Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Повышение оборотов вентилятора, "скачки" курсора, торможение Алисы это симптомы заражения?

вирус симптомы заражение

  • Please log in to reply
7 ответов в этой теме

#1 Ежко

Ежко

    Newbie

  • Posters
  • 20 Сообщений:

Отправлено 20 Май 2023 - 12:16

О чём могут говорить такие симптомы?

Примерно через полчаса обороты вентилятора на процессоре  доходят до 4000-4300, хотя ничего особенного на ПК не делается (открыт браузер с несколькими вкладками).
Возможно ПК просто надо почистить от пыли (год не чистился), но раз было такое что на ПК проработали в обычном режиме несколько часов, а обороты вентилятора повысились в сравнении с начальными (примерно 1500) незначительно.

В последнее время, неделя, стали замечать что при выключении ПК через Пуск-завершение работы часто (не всегда) перед самым выключением на экране появляется сообщение о какой-то работающей программе (действительно выключить ПК или нет). Сообщение появляется на долю секунды и не удаётся прочитать что там за программа, и что-то успеть нажать.
При этом перед выключением все программы, в основном это браузер, человек выключает.

Сегодня впервые заметил что во время работы в броузере на экране мелькнуло (показалось на долю секунды) чёрное окно, как будто окно командной строки.

Несколько дней как появились странности в поведении курсора. Бывает он скачет по тексту (сам ставится в другое место слова, фразы), а бывает что поставишь в нужное место в строке, а вся строка или конкретное слово выделяются, или выделяется следующая за курсором буква.
Это наблюдается только при работе в броузере (соответственно когда интернет включён).

В Диспетчере задач вроде бы никаких подозрительных процессов нет.

Ещё заметил что уже неделю-две как в Яндекс-браузере с Алисой при озвучивании больших текстов (больше чем на 2-3 экрана) при прокрутке экрана озвучка на время этой прокрутки замолкает (ранее такого никогда не было).

Понимаю, что на такой мой вопрос может последовать ответ что надо не гадать, а просто  проверить ПК на вирусы нормальным антивирусом, но пока такой возможности нет. А вопрос просто о том что это может быть, вирус, шпион или что-то ещё.



#2 Alexander007

Alexander007

    Poster

  • Posters
  • 1 018 Сообщений:

Отправлено 20 Май 2023 - 12:53

Добрый день!  

Если у вас компьютер довольно уже долго более 10 лет + , то стоит менять вентиляторы  ( если не работают вентиляторы ) , почистить материнскую плату , а пыль забивает внутри вентилятора ( ухудшает стабильность во время использование ).

Скачки курсора - вы про мышку ?

-Вредоносная программа - умеет дергать мышку ( проверить сканером  например Dr.Web CureIT) и узнать признак заряжен система или нет.

-Конфликт с программой ( сторонние драйверы, программы, чужие производители ) - удалить не нужные программы  и службы, если не помогает , то лучше сформатировать Windows и поставить чистую с нуля Windows .

-Возможно пыль в мышке - там где внутри колесико забит пылью, рекомендую почистить

-Яндекс браузер с Алисой ( возможно поддельный браузер ) -бывают поддельные браузеры , плагины и прочие.  

 

Рекомендуется проверить в первую очередь : 

1)Проверить Dr.Web CureIt (возможно найдет угрозы и будет очищено , если не поможет лучше  отчет Dr.Web Sysinfo )  <=  В любом случае у вас какие то признак заряженная  система - это нужно в раздел Антивирусной Лаборатории и создав запрос  на Помощь по лечение .

 

2)Если не помогает , то проблема с оборудованием и вентилятором - лучше почистить пыль и переустановить Windows. 


Сообщение было изменено Alexander007: 20 Май 2023 - 12:57

Global Malware Hunting.


#3 Ежко

Ежко

    Newbie

  • Posters
  • 20 Сообщений:

Отправлено 20 Май 2023 - 13:08

Да, ПК более 10 лет, но до года этак 2021 работал просто отлично. А потом начались всякие несуразности (в т.ч. и забитие пылью и повышение температуры с оборотами).
Яндекс с Алисой же стоит тоже лет 10 уже, никогда не переустанавливался, только сам обновляется.
Ещё, к слову, на ПК стоит Аваст и при каждой крупной проверке выдаёт что на ПК нет защиты от поддельных сайтов. Ввиду специфики поведения человека, что обычно работает на этом ПК, я сам склоняюсь к тому чтобы как-то защититься от этих поддельных сайтов (например человек на свою страницу в соцсетях заходит не через сайт соцсети напрямую, а через поиск в Яндексе "моя страница "там-то""). Но не знаю как.



#4 Alexander007

Alexander007

    Poster

  • Posters
  • 1 018 Сообщений:

Отправлено 20 Май 2023 - 13:27

Да, ПК более 10 лет, но до года этак 2021 работал просто отлично. А потом начались всякие несуразности (в т.ч. и забитие пылью и повышение температуры с оборотами).
Яндекс с Алисой же стоит тоже лет 10 уже, никогда не переустанавливался, только сам обновляется.
Ещё, к слову, на ПК стоит Аваст и при каждой крупной проверке выдаёт что на ПК нет защиты от поддельных сайтов. Ввиду специфики поведения человека, что обычно работает на этом ПК, я сам склоняюсь к тому чтобы как-то защититься от этих поддельных сайтов (например человек на свою страницу в соцсетях заходит не через сайт соцсети напрямую, а через поиск в Яндексе "моя страница "там-то""). Но не знаю как.

 

Я, думаю вам нужен Аваст- форум где вам оказывают помощь, который установлен Аваст.   Др Веб форум не имеет отношение к Авасту.


Сообщение было изменено Alexander007: 20 Май 2023 - 13:29

Global Malware Hunting.


#5 Ежко

Ежко

    Newbie

  • Posters
  • 20 Сообщений:

Отправлено 20 Май 2023 - 13:33


 

Я, думаю вам нужен Аваст- форум где вам оказывают помощь, который установлен Аваст.   Др Веб форум не имеет отношение к Авасту.

 

О, это понятно.
Но я хотел услышать мнение специалистов, а не непонятно кого с форума Аваста. Тем более что, как я понял, официального у них нет.
У Доктора есть в составе антивируса такой вот контроль за подельными сайтами?


Сообщение было изменено Ежко: 20 Май 2023 - 13:33


#6 Alexander007

Alexander007

    Poster

  • Posters
  • 1 018 Сообщений:

Отправлено 20 Май 2023 - 14:02

 

 

Я, думаю вам нужен Аваст- форум где вам оказывают помощь, который установлен Аваст.   Др Веб форум не имеет отношение к Авасту.

 

О, это понятно.
Но я хотел услышать мнение специалистов, а не непонятно кого с форума Аваста. Тем более что, как я понял, официального у них нет.
У Доктора есть в составе антивируса такой вот контроль за подельными сайтами?

 

 

Есть, родительский контроль , проверка сайта .   Можно почитать по инструкции : Dr.Web Security Space (drweb.com)  ,  проверка веб трафика : Dr.Web Security Space (drweb.com)


Сообщение было изменено Alexander007: 20 Май 2023 - 14:04

Global Malware Hunting.


#7 Dolmatov

Dolmatov

    Newbie

  • Posters
  • 87 Сообщений:

Отправлено 20 Май 2023 - 21:40

В зависимости от вируса (если он есть), может отслеживаться запуск диспетчера задач, программ мониторинга, и т.п. В том числе они могут маскироваться под системные процессы, что будет выглядеть как запуск какой-нибудь службы от системного процесса svchost или подобная маскировка. При наличии "обнаружения" завершают свою активность или передают менее подозрительному (не детектируемому) процессу.

Если не хотите изучать инструкции специалистов и ждать их ответа на результаты проверки. Разные антивирусные представители имеют в той или иной форме поддержку проверки на возможное заражение ОС.

Для начала запустить Live OS (live cd/dvd/usb) с внешнего носителя с Windows системой. Там запустить Autoruns и выбрать анализ оффлайн системы. Просмотреть все записи, поискать подозрительные и убрать/отключить их. Особенно, если файл не подписан Microsoft. Только нужно подходить со знанием или сделать бекап системы, чтобы не "убить" её. Таким образом вы минимизируется подозрительную активность при запуске ПК. Учтите, что могут быть вредоносы в браузере, которые вы не отключите в Autoruns. Тут может потребоваться снос браузера со всеми сохранёнными данными. Конечно, не исключены вирусы на более низком уровне, но встречается реже. Затем вы можете запустить антивирус Dr.Web Cureit или подобный. Чтобы не заниматься лечением ПК правкой автозагрузки, существуют Live OS для проверки в отдельном загрузочном режиме. Dr.Web LiveDisk и подобные решения. 

Обращаю внимание, что это не является инструкцией к действию и противоречит требованиям, если вы обращаетесь за помощью к специалистам Dr.Web. 

Цитата из раздела "Помощь по лечению":

Что НЕ нужно делать:
- лечить и удалять найденные антивирусом вирусы в автоматическом режиме или самостоятельно. Можно переместить всё найденное в карантин, а после спросить специалистов или не предпринимать никаких действий, а просто сообщить название найденных вирусов;
- переустанавливать операционную систему;
- менять расширение у зашифрованных файлов;
- очищать папки с временными файлами, а также историю браузера;
- использовать самостоятельно без консультации с вирусным аналитиком Dr. Web дешифраторы из "Аптечки сисадмина" Dr. Web;
- использовать дешифраторы рекомендуемые в других темах с аналогичной проблемой.


#8 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 860 Сообщений:

Отправлено 21 Май 2023 - 02:25

Dolmatov, а что, у топикстартера шифровальщик отработал? А то букв много, а по существу - ноль.





Also tagged with one or more of these keywords: вирус, симптомы, заражение

Читают тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых