Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Что не так с ХР?


  • Please log in to reply
81 ответов в этой теме

#41 Nitrus

Nitrus

    Newbie

  • Posters
  • 20 Сообщений:

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 14:49

По существу нечего сказать?

Какой вы серьезный, даже пошутить нельзя :lol: 

Вот вам серьезно. Каждый сам для себя пусть решит, может это быть правдой, или нет.

Если раньше для слежки за человеком нужно было утыкать всю жучками, а также приставить к человеку "хвост", а это все деньги.
Сейчас намного проще использовать технику, которая окружает всех нас. Чистая экономная расчетливая логика, никаких теорий. И скажите еще, что не найдется ни  одного такого человека, которым заинтересуется другие.
Другое дело, каким боком это касается большинства людей.

 

Да, и на счет теорий - существование АНБ было засекречено, о нем до определенного момента широкая обественность и не знала, о его существовании первым (или одним из первых) начал говорить бывший военный ВМС США. Вначале многие его воспринимали как шизика, т.к. то, о чем он говорил было прям ну очень похоже на содержание передач нашего хРЕН ТВ. Но некоторые решили проверить эту информацию. И она во многом подтвердилась. Например, та самая засекреченная база в мире, о которое теперь все знают. До его выступлений о ней знали только посвященные. Царство небесное тому мужику.

 

А у меня подобные обсуждения обычно вызывают ассоциацию с анекдотом про неуловимого ковбоя Джо...

И это тоже правда :D



#42 Nitrus

Nitrus

    Newbie

  • Posters
  • 20 Сообщений:

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 14:57

Зачем эту чушь комментировать? Там с самого начала всё ясно. Вторую даже не читал, естественно.

Неужели прям все чистая ложь? <_<  Тот чел прям активно топит за GraphenOS в итоге, как я понял.

 

Ладно, давайте поговорим уже чисто о старушке XP, а то офф топ получается сплошной :D



#43 Dmitry Mikhirev

Dmitry Mikhirev

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 591 Сообщений:

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 15:18

Неужели прям все чистая ложь?

Нет, ложь, доказываемая правдивыми, но тщательно отобранными фактами. С тем же успехом можно сказать, что в OpenBSD есть root и нет SELinux (или даже какого-то аналога), следовательно, OpenBSD небезопасна. Посылки верные, вывод ­— нет. Вообще нельзя говорить о какой-то абстрактной безопасности, не определив угрозы, от которых надо обезопаситься. А этот человек именно так и делает.



#44 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 835 Сообщений:

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 17:06

Если раньше для слежки за человеком нужно было утыкать всю жучками, а также приставить к человеку "хвост", а это все деньги.
Сейчас намного проще использовать технику, которая окружает всех нас. Чистая экономная расчетливая логика, никаких теорий. И скажите еще, что не найдется ни  одного такого человека, которым заинтересуется другие.
Другое дело, каким боком это касается большинства людей.

 

Да, и на счет теорий - существование АНБ было засекречено, о нем до определенного момента широкая обественность и не знала, о его существовании первым (или одним из первых) начал говорить бывший военный ВМС США. Вначале многие его воспринимали как шизика, т.к. то, о чем он говорил было прям ну очень похоже на содержание передач нашего хРЕН ТВ. Но некоторые решили проверить эту информацию. И она во многом подтвердилась. Например, та самая засекреченная база в мире, о которое теперь все знают. До его выступлений о ней знали только посвященные. Царство небесное тому мужику.

АНБ есть, и закладки оно оставлять может. Но есть одна тонкость.

Не стоит верить выводам научного консилиума, собирающегося на лавке у подъезда, даже если его вывод о том, что все беды от АНБ'шных закладок в софте, звучит убедительно и правдоподобно. Есть такая штука – т.н. бритва Хэнлона, вот её-то тут и не хватает.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#45 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 17:38

 

 

Теории заговора в треде?

Две коровы разговаривают:
- Знаешь, мне кажется, что они нас кормят только для того, чтобы пить
наше молоко, а потом убить и съесть...
- Да брось ты свою дурацкую теорию заговора! А то над тобой все стадо
смеяться будет.

А у меня подобные обсуждения обычно вызывают ассоциацию с анекдотом про неуловимого ковбоя Джо... :)

Очень часто бывает, что истина находится где то посередине. А по краям, доведенный до абсурда фанатизм.

Иногда до этого абсурда доводят вполне сознательно, когда нужно скрыть истину.


Сообщение было изменено SergSG: 13 Октябрь 2020 - 17:43


#46 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 17:42

Есть такая штука – т.н. бритва Хэнлона, вот её-то тут и не хватает.

А есть еще такая штука, как алчность. Или, если политкорректно - выгода. Ее редко учитывают, хотя она является очень сильной движущей силой.

Смертный грех, как никак.  :)


Сообщение было изменено SergSG: 13 Октябрь 2020 - 17:42


#47 Nitrus

Nitrus

    Newbie

  • Posters
  • 20 Сообщений:

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 19:42

Вообще нельзя говорить о какой-то абстрактной безопасности, не определив угрозы, от которых надо обезопаситься. А этот человек именно так и делает.

Да, с этим согласен абсолютно) :) Априори безопасных систем не было нет и не будет. Любая защита - затраты человеко-часов, денег и т.д. У любой системы есть слабые и сильные места) Другой вопрос в целесообразности "супер-пупер" защиты.

Ну тогда все ясно, подтасовка - полуправда. Благодарю за развернутый ответ)

 

АНБ есть, и закладки оно оставлять может.
Вот :)  А я уж подумал вы обратное будете доказывать)

 

Не стоит верить выводам научного консилиума, собирающегося на лавке у подъезда...

Безусловно. Но "слушайте всех, и читайте все, но не верьте никому и ничему, пока не подтвердите это своим собственным расследованием"

 

вывод о том, что все беды от АНБ'шных закладок в софте, звучит убедительно и правдоподобно.
Не, о такой категоричности я и не думал даже) Всему есть свое место в этом мире, но чтобы все спихивать на одного "козла отпущения" - это для меня перебор.

Мне кажется, большинство ошибок в программном коде - поправьте если я не прав - зачастую программистам либо не так много платят и/или не оставляют достаточнно времени, как это необходимо - поэтому у них нет возможности нормально доделать программу до "вылизанного" состояния, либо же - у программиста не так много компетенции чтобы правильно написать алгоритм (может он слишком сложный) и отладить его - опять же - может потому что специально немного платят, и профессионал не хочет за малую  плату "батрачить" на "дядюшку Сэма". Поэтому сейчас больше криворуконаписанных программ и  ОС/драйверов/сайтов и прочее чем сейчас. И памяти/ЦПУ времени поэтому программы требуют сейчас больше. Хотя есть возможность все оптимизировать.

А уязвимость же - не до конца правильно описанная/ограниченная процедура, используя которую эксплойты будут потом работать. И уже какова причина того, что уязвимость есть в коде - будь то невнимательность программера - или рычагов давления спец. организаций - дело уже второстепенное.

Ведь все производные уязвимостей Spectre у ЦП Intel - все пошло из-за банальной погони за скоростью обработки операций спекулятивным методом. Безопасность уже менее важна для продаж и маркетинга. Может это и АНБ постарались, кто их знает.

Но ИМХО - эта уязвимость "случайно" была найдена слишком рядом по времени с раскрытием пака эксплойтов от АНБ.

 

А есть еще такая штука, как алчность. Или, если политкорректно - выгода. Ее редко учитывают, хотя она является очень сильной движущей силой.

Именно) :)



#48 Nitrus

Nitrus

    Newbie

  • Posters
  • 20 Сообщений:

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 19:43

Очень часто бывает, что истина находится где то посередине. А по краям, доведенный до абсурда фанатизм.

Иногда до этого абсурда доводят вполне сознательно, когда нужно скрыть истину.

+ Принцип известный  как "Разделяй и властвуй"



#49 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 835 Сообщений:

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 09:04

Не, о такой категоричности я и не думал даже) Всему есть свое место в этом мире, но чтобы все спихивать на одного "козла отпущения" - это для меня перебор.

Мне кажется, большинство ошибок в программном коде - поправьте если я не прав - зачастую программистам либо не так много платят и/или не оставляют достаточнно времени, как это необходимо - поэтому у них нет возможности нормально доделать программу до "вылизанного" состояния, либо же - у программиста не так много компетенции чтобы правильно написать алгоритм (может он слишком сложный) и отладить его - опять же - может потому что специально немного платят, и профессионал не хочет за малую  плату "батрачить" на "дядюшку Сэма". Поэтому сейчас больше криворуконаписанных программ и  ОС/драйверов/сайтов и прочее чем сейчас. И памяти/ЦПУ времени поэтому программы требуют сейчас больше. Хотя есть возможность все оптимизировать.

Вот к чему здесь этот поток, плохо вяжущийся с реальностью?


Семь раз отрежь – один раз проверь

#50 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 814 Сообщений:

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 09:30

Вот к чему здесь этот поток, плохо вяжущийся с реальностью?

 

Да. Самое место нам в Свободном общении. Если уж пошли теории заговора.



#51 Nitrus

Nitrus

    Newbie

  • Posters
  • 20 Сообщений:

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 12:22

Вот к чему здесь этот поток, плохо вяжущийся с реальностью?

Высказал свои предположения, не более того. Раз от реальности далеко, обоснуйте, будьте так добры, пожалуйста. Лучше с конкретикой, если возможно. Из-за чего да почему не существует "идеального" кода, уж обьясните мне непонятливому да не разумному, коли так. (Понятно, что в строгом смысле слов "идельного кода" не было и не будет)

Да. Самое место нам в Свободном общении. Если уж пошли теории заговора.

Вот вот :) :lol: 



#52 Nitrus

Nitrus

    Newbie

  • Posters
  • 20 Сообщений:

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 12:30

какой(е) дистрибутив(ы) Linux\Unix... рекомендуете?

Тоже интересно. Допустим, как замена дружелюбному GUI WIndows. Ubuntu?

А если еще как рабочая ОС, без требований дружелюбности (команды в терминал) но с быстротой работы, стабильностью, и, по возможности, совместимостью с достаточным кол-вом железа (включая новое железо). Слышал, у Linux/Unix с этим не всегда все замечательно. Или это слухи?



#53 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 814 Сообщений:

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 14:28

А если еще как рабочая ОС, без требований дружелюбности (команды в терминал) но с быстротой работы, стабильностью, и, по возможности, совместимостью с достаточным кол-вом железа (включая новое железо). Слышал, у Linux/Unix с этим не всегда все замечательно. Или это слухи?

Преимущественно - слухи. Мой небольшой опыт на куче разнородного железа показывает, что линукс дружит с ним получше винды. То есть проблемы бывают крайне редко, да и с драйверами проблемы чаще на GUI чем в безгуйных версиях, где те же драйверы специфического видеоадаптера просто не нужны.



#54 pilot

pilot

    Member

  • Posters
  • 153 Сообщений:

Отправлено 15 Октябрь 2020 - 17:23

вот давеча включаю я комп с вин7, а дрвэб меня спршует:
" изменилось приложение фаерфокс, чо делать? заблочить иль разрешить?"

а я думаю - а ведь хз! как я могу узнать, хороший ли человек мне заменил фаерфокс? кто подскажет?
и вопрос этот хоть в хр, хоть в 7-ке будет одинаково актуален. так шта печаль...
 



#55 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 835 Сообщений:

Отправлено 15 Октябрь 2020 - 17:55

Из-за чего да почему не существует "идеального" кода, уж обьясните мне непонятливому да не разумному, коли так. (Понятно, что в строгом смысле слов "идельного кода" не было и не будет)

Он существует. Там, где он нужен.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#56 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 15 Октябрь 2020 - 20:29

вот давеча включаю я комп с вин7, а дрвэб меня спршует:
" изменилось приложение фаерфокс, чо делать? заблочить иль разрешить?"

а я думаю - а ведь хз! как я могу узнать, хороший ли человек мне заменил фаерфокс? кто подскажет?
и вопрос этот хоть в хр, хоть в 7-ке будет одинаково актуален. так шта печаль...
 

Файер в интерактиве?  :)

Файер относится к защите 0-day, он в принципе не может быть молчаливым.



#57 pilot

pilot

    Member

  • Posters
  • 153 Сообщений:

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 18:34

Файер в интерактиве?  Файер относится к защите 0-day, он в принципе не может быть молчаливым.

 

не смог дешифровать ни одного слова из послания. снизойдите, пожалуйста, разжуйте... :)



#58 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 18:48

 

Файер в интерактиве?  Файер относится к защите 0-day, он в принципе не может быть молчаливым.

 

не смог дешифровать ни одного слова из послания. снизойдите, пожалуйста, разжуйте... :)

 

Файерфокс подписан цифровой подписью и при настройках докторского брандмауэра (файера) по умолчанию - "пропускать доверенные приложения", Доктор не должен задавать вопросов. А если брандмауэр в "интерактивном режиме", то вопросов будет много. На то он и интерактив.

0-day - это защита нулевого дня, защита от пока еще неизвестных антивирусу угроз. Львиная доля современной вирусни без выхода в инет работать не сможет и задача файера их туда не пустить. Пользователю нужно внимательно читать все написанное в запросе от файера, особенно смотреть на подпись, и не пущать неизвестное ему и подозрительное в сеть.



#59 Victor_koly

Victor_koly

    Member

  • Posters
  • 344 Сообщений:

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 00:24

И чем она хуже по сравнению с NT AUTHORITY\SYSTEM?

Мне понравился вот такой вариант опции запуска проги. Но я ни разу не пробовал.



#60 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 814 Сообщений:

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 11:16

 

И чем она хуже по сравнению с NT AUTHORITY\SYSTEM?

Мне понравился вот такой вариант опции запуска проги. Но я ни разу не пробовал.

 

Это не ответ.




Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых