Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Предложения по изменению интерфейса офисного контроля


  • Please log in to reply
26 ответов в этой теме

#1 Gluzer

Gluzer

    Member

  • Posters
  • 101 Сообщений:

Отправлено 04 Июль 2018 - 22:50

Мои предложения по изменению интерфейса офисного контроля.

 

Антивирусная сеть > Имя хоста > Windows > Офисный контроль

Вкладка [Пользовательские], субвкладку [Белый список] переименовать в [Устройства]

Мотивация: На вкладке [Пользовательские] уже существую выноска Белый и черный списки, которые содержат табличные Белые списки и Черные списки web-сайтов.

 

Функционал централизованного контроля устройств.

Форма [Добавление устройств в белый список]

 

Столбец [Станции] > сортировать список доступных станций не по идентификатору клиента, а по имени рабочих станций.

Как вариант предусмотреть возможность изменения принципа сортировки(ID/HostHame).

Мотивация: по имени хоста правильный админ может сразу и безошибочно идентифицировать необходимую ему станцию.

Если рабочих станций в списке 5-10-25, то это еще куда ни шло, а когда это запрайсовый клиент под пятьсот машин, то глаза его точно в кучу собьются на первой сотне хостов.

 

Столбец [Устройства, подключаемые ранее] > добавить чекбокс "Отображать только подключенные устройства"

Мотивация: подключенных ранее устройств в каждой из категорий может быть не один десяток, а в категории [Дисковые устройства] при активном использование сети Flash-NET и наличие гонцов с вечерней лошадью счет явно идет на сотни экземпляров используемых ранее устройств.

 

Кнопку [Сохранить] данной формы переименовать в [Добавить в список] или просто [Добавить]

Мотивация: Действие данной кнопки именно добавляет идентификатор устройства в таблицу белых устройств, но не сохраняет его.

 

Функционал веб-фильтра.

Вкладка [Пользовательские], субвкладка [Общие]

Чуть ниже чекбокса "Включить безопасный поиск" создать форму поиска совпадений введенной в эту форму информацией с доступными к фильтрации категориями.

К примеру: забили в форму xxx.ru, жмем Поиск категории, получаем результат "Сайты для взрослых"

И очень хотелось что бы добавили следующие категории фильтров: интернет-магазины, доски объявлений, музыка и онлайн-радио, видео-хостинги.


Сообщение было изменено Gluzer: 04 Июль 2018 - 22:53


#2 Gluzer

Gluzer

    Member

  • Posters
  • 101 Сообщений:

Отправлено 05 Июль 2018 - 09:44

Доброе утро, коллеги.

Заметил интересную особенность в белом списке устройств.

Изначально все flash-накопители были прописаны как USBSTOR\Disk&Ven_ххх&Prod_ххх_ххх&Rev_PMAP\персональный ID, а сегодня некоторые из них стали отображаться по именам типа Kingston DataTraveler G3 USB Device или JetFlash Transcend 2GB USB Device и для этих устройств стали доступны чекбоксы "чтение" и "запись"

Вопрос: с чем связана смена отображаемого имени? у меня есть определенные догадки по этому поводу, но хотелось бы услышать грамотный ответ от Dr.Web Staff


Сообщение было изменено Gluzer: 05 Июль 2018 - 09:44


#3 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 855 Сообщений:

Отправлено 05 Июль 2018 - 10:54

Мои предложения по изменению интерфейса офисного контроля.

Спасибо, рассмотрим.

 

Столбец [Устройства, подключаемые ранее] > добавить чекбокс "Отображать только подключенные устройства"

Не помню, почему именно, но от этого отказались. Вообще не собираем информацию, что подключено, а что уже нет.

 

Чуть ниже чекбокса "Включить безопасный поиск" создать форму поиска совпадений введенной в эту форму информацией с доступными к фильтрации категориями.

К примеру: забили в форму xxx.ru, жмем Поиск категории, получаем результат "Сайты для взрослых"

Это вряд ли, думаю.

 

И очень хотелось что бы добавили следующие категории фильтров: интернет-магазины, доски объявлений, музыка и онлайн-радио, видео-хостинги.

Это тоже вряд ли, для создания новых категорий нужны веские причины. Тут, насколько я понимаю, ответственными лицами они не считаются вескими.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#4 Gluzer

Gluzer

    Member

  • Posters
  • 101 Сообщений:

Отправлено 05 Июль 2018 - 12:52

Вообще не собираем информацию, что подключено, а что уже нет.
Хорошо, тогда подскажите из какой ветки реестра берется информация о подключенных на данный момент устройствах. Буду скриптом вычищать эту ветку перед прописывание незарегистрированных в офисном контроле носителей.

 

для создания новых категорий нужны веские причины.
Вот и получается что функционал есть, но он до конца не реализован и поэтому конечные пользователи вынуждены тратить деньги на использование дополнительных сторонних сервисов. А если рассказать администраторам корпоративных решений, что используя всю мощью НОВОГО офисного контроля ESS они могут отказаться от сервиса SkyDNS или ему подобных, то поверьте - они расцелуют во все места зеленый "паучий" коврик. Да, я понимаю что в данном варианте офисный контроль заточен на выполнение требований статьи 14 124-ФЗ и статьи 10 149-ФЗ, но кроме школьной безопасности есть еще и корпоративный сектор, который спит и видит как закрыть развлекаловку и шопинг для своих сотрудников.

Конечно можно создать черные списки взамен отсутствующих категорий, но это явно не по феншую.



#5 Kirill Polubelov

Kirill Polubelov

    Hr. Schreibikus

  • Dr.Web Staff
  • 4 362 Сообщений:

Отправлено 05 Июль 2018 - 12:53

Ждём дизайнеров, сбываются их мечты о фидбэке от реальных пользователей.


(exit 0)

#6 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 05 Июль 2018 - 12:55

Ждём дизайнеров, сбываются их мечты о фидбэке от реальных пользователей.

O_o



#7 Gluzer

Gluzer

    Member

  • Posters
  • 101 Сообщений:

Отправлено 05 Июль 2018 - 13:12

сбываются их мечты о фидбэке от реальных пользователей.
А что, до этого все молчали?

#8 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 855 Сообщений:

Отправлено 05 Июль 2018 - 13:53

сбываются их мечты о фидбэке от реальных пользователей.
А что, до этого все молчали?

Нет, но тут важен контекст. =)


Семь раз отрежь – один раз проверь

#9 AsyaGai

AsyaGai

    Newbie

  • Dr.Web Staff
  • 1 Сообщений:

Отправлено 05 Июль 2018 - 16:19

Мои предложения по изменению интерфейса офисного контроля.

 

Антивирусная сеть > Имя хоста > Windows > Офисный контроль

Вкладка [Пользовательские], субвкладку [Белый список] переименовать в [Устройства]

Мотивация: На вкладке [Пользовательские] уже существую выноска Белый и черный списки, которые содержат табличные Белые списки и Черные списки web-сайтов.

 

Функционал централизованного контроля устройств.

Форма [Добавление устройств в белый список]

 

Столбец [Станции] > сортировать список доступных станций не по идентификатору клиента, а по имени рабочих станций.

Как вариант предусмотреть возможность изменения принципа сортировки(ID/HostHame).

Мотивация: по имени хоста правильный админ может сразу и безошибочно идентифицировать необходимую ему станцию.

Если рабочих станций в списке 5-10-25, то это еще куда ни шло, а когда это запрайсовый клиент под пятьсот машин, то глаза его точно в кучу собьются на первой сотне хостов.

 

Столбец [Устройства, подключаемые ранее] > добавить чекбокс "Отображать только подключенные устройства"

Мотивация: подключенных ранее устройств в каждой из категорий может быть не один десяток, а в категории [Дисковые устройства] при активном использование сети Flash-NET и наличие гонцов с вечерней лошадью счет явно идет на сотни экземпляров используемых ранее устройств.

 

Кнопку [Сохранить] данной формы переименовать в [Добавить в список] или просто [Добавить]

Мотивация: Действие данной кнопки именно добавляет идентификатор устройства в таблицу белых устройств, но не сохраняет его.

 

Функционал веб-фильтра.

Вкладка [Пользовательские], субвкладка [Общие]

Чуть ниже чекбокса "Включить безопасный поиск" создать форму поиска совпадений введенной в эту форму информацией с доступными к фильтрации категориями.

К примеру: забили в форму xxx.ru, жмем Поиск категории, получаем результат "Сайты для взрослых"

И очень хотелось что бы добавили следующие категории фильтров: интернет-магазины, доски объявлений, музыка и онлайн-радио, видео-хостинги.

 

Спасибо большое, за ваши комментарии, это действительно очень ценно:

 

>> Вкладка [Пользовательские], субвкладку [Белый список] переименовать в [Устройства]

Да, это пропустили, очень хорошее замечание, к сожалению, некоторые подобные моменты выпадают из внимания.

 

>> сортировать список доступных станций не по идентификатору клиента, а по имени рабочих станций.

В данном списке все отображается так, как настроен список антивирусной сети, и если там включен режим отображения:  "Показывать идентификаторы клиентов" то и тут будут отображаться идентификаторы. В случае если необходимо показывать только Имя рабочей станции, то предварительно надо настроить в антивирусной сети. Так сделано было по причине того, что  некоторые включают то отображение названий, которое им удобно, и это желание у всех разное.

 

>> добавить чекбокс "Отображать только подключенные устройства"

Уже ответили

 

>> Кнопку [Сохранить] данной формы переименовать в [Добавить в список] или просто [Добавить]

Возможно, но если мы будем находится в состоянии редактирования, и наоборот будет что-то удалять, то название "Добавить" в данном случае будет более критично, а "сохранить" понятно, что после нажатия произойдет сохранение внесенных изменений.

 

>> Функционал веб-фильтра.

Возможно, но непонятно насколько это действительно нужно.

 

>> И очень хотелось что бы добавили следующие категории фильтров: интернет-магазины, доски объявлений, музыка и онлайн-радио, видео-хостинги.

А это очень интересная идея, я думаю, что мы подумаем над ней.

 

>> Изначально все flash-накопители были прописаны как USBSTOR\Disk&Ven_ххх&Prod_ххх_ххх&Rev_PMAP\персональный ID...

А вам действительно удобнее читать в таком формате (это не ирония, мне интересно знать, тк для меня формат JetFlash Transcend 2GB USB Device легче считывается, но я не админ, поэтому мне действительно это интересно)?

Мы сейчас сделали, что если добавляется определенное устройство, то мы его  отображаем в том виде, по которому будем сразу понятно, что это такое (например как  JetFlash Transcend 2GB USB Device), а в случаи, если добавлено как маска устройства, будет иметь формат маски (простите за такое странное объяснение), ну а чекбоксы "Чтения" и "Запись" и так понятны, хотя может я ошибаюсь))

 

Спасибо, вам большое еще раз  ваш комментарий, он действительно очень интересный, и надеюсь у нас получится сделать более удобный интерфейс.

 

 



#10 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 05 Июль 2018 - 17:40

 

>> Изначально все flash-накопители были прописаны как USBSTOR\Disk&Ven_ххх&Prod_ххх_ххх&Rev_PMAP\персональный ID...

А вам действительно удобнее читать в таком формате (это не ирония, мне интересно знать, тк для меня формат JetFlash Transcend 2GB USB Device легче считывается, но я не админ, поэтому мне действительно это интересно)?

Мы сейчас сделали, что если добавляется определенное устройство, то мы его  отображаем в том виде, по которому будем сразу понятно, что это такое (например как  JetFlash Transcend 2GB USB Device), а в случаи, если добавлено как маска устройства, будет иметь формат маски (простите за такое странное объяснение), ну а чекбоксы "Чтения" и "Запись" и так понятны, хотя может я ошибаюсь))

 

Тут все не так однозначно. "JetFlash Transcend 2GB USB Device" - могут быть десятки, а разрешается не всем.

Хотя, "USBSTOR\Disk&Ven_ххх&Prod_ххх_ххх&Rev_PMAP\персональный ID" - есть китай с одним и тем же ID.



#11 Gluzer

Gluzer

    Member

  • Posters
  • 101 Сообщений:

Отправлено 05 Июль 2018 - 19:17

В данном списке все отображается так, как настроен список антивирусной сети, и если там включен режим отображения:  "Показывать идентификаторы клиентов" то и тут будут отображаться идентификаторы. В случае если необходимо показывать только Имя рабочей станции, то предварительно надо настроить в антивирусной сети.

Как видно на прилагаемом скрине "AV_сеть" активен только чекбокс [Показывать названия клиентов] 

Но тем не менее в списке рабочих станций отображение ID клиента присутствует и сортировка производится именно по нему, о чем свидетельствует скрин "Список станций".

Прикрепленные файлы:



#12 Gluzer

Gluzer

    Member

  • Posters
  • 101 Сообщений:

Отправлено 05 Июль 2018 - 19:35

если мы будем находится в состоянии редактирования, и наоборот будет что-то удалять

Простите, но где тут кнопка Редактировать? Запись об устройстве можно удалить через [ - ], или добавить через [ + ]

Кнопка [Сохранить] тут как раз на месте ;) Я же говорил про изменение названия другой кнопки. Которая появляется в подчиненной форме [Добавление устройств в белый список]. Там она выполняет роль исключительно Добавления в список, а не его Сохранения.

Прикрепленные файлы:


Сообщение было изменено Gluzer: 05 Июль 2018 - 19:38


#13 Gluzer

Gluzer

    Member

  • Posters
  • 101 Сообщений:

Отправлено 05 Июль 2018 - 20:03

>> Функционал веб-фильтра.

Возможно, но непонятно насколько это действительно нужно.

В первую очередь это необходимо для удобства администратора. Что бы он знал, к какой блокируемой категории принадлежит ресурс, на который рвется брызгающий слюной пользователь. Юзер по телефону бьется в истерике, утверждает что что ему туда ОЧЕНЬ надо, что это вопрос жизни и смерти. А бедный админ думает: какую же группу фильтров отключить что бы это эта нервный паразит замолчал. Размышляет: отключить юзеру всю фильтрацию: у того пива на проставу не хватит, а единичную группу можно и придушить, толь ко бы знать какую? Если это единичный ресурс, то можно его и список белых сайтов занести, а если их несколько, и все они из одной группы, то проще группу определить и ее придушить.

#14 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 855 Сообщений:

Отправлено 05 Июль 2018 - 20:17

В первую очередь это необходимо для удобства администратора. Что бы он знал, к какой блокируемой категории принадлежит ресурс, на который рвется брызгающий слюной пользователь. Юзер по телефону бьется в истерике, утверждает что что ему туда ОЧЕНЬ надо, что это вопрос жизни и смерти. А бедный админ думает: какую же группу фильтров отключить что бы это эта нервный паразит замолчал. Размышляет: отключить юзеру всю фильтрацию: у того пива на проставу не хватит, а единичную группу можно и придушить, толь ко бы знать какую? Если это единичный ресурс, то можно его и список белых сайтов занести, а если их несколько, и все они из одной группы, то проще группу определить и ее придушить.

Это решается иначе. Если что-то блокируется – собирать эту инфу, в том числе категорию, по которой произошла блокировка. Этих данных вполне достаточно, плюс не надо на сервер тащить антивирусные компоненты (особенно туда, где их вообще быть не может из-за не поддерживаемой ОС, например).

Но пока что этого тоже нет.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#15 Gluzer

Gluzer

    Member

  • Posters
  • 101 Сообщений:

Отправлено 05 Июль 2018 - 20:19

>> Изначально все flash-накопители были прописаны как USBSTOR\Disk&Ven_ххх&Prod_ххх_ххх&Rev_PMAP\персональный ID...

А вам действительно удобнее читать в таком формате

Я же не сказал что мне так удобнее их читать.

Я просто спросил почему некоторые из них стали отображаться по именам, хотя изначально были прописаны через идентификаторы устройств.

Мне удобнее было что бы они отображались в смешанном формате "имя устройства\персональный ID" типа JetFlash Transcend 2GB USB Device/8&BC7C096&0&058F63646476&1

Ведь как правильно подметил SergSG, JetFlash Transcend 2GB USB Device может быть целая куча, а вот с идентификатором 8&BC7C096&0&058F63646476&1 только одна.

Хотя от варианта Китая тут никто не застрахован, но это как правило единичные случаи и редкое исключение из правил.


Сообщение было изменено Gluzer: 05 Июль 2018 - 20:19


#16 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 05 Июль 2018 - 20:28

 

>> Изначально все flash-накопители были прописаны как USBSTOR\Disk&Ven_ххх&Prod_ххх_ххх&Rev_PMAP\персональный ID...

А вам действительно удобнее читать в таком формате

Мне удобнее было что бы они отображались в смешанном формате "имя устройства\персональный ID" типа JetFlash Transcend 2GB USB Device/8&BC7C096&0&058F63646476&1

Ведь как правильно подметил SergSG, JetFlash Transcend 2GB USB Device может быть целая куча, а вот с идентификатором 8&BC7C096&0&058F63646476&1 только одна.

Хотя от варианта Китая тут никто не застрахован, но это как правило единичные случаи и редкое исключение из правил.

 

Как вариант, можно показывать название, а при наведении мыши показывать hint с полным ID. Не знаю, на сколько это реализуемо.



#17 Gluzer

Gluzer

    Member

  • Posters
  • 101 Сообщений:

Отправлено 05 Июль 2018 - 20:29

>> И очень хотелось что бы добавили следующие категории фильтров: интернет-магазины, доски объявлений, музыка и онлайн-радио, видео-хостинги.

А это очень интересная идея, я думаю, что мы подумаем над ней.

А когда реализуете, вот истинный крест, схожу в церковь и свечку поставлю за здравие паучка ;)

#18 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 05 Июль 2018 - 20:36

 

>> И очень хотелось что бы добавили следующие категории фильтров: интернет-магазины, доски объявлений, музыка и онлайн-радио, видео-хостинги.

А это очень интересная идея, я думаю, что мы подумаем над ней.

А когда реализуете, вот истинный крест, схожу в церковь и свечку поставлю за здравие паучка ;)

 

Думаю не скоро. Если вообще.

Это ведь нужно целую базу создать по всей этой совершенно безопасной фигне.

Вам проще поймать пару человек и устроить показательное четвертование с полным отключение инета. На какое то время поможет.

Но свечка Пауку полюбому не помешает. Видок у него в последнее время как то не очень.


Сообщение было изменено SergSG: 05 Июль 2018 - 20:37


#19 Gluzer

Gluzer

    Member

  • Posters
  • 101 Сообщений:

Отправлено 05 Июль 2018 - 20:36

Как вариант, можно показывать название, а при наведении мыши показывать hint с полным ID. Не знаю, на сколько это реализуемо.

Так это уже реализовано.

Ну вот так JetFlash Transcend 2GB USB Device/BC7C096&0&058F63646476 наверно было бы более удобочитаемо.

Прикрепленные файлы:



#20 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 05 Июль 2018 - 20:41

 

Как вариант, можно показывать название, а при наведении мыши показывать hint с полным ID. Не знаю, на сколько это реализуемо.

Так это уже реализовано.

Ну вот так JetFlash Transcend 2GB USB Device/BC7C096&0&058F63646476 наверно было бы более удобочитаемо.

 

Я имел ввиду hint c полным ID - PID_VID_SN. Хотя, может и вашего варианта достаточно будет.




Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых