Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Ложное срабатывание W97M.DdeAuto.1


  • Please log in to reply
68 ответов в этой теме

#41 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 21 Март 2018 - 18:28

 

Т.к. сотрудником не являюсь, то считаю своё мнение достаточно объективным.
Да, сотрудники виноваты, это понятно.
Но админа, который не следит за выходом новых версий софта и не обновляет его, лично я бы порекомендовал бы своему руководству уволить.

Объективность Вашего мнения я бы лично поставил под сомнение.

 

Ваше право...
 

А вот админ, который обновляет все, что только выходит в релиз зачастую для конторы гораздо страшнее в плане рисков потерь.

А вот админ, который не обновляет через несколько лет после выхода в релиз, IMHO админом не является.
Это моё сугубо личное мнение, с которым Вы имеете полное право не соглашаться.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#42 Partyzann

Partyzann

    Newbie

  • Posters
  • 6 Сообщений:

Отправлено 21 Март 2018 - 18:39

А вот админ, который не обновляет через несколько лет после выхода в релиз, IMHO админом не является.
Это моё сугубо личное мнение, с которым Вы имеете полное право не соглашаться.

Конечно не соглашусь. У хорошего админа все должно работать, а не заставлять бедного юзера каждое утро ждать загрузки обновлений и их установки с 3-мя перезагрузками в самый критичный момент. Работая как по ту так и по другую сторону админства со временем понимаешь, где тот баланс и что даже будучи великим и всемогущим админом, все-таки это ты работаешь для юзера, а не он должен испытывать постоянный дискомфорт только для того, чтобы у админа было все пропатчено и освежено. Админ, который не побыл юзером - не админ, а печаль-беда для конторы и генератор постоянных непоняток с системами. Ну это лирика.
А так - есть еще пара чисто технических причин, почему версия DrWeb ES не последняя. Специфика, которая, думаю, мало кому интересна кроме того, кому с ней приходится работать.

#43 N1ke

N1ke

    Member

  • Posters
  • 374 Сообщений:

Отправлено 21 Март 2018 - 18:49

Я так понимаю, удивляются, что даже в 6 ветке она не последняя, а вообще одна из самых ранних релизных, раз на win7 используются 5 базы. Там-то вроде никакой специфики нет, в рамках 6 версии.



#44 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 21 Март 2018 - 19:34

Ну это лирика

Это ни лирика, это отмазка - не хочу ничего делать потому, что юзеру так спокойнее.



#45 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 21 Март 2018 - 20:48

 

Ну это лирика

Это ни лирика, это отмазка - не хочу ничего делать потому, что юзеру так спокойнее.

 

На самом деле так спокойнее админу.

Солдат спит - служба идёт. (с)


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#46 Partyzann

Partyzann

    Newbie

  • Posters
  • 6 Сообщений:

Отправлено 21 Март 2018 - 21:25

Ну это лирика

Это ни лирика, это отмазка - не хочу ничего делать потому, что юзеру так спокойнее.
На самом деле так спокойнее админу.
Солдат спит - служба идёт. (с)
Ну вот теперь-то точно внутренние войска подтянулись.
Еще раз повторю, что есть технический момент посему не последняя версия стояла. Вкратце: на ту машину, где сидит сервер 10-ка точно не встанет, а на другой сервак сажать DrWebES просто нельзя.
Представим, что некий программер написал прогу, которую продавал за деньги. Потом он решил, что сделаю-ка я новую версию, а через некоторое время всем, кто сидел на старой вальну-ка сетку насколько получится. Чтоб не расслаблялись. А чо они не обновились? Сами себе злобные буратины.
Это по-вашему нормально? Даже древние офисы 95 работают у людей до сих пор и никаких неприятностей от них нет. Тут же налицо ситуация, когда «солдат спит служба идет», только по отношению к тестировщикам. Это была их прямая обязанность не пропустить такую шляпу планетарного масштаба. И правильно было бы просто признать, что DrWeb допустил этот провал, а не отрицать все и требовать логи с мертвых машин, как Вы делали в начале ветки.
Также хорошо было бы людей, непосредственно ответственных за выход в релиз этой бомбы уволить во главе с начальником отдела, который дал добро. Ну а начальникам этого начальника вкатить по нормальному взысканию, чтоб булки не расслабляли. И о клиентах рассуждать пренебрежительно уж совсем не надо. Нормальные компании в таких случаях дорожат своей репутацией и как минимум пытаются загладить свою вину хотя бы бесплатным продлением срока подписки благо им это ничего не стОит.
Здесь же ситуация прямо обратная. Клиент дебил, что доверился компании и ее продукту. И надо еще прилюдно ему это озвучить. Вам корона не жмет случаем, уважаемый модератор?
Собственно, нашу переписку я приложу к обращению с официальной претензией и если Вы работаете в DrWeb, думаю, это сыграет определенную роль в Вашей репутации.
Попрошу Вас тему не стирать и не перемещать. Хотя все равно. У меня есть нотариально заверенный скриншот (с)
Последняя фраза шутка конечно, но только частично.

#47 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 21 Март 2018 - 21:55

 

 

 

Ну это лирика

Это ни лирика, это отмазка - не хочу ничего делать потому, что юзеру так спокойнее.

 

На самом деле так спокойнее админу.
Солдат спит - служба идёт. (с)

 

Ну вот теперь-то точно внутренние войска подтянулись.

 

Не паранойте.
Я сотрудником компании не являюсь, я здесь просто модератор.
А SergSG такой же пользователь, как и остальные, просто очень грамотный, въедливый и занудный. :)
 

Еще раз повторю, что есть технический момент посему не последняя версия стояла. Вкратце: на ту машину, где сидит сервер 10-ка точно не встанет, а на другой сервак сажать DrWebES просто нельзя.

ЕМНИП технические требования ЦУ 6 и 10 версии не отличаются.
 

Представим, что некий программер написал прогу, которую продавал за деньги. Потом он решил, что сделаю-ка я новую версию, а через некоторое время всем, кто сидел на старой вальну-ка сетку насколько получится. Чтоб не расслаблялись. А чо они не обновились? Сами себе злобные буратины.

Опять параноите.
 

Это по-вашему нормально? Даже древние офисы 95 работают у людей до сих пор и никаких неприятностей от них нет. Тут же налицо ситуация, когда «солдат спит служба идет», только по отношению к тестировщикам. Это была их прямая обязанность не пропустить такую шляпу планетарного масштаба. И правильно было бы просто признать, что DrWeb допустил этот провал, а не отрицать все и требовать логи с мертвых машин, как Вы делали в начале ветки.

Никто и не отрицает вины сотрудников, я об этом уже писал.
А логи нужны, чтобы убедиться, что это уже известная проблема и она уже пофикшена, а не какая-то другая.
И да - пруф на то место, где кто-то "всё отрицал".
 

Здесь же ситуация прямо обратная. Клиент дебил, что доверился компании и ее продукту. И надо еще прилюдно ему это озвучить. Вам корона не жмет случаем, уважаемый модератор?

Нет, за неимением оной.
Просто, наверное, мне в жизни повезло с админами на всех работах, где я работал, так что я просто привык к нормальной организации их работы.
 

Собственно, нашу переписку я приложу к обращению с официальной претензией и если Вы работаете в DrWeb, думаю, это сыграет определенную роль в Вашей репутации.

Вы невнимательны - я уже в этом топике писал, что сотрудником не являюсь.
 

Попрошу Вас тему не стирать и не перемещать. Хотя все равно.

А зачем её стирать? O_o

Нормальная тема, правил форума не нарушает...


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#48 Partyzann

Partyzann

    Newbie

  • Posters
  • 6 Сообщений:

Отправлено 22 Март 2018 - 06:34

Ну тогда все понятно, ни одного сотрудника на форуме нет получается, только админы-энтузиасты "въедливые и занудные" со своим видением того, как должно быть. Господа, я и сам знаю, что в идеале весь софт должен быть последней версии, компы - самой топовой конфигурации, равно как и сетевое оборудование и желательно оптика до каждого компа :)

Но в реале никогда такого не бывает и даже у Вас стопудово есть что улучшать, думаю, с этим спорить никто не будет. Это раз.

Далее. Поддежка той же 6 версии не закрыта, насколько я понимаю, по крайней мере в части обновления баз. То есть это версия хоть и старая, но тем не менее, рабочая. В противном случае обновления баз для нее не предоставлялись бы пользователям, аналогично как и на Win XP уже нет обновлений.

Третье: легально купленный продукт, установленный на легально купленной операциоке по сути убивает ее и тем самым останавливает сервер, на который завязан рабочий процесс. Компания начинает терять деньги. Каждый час простоя. В итоге, конечно, мы нашли способ запустить процесс производства, но на это ушло в общей сложности несколько часов. Это не считая "мелких неприятностей в виде упавшихх компов экономистов, бухгалтеров и т.д. На их восстановление так же потребовалось дополнительное время сотрудников отдела ИТ, в т.ч. и сверхурочное.

Если кто-то считает такой "шухер" следствием только "лени админа", который не обновил сервак (на что, повторюсь, есть свои причины), то это лишь его частное мнение. Хотя по-хорошему надо поставить под сомнение адекватность сторонников такой логики мышления. На мой же взгляд, тут чистой воды косяк разработчиков, а все остальное - "отмазки".

Думаю, дальнейшее обсуждение данного вопроса бессмысленным ибо данная ветка логически завершена.



#49 TASS

TASS

    Advanced Member

  • Posters
  • 921 Сообщений:

Отправлено 22 Март 2018 - 09:19

ЕМНИП технические требования ЦУ 6 и 10 версии не отличаются.

VVS,из тех. требований ES 10 "изъяли" возможность установки АВ-сервера на Windows Server 2003 64-bit.

P.S. Появился повод начать осваивать Linux, UNIX ;)


Глядя на мир, нельзя не удивляться! ©


#50 TASS

TASS

    Advanced Member

  • Posters
  • 921 Сообщений:

Отправлено 22 Март 2018 - 09:27

ни одного сотрудника на форуме нет получается
Иногда бывают. Их можно идентифицировать по подписи "Dr.Web Staff" под фотографией.

Глядя на мир, нельзя не удивляться! ©


#51 d8m8n

d8m8n

    Newbie

  • Posters
  • 11 Сообщений:

Отправлено 22 Март 2018 - 09:55

Для каких тогда целей идет поддержка баз 5-й версии?

Лично мне, в наследство досталось это удовольствие, и считая, что все "обновляется" и нормально функционирует можно было оставить обновление drWeb ES- "на потом", ибо другие задачи стояли выше. Потому как даже заявленный установщик не может сам обновить до 6.0.4 хотя бы.....(сейчас идет общение с техподдержкой по этому поводу)



#52 TASS

TASS

    Advanced Member

  • Posters
  • 921 Сообщений:

Отправлено 22 Март 2018 - 09:58

тестировщики или не делали ничего из своей работы
Насколько мне известно, АВ базы перед "выпуском в свет" проверяют на фолсы по базе чистых файлов.

 

Так почему простое обновление баз превратило защитника в убийцу?

Например, отсутствие в ES 6 защиты от удаления системных файлов.

Думаю, что разбор фолс-детекта состоялся, какие-то выводы из неприятного инцидента компанией сделаны. Надеюсь, меры будут приняты (очень надеюсь!).

 

Я не вижу ни одного довода чтобы оставаться дальше на этом чудо-продукте.
Вариант обновления до актуальной ES 10, которая по уровню защиты системы от вредоносов на несколько голов выше ES6, не рассматриваете? ES 6 - в основном, сигнатурный АВ, чего уже недостаточно в современном диком мире компьютерных угроз.

Глядя на мир, нельзя не удивляться! ©


#53 TASS

TASS

    Advanced Member

  • Posters
  • 921 Сообщений:

Отправлено 22 Март 2018 - 10:00

должна была сработать защита от удаления системных файлов если это 11 версия
Konstantin Yudin, в ES 10 эта "плюшка" точно не появится?

Глядя на мир, нельзя не удивляться! ©


#54 TASS

TASS

    Advanced Member

  • Posters
  • 921 Сообщений:

Отправлено 22 Март 2018 - 10:09

Для каких тогда целей идет поддержка баз 5-й версии?

Лично мне, в наследство досталось это удовольствие, и считая, что все "обновляется" и нормально функционирует можно было оставить обновление drWeb ES- "на потом"

нормально функционирует - не означает "обеспечивает должный уровень защиты"!

Потому я бы не оставлял обновление Dr.Web ES "на потом".


Сообщение было изменено TASS: 22 Март 2018 - 10:10

Глядя на мир, нельзя не удивляться! ©


#55 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 835 Сообщений:

Отправлено 22 Март 2018 - 10:14

ЕМНИП технические требования ЦУ 6 и 10 версии не отличаются.

VVS,из тех. требований ES 10 "изъяли" возможность установки АВ-сервера на Windows Server 2003 64-bit.

P.S. Появился повод начать осваивать Linux, UNIX ;)

Тем не менее варианты есть. Не позволяет так делать сетап, но сам сервер-то взлетит. Решение это не техническое, а политическое исключительно.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#56 d8m8n

d8m8n

    Newbie

  • Posters
  • 11 Сообщений:

Отправлено 22 Март 2018 - 10:15

нормально функционирует - не означает "обеспечивает должный уровень защиты"!

Представьте: пришли в контору, с drWeb ES дела никогда не имели, да и вообще с drWeb, глянули сервак, ошибок нет, клиенты детектятся, обновляются, репозитории тоже обновляются, проблем с вирусами "особо" не существует. Задач много. Лично Вы дальше капали бы, что есть новые версии, что сервак до новых версий обновляться не умеет сам, ведь в ES написано "Состояние продукта нормальное." ?



#57 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 835 Сообщений:

Отправлено 22 Март 2018 - 10:15

Лично мне, в наследство досталось это удовольствие, и считая, что все "обновляется" и нормально функционирует можно было оставить обновление drWeb ES- "на потом", ибо другие задачи стояли выше.

"На потом" – не на десяток лет же. Даже 6.00.4 – уже только галочка вместо защиты, а тут ещё более старое.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#58 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 835 Сообщений:

Отправлено 22 Март 2018 - 10:19

Лично Вы дальше капали бы, что есть новые версии, что сервак до новых версий обновляться не умеет сам

И не будет обновляться "сам", даже несмотря на то, что актуальные версии обновляются намного проще и технически могли бы обновляться самостоятельно. Потому что такие объекты инфраструктуры должны обновляться предсказуемо.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#59 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 22 Март 2018 - 10:20

Ну тогда все понятно, ни одного сотрудника на форуме нет получается, только админы-энтузиасты "въедливые и занудные" со своим видением того, как должно быть.

Ваша невнимательность просто удивляет - у сотрудников так и написано "Staff" и в этой теме они участвовали.
 

Господа, я и сам знаю, что в идеале весь софт должен быть последней версии, компы - самой топовой конфигурации, равно как и сетевое оборудование и желательно оптика до каждого компа :)
Но в реале никогда такого не бывает и даже у Вас стопудово есть что улучшать, думаю, с этим спорить никто не будет. Это раз.

Согласен.
Но есть вещи, которые зависят персонально от Вас, а есть, которые от Вас не зависят.
С моей точки зрения Вы не сделали того, что зависит от Вас.
 

Далее. Поддежка той же 6 версии не закрыта, насколько я понимаю, по крайней мере в части обновления баз. То есть это версия хоть и старая, но тем не менее, рабочая. В противном случае обновления баз для нее не предоставлялись бы пользователям, аналогично как и на Win XP уже нет обновлений.
Третье: легально купленный продукт, установленный на легально купленной операциоке по сути убивает ее и тем самым останавливает сервер, на который завязан рабочий процесс. Компания начинает терять деньги. Каждый час простоя. В итоге, конечно, мы нашли способ запустить процесс производства, но на это ушло в общей сложности несколько часов. Это не считая "мелких неприятностей в виде упавшихх компов экономистов, бухгалтеров и т.д. На их восстановление так же потребовалось дополнительное время сотрудников отдела ИТ, в т.ч. и сверхурочное.
Если кто-то считает такой "шухер" следствием только "лени админа", который не обновил сервак (на что, повторюсь, есть свои причины), то это лишь его частное мнение. Хотя по-хорошему надо поставить под сомнение адекватность сторонников такой логики мышления. На мой же взгляд, тут чистой воды косяк разработчиков, а все остальное - "отмазки".

Опять Ваше невнимательность - 3-ий раз Вам повторяю, что вину разработчиков никто не отрицает.
Это просто совпадение, что "косяк разработчиков" совпал с тем, что Вы не обновляли версию DrWeb.

Это 2 различных вопроса.

Но вот то, что Вы не обновляли версию DrWeb - это IMHO Ваш косяк, это Вы обязаны были сделать и с обсуждаемой проблемой это никоим образом не связано.

Технические причины этого настолько очевидны, что даже писать про них смешно.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#60 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 22 Март 2018 - 10:22

 

нормально функционирует - не означает "обеспечивает должный уровень защиты"!

Представьте: пришли в контору, с drWeb ES дела никогда не имели, да и вообще с drWeb, глянули сервак, ошибок нет, клиенты детектятся, обновляются, репозитории тоже обновляются, проблем с вирусами "особо" не существует. Задач много. Лично Вы дальше капали бы, что есть новые версии, что сервак до новых версий обновляться не умеет сам, ведь в ES написано "Состояние продукта нормальное." ?

 

Да, естественно, копал бы.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid



Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых