Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Разрабам - вывод инфо о класификации угроз


  • Please log in to reply
94 ответов в этой теме

#1 ComeToDaddy

ComeToDaddy

    Member

  • Posters
  • 145 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 13:19

Запустил DrWeb на ночь, обнаружил 37 самых разных угроз. Почему DrWeb не вывод напротив каждой угрозы ее класификацию?

Вот и приходится думать, толи софт заражен реально вирусом и им стоит пожеотвовать, удалить, и искать альтернативу, толи не обращать внимание на него, ибо это DrWeb метет все под метелку, программы звонилки, рекламные программы, подозрительные и прочее.

Почему не сделать вывод на экран этой информации.

На данный момент можно только крайне условно определить по назначенным действиям для угроз (вылечить, удалить или переместить в карантин).

#2 SergM

SergM

    Guru

  • Moderators
  • 9 387 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 13:24

Давайте лог проверки. Подскажем.

#3 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 387 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 13:55

Запустил DrWeb на ночь, обнаружил 37 самых разных угроз. Почему DrWeb не вывод напротив каждой угрозы ее класификацию?

Потому, что классификация включена в название угрозы.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#4 ComeToDaddy

ComeToDaddy

    Member

  • Posters
  • 145 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 14:51

Класификация в названии угрозы для узкого круга знающих, название "Susc" юзеру не скажет что это не вирус, а подозрительный файл обнаруженный эвристикой. Каждый раз на форум не полезешь спрашивать.


Нужно чтобы разрабы добавили эту штуку, а иначе возникают проблемы с решением, что делать с файлами. Все на свете не поудаляешь в корзину.

#5 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 387 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 15:05

Класификация в названии угрозы для узкого круга знающих, название "Susc" юзеру не скажет что это не вирус, а подозрительный файл обнаруженный эвристикой. Каждый раз на форум не полезешь спрашивать.

А зачем лезть на форум, если всё написано в документации?

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#6 ComeToDaddy

ComeToDaddy

    Member

  • Posters
  • 145 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 16:10

Класификация в названии угрозы для узкого круга знающих, название "Susc" юзеру не скажет что это не вирус, а подозрительный файл обнаруженный эвристикой. Каждый раз на форум не полезешь спрашивать.

А зачем лезть на форум, если всё написано в документации?


Где конкрентно в документации? Я ничего подобного не нашел а Хелп файле.

#7 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 387 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 16:23

Класификация в названии угрозы для узкого круга знающих, название "Susc" юзеру не скажет что это не вирус, а подозрительный файл обнаруженный эвристикой. Каждый раз на форум не полезешь спрашивать.

А зачем лезть на форум, если всё написано в документации?


Где конкрентно в документации? Я ничего подобного не нашел а Хелп файле.

Приложение В. Принципы именования угроз

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#8 ComeToDaddy

ComeToDaddy

    Member

  • Posters
  • 145 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 17:51

У меня в хелпе по другому называется "Приложение Б. Техническая поддержка" и там нет ничего.

#9 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 387 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 18:00

У меня в хелпе по другому называется "Приложение Б. Техническая поддержка" и там нет ничего.

Я пишу не про хелп, а про документацию.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#10 ComeToDaddy

ComeToDaddy

    Member

  • Posters
  • 145 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 18:37

Ну вот видите, невозможно обычному юзеру найти информацию. А потому он будет удалять обычные программы, которые DrWeb обозвал некрасиво и не объяснил.

#11 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 387 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 19:26

Ну вот видите, невозможно обычному юзеру найти информацию.

Надо быть очень хм... "необычным юзером", чтобы не найти, где скачать или прочитать онлайн документацию.
Так что 2 варианта:
1. Если пользователю эта информация нужна, то он без проблем её получит.
2. Если пользователю эта информация не нужна, то... она ему не нужна. :)

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#12 ComeToDaddy

ComeToDaddy

    Member

  • Posters
  • 145 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 21:05

Ну Вы же не разраб.. че Вы так прицепились.. защищаете.. может быть они одобрят.

Проблема в количестве информации... если я так буду для каждого упрямого софта (разрабы которого считают, что раз их доки не читают, значит такие юзеры пускай катятся подальше) выискивать информацию по каждому мелочному поводу, то у меня так вся жизнь и будет в этих поисках проходить, ибо количество информации огромно.

Очень было бы удобно видеть тип угрозы рядом с выбором типа действия. А бесконечные сокращения для спецов пускай остаются.

#13 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 387 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 21:20

Очень было бы удобно видеть тип угрозы рядом с выбором типа действия. А бесконечные сокращения для спецов пускай остаются.

Первоначально Вы задали вопрос: "Почему DrWeb не вывод напротив каждой угрозы ее класификацию?"
На этот вопрос я Вам ответил: "Потому, что классификация включена в название угрозы."
Теперь, насколько я Вас понял, Вы хотите, чтобы рядом была ещё указана расшифровка классификации.
С учётом того, что это будет занимать отнюдь не одну строку на экране, вывод сканера примет премерзопакостнейший вид. :)

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#14 Pavel Plotnikov

Pavel Plotnikov

  • Guests
  • 5 276 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 21:34

Теперь, насколько я Вас понял, Вы хотите, чтобы рядом была ещё указана расшифровка классификации.

нажмите на имя угрозы - перейдете в энциклопедию.
GUI/Android/iOS/WP8/волейбол

#15 Полимер

Полимер

    Бетатестёр

  • Beta Testers
  • 3 134 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2012 - 21:55

Теперь, насколько я Вас понял, Вы хотите, чтобы рядом была ещё указана расшифровка классификации.

нажмите на имя угрозы - перейдете в энциклопедию.

Там не больше 20% описаний.

#16 Silver_klop

Silver_klop

    Member

  • Posters
  • 442 Сообщений:

Отправлено 27 Февраль 2012 - 10:37

Очень было бы удобно видеть тип угрозы рядом с выбором типа действия. А бесконечные сокращения для спецов пускай остаются.

Какую информацию об угрозе вы хотите видеть?

Там не больше 20% описаний.

если всего описано 20% угроз, то и в сканере (если б прикрутили вывод этих описаний) не будет выводиться больше 20 % описаний :)

#17 Пол Банки

Пол Банки

    Poster

  • Posters
  • 1 997 Сообщений:

Отправлено 27 Февраль 2012 - 10:49

расшифровка классификации это что?
полезнее знать какие действия надо предприянять на своем компе после обнаружения угроз спайдером и сканером.
а также вне компа.
например, сканером в памяти обнаружен троян ворователь паролей - что дальше? как рядовой юзер уззнает по имени угрозы саму угрозу и правильные действия по обеспечению безопасности?
или спайдер после рескана с новыми базами обнаружил и ликвидировал угрозу - а дальше?

#18 Полимер

Полимер

    Бетатестёр

  • Beta Testers
  • 3 134 Сообщений:

Отправлено 27 Февраль 2012 - 10:50

Там не больше 20% описаний.

если всего описано 20% угроз, то и в сканере (если б прикрутили вывод этих описаний) не будет выводиться больше 20 % описаний :)

Неверно. В сканере 100% ссылок.

#19 Silver_klop

Silver_klop

    Member

  • Posters
  • 442 Сообщений:

Отправлено 27 Февраль 2012 - 10:55

Неверно. В сканере 100% ссылок.

как такое может быть?
1.Вы сами пишите что в энкиклопедии описано всего 20 % вирусов.
2.Сканер дает ссылку на описание в энциклопедии.
3.Каким образом 20% превратились в 100%?

Сообщение было изменено Silver_klop: 27 Февраль 2012 - 10:55


#20 Полимер

Полимер

    Бетатестёр

  • Beta Testers
  • 3 134 Сообщений:

Отправлено 27 Февраль 2012 - 11:22

Неверно. В сканере 100% ссылок.

как такое может быть?
1.Вы сами пишите что в энкиклопедии описано всего 20 % вирусов.
2.Сканер дает ссылку на описание в энциклопедии.
3.Каким образом 20% превратились в 100%?

На 80% ссылок нет описаний в энциклопедии.
Прикрепленный файл  110.png   48,62К   0 Скачано раз


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых