ФСТЭК?

Насколько я помню, как раз с того времени сертифицируется продукт без указания версии. Т.е. и 11, и 13 – это один и тот же сертификат, в рамках которого производится периодический инспекционный контроль. И продление действия сертификата.
И да, судя по написанному в новостях, сертификат не отозван, а временно приостановлен. Так что на данный момент логичнее ожидать прекращения приостановки.
Вы немного не правы. В бюллетене к сертификату указывается точная версия изделия которое прошло сертификацию. Кстати, Dr.Web почему-то не горит желанием выложить полный комплект электронных документов у себя на сайте, предлагая купить сертифицированный пак. Понятно, что он нужен, но так очень сложно найти информацию, а на какую же версию выдан сертификат.

Глубина - глубина, я не твой отпусти меня, глубина


#27 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 857 Сообщений:

Отправлено 21 Сентябрь 2023 - 09:42

Вы немного не правы. В бюллетене к сертификату указывается точная версия изделия которое прошло сертификацию.

Насколько мне известно, это пишется в формуляре или прилагающихся к нему документах.

А вот в сертификате ничего про версию не пишется, там только голое название продукта.

FSTEK3509.png


Сообщение было изменено Afalin: 21 Сентябрь 2023 - 09:43

Семь раз отрежь – один раз проверь

#28 mike 1

mike 1

    Advanced Member

  • Posters
  • 815 Сообщений:

Отправлено 22 Сентябрь 2023 - 07:23

Именно так, но согласитесь, что сертификацию проходит конкретная версия, а не всё что имеет название Dr.Web Enterprise Security Suite. У некоторых вендоров в сертификате указывается номер версии для которой был выдан сертификат, вы же хитрите в этом случае и тем самым можете ввести в заблуждение.

Глубина - глубина, я не твой отпусти меня, глубина


#29 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 857 Сообщений:

Отправлено 22 Сентябрь 2023 - 11:00

но согласитесь, что сертификацию проходит конкретная версия

Сертификацию – одна, инспекционный контроль (что уже не есть сертификация) – совсем другая, и вот эта другая подтверждает действие сертификата.

вы же хитрите в этом случае и тем самым можете ввести в заблуждение.

Интересно, кому-то стало бы легче, если б в сертификате была написана конкретная версия, лицензии стоили бы дороже, а обновления выходили бы ещё реже, чем выходят сейчас? В силу того, что новая сертификация – более тяжёлый процесс, чем инспекционный контроль в рамках существующего сертификата.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#30 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 22 Сентябрь 2023 - 17:29

Задача клиента своевременно обновлять сертифицированный продукт, отсутствие версии сильно упрощает этот процесс как технически, физически так и бюрократически.

Сообщение было изменено Konstantin Yudin: 22 Сентябрь 2023 - 17:29

With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#31 Jbanchic

Jbanchic

    Newbie

  • Posters
  • 90 Сообщений:

Отправлено 25 Сентябрь 2023 - 20:36

Всем привет! Подскажите где можно отдельно взять загрузчик репозитория для Win64 для версии ESS 13? Дистр дали МО. Там он вырезан... Хотелось бы для тестирования /написания документации покрутить с обновлениями. Спасибо.



#32 B.Chugunov

B.Chugunov

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 574 Сообщений:

Отправлено 25 Сентябрь 2023 - 20:55

А у МО сейчас уже ES 13 сертифицирован? Вроде только недавно 11.0.2 был. 
Если у Вас сам сервер версии 13 развернут, то он практически самодостаточен. Загрузчик, как и много чего еще, можно через сам сервер и подгрузить(естественно он должен быть либо временно подключен к интернету, либо установлен отдельно на машине с интернетом). Администрирование > Общая конфигурация репозитория > вкладка "Инсталляционные пакеты Dr.Web" - подвкладка "Административные утилиты Dr.Web", нужное пометить, сохранить, проверить обновления через Администрирование > Состояние репозитория. 
Помеченное загрузится и можно будет найти это в Администрирование > Утилиты, по адресу https://адрес_сервера:9081//install или в каталоге установки сервера в подкаталоге \webmin\utilities. 
Абы какой загрузчик брать нельзя, либо как минимум надо будет подпиливать зону обновлений, чтобы не загрузить релизный репозиторий вместо сертифицированного и не подгрузить его потом случайно на сертифицированный сервер. 
 


Сообщение было изменено B.Chugunov: 25 Сентябрь 2023 - 21:00

-----------------
best regards,
Technical support department, Doctor Web, Ltd.

#33 Jbanchic

Jbanchic

    Newbie

  • Posters
  • 90 Сообщений:

Отправлено 26 Сентябрь 2023 - 12:33

А у МО сейчас уже ES 13 сертифицирован? Вроде только недавно 11.0.2 был. 
Если у Вас сам сервер версии 13 развернут, то он практически самодостаточен. Загрузчик, как и много чего еще, можно через сам сервер и подгрузить(естественно он должен быть либо временно подключен к интернету, либо установлен отдельно на машине с интернетом). Администрирование > Общая конфигурация репозитория > вкладка "Инсталляционные пакеты Dr.Web" - подвкладка "Административные утилиты Dr.Web", нужное пометить, сохранить, проверить обновления через Администрирование > Состояние репозитория. 
Помеченное загрузится и можно будет найти это в Администрирование > Утилиты, по адресу https://адрес_сервера:9081//install или в каталоге установки сервера в подкаталоге \webmin\utilities. 
Абы какой загрузчик брать нельзя, либо как минимум надо будет подпиливать зону обновлений, чтобы не загрузить релизный репозиторий вместо сертифицированного и не подгрузить его потом случайно на сертифицированный сервер.

 

1. Да, версия 13 сертифицирована МО (13.00.0-220404). Время бежит... ))

2. Да, сервер много чего может и в репозитории много чего есть. Но к сожалению, сам сервер невозможно временно подключить к интернету по понятным причинам. И потому раздел утилит кроме ссылок на плей-маркет и эпл пуст.

3. Зона обновлений отображена в настройках ВСО. Я пробовал менять зону в настройках загрузчика репозитория для 11 сервера, но он отказался загружаться с новой зоной.

 

Может все же можно просто где-то взять отдельную утилиту для загрузки репозитория на 13 сервер?



#34 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 857 Сообщений:

Отправлено 26 Сентябрь 2023 - 13:07

Мне помнится, что реплоадер должны были выкладывать на сайт, со ссылкой из личного кабинета. Да и вот смотрю в том месте, откуда дистрибутивы синкаются на сайт – там есть реплоадер.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#35 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 857 Сообщений:

Отправлено 26 Сентябрь 2023 - 13:12

Если там нет, можно скачать прямо с ВСО. На сегодняшний день это здесь, только требует распаковки из lzma.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#36 Jbanchic

Jbanchic

    Newbie

  • Posters
  • 90 Сообщений:

Отправлено 26 Сентябрь 2023 - 15:25

Если там нет, можно скачать прямо с ВСО. На сегодняшний день это здесь, только требует распаковки из lzma.

Большое спасибо, все получилось.



#37 B.Chugunov

B.Chugunov

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 574 Сообщений:

Отправлено 28 Сентябрь 2023 - 19:59

Да, точняк, реплоадер же выложили в мастер скачиваний. Сначала не было. Только там то скорее всего релизный реплоадер с релизной зоной \update. Максимум сертифицированный ФСТЭК может быть, но не МО. Если надо серт. репозиторий выкачивать, то в дополнительных настройках такого реплоадера надо не забыть изменить базовый URI на тот, что на сервере сертифицированном прописан, иначе выкачается релизный репозиторий и сервер превратится в раздатчика релизных сборок агента. 


-----------------
best regards,
Technical support department, Doctor Web, Ltd.

#38 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 857 Сообщений:

Отправлено 29 Сентябрь 2023 - 14:16

На т.н. "мастер-области" есть и сертифицированные под МО реплоадеры с правильным URI. Вопрос разве что в том, есть ли на них ссылки из мастера скачиваний.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#39 B.Chugunov

B.Chugunov

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 574 Сообщений:

Отправлено 29 Сентябрь 2023 - 19:25

Мастер скачиваний при наличии соответствующего серийного номера (с расширенным функционалом загрузки), может отдать только сертифицированные ФСТЭК дистрибутивы. Все остальное сертифицированное ФСБ или МО с сайта не отдается и поставляется только на дисках. 


-----------------
best regards,
Technical support department, Doctor Web, Ltd.

#40 mike 1

mike 1

    Advanced Member

  • Posters
  • 815 Сообщений:

Отправлено 12 Январь 2024 - 10:50

Всем привет. Подскажите, как там успехи с продлением сертификата?


Глубина - глубина, я не твой отпусти меня, глубина



Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых