Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Перенос сервера на внешнюю БД

СУБД DrWeb Enterprise

  • Please log in to reply
82 ответов в этой теме

#41 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 484 Сообщений:

Отправлено 01 Май 2012 - 19:55

дайте свое определение внутренней

Встраиваемой является СУБД, исполняемая процессом приложения.
Из "стандартных" технических особенностей - реализация в виде разделяемой библиотеки и работа с базой через файловой ввод/вывод.

#42 durashki

durashki

    Member

  • Posters
  • 382 Сообщений:

Отправлено 02 Май 2012 - 08:31

Disaron, Читайте внимательнее... ЗАЧЕМ МНЕ отдельная железяка для ЕС.. Не слишком ли кошерно ему будет?? Прочтите на чем он у меня стоит.. НА виртуалке .. Прочли?? А теперь вдумайте. Зачем мне покупать отдельную пускай и слабенькую железяку + ОС для всего этого, то получается больно жирно.. Почему не линукс - отвечу. У нас например ЕА заключен, ну и вообще там где все лицензировано нормально, там где начальник отдела есть и думает головой Вам просто не разрешать сделать так.. Рассказать почему??

#43 Disaron

Disaron

    Member

  • Posters
  • 123 Сообщений:

Отправлено 02 Май 2012 - 10:00

durashki, если Вы внимательно прочтете то, что я написал, то там и предложено ставить в виртуалку. Просто потому, что работа ES с MSSQL де-факто больше требует ресурсов для БД, чем при работе на постгресе. Ну вот так оно, и никак Вы от этого не уйдете. При чем тут лицензии, при чем тут ЕА?

Как бы каждый ССЗБ. Я Вас не уговариваю, просто привел контр-аргументы на спич о превосходстве МССКЛ. Его, правда, нет в данном конкретном случае.

#44 Eugeny Gladkih

Eugeny Gladkih

    the Spirit of the Enlightenment

  • Dr.Web Staff
  • 5 295 Сообщений:

Отправлено 02 Май 2012 - 10:32

ничего не понял. зачем виртуалка?! совершенно лишняя сущность

#45 Disaron

Disaron

    Member

  • Posters
  • 123 Сообщений:

Отправлено 02 Май 2012 - 10:40

зачем виртуалка?!

Например есть железка с 40 8-ми ядерными процессорами и больше ничего (ну еще такая же для резерва). Разумеется на ней какой-нить Hyper-V или ESXi, а там уже муравейник из виртуалок. Гибкость при масштабировании шо пипец.

Сообщение было изменено Disaron: 02 Май 2012 - 10:41


#46 Eugeny Gladkih

Eugeny Gladkih

    the Spirit of the Enlightenment

  • Dr.Web Staff
  • 5 295 Сообщений:

Отправлено 02 Май 2012 - 13:18

зачем виртуалка?!

#47 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 867 Сообщений:

Отправлено 02 Май 2012 - 13:29

Eugeny Gladkih, а что, вообще не ставить? ;)

P.S. Также планирую перевести ES на виртуальный сервер.

Сообщение было изменено maxic: 02 Май 2012 - 13:30


#48 VladimirN

VladimirN

    Member

  • Posters
  • 133 Сообщений:

Отправлено 02 Май 2012 - 13:51

У нас уже полтора года ES стоит на виртуальной машине, так же как и почти все остальные сервера. На одном из них в том числе и MSSQL работает. :)

#49 Eugeny Gladkih

Eugeny Gladkih

    the Spirit of the Enlightenment

  • Dr.Web Staff
  • 5 295 Сообщений:

Отправлено 02 Май 2012 - 14:18

купить железяку за $100k, наставить тормозящих виртуалок... разводка виртуализаторов. все тоже самое по задачам и производительности без виртуалок будет стоить раз 10 дешевле. :)

#50 durashki

durashki

    Member

  • Posters
  • 382 Сообщений:

Отправлено 02 Май 2012 - 14:18

Eugeny Gladkih, для тупой экономии.. Или Вы сейчас про облака будете тоже говорить что это все от лукавого... И кто Вам сказал что на них тормозит?? Вы сами пробовали?? И что пробовали если не секрет.. Про 100 косарей зеленых это перегиб.. Железо сейчас копеешное - память вообще ничего не стоит, да и процессоры дешевые, один проц или два - удорожание в итоге на 15 тыр рублей - для сервера это КОПЕЙКИ.
Я уже привык что на этом форуме считается что и бухгалтерия - третий сорт, так что не удивляюсь...
ПыСы.. Виртуалка для того, чтобы задачи и службы были разделены.. У меня на этом физическом сервере 4 линукс машины под разные задачи, 2 виндовых.. А железяка всего с 8 винтами, 24 гигами оперативки и 2 процами простенькими.

Сообщение было изменено durashki: 02 Май 2012 - 14:23


#51 durashki

durashki

    Member

  • Posters
  • 382 Сообщений:

Отправлено 02 Май 2012 - 14:33

Просто потому, что работа ES с MSSQL де-факто больше требует ресурсов для БД, чем при работе на постгресе.


Ну да.. Возможно.. Только каких ресурсов?? Вообще то речь шла о едином сервере базы данных. А не установленного только для ЕС... Разговор то с этого начался. И перевод в конторе, в которой уже есть 300 компов на постгрес как то выглядит не очень логично ибо по себе знаю, как только достигается опеределенный размер конторы и её уровень, появится потребность в других продуктах от М$ и вот тогда придется думать снова о переносе на другую БД.. Хотя тут конечно кажды выбирает себе сам путь ))) В данном случае я бы на MySQL лучше смотрел, из него потом без особого гемора можно данные перенести без какого либо танца с бубном.

#52 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 867 Сообщений:

Отправлено 02 Май 2012 - 20:21

купить железяку за $100k, наставить тормозящих виртуалок... разводка виртуализаторов. все тоже самое по задачам и производительности без виртуалок будет стоить раз 10 дешевле. :)

На выходных пробовал Proxmox VE. Поставил на него виртуалку, все очень даже шустро. Можно одной железкой на многоядреном проце заменить три наших рабочих сервера на Athlon XP, которые к тому же и греются дуром.

#53 Eugeny Gladkih

Eugeny Gladkih

    the Spirit of the Enlightenment

  • Dr.Web Staff
  • 5 295 Сообщений:

Отправлено 02 Май 2012 - 21:59

Виртуалка для того, чтобы задачи и службы были разделены..


какая-то полнейшая бессмыслица

#54 Eugeny Gladkih

Eugeny Gladkih

    the Spirit of the Enlightenment

  • Dr.Web Staff
  • 5 295 Сообщений:

Отправлено 02 Май 2012 - 22:00

Поставил на него виртуалку


зачем? :)

#55 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 867 Сообщений:

Отправлено 02 Май 2012 - 22:07

Поставил на него виртуалку

зачем? :)

Пока тестирую с целью внедрения. С целью, как уже выше сказал, объединить все серверы на одной физической машине. Технически я два сервера могу слить в один, а вот третий с ip-телефонией и доступом туда только обслуживающей организации при всем желании не могу объединить со своими внутренними службами. Сейчас же ES + почта на одной машине, 1С файловая + Гарант - на другой. Шумно и горячо. А старенькие машинки можно юзерам как рабочие станции отдать :)

#56 ArD

ArD

    Member

  • Posters
  • 102 Сообщений:

Отправлено 02 Май 2012 - 23:33

купить железяку за $100k, наставить тормозящих виртуалок... разводка виртуализаторов. все тоже самое по задачам и производительности без виртуалок будет стоить раз 10 дешевле. :)

Евгений, поверьте, есть случаи, особенно в крупных организациях ;) , когда держать несколько десятков физических серверов становится слишком накладно и утомительно. И тогда виртуализация - это один из выходов из ситуации. Первоначальные затраты велики, но позже они окупаются удобством администрирования и повышением доступности сервисов.
А разнесение различных сервисов по разным виртуальным машинам может быть связано с массой причин - от разделения обязанностей по администрированию этих сервисов между администраторами до специфических особенностей и ограничений тех ОС под которыми все эти сервисы работают.
На самом деле все не так однозначно, как вы считаете...

#57 at.

at.

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 967 Сообщений:

Отправлено 03 Май 2012 - 00:14

купить железяку за $100k, наставить тормозящих виртуалок...


так надо ставить быстрые виртуалки =)
Ну а серьезно, виртуалочки -- удобно, где тут спорить. Щелк - бэкап всей системы, Щелк - восстановился. 10 минут - и машина поднята и работает уже в другом городе - это, кстати, абсолютно реальная ситуация , когда МТС занимались глобальным перемещением своего оборудования между своими регионами. Одно дело залить образ и ой-ой-ой другое дело -- перевезти железки по Россеи-матери... Сейчас уже не могу сказать точно, но предполагаю, что они тоже очень активно вкладываются в vm.
--

#58 durashki

durashki

    Member

  • Posters
  • 382 Сообщений:

Отправлено 03 Май 2012 - 10:32

Alexander Tarasov, Вот.. кто не пробовал не поймет что перенести всю систему на другое железо это делов на 2 минуты ))) Не поймут..

Eugeny Gladkih, В чем бессмыслица?? В том что мне надо чтобы одни сервисы работали без каких либо перерывов, ибо от этого зависит работа производственной части. А некоторые не так критичны, типа антивируса, и его можно и перезагружать, что то ставить дополнительно и прочее... Если АД должна функционировать, то керио раз в месяц, два пилят новые улучшения и держать на одной системе абсурд - Но на одном физическом сервере легко )))

#59 Eugeny Gladkih

Eugeny Gladkih

    the Spirit of the Enlightenment

  • Dr.Web Staff
  • 5 295 Сообщений:

Отправлено 03 Май 2012 - 11:13

развернуть систему из бэкапа - по времени ровно столько, сколько разворачивается бэкап. пока вижу только один достойный аргумент от maxic. и то условный. решается с помощью jail, zones, etc, chroot в конце концов. ах винда? да она убога, но мне совсем не интересна.
durashki, зачем что либо вообще перезагружать, мне это не понятно. ставить дополнитело - тем более.

> uptime
12:06:50 up 859 days, 21:03, 2 users, load average: 0.66, 1.79, 2.42

эксперимент с новым софтом? на этот счет - можно согласиться, но это не продакшн, аргумент мимо. хоть в эмуляторе.

Alexander Tarasov, что бы залить софт, нужно иметь куда его залить. если есть куда его залить, то опять мимо кассы. причем тут перевозки.

#60 Disaron

Disaron

    Member

  • Posters
  • 123 Сообщений:

Отправлено 03 Май 2012 - 12:03

Eugeny Gladkih, представьте, что в один прекрасный момент машине перестало хватать, например, процессора для сложной математики. В случае с железкой - надо либо ее поменять, либо, если есть возможность, добавить физ. проц. В случае виртуалки - просто накинуть машине еще одно ядро (даже не проц), аналогично с памятью и дисковым пространством. И в противоположном направлении действуют, если ресурсов явно избыток. Т.е. можно выжать из железки максимум.

> uptime
12:06:50 up 859 days, 21:03, 2 users, load average: 0.66, 1.79, 2.42

А ядро через ksplice обновляем? Или дыры джедаям не страшны? ;)

Сообщение было изменено Disaron: 03 Май 2012 - 12:07




Also tagged with one or more of these keywords: СУБД, DrWeb Enterprise

Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых