Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 Голосов

Оцените новый графический интерфейс Dr.Web 12.


  • Please log in to reply
100 ответов в этой теме

Опрос: Оцените новый графический интерфейс Dr.Web 12.

Удобный

Вы не можете увидеть результаты голосования, пока не проголосуете сами. Войдите на форум и проголосуйте, чтобы увидеть результаты.

Понятный

Вы не можете увидеть результаты голосования, пока не проголосуете сами. Войдите на форум и проголосуйте, чтобы увидеть результаты.

Красивый

Вы не можете увидеть результаты голосования, пока не проголосуете сами. Войдите на форум и проголосуйте, чтобы увидеть результаты.
Голосовать Гости не могут голосовать

#81 usverg

usverg

    Advanced Member

  • Posters
  • 700 Сообщений:

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 11:58

"Толчок" революционный
а он тоже традиционно BSODить будет?

But a thing of beauty, I know, will never fade away...


#82 Andrey32

Andrey32

    Member

  • Posters
  • 359 Сообщений:

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 14:45

а он тоже традиционно BSODить будет?

 

Да то что он бсодить будет это еще не страшно :) Страшно будет если вечерком сел, а оттуда голос "Здравствуйте, я Кортана, чем Вам помоч"  :lol:



#83 usverg

usverg

    Advanced Member

  • Posters
  • 700 Сообщений:

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 15:29

а оттуда голос "Здравствуйте, я Кортана, чем Вам помоч"
в ряде случаев уже этим она и поможет (особенно если загробным голосом).

But a thing of beauty, I know, will never fade away...


#84 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 15:34

А можно не спамить в сабже?

Создайте новую тему и обсудите эти волнующие моменты в ней.



#85 kupitman

kupitman

    Newbie

  • Posters
  • 31 Сообщений:

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 15:06

Мои впечатления:

1. Интерфейс минималистичен - это мне нравится (впрочем как и 11 версия).

2. Интерфейс не является интуитивно понятным - это минус, но не критичный. На мой взгляд 11 версия тоже этим страдала.

3. Мне показалось или доктор стал более параноидальным?

4. Ну, если не страшный - то уже красивый, хотя это очень субъективный показатель.

5. Вкладки "Центр безопасности" и"Статистика" немного выбиваются из общей канвы, т.е. или надо делать меньше шрифт и жирный, или делать вкладки осязаемыми (видимыми). 


Сообщение было изменено kupitman: 10 Декабрь 2018 - 15:10


#86 kupitman

kupitman

    Newbie

  • Posters
  • 31 Сообщений:

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 16:06

Мои впечатления:

1. Интерфейс минималистичен - это мне нравится (впрочем как и 11 версия).

2. Интерфейс не является интуитивно понятным - это минус, но не критичный. На мой взгляд 11 версия тоже этим страдала.

3. Мне показалось или доктор стал более параноидальным?

4. Ну, если не страшный - то уже красивый, хотя это очень субъективный показатель.

5. Вкладки "Центр безопасности" и"Статистика" немного выбиваются из общей канвы, т.е. или надо делать меньше шрифт и жирный, или делать вкладки осязаемыми (видимыми). 

6. Сейчас интерфейс устроен таким образом (центр безопасности) - 2 вкладки, в них "кнопки", которые являются большими группами функций. В вин7-10 и ранее есть реализация в панели управления или объединение функций по группам, или "маленькие значки" (как это там зовётся), т.е. список функционала без групп. Вот хотелось бы иметь подобную реализацию, так как лично мне удобнее искать в списке всех функций, чем лазить по группам и запоминать их.



#87 Vr Kot

Vr Kot

    Newbie

  • Posters
  • 4 Сообщений:

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 13:14

Интерфейс 12 по удобству стал хуже чем в версии 11.5, хотя и в ней достаточно путаницы в настройках. Пользователю приходится совершать лишние взаимодействия.

Например: Действие которое я использую чаще всего - это запуск сканера. Сколько шагов для этого нужно?

Значок Dr Web - ЛКМ - Ведем вверх указатель(да, расстояние и перемещение указателя я тоже считаю) - Центр Безопасности - Передвигаем указатель на центр экрана - Файлы и сеть - Ведем указатель вниз - Сканер - Указатель перемещаем в новое окно - Выбираем Быстрая проверка

Центр Безопасности - Файлы и сеть - Сканер - Быстрая проверка - нужно пройти 4 пункта подменю.

 

Предложение - Какие пункты я бы поставил в контекстное меню(исходя из личных предпочтений) - см рисунок

 

 

Прикрепленные файлы:



#88 Vr Kot

Vr Kot

    Newbie

  • Posters
  • 4 Сообщений:

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 13:27

А еще лучше, самые востребованные функции в виде кнопок переместить вниз, чтобы быстрее их выбирать. Скорость перемещения по меню зависит(втч) от расстояния пройденного указателем от точки до точки.))

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  dr web3.png   17,97К   0 Скачано раз

Сообщение было изменено Vr Kot: 06 Октябрь 2020 - 13:28


#89 Lvenok

Lvenok

    Massive Poster

  • Beta Testers
  • 2 646 Сообщений:

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 13:54

Дык ярлык сканера на рабочем столе по умолчанию. Ни разу чтобы запустить сканер не лез в меню в трее. Только для тестирования, что оно работает.

#90 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 17:51

А еще лучше, самые востребованные функции в виде кнопок переместить вниз, чтобы быстрее их выбирать.

Это уже было. Зачем нужно было из меню выпиливать абсолютно всё так и осталось тайной.

 

Прикрепленный файл  M1.png   13,17К   1 Скачано раз



#91 Vr Kot

Vr Kot

    Newbie

  • Posters
  • 4 Сообщений:

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 19:30

Дык ярлык сканера на рабочем столе по умолчанию. Ни разу чтобы запустить сканер не лез в меню в трее. Только для тестирования, что оно работает.

А я не пользуюсь ярлыками на рабочем столе.

 

 

 

А еще лучше, самые востребованные функции в виде кнопок переместить вниз, чтобы быстрее их выбирать.

Это уже было. Зачем нужно было из меню выпиливать абсолютно всё так и осталось тайной.

 

attachicon.gifM1.png

 

Да, и без выделенных кнопок, меню смотрится лучше.



#92 Lvenok

Lvenok

    Massive Poster

  • Beta Testers
  • 2 646 Сообщений:

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 20:50

А я не пользуюсь ярлыками на рабочем столе.

Есть еще вариант через ПКМ. И в меню Пуск. А вообще вам так часто нужен сканер?



#93 S____K____R

S____K____R

    Member

  • Posters
  • 219 Сообщений:

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 21:13

Тёмная тема только меня интересует? Многие программы предлагают светлый и тёмный интерфейс.


Мир больше не будет прежним... 安全達人


#94 Lvenok

Lvenok

    Massive Poster

  • Beta Testers
  • 2 646 Сообщений:

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 21:52

Тёмная тема только меня интересует? Многие программы предлагают светлый и тёмный интерфейс.

В принципе и меня тоже, но не так сильно. Хотя было бы приятно, если бы было. :rolleyes:  :ph34r:



#95 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 22:00

Тёмная тема только меня интересует? Многие программы предлагают светлый и тёмный интерфейс.

Soon...


Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

#96 Vr Kot

Vr Kot

    Newbie

  • Posters
  • 4 Сообщений:

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 08:31

 

А я не пользуюсь ярлыками на рабочем столе.

Есть еще вариант через ПКМ. И в меню Пуск. А вообще вам так часто нужен сканер?

 

В общем - нет.)) Но это было так, для примера. Запихнул его в меню Пуск, хотя кому-то может быть удобно закрепить на панели задач.

Получается разработчики думают, что самый массовый пользователь их интерфейса будет первым делом обращаться в поддержку, потом обновлять антивирус, а уже потом задумается о продлении  лицензии? ))



#97 uaHwElAqIW

uaHwElAqIW

    Member

  • Posters
  • 133 Сообщений:

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 12:00

Тёмная тема только меня интересует? Многие программы предлагают светлый и тёмный интерфейс.

В принципе и меня тоже, но не так сильно. Хотя было бы приятно, если бы было.

 

Soon...

 

Не надо этого делать. Опомнитесь, о люди!

 

Я считаю, что внешний вид элементов окон должен определяться настройками ОС, а не буйной нестандартной фантазией разработчиков каждой отдельной программы. Тогда все, например, кнопки во всех программах будут выглядеть одинаково, и пользователь не будет путаться с тем, что это перед ним: кнопка, или просто текст в рамочке, или ещё что-то.
 
Если кто не знает/не помнит историю развития компьютеров, то были уже времена, десятилетия, когда каждая программа выглядела по-своему, и каждый программист по-совему ухищрялся организовывать взаимодействие с пользователем. Некоторые примеры: SuperCalc, Norton Commander. Это было неудобно: программисту приходилось придумывать и реализовывать свой уникальный способ взаимодействия со своей программой, пользователю приходилось учить для каждой программы не только то, что программа делает, но и как с ней взаимодействовать, т.о. приходилось намного больше учить, и возникала путаница при работе с разными программами. И возникла гениальная идея: разработать набор стандартных элементов управления (окно, заголовок окна, кнопка, чекбокс, селективная кнопка, список, раскрывающийся список, диалог, курсор, меню, всплывающее меню, полоса прокрутки, и другие). Программисту не приходилось их придумывать, не приходилось их реализовывать (а использовали ОС или стандартизированную библиотеку), пользователю не приходилось учиться взаимодействовать с каждой программой, пользователь не путался. И прекрасно стали жить более 20 лет: Windows (3x, 95, 98, Millennium, NT 3-5, Server всех версий, 2000, XP, 7, 8), KDE, Gnome, другие оконные системы.
 
Потом опять кому-то моча в мозг стукнула, повернулся ход истории вспять, захотелось копро-дизайнерам клепать каждому свой уникальный GUI в своих программах (кому-то из-за недостатка ума, кому-то из-за недостатка ума и из-за моды, кому-то из-за желания выпендриться). И снова пришли к тем проблемам, которые в конце 1980-х успешно решили.
 
Предполагаю, что через 10 лет (к 2030-м годам) начавшейся (приблизительно в 2005-м) GUI-вакханалии снова появится человек, который предложит стандартизировать элементы GUI и определять их внешний вид настройками ОС, а не в каждой отдельной программе. И этот человек будет искренне верить, что он гений, разработал такую передовую, прогрессивную концепцию, и ему будет невдомёк, что это уже было 45 лет назад, и будут все пользователи и программисты восхищаться его гениальностью, и все будут недоумевать, как они 25 лет не могли додуматься до такой очевидной прогрессивной идеи.
 
Вот, пример из Windows XP, как можно изменять цвет, размер, шрифт всех элементов окна. 
Прикрепленный файл  appea.JPG   87,47К   0 Скачано раз
И можно создавать цветовые схемы, и переключаться между ними. Этот подход даст то, что при переключении в тёмную схему, все программы (а не одна) станут такими и будут выглядеть одинаково и понятно. И это было возможно во всех предыдущих версиях Windows, кроме последней версии (10).


#98 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 12:12

И это было возможно во всех предыдущих версиях Windows, кроме последней версии (10).

А если еще раз посмотреть?
Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

#99 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 14:36

 

Тёмная тема только меня интересует? Многие программы предлагают светлый и тёмный интерфейс.

Soon...

 

:huh: Это страшный soon. Реально пугает. Темная тема, да еще и сделанная под одеялом - это...

Теме "Белая простыня" до сих пор ума не дали, а dark это высший пилотаж, вообще то.



#100 S____K____R

S____K____R

    Member

  • Posters
  • 219 Сообщений:

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 21:00

 

Тёмная тема только меня интересует? Многие программы предлагают светлый и тёмный интерфейс.

Soon...

 

B)  Повеселимся! ... 


Мир больше не будет прежним... 安全達人



Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых