Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Вера и знание...


  • Закрыто Тема закрыта
96 ответов в этой теме

#81 userr

userr

    Newbie

  • Members
  • 16 310 Сообщений:

Отправлено 08 Июль 2012 - 09:28

GeoJ,

В советское время у нас никто не умирал с голоду

какой период времени Вам угодно называть "советское время" ?

#82 l.e.e.

l.e.e.

    Guru

  • Posters
  • 4 797 Сообщений:

Отправлено 09 Июль 2012 - 21:42

Вот пример из личной жизни. В 4 классе я попал в больницу и за время болезни отстал по успеваемости. Вот прав был я ,что не принимал на веру формулы и аксиомы, значение которых не понимал ? И только после умножения сторон прямоугольника и проведения гипотенузы и деления на 2 вывел формулу прямоугольного треугольника. (эврика !) до этого я не верил ,что математика точная наука.
И это всё вера - весь процесс искания истины. После такого открытия у меня появился интерес к математике, а потом и к другим предметам. И как знания, так и вера не возможны без желания или воли, я бы сказал доброй воли. Конечно вера, в отличие от знания в сфере морали или нравственности. Знание в принципе не "окрашено" чувствами - при умножении знаний человек, может возгордиться, как бы заслуженно, по его мнению. Вера напротив ставит точки над "i", ставит всё на свои места, переворачивает с головы на ноги, возвращает к действительности. И как сказал ,вера - это поиск истинного смысла, чистое желание, без вожделения.
И как ни странно, её можно оспорить, в отличии от знания.

Сиюминутное Ригпа бессущностно и ясно.

drweb.png


#83 Pavel Plotnikov

Pavel Plotnikov

  • Guests
  • 5 276 Сообщений:

Отправлено 10 Июль 2012 - 08:28

Вера напротив ставит точки над "i", ставит всё на свои места, переворачивает с головы на ноги, возвращает к действительности.

Точно так же как и знание.
GUI/Android/iOS/WP8/волейбол

#84 Пол Банки

Пол Банки

    Poster

  • Posters
  • 1 997 Сообщений:

Отправлено 10 Июль 2012 - 10:57

Знание, это есть накопленная информация, полученная путем наблюдений и опыта.

сегодня димон сказал, что классно позавтракал и рыгнул в подтверждение этого. это знание?
я заметил, что когда отпустишь из руки яблоко, то оно всегда падает вниз. это знание?

Вера, это уже более абстрактное понятие, оно не основывается на опыте или наблюдениях, а основывается на придуманном кем то, и додуманным самим индивидом абстрактном понятии или предположении доведенном до абсолюта.

много боков получилось. математика - чем не абстрактная вещь, однако знания...вера в победу в войне, в бое, вера, что останешся жив ничуть не абстрактна...

#85 Пол Банки

Пол Банки

    Poster

  • Posters
  • 1 997 Сообщений:

Отправлено 10 Июль 2012 - 11:00

И только после умножения сторон прямоугольника и проведения гипотенузы и деления на 2 вывел формулу прямоугольного треугольника. (эврика !) до этого я не верил ,что математика точная наука.

это ваш личный опыт, у других было иначе. математику или что-то другое точной или не точной делают люди. вера тут ни при чем, тут важно намерение. :)

#86 Maxim Philippov

Maxim Philippov

    Member

  • Members
  • 246 Сообщений:

Отправлено 10 Июль 2012 - 11:09

Обсуждение напомнило мне связь искусства и науки, http://www.paulgraham.com/knuth.html, к примеру. До того, как результат становится предсказуемым, некое знание скорее искусство, чем наука. Проблем взаимопонимания, конечно, еще добавляет многозначность слова "вера" в русском языке :)

#87 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 10 Июль 2012 - 18:04

Проблем взаимопонимания, конечно, еще добавляет многозначность слова "вера" в русском языке :)


Да вся тема завязалась из-за этого. Отсутствие единой терминологии. Однако. :)

#88 Пол Банки

Пол Банки

    Poster

  • Posters
  • 1 997 Сообщений:

Отправлено 10 Июль 2012 - 19:37

Проблем взаимопонимания, конечно, еще добавляет многозначность слова "вера" в русском языке :)


Да вся тема завязалась из-за этого. Отсутствие единой терминологии. Однако. :)

попробуйте подискутировать на тему - ложка и вилка.

#89 GeoJ

GeoJ

    Member

  • Posters
  • 195 Сообщений:

Отправлено 10 Июль 2012 - 21:56

GeoJ,

В советское время у нас никто не умирал с голоду

какой период времени Вам угодно называть "советское время" ?

В том тексте, из которого Вы выдернули данную фразу, речь шла про 60-70-е годы XX века ("Вот вспоминаю детство..."). А вообще в таких сравнениях, конечно же, имеет смысл рассматривать периоды стабильности, а не кризиса. Мне трудно было бы доказать, что, например, в 1942-м году никто в СССР не умер от голода, хотя время самое что ни на есть советское.

Вот прав был я ,что не принимал на веру формулы и аксиомы, значение которых не понимал ?

Я понял, как нужно было конкретизировать наш спор. Дело в том, что в русском языке слово "вера" само по себе смысла не имеет. Оно обязательно требует дополнения: вера во что? И если ответить на этот вопрос, то тут-то и окажется, что мы говорим про разных вер :)

Проблем взаимопонимания, конечно, еще добавляет многозначность слова "вера" в русском языке :)

+1
Программное обеспечение не должно быть старым. Программное обеспечение не должно быть новым.
Программное обеспечение должно быть адекватным решаемым задачам.

#90 Пол Банки

Пол Банки

    Poster

  • Posters
  • 1 997 Сообщений:

Отправлено 11 Июль 2012 - 10:10

Я понял, как нужно было конкретизировать наш спор. Дело в том, что в русском языке слово "вера" само по себе смысла не имеет. Оно обязательно требует дополнения: вера во что? И если ответить на этот вопрос, то тут-то и окажется, что мы говорим про разных вер

типа и "ехать" само по себе не имеет смысла, обязательно нужно куда-нибудь. :)
и "есть" смысла не имеет :facepalm: дополнение обязательно!
интересно, а есть ли на свете языки, в которых каждое понятие имеет свой смысл?

Сообщение было изменено лукакич: 11 Июль 2012 - 10:12


#91 Vindows

Vindows

    Member

  • Banned
  • 427 Сообщений:

Отправлено 11 Июль 2012 - 10:16

Знание, это есть накопленная информация, полученная путем наблюдений и опыта.

сегодня димон сказал, что классно позавтракал и рыгнул в подтверждение этого. это знание?
я заметил, что когда отпустишь из руки яблоко, то оно всегда падает вниз. это знание?

Вера, это уже более абстрактное понятие, оно не основывается на опыте или наблюдениях, а основывается на придуманном кем то, и додуманным самим индивидом абстрактном понятии или предположении доведенном до абсолюта.

много боков получилось. математика - чем не абстрактная вещь, однако знания...вера в победу в войне, в бое, вера, что останешся жив ничуть не абстрактна...

Знание это обстрактное понятие, несущественное и не важное для разума. Происходящие от разума, интеллекта, которые стремятся к бесконечности. Память не стремится к бесконечности, так как для разума это не нужно. Разум может использовать память как бы бесконечной волной, выгружая из неё всё, в правильном порядке.
:)
Essential Security against Evolving Threats
user Windows 64 bit

#92 Алексей.

Алексей.

    Advanced Member

  • Posters
  • 680 Сообщений:

Отправлено 11 Июль 2012 - 10:40

насколько далеки обсуждения тут от реалий конкретного человека и реалий его сознания :) Скукотища

#93 GeoJ

GeoJ

    Member

  • Posters
  • 195 Сообщений:

Отправлено 11 Июль 2012 - 10:50

Я понял, как нужно было конкретизировать наш спор. Дело в том, что в русском языке слово "вера" само по себе смысла не имеет. Оно обязательно требует дополнения: вера во что? И если ответить на этот вопрос, то тут-то и окажется, что мы говорим про разных вер

типа и "ехать" само по себе не имеет смысла, обязательно нужно куда-нибудь. :)

Да прикалывайтесь сколько хотите. Однако мы здесь уже 5 страниц исписали, но так ни к чему и не пришли. Потому что вера в бога, вера в человека и вера в дружбу -- это совершенно разные понятия, но каждый из адептов под словом "вера" понимает именно свое. А моя попытка рассмотреть родовое значение всех этих вер (что-то, что принимается без доказательства) потерпела фиаско.
Программное обеспечение не должно быть старым. Программное обеспечение не должно быть новым.
Программное обеспечение должно быть адекватным решаемым задачам.

#94 Пол Банки

Пол Банки

    Poster

  • Posters
  • 1 997 Сообщений:

Отправлено 11 Июль 2012 - 10:57

насколько далеки обсуждения тут от реалий конкретного человека и реалий его сознания :) Скукотища

а у вас есть оживляющая нотка?

#95 Пол Банки

Пол Банки

    Poster

  • Posters
  • 1 997 Сообщений:

Отправлено 11 Июль 2012 - 11:02

А моя попытка рассмотреть родовое значение всех этих вер (что-то, что принимается без доказательства) потерпела фиаско.

не расстаривайтесь, это благодатный пласт для разработки :)

Поп легко одной рукой поднял за шкирку Максима, поставил рядом с собой.
-- Повторяй за мной: верую!
-- Верую! -- сказал Максим.
-- Громче! Торжественно: ве-рую! Вместе: ве-ру-ю-у!
-- Ве-ру-ю-у! -- заблажили вместе. Дальше поп один привычной
скороговоркой зачастил:
-- В авиацию, в механизацию сельского хозяйства, в научную революцию-у!
В космос и невесомость! Ибо это объективно-о! Вместе! За мной!..
Вместе заорали:
-- Ве-ру-ю-у!
-- Верую, что скоро все соберутся в большие вонючие города! Верую, что
задохнутся там и побегут опять в чисто поле!.. Верую!
-- Верую-у!
-- В барсучье сало, в бычачий рог, в стоячую оглоблю-у! В плоть и
мякость телесную-у!..
...Когда Илюха Лапшин продрал глаза, он увидел: громадина поп мощно
кидал по горнице могучее тело свое, бросался с маху вприсядку и орал и
нахлопывал себя по бокам и по груди:
-- Эх, верую, верую!

(с) шукшин василий.

#96 Алексей.

Алексей.

    Advanced Member

  • Posters
  • 680 Сообщений:

Отправлено 11 Июль 2012 - 11:03

насколько далеки обсуждения тут от реалий конкретного человека и реалий его сознания :) Скукотища

а у вас есть оживляющая нотка?

В контексте данного обсуждения этой темы - нет.

#97 l.e.e.

l.e.e.

    Guru

  • Posters
  • 4 797 Сообщений:

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 07:53

bandicam 2012-12-03 20-39-16-706.7z
Тут содержится ответ на эту тему. 10.2мб. avi ,25-30sec.

Сообщение было изменено lazarev.ee: 14 Декабрь 2012 - 07:56

Сиюминутное Ригпа бессущностно и ясно.

drweb.png



Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых