Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Хотелось бы игровой режим

игровой режим

  • Please log in to reply
28 ответов в этой теме

#1 lemonzdemon

lemonzdemon

    Newbie

  • Posters
  • 4 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2022 - 17:06

Когда я играю в игры (Steam Dota2, CSGO), часто застреваю,высокая задержка . Если я не отключу брандмауэр и сканирование в реальном времени.   Поэтому я хотел бы иметь игровой режим, автоматически обнаруживать нехватку памяти и разблокировать брандмауэр.  спасибо



#2 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 21 Апрель 2022 - 06:29

Игры - зло. Игровой режим не нужен.
Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.

#3 Kirill Polubelov

Kirill Polubelov

    Hr. Schreibikus

  • Dr.Web Staff
  • 4 362 Сообщений:

Отправлено 21 Апрель 2022 - 11:02

Игры - зло. Игровой режим не нужен.

Ты такая сердитая, потому что в линуксе мало хороших игр?


Сообщение было изменено Kirill Polubelov: 21 Апрель 2022 - 11:02

(exit 0)

#4 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 21 Апрель 2022 - 12:08

 

Игры - зло. Игровой режим не нужен.

Ты такая сердитая, потому что в линуксе мало хороших игр?

 

Нет, просто игры это пустая трата времени. Лучше заняться чем-то полезным.


Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.

#5 dmitrii.s

dmitrii.s

    Member

  • Members
  • 112 Сообщений:

Отправлено 21 Апрель 2022 - 12:23

в линуксе мало хороших игр?

Почти всё, что доступно на Win, отлично запускается на Linux в Steam с Proton (ничего даже докачивать не нужно, просто поставить флаг в чекбоксе в настройках клиента) :)
 

Идея с игровым режимом интересная, кстати. Но нет уверенности, что отключение компонентов защиты должно происходить "автоматически" из-за нехватки памяти - это не самое лучшее решение, на мой взгляд. Так, во время игровой сессии, компьютер остаётся незащищенным...


Сообщение было изменено dmitrii.s: 21 Апрель 2022 - 12:29


#6 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 21 Апрель 2022 - 12:27

 

в линуксе мало хороших игр?

Почти всё, что доступно на Win, отлично запускается в Steam с Proton (ничего даже докачивать не нужно, просто поставить флаг в чекбоксе в настройках клиента) :)
 

Идея с игровым режимом интересная, кстати.

IMHO, если компьютер автономен, то может быть, хотя я бы побоялся.

Если компьютер в сети, то такой режим будет сродни игре в русскую рулетку.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#7 dmitrii.s

dmitrii.s

    Member

  • Members
  • 112 Сообщений:

Отправлено 21 Апрель 2022 - 12:32

IMHO, если компьютер автономен, то может быть, хотя я бы побоялся.

Если компьютер в сети, то такой режим будет сродни игре в русскую рулетку.

Соглашусь.

Но интересно было бы подумать в сторону не отключения защиты, а скорее некоего пресета настроек, который бы применялся во время активации режима и устанавливалась бы такая конфигурация, при которой антивирус ограниченно использует ресурсы компьютера.



#8 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 21 Апрель 2022 - 12:44

 

IMHO, если компьютер автономен, то может быть, хотя я бы побоялся.

Если компьютер в сети, то такой режим будет сродни игре в русскую рулетку.

Соглашусь.

Но интересно было бы подумать в сторону не отключения защиты, а скорее некоего пресета настроек, который бы применялся во время активации режима и устанавливалась бы такая конфигурация, при которой антивирус ограниченно использует ресурсы компьютера.

Отключать спайдера? - IMHO не вариант.

Остальное на игры не влияет.

А вот обновление с его постапдейтом имело бы смысл отключить.
 


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#9 Ivan Korolev

Ivan Korolev

    Poster

  • Virus Analysts
  • 1 368 Сообщений:

Отправлено 21 Апрель 2022 - 12:49

>А вот обновление с его постапдейтом имело бы смысл отключить.

 

Это единственное, что может мешать. Остальное совершенно спокойно работает с играми и не мешает.

 

А в случае с теми же указанными Steam, Dota. CS - отключать SpiderGuard вообще ни в коем случае нельзя. Достаточно погуглить на сколько печальная ситуация с уязвимостями в Source Engine и временем фиксов для зарепорченных.



#10 Alexander007

Alexander007

    Poster

  • Posters
  • 1 016 Сообщений:

Отправлено 21 Апрель 2022 - 13:02

Присоединюсь. Тоже хотелось бы функцию реализовывать «Игровой режим Dr.Web” . Подписанные игровые системы на основе Steam, GoG - не блокировать брандмауэрном, но есть обязательное условие, что Spider Guard -реальные времени будет проверять по тихому режиму , чтобы не жрать оперативной памяти и производительности . Если установить ограничение оперативной памяти на 30-40% процентов Cpu в Диспетчере задачи , если выше CPU 40-50% , то сканер Spider Guard - реальный времени будет переключено на тихий сканер со значком «желтый статус Dr.Web” , когда вы находитесь в игре .

Но , сеть будет переведено в интерактивный режим -будет автоматически контролировать Dr.Web , там где брандмауэр не будет мешать во время игры , например «вспышка окошко» там где блокировка сети или доверять по сети -но , интерактивность должен автоматически обработать и принять без пользователя . Но , в остальном защита шифровальшика и другие модули остаётся прежним .

Как идея ?

Сообщение было изменено Alexander007: 21 Апрель 2022 - 13:03

Global Malware Hunting.


#11 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 21 Апрель 2022 - 13:08

Как идея ?

Никак.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#12 vladimir_murm

vladimir_murm

    Newbie

  • Posters
  • 66 Сообщений:

Отправлено 21 Апрель 2022 - 17:28

Но интересно было бы подумать в сторону не отключения защиты, а скорее некоего пресета настроек, который бы применялся во время активации режима и устанавливалась бы такая конфигурация, при которой антивирус ограниченно использует ресурсы компьютера.


День добрый

Отсутствие такого режима меня лично не сильно напрягает.

Мне нравится что брандмауэр на страже, и я вижу какой процесс или служба или файл -подключается на порт и куда лезет, мне это очень удобно и наглядно, фаерволл в продукте мне очень полюбился простотой использования и правильным поведением, в том числе в приложениях которые я пишу на C# - я вижу что он их контролирует -реагирует на пересборку. Этот компонент мне в АВ, очень нравится.

 Если мне вдруг не нужны оповещения какие либо, или нужна тихая работа, я поставлю галочку в настройках оповещения. Это не проблема для меня.

Есть другой момент, который на мой взгляд стоит улучшить в Ав продукте , Скорость запуска приложений,с системами античит защит, такими как EAC - Easy Anticheat. 

Так и в целом скорость и корректность работы как игровых на движке UE4, так и профессиональных приложений, например, Android Эмуляторы в связке с Xamarin+     С# в среде visual studio 2022 -x64 , работа  виртуальных машин Quemu. + Intel HAXM в windows. 

Сам по себе андроид эмулятор в окнах и так тормозная штука, по понятным причинам, но тут ваш главный АВ конкурент,  чуточку лучше в производительности. Когда запуск, компиляция или запуск андроид эмулятора - по бодрее.  


С удовольствием бы отблагодарил разработчиков покупкой дополнительных лицензий и продлением текущих ещё на пару лет, и в перспективе бы отказался от использования конкурентов полностью.  В текущим виде DR Web, производит очень хорошее впечатление - интерфейс очень логично скомпонован, всё что надо он ловит и видит ,самое то
.    
Но эти нюансы по производительности, и постоянное ожидание изменений, не дают выбрать продукт, как окончательное решение.


p.s  Столько уже модулей новых на Бета канале в текущем апреле-ВЫШЛО , хоть бы 1-2 модуля уже  ЗАРЕЛИЗИЛИ  :D  :rolleyes:.     

 



#13 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 21 Апрель 2022 - 17:43

>А вот обновление с его постапдейтом имело бы смысл отключить.

 

Это единственное, что может мешать. Остальное совершенно спокойно работает с играми и не мешает.

Есть еще фоновая и нетфильтр. Они тоже скорости не добавляют. Да и облако живет своей жизнью.

Отключать модули не вариант, конечно, но игровой пресет наверно мог бы быть решением.
 


Сообщение было изменено SergSG: 21 Апрель 2022 - 17:47


#14 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 21 Апрель 2022 - 17:51

 

>А вот обновление с его постапдейтом имело бы смысл отключить.

 

Это единственное, что может мешать. Остальное совершенно спокойно работает с играми и не мешает.

Есть еще фоновая и нетфильтр. Они тоже скорости не добавляют. Да и облако живет своей жизнью.

Фоновая не мешает.

Нетфильтр сомневаюсь, что может помешать игре.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#15 vladimir_murm

vladimir_murm

    Newbie

  • Posters
  • 66 Сообщений:

Отправлено 21 Апрель 2022 - 17:56

Есть еще фоновая и нетфильтр. Они тоже скорости не добавляют. Да и облако живет своей жизнью.

Отключать модули не вариант, конечно, но игровой пресет наверно мог бы быть решением.



+100, снижать качество защиты в любом случае не вариант, если и пресет, то не в ущерб функционалу-модули резать или тушить их плохая идея. Тут соглашусь.

Как по мне, просто бы ускорили продукт и оптимизировали работу с такими приложениями, и расширили базу доверенных. Если не будет галочки в интерфейсе, но сама работа Ав с такой нагрузкой улучшится. Имхо для меня было бы, достаточно.  Важнее не режим и сама пикча в интерфейсе,а быстрая и корректная работа АВ, с софтом и играми. 


Сообщение было изменено vladimir_murm: 21 Апрель 2022 - 17:57


#16 Victor_koly

Victor_koly

    Member

  • Posters
  • 344 Сообщений:

Отправлено 23 Апрель 2022 - 10:43

Для очень рискованных людей - отключать компоненты защиты в смысле выгружать хотя бы что-то из памяти. Чисто для экономии ресурсов, если у Вас не 16 ГБ оперативки и Вы играете не в игры 2010 года.

А так, гипотетически - как много гадостей может пролезть через роутер?

 

"Уязвимости в Source Engine" Вы имеете в виду в контексте "а ещё плюс необходимо, чтобы сервер условного CS 1.6 контролировал злоумышленник"? Я просто не в курсе, на этом движке все онлайн-игры идут через сервер или есть какие-то P2P режимы?

А так, гипотетически - как много гадостей может пролезть через роутер?

 

"Уязвимости в Source Engine" Вы имеете в виду в контексте "а ещё плюс необходимо, чтобы сервер условного CS 1.6 контролировал злоумышленник"? Я просто не в курсе, на этом движке все онлайн-игры идут через сервер или есть какие-то P2P режимы?



#17 vladimir_murm

vladimir_murm

    Newbie

  • Posters
  • 66 Сообщений:

Отправлено 23 Апрель 2022 - 18:25

А так, гипотетически - как много гадостей может пролезть через роутер?

 

Вечер добрый.
 

Зависит от реализации сети, если мы говорим об wan - домашнем использовании глобальной сети, через ваш роутер и провайдера

На стороне провайдера  bras железка+nat  + дома динамический ip в большинстве случаев ,и в роутере дома включён свой фаерволл? - шансы практически нулевые- порты в stealth. 

Единственное о чём надо думать последние оффициальные обновления прошивки на роутер- они включают в том числе латания дыр безопасности, + если включена раздача wifi + upnp в роутере - в этом случае, все клиенты внутри вашей раздачи(сети), домашние ваши (семья и т.д), должны быть так же  обновлены по ос- последние заплатки и прошивки, + прикрыты Ав софтом. 

А в роутере на Вайфае установлен крепкий пароль, схема шифрования AES и небольшой интервал по смене ключа.  12-16 цифробуквенный пароль с разным регистром- большие/маленькие буквы , например, и интервал обновления ключа  можно снизить до 1800- 900 секунд.  

Дополнительно по желанию, точку wifi можно скрыть из эфира + ограничить количество одновременно подключенных клиентов по вайфай равное количеству вашего оборудования, и дополнительно внести их MAC- в белый список. Сделать фильтрацию по мак адресу. 

Остальное на "вашей совести", те подключения и действия в сети которые вы сами инициируете и что-то разрешаете.  В браузере, скриптах или софте(исходящие соединения).
   
 


Сообщение было изменено vladimir_murm: 23 Апрель 2022 - 18:26


#18 Victor_koly

Victor_koly

    Member

  • Posters
  • 344 Сообщений:

Отправлено 24 Апрель 2022 - 23:06

12-16 цифробуквенный пароль с разным регистром- большие/маленькие буквы ,

У меня чуток менее параноидальный.

 


Дополнительно по желанию, точку wifi можно скрыть из эфира + ограничить количество одновременно подключенных клиентов по вайфай равное количеству вашего оборудования, и дополнительно внести их MAC- в белый список. Сделать фильтрацию по мак адресу.

Белые списки - ИМХО, слишком сложно. Особенно - если дойти до того, что единственными компами в доме оказались ноуты без нормального Lan-порта (хорошо, что у меня не такой). Видел где-то вариант, что название сети скрыто и нужно знать SSID - это мне кажется более оптимальным вариантом.

 

И я все же имел в виду проникновение извне, когда злоумышленник знает разве что мой IP в интернете.



#19 Lvenok

Lvenok

    Massive Poster

  • Beta Testers
  • 2 646 Сообщений:

Отправлено 25 Апрель 2022 - 00:46

Белые списки - ИМХО, слишком сложно. Особенно - если дойти до того, что единственными компами в доме оказались ноуты без нормального Lan-порта

Ничего тут сложного нет. Юзается у меня со времен первого роутера. И кстати были случаи, когда чувак, узнав пароль, но измучавшись что не работает в итоге подходил и интересовался мол чего за ...?  :D



#20 vladimir_murm

vladimir_murm

    Newbie

  • Posters
  • 66 Сообщений:

Отправлено 25 Апрель 2022 - 17:24

И я все же имел в виду проникновение извне, когда злоумышленник знает разве что мой IP в интернете

 

 

Если у вас дома конфигурация описываемая выше, это не реально,  для этого должен быть статический ip.как минимум- вы должны быть видны в внешней сети. Что бы что-то попробовать с вами поколдовать.  

В случае домашнего интернета и динамического ip, а такой интернет  дома в 90% случаев.     Тот адрес на котором вы, это не ваш конкретный, а адрес пула провайдера. Вы скрыты за его оборудованием, а порты закрыты провайдером. Никакой злоумышленник да же зная этот адрес, ничего не сделает.

 Всё о чём надо беспокоится, это трансляция ssid в эфир, скрывать по желанию точку, не забыть включить шифрование, понизить интервал обновления ключа, + выключить wps. 

   Это тот вектор откуда могут к вам пролезть.   И естественно, учитывать - если включён UPNP- в роутере. То в вашей подсети домашних устройств-которым вы раздаёте wifi, не должно быть зараженных,скомпрометированных или не обновлённых железок, т.к в этом случае, это может заспамить ваш роутер лишним сетевым и вредоносным флудом -и вы заметите ухудшение сетевой производительности, и возможно очень незначительно повысит риски. 

Но в  целом это всё не существенно, при такой организации доступа к wan- как домашний интернет через провайдера.

Со стороны Пк, могу вам порекомендовать использовать оригинальные  Ос и софт, регулярно их обновлять как и Uefi frimware Пк.  Главные риски, когда вы сами инициируете вредоносную активность, что-то запускаете,или на исходящие соединения, даёте добро на выход в сеть вредоносному или не доверенному ПО.  Для этих целей - есть DR WEB FIREWALL
  


Сообщение было изменено vladimir_murm: 25 Апрель 2022 - 17:27




Also tagged with one or more of these keywords: игровой режим

Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых