Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Автоматический вынужденный рестарт станции


  • Please log in to reply
5 ответов в этой теме

#1 Thorvardr

Thorvardr

    Member

  • Posters
  • 136 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2009 - 11:13

Имеется сеть малого предприятия, где сервер контроллера домена одновременно является и сервером ES. Насколько я понял, нет отдельного продукта, который можно было бы назвать "DrWeb для файловых серверов" и заставить его получать обновление с сервера ES, поэтому на машине установка антивируса произведена как установка для обычной станции, которая периодически получает обновление. При этом иногда возникает ситуация, когда обновляются не только vdb файлы, а и сам движок и станция "хочет" рестарт. Я уже писал пост, в котором недоумевал по поводу необходимости рестартов сервера, но раз это невозможно, то, по крайней мере, хотелось бы придумать как заставить рестартиться сервер автоматом среди ночи, если DrWeb такое обновление просит.
Итак, собственно вопрос:
- можно ли заставить DrWeb порождать задание в операционной системе (MS SBS 2003) на рестарт машины если такой рестарт нужен при получении обновления?
или:
- можно ли получить программный ответ от DrWeb о текущем состоянии вида "да, рестарт нужен" или "нет, рестарт не требуется".

#2 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 482 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2009 - 14:31

Насколько я понял, нет отдельного продукта, который можно было бы назвать "DrWeb для файловых серверов"

Есть. Для 5.0 - в бете. Для ES - определяется (агентским) ключом.

- можно ли получить программный ответ от DrWeb о текущем состоянии вида "да, рестарт нужен" или "нет, рестарт не требуется".

В теории - могут быть разные коды возврата drwebupw. На практике - надо уточнять или экспериментировать. Ну или лог обновлятора парсить.

P.S. А зачем всё это?
Штатно бутить сервак в ночь с субботы на воскресенье - чай не 24x7 http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/smile.png

#3 Thorvardr

Thorvardr

    Member

  • Posters
  • 136 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2009 - 14:47

> Для ES - определяется (агентским) ключом
хм. сейчас посмотрю как сформулировано название купленного продукта... "Dr.Web - ES 30 ПК + 1 файловый сервер Windows\ 1 год". Выходит, что "файловый сервер Windows" там все таки подразумевается. Так, тогда вопрос, методика установки в виде "установка на файловый сервер" как то отличается от обычной установки на рабочий компьютер в сети? Как проконтролировать что на файловом сервере установка произведена именно того вида движка, который предназначен для файловых серверов? Или оно все таки везде одинаковое и это просто нюансы лицензирования? (полез читать доку)

> Штатно бутить сервак в ночь с субботы на воскресенье - чай не 24x7 http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/smile.png
тоже можно, но хочется почаще актуализировать движок. Можно, конечно, делать ребут вообще каждую ночь, но лишние ребуты тут по определенным причинам нежелательны.

#4 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 482 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2009 - 14:59

тогда вопрос, методика установки в виде "установка на файловый сервер" как то отличается от обычной установки на рабочий компьютер в сети?

Нет. С точностью до (желаемых) настроек.

Как проконтролировать что на файловом сервере установка произведена именно того вида движка, который предназначен для файловых серверов?

Если гарду что-то не понравится - вы узнаете http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/smile.png

Или оно все таки везде одинаковое и это просто нюансы лицензирования? (полез читать доку)

Разница есть, но способ реализации я не знаю.

тоже можно, но хочется почаще актуализировать движок.

При чём тут хочется.
Если движок обновляется чаще раза в месяц - значит или правят баги или/и добавляют фичи ;)

Можно, конечно, делать ребут вообще каждую ночь, но лишние ребуты тут по определенным причинам нежелательны.

Логи всё равно полагается смотреть регулярно, так что определить(ся) "мы сегодня перегружаемся" - не проблема.

P.S. Но, в принципе, понятие "окно ребута" - полезно с кочки зрения автопилотности :(

#5 userr

userr

    Newbie

  • Members
  • 16 310 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2009 - 15:05

Я уже писал пост, в котором недоумевал по поводу необходимости рестартов сервера...

Обновления модулей, которые требуют рестарта сервера, выходят весьма редко. И еще вопрос, хорошо это или плохо

#6 Eugeny Gladkih

Eugeny Gladkih

    the Spirit of the Enlightenment

  • Dr.Web Staff
  • 5 295 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2009 - 20:55

Thorvardr

ESuite включает в себя и сервера Windows, все определяется купленной лицензий.
я помню за прошедший год только одно обновление, требовавшее перезагрузки.


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых