Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Аномалии в компьютере


  • Please log in to reply
29 ответов в этой теме

#1 IMAX_3D

IMAX_3D

    Member

  • Posters
  • 253 Сообщений:

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 14:56

Здравствуйте, возникла такая странная ситуация. После переустановки Windows 10 с полным форматированием дисков у меня появились некоторые проблемы с сетью, если это можно так назвать.

1) Не могу проверить обновления Opera. Выдаёт ошибку.

2) Не могу скачать ни одно расширение для Brackets выдаёт ошибку подключения к серверу.

3) FileZilla не может загрузить каталог FTP сервера.

 

Мне кажется, что эти вещи как-то связаны между собой и, что на компьютере или закрыта часть портов или непонятно что происходит... Как можно проверить/исправить проблему? sfc /scannow ничего не находит. На linux(стоит по соседству с виндой) всё нормально.

 

P.S. Файл hosts чист(за исключением комментариев)


Сообщение было изменено IMAX_3D: 22 Октябрь 2016 - 14:57


#2 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 15:01

Здравствуйте, возникла такая странная ситуация. После переустановки Windows 10 с полным форматированием дисков у меня появились некоторые проблемы с сетью, если это можно так назвать.
1) Не могу проверить обновления Opera. Выдаёт ошибку.
2) Не могу скачать ни одно расширение для Brackets выдаёт ошибку подключения к серверу.
3) FileZilla не может загрузить каталог FTP сервера.

Это всё случаем не по SSL работает?

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#3 IMAX_3D

IMAX_3D

    Member

  • Posters
  • 253 Сообщений:

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 15:02

 

Здравствуйте, возникла такая странная ситуация. После переустановки Windows 10 с полным форматированием дисков у меня появились некоторые проблемы с сетью, если это можно так назвать.
1) Не могу проверить обновления Opera. Выдаёт ошибку.
2) Не могу скачать ни одно расширение для Brackets выдаёт ошибку подключения к серверу.
3) FileZilla не может загрузить каталог FTP сервера.

Это всё случаем не по SSL работает?

 

Без понятия)



#4 IMAX_3D

IMAX_3D

    Member

  • Posters
  • 253 Сообщений:

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 15:11

Dr.Web с земаной в контрах?)Прикрепленный файл  Снимок.PNG   21,72К   2 Скачано раз

 

P.S. У меня почему-то плагин не грузится для загрузки файлов... Пришлось упрощённый...



#5 IMAX_3D

IMAX_3D

    Member

  • Posters
  • 253 Сообщений:

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 15:24

Мдааа... Люблю причуды Dr.Web. В общем решилось отключением проверки защищённых соединений XD Правда не пойму почему оно не работает нормально



#6 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 15:38

Мдааа... Люблю причуды Dr.Web. В общем решилось отключением проверки защищённых соединений XD

OK, значит насчёт SSL я был прав.

 

Правда не пойму почему оно не работает нормально

Если проверка SSL антивирусом в каком-то софте работает нормально, то из этого однозначно следует, что софт дыряв, т.к. его разработчики не заботятся о безопасности.

HINT: https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=326047#entry815517


Сообщение было изменено VVS: 22 Октябрь 2016 - 15:40

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#7 IMAX_3D

IMAX_3D

    Member

  • Posters
  • 253 Сообщений:

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 16:13

VVS, зачем тогда данный тип проверки, если он вызывает сбои? И, кстати, когда мы сможем слушать радио без параноидального режима?)



#8 Dmitry Mikhirev

Dmitry Mikhirev

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 591 Сообщений:

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 16:35

Если проверка SSL антивирусом в каком-то софте работает нормально, то из этого однозначно следует, что софт дыряв

...или что пользователь прочитал документацию и установил корневой сертификат.



#9 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 18:41

Если проверка SSL антивирусом в каком-то софте работает нормально, то из этого однозначно следует, что софт дыряв

...или что пользователь прочитал документацию и установил корневой сертификат.

при нормальной защите корневой сертификат не поможет.

VVS, зачем тогда данный тип проверки, если он вызывает сбои? И, кстати, когда мы сможем слушать радио без параноидального режима?)

когда прозводители не думали о безопасности этовполне себе работало. теперь это должно отмереть, хотябы частично. все доработки по радио в бете, присоединяйтесь, там у всех работает, даже скучно как то :)
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#10 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 18:43

Какой такой корневой сертификат?

В доке инструкция по экспорту/импорту самоподписанного сертификата:

Безопасные соединения

Вы можете включить в проверку данные, передаваемые по безопасным протоколам. Для этого включите соответствующую опцию. Если клиент, который получает и передает такие данные, не обращается к хранилищу сертификатов системы Windows, то необходимо будет экспортировать сертификат.

 

Сертификат «Доктор Веб»

Если вы хотите включить в проверку данные, передаваемые по криптографическому протоколу SSL (например, в SpIDer Gate вы можете настроить параметры проверки данных, передаваемых по протоколу HTTPS, а в SpIDer Mail – по протоколам POP3S, SMTPS, IMAPS), то для работы некоторых клиентов, которые передают и получают такие данные и при этом не обращаются к хранилищу сертификатов системы Windows, может потребоваться сертификат компании «Доктор Веб». Нажмите кнопку Экспортировать и сохраните сертификат в удобную для вас папку.

Больше ничего на эту тему не написано.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#11 Dmitry Mikhirev

Dmitry Mikhirev

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 591 Сообщений:

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 19:32

при нормальной защите корневой сертификат не поможет.

Что есть нормальная защита? Клиентский сертификат?

Если речь о пиннинге ключей, то нормальные клиенты должны отключать его при наличии установленного вручную сертификата.

 

Больше ничего на эту тему не написано.

А дальше надо читать документацию клиента — как в него сертификат импортировать.



#12 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 19:47

При включении проверки SSL у меня ЕМНИП отвалилось обновление винды и Oracle Virtualbox.

Куда там сертификат импортировать, если они используют системное хранилище?

 

После очередного обновления конторского почтаря (админ, как всегда, "ничего не делал"), отвалилось уже настроенное получение с него почты с проверкой SSL (оно было уже настроено, так что сертификат был импортирован).

Курение логов почтаря показало, что админ "случайно" включил опцию, при которой такие сертификаты посылаются в правильном направлении.

Примеры могу продолжить...


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#13 Dmitry Mikhirev

Dmitry Mikhirev

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 591 Сообщений:

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 21:22

При включении проверки SSL у меня ЕМНИП отвалилось обновление винды и Oracle Virtualbox.

Куда там сертификат импортировать, если они используют системное хранилище?

Значит ключи запинены. Одно из двух: или это можно отключить в настройках обновлялок, или это нельзя отключить в настройках обновлялок. ☺

 

Курение логов почтаря показало, что админ "случайно" включил опцию, при которой такие сертификаты посылаются в правильном направлении.

Ну так и кто в этой поучительной истории злобный буратино?

Да, если нужен MITM, надо его явно разрешать. Если не нужен — то об чём разговор?



#14 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 22:26

При включении проверки SSL у меня ЕМНИП отвалилось обновление винды и Oracle Virtualbox.
Куда там сертификат импортировать, если они используют системное хранилище?

Значит ключи запинены. Одно из двух: или это можно отключить в настройках обновлялок, или это нельзя отключить в настройках обновлялок. ☺

2-ой вариант.
 

Курение логов почтаря показало, что админ "случайно" включил опцию, при которой такие сертификаты посылаются в правильном направлении.

Ну так и кто в этой поучительной истории злобный буратино?
Да, если нужен MITM, надо его явно разрешать. Если не нужен — то об чём разговор?

Админ абсолютно прав.
Его задача - обеспечить компьютерную безопасность конторы.
И возможность реализации MITM кем бы то ни было в эту задачу ни разу не вписывается.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#15 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 16:01

при нормальной защите корневой сертификат не поможет.

Что есть нормальная защита? Клиентский сертификат?
Если речь о пиннинге ключей, то нормальные клиенты должны отключать его при наличии установленного вручную сертификата.

никому они ничего не должны. их задача не дать скомпрометировать свой трафик, иначе какой смысл в его защищенности. все облачные клиенты, скайп т.п. популярный софт не будут работать при подмене. и это замечательно.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#16 Dmitry_rus

Dmitry_rus

    Guru

  • Helpers
  • 3 643 Сообщений:

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 16:03

Может, пора постепенно выпилить эту проверку из интерфейса? Возможно, что и не только из него... :)



#17 IMAX_3D

IMAX_3D

    Member

  • Posters
  • 253 Сообщений:

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 18:16

Dmitry_rus, согласен. Имеет смысл. Или, хотя бы, какое-то явное предупреждение - не включать



#18 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 18:28

Может, пора постепенно выпилить эту проверку из интерфейса? Возможно, что и не только из него... :)

Выпилить проще всего.
Лучше всё-таки изменить функционал так, чтобы это можно было использовать там, где оно не мешается.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#19 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 14:29

Да, если нужен MITM, надо его явно разрешать. Если не нужен — то об чём разговор?

Об том, что ситуация патовая. По крайней мере на сейчас.



#20 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 20:53

Именно так.

Далее речь про почту по SSL...

У меня есть почта с работы, которую мне проверять не нужно, т.к. там есть корпоративный доктор.

У меня есть почта из других источников, которую мне проверять нужно.

Реализовать такую проверку я не могу.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid



Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых