Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Исключить Ammyy Admin


  • Please log in to reply
40 ответов в этой теме

#21 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 18 Апрель 2018 - 11:18

Я бы поменял в планировщике быстрое сканирование на выборочное и внёс бы туда исключение.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#22 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 18 Апрель 2018 - 13:04

Докладываю.
Убрала все исключения отовсюду.
Все настройки раб.станции наследуются от группы everyone.
Для группы everyone внесла исключение в "пути и файлы" "c:\ammyy\aa_v3.exe" в:
1) Конфигурация-Windows-Сканер
2) Конфигурация-Windows-SpIDer Guard для рабочих станций
3) Конфигурация-Планировщик заданий-Daily scan  -  вот тут вкладка "Исключения" есть только для действия "Выборочное сканирование", а по умолчанию должно запускаться действие "быстрое сканирование" при старте компа, а для него не нашла, куда прописать путь к файлу. 
Получается, что реально исключения внесла только в п.1 и 2. С ними не получилось, после запуска aa_v3.exe ушел в карантин.

насколько я помню задание исключений уже есть во всех режимах. вот только не помню в какой версии ES
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#23 Melena

Melena

    Newbie

  • Posters
  • 43 Сообщений:

Отправлено 18 Апрель 2018 - 14:09

DrWeb ESuite 10.01.0

Исключения есть только для выборочного режима.

Но, вроде бы, такой вариант работает. Ammyy жив.

Единственное, я не понимаю, что именно она проверяет? Быстрый режим при запуске примерно понятно. А выборочный без указания путей - как работает?

И еще обратила внимание, что с этой настройкой процесс  dwengine.exe*32 занимает 60-90% процессора. В варианте с быстрой проверкой такого точно не было. Может, он шарашит по всей системе? Без указаний-то? :)



#24 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 18 Апрель 2018 - 14:18

IMHO имеет смысл отключить "проверять стационарные диски"


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#25 Melena

Melena

    Newbie

  • Posters
  • 43 Сообщений:

Отправлено 18 Апрель 2018 - 14:32

Отключила и поставила галку на "показывать ход проверки". Посмотрим.

Но вообще непонятна логика этих запланированных сканеров. Если их настройки  полностью автономны и не связаны с настройками сканера из конфигурации Windows, то должен быть свой, идентичный набор этих настроек. А если связаны, то должны браться из конф.сканера по умолчанию, а какие-то, указанные явно, могут быть изменены. Сканер-то один всего? Просто используется с разным набором настроек?



#26 Melena

Melena

    Newbie

  • Posters
  • 43 Сообщений:

Отправлено 18 Апрель 2018 - 15:03

Что-то Ammyy опять в карантин уехал после перезагрузки. 

Так, еще раз все аккуратно перепробую на другой раб.станции. Сейчас не могу, т.к. она ушла в глубокое обновление  виндов.

Но пока не решится проблема с Ammyy не смогу распространить drWeb на всю сеть. Пока только на двух машинах пробую, знакомлюсь.



#27 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 18 Апрель 2018 - 15:09

Отчёт + лог ES-сервера.

Ну и время указать.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#28 Melena

Melena

    Newbie

  • Posters
  • 43 Сообщений:

Отправлено 18 Апрель 2018 - 15:26

Про отчет и время теперь знаю.  А лог ES-сервера - это Администрирование > Журнал Сервера Dr.Web   - drwcsd.log ?



#29 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 18 Апрель 2018 - 15:54

Угу.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#30 Melena

Melena

    Newbie

  • Posters
  • 43 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2018 - 16:15

Продолжаем разговор :)

Итак, напомню настройки группы Everyone (тестируемая раб станция наследует все права):

1)Планировщик - Daily scan (Стартовое (по времени на станции)) - Выборочное сканирование - Исключаемые пути и файлы "c:\ammyy\aa_v3.exe"

2)Сканер Исключаемые пути и файлы "c:\ammyy\aa_v3.exe"

3)SpIDer Guard  Исключаемые пути и файлы "c:\ammyy\aa_v3.exe"

 

 После очередного "убиения" и перезагрузки удается скопировать файл aa_v3.exe на место и запустить его. Запускается и файл, и служба, оба  с ошибкой RegCreateKeyExA() error = 5, но работает.

Перезагружаемся.

Работает.

В Диспетчере задач процесс dwengine.exe*32 в течение минут десяти занимал в основном 40-80%, потом 2-6%.

 

Так что, за исключение ошибки реестра ( не знаю, насколько это важно для работоспособности ammyy), все пока работает.

 

Далее, в планировщике задач есть еще и ежемесячное сканирование, в котором нет настройки исключений. Грохнет?

 

Еще вопрос: нет ли возможности в веб-консоли, просматривая какие-либо отчеты или статистики, прямо оттуда задавать исключения? Типа "вот этот процесс/файл, который ты посчитал плохим,  я знаю и ему доверяю, клади его быстренько в исключения"?

У нас, напр., используется в лок. сети мессенджер небольшой (bopup) (на тестируемой станции он сейчас работает норм). Вот, в какой-то момент, вскоре после установки агента, агент что-то кричал про него на станции и спрашивал, не помню уже что :)Типа, не записать ли его в исключения. Вот есть ли возможность делать это не локально, а из админской консоли? 



#31 Kirill Polubelov

Kirill Polubelov

    Hr. Schreibikus

  • Dr.Web Staff
  • 4 362 Сообщений:

Отправлено 18 Май 2018 - 10:40

А грохает точно кто-то из пп. 1,2, 3? Не превентивная защита, например? (в логе dwservice.log) должно быть видно по grep denied


(exit 0)

#32 Melena

Melena

    Newbie

  • Posters
  • 43 Сообщений:

Отправлено 18 Май 2018 - 14:02

Я с самого начала делала исключение и в превентивной защите в т.ч.  И не работало. Получается, что работает только  с вариантом выборочного сканирования при старте станции (с указанием исключаемого  файла). Если выбирать другой тип сканирования при старте, то файл при загрузке компа сразу летит в карантин.



#33 Melena

Melena

    Newbie

  • Posters
  • 43 Сообщений:

Отправлено 01 Июнь 2018 - 15:28

В "Ежемесячном сканировании", в планировщике заданий, нет  возможности задать исключения. Это опция "Сканер Dr.Web полное сканирование". В итоге несчастный aa_v3.exe был опять сброшен в карантин. А вообще отключать полное сканирование раз в месяц не хочется. Есть выход?

Спасибо.



#34 d.a.panov

d.a.panov

    Member

  • Posters
  • 132 Сообщений:

Отправлено 08 Июнь 2018 - 11:04

В "Ежемесячном сканировании", в планировщике заданий, нет  возможности задать исключения. Это опция "Сканер Dr.Web полное сканирование". В итоге несчастный aa_v3.exe был опять сброшен в карантин. А вообще отключать полное сканирование раз в месяц не хочется. Есть выход?

Спасибо.

Я думаю это баг, так как ожидаемое и логичное поведение антивируса - это как раз то, что параметры исключения сканера должны быть едины для всех задач сканирования. Поднимайте официальный тикет в саппорте, тут вряд ли помогут.



#35 Melena

Melena

    Newbie

  • Posters
  • 43 Сообщений:

Отправлено 13 Июнь 2018 - 14:48

Подняла.

:D Это не бага, это фича  :D  :D  :D

Так и было задумано, и в инструкции это описано. Логику не понимаю...

Придется каждый месяц перевосстанавливать убитую службу на всех компах сети и изучать другие антивирусы на след. год :)



#36 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 13 Июнь 2018 - 17:17

А вообще отключать полное сканирование раз в месяц не хочется.

А польза от этого сканирования хоть раз была?



#37 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 858 Сообщений:

Отправлено 13 Июнь 2018 - 17:20

Вообще, проблема же решается выборочным сканированием. Там есть всё то же самое, что в полном, плюс остальные настройки.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#38 Melena

Melena

    Newbie

  • Posters
  • 43 Сообщений:

Отправлено 14 Июнь 2018 - 10:36

А польза от этого сканирования хоть раз была?

Да, находит периодически какие-то подгруженные скрипты в темповых директориях браузеров.

Вообще, проблема же решается выборочным сканированием. Там есть всё то же самое, что в полном, плюс остальные настройки.

Да, это я уже поняла, так и сделаю, просто считала, что полное сканирование делает что-то еще дополнительно помимо сканирования дисков :)



#39 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 857 Сообщений:

Отправлено 14 Июнь 2018 - 10:59

считала, что полное сканирование делает что-то еще дополнительно помимо сканирования дисков

Определённо, нет.

Это, скорее, может относиться к быстрому сканированию, которое направлено на выявление активного заражения.



#40 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 14 Июнь 2018 - 17:37

 

А польза от этого сканирования хоть раз была?

Да, находит периодически какие-то подгруженные скрипты в темповых директориях браузеров.

Странно. По идее, этим Гард занимается в реалтайме. Думается, это скорее ложняки.

Возможно имеет смысл включить автоочистку кеш при закрытии браузеров. Пользы от него при современном контенте все равно ни какой нет.




Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых