Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Петя и волк (с)


  • Please log in to reply
40 ответов в этой теме

#1 Konsta

Konsta

    Member

  • Posters
  • 108 Сообщений:

Отправлено 30 Июнь 2017 - 10:54

Точнее, Петя и Доктор.

В который раз инет потрясают вирусные катаклизмы, а от Докторов опять ни гу-гу...

Где рассылка с предупреждением?

Где рассылка с лекарством?

Или это удел левых программеров?

 

Только что получил письмо. Явно с ссылкой на запуск вирусного скрипта.

 

gamLtGACQx2agxKi4VSauw.jpeg

 

И что же спайдр-мэйл? Да ничего:

X-AntiVirus: Checked by Dr.Web [version: 11.1.11.04270, engine: 11.1.10.04260, virus records: 6220955, updated: 30.06.2017]
X-DrWeb-SpamState: No
X-DrWeb-SpamDetail: White list
X-DrWeb-SpamVersion: 11.1.11.04270

И это при том, что Доктор блокирует половину интернета по принципу неблагонадежности...



#2 IMAX_3D

IMAX_3D

    Member

  • Posters
  • 253 Сообщений:

Отправлено 30 Июнь 2017 - 11:14

Konsta, вложения же нет. Есть ссылка на некий отдалённый ресурс, тут маловероятно срабатывание. Если бы было приложено должно было-бы среагировать.



#3 Konsta

Konsta

    Member

  • Posters
  • 108 Сообщений:

Отправлено 30 Июнь 2017 - 11:24

Таки да, но...

Я об этом:

 

Шифровальщик может проникнуть на компьютер в том числе и через сообщение электронной почты. Как правило, такое письмо содержит вредоносное вложение или специально сформированную ссылку. Антиспам Dr.Web отсеивает письма с вредоносным содержимым по признакам, характерным для писем злоумышленников — даже если антивирусное ядро еще не получило обновление, содержащее сведения о новейшей угрозе. Антиспам Dr.Web не нужно обучать — он сам знает, как действовать! 

Да и сработает или нет - вопрос. Ведь расшифровщик платный...



#4 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 30 Июнь 2017 - 11:25

X-DrWeb-SpamDetail: White list
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#5 Konsta

Konsta

    Member

  • Posters
  • 108 Сообщений:

Отправлено 30 Июнь 2017 - 11:41

White list

Вот-вот.

Только этот White list не от пользователя, а от базовых настроек DrWeb.

Там, по дефолту, в белом списке звездочка стояла.


Сообщение было изменено Konsta: 30 Июнь 2017 - 11:45


#6 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 30 Июнь 2017 - 11:45

и? о чем вообще разговор. если у вас параноя не кликайте, делов то.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#7 Konsta

Konsta

    Member

  • Posters
  • 108 Сообщений:

Отправлено 30 Июнь 2017 - 11:53

и? о чем вообще разговор. если у вас параноя не кликайте, делов то.

А зачем мне тогда антивить, если всё на мне?

Ну это я параноик, а сколько тех, кто кликнет...

 

Да и разговор о другом. О поддержке пользователей.

А это письмо - "бонус" )))



#8 sergeyko

sergeyko

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 3 925 Сообщений:

Отправлено 30 Июнь 2017 - 12:53

 

и? о чем вообще разговор. если у вас параноя не кликайте, делов то.

А зачем мне тогда антивить, если всё на мне?

Ну это я параноик, а сколько тех, кто кликнет...

 

Да и разговор о другом. О поддержке пользователей.

А это письмо - "бонус" )))

 

Мы видим свою первостепенную задачу, если говорить о поддержке пользователей, в том, чтобы защитить их от заражения. Работаем именно в этом направлении. 

Если судить, по прошедшим двум эпидемиям и близком к нулю количестве пострадавших от них пользователей Dr.Web, мы не плохо справляемся. Если судить по тому, что Вы пришли на форум и возмущаетесь, Ваш компьютер тоже не пострадал, значит и для Вас наша главная цель была достигнута. 

Рассылки новостей, лекарств, громкие заявления, это, во-первых, потом, а во-вторых, во многом, если главная задача не выполнена. 


Sergey Komarov
R&D www.drweb.com

#9 Konsta

Konsta

    Member

  • Posters
  • 108 Сообщений:

Отправлено 30 Июнь 2017 - 15:56

Мы видим свою первостепенную задачу, если говорить о поддержке пользователей, в том, чтобы защитить их от заражения. Работаем именно в этом направлении.

Если судить, по прошедшим двум эпидемиям и близком к нулю количестве пострадавших от них пользователей Dr.Web, мы не плохо справляемся

Потому я и пользуюсь Dr.Web... )))

Рассылки новостей, лекарств, громкие заявления, это, во-первых, потом, а во-вторых, во многом, если главная задача не выполнена.

Любой доктор вам скажет, что главное в медицине - это профилактика, а не лечение.

Если вы уверенны, что компы пользователей полностью защищены, то зачем столько слов в мануалах по рекомендациям и настройкам? напишите "Если  Dr.Web работает, вам ничего не угрожает" и дело с концом.

А вы выкладываете пространные мануалы... Описываете процедуры и условия расшифровки. Значит не все так радужно?

Но, самое обидное: вы потрудились составить мануалы, но не известили о них пользователей. И это в разгар эпидемии. Где логика?!!

Вы специалисты по вирусам, а мы часто даже не дилетанты. Что, так трудно сделать рассылку, написав в письме что-то типа "в антивирус включены средства борьбы с этим вирусом, проверьте ваши настройки /ссылка/, соблюдайте гигиену /ссылка/"?

Для чуть продвинутых тоже можно мануал предложить. Ну и о вакцине тоже. А, еще лучше, скрипт прислать, который ее установит.

И т.п.

Ну а продавать декодировщик пользователям, уже купившим антивирус, который оплошал (раз декодировщик понадобился)... это не этично, имхо.



#10 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 854 Сообщений:

Отправлено 30 Июнь 2017 - 16:12

Konsta, у вас странная логика. 100% защиты никто не обещает, ибо это невозможно. В данном случае не вижу никакого криминала. В письме ссылка, которая вам не нравится? Так это не вложение.

Моя личная статистика по паре сотен машин показывает, что и первая, и вторая волна шифровальщиков не доставили пользователям доктора проблем. Срабатывания на вредоносы были, но - немного, чаще они ("вирусы") не доходили до юзеров. Нет никаких "спецэффектов", продукт просто работает и выполняет ожидаемое. Собственно, это именно то, что многим и нужно.



#11 sergeyko

sergeyko

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 3 925 Сообщений:

Отправлено 30 Июнь 2017 - 16:23

 

Мы видим свою первостепенную задачу, если говорить о поддержке пользователей, в том, чтобы защитить их от заражения. Работаем именно в этом направлении.

Если судить, по прошедшим двум эпидемиям и близком к нулю количестве пострадавших от них пользователей Dr.Web, мы не плохо справляемся

Потому я и пользуюсь Dr.Web... )))

 

 

Рассылки новостей, лекарств, громкие заявления, это, во-первых, потом, а во-вторых, во многом, если главная задача не выполнена.

Любой доктор вам скажет, что главное в медицине - это профилактика, а не лечение.

Если вы уверенны, что компы пользователей полностью защищены, то зачем столько слов в мануалах по рекомендациям и настройкам? напишите "Если  Dr.Web работает, вам ничего не угрожает" и дело с концом.

А вы выкладываете пространные мануалы... Описываете процедуры и условия расшифровки. Значит не все так радужно?

Но, самое обидное: вы потрудились составить мануалы, но не известили о них пользователей. И это в разгар эпидемии. Где логика?!!

Вы специалисты по вирусам, а мы часто даже не дилетанты. Что, так трудно сделать рассылку, написав в письме что-то типа "в антивирус включены средства борьбы с этим вирусом, проверьте ваши настройки /ссылка/, соблюдайте гигиену /ссылка/"?

Для чуть продвинутых тоже можно мануал предложить. Ну и о вакцине тоже. А, еще лучше, скрипт прислать, который ее установит.

И т.п.

Ну а продавать декодировщик пользователям, уже купившим антивирус, который оплошал (раз декодировщик понадобился)... это не этично, имхо.

 

Смешали в кучу коней, людев... 

 

Мануалы - это новости на сайте и рекомендации? Ну так это для тех, кто пострадал или интересуется. И да, все не так радужно, потому что эпидемия есть, есть пострадавшие, их много. К счастью, не из числа наших пользователей. 

Никакого скрипта, никакого уведомления и никаких настроек пользователям Dr.Web не надо делать, чтобы получать самые свежие технологии и самые свежие апдейты, все происходит само собой. 

Ну и декодировщик, наконец. Насколько известно мы не продаем расшифровку своим пользователям, но предоставляем ее в рамках лицензии. И да, им(тоже)хо, это не этично. 


Sergey Komarov
R&D www.drweb.com

#12 IMAX_3D

IMAX_3D

    Member

  • Posters
  • 253 Сообщений:

Отправлено 30 Июнь 2017 - 16:37

sergeyko, Вопрос такой. Если гипотетически представить, что у меня был заражён этим новым шифровальщиком компьютер, но файлы особо важные были сохранены при помощи защиты данных вашего антивируса. Можно ли в такой ситуации их как-то восстановить?



#13 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 30 Июнь 2017 - 16:39

IMAX_3D, можно, но только, если вы их сохраняли на внешнем носителе, который не пострадал.



#14 IlyaS

IlyaS

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 911 Сообщений:

Отправлено 30 Июнь 2017 - 21:48

10ка скоро будет прятать файлы от пети
https://mobile.twitter.com/appcompatguy/status/880853969622446080

#15 Konsta

Konsta

    Member

  • Posters
  • 108 Сообщений:

Отправлено 01 Июль 2017 - 09:42

Konsta, у вас странная логика. 100% защиты никто не обещает, ибо это невозможно

Вот и я о том же. И, поскольку это так, не хочется оказаться в числе тех, кому не повезло.

Моя личная статистика по паре сотен машин показывает, что и первая, и вторая волна шифровальщиков не доставили пользователям доктора проблем.

Разве я говорил что Dr.Web плох??? Напротив! Иначе я бы не стал ее покупать... Считаю Dr.Web одним из лучших.

И, еще раз, не о письме речь...

Мануалы - это новости на сайте и рекомендации? Ну так это для тех, кто пострадал или интересуется.

Понимаете, это совсем не так. Нормальный человек предпочитает защититься от угрозы, а не ждать, когда петух клюнет.

К счастью, не из числа наших пользователей.

Ну, значит я не ошибся в выборе Dr.Web.

Никакого скрипта, никакого уведомления и никаких настроек пользователям Dr.Web не надо делать, чтобы получать самые свежие технологии и самые свежие апдейты, все происходит само собой.

Это гарантирует задействование функционала Dr.Web по полной?

Но вопрос то в другом!!!

Почему не помочь пользователям уберечься от заразы, тем более, что главное сделано (разработаны и размещены на сайте рекомендации)???

Даже если бы вы были на 100% уверены в безопасности пользователей и никаких проверок/настроек, гигиены не надо было бы, можно было черкнуть в рассылке, что "не беспокойтесь, вы под защитой".

Как профессиональный маркетолог скажу, что то, о чем я говорю, это офигенный маркетинговый ход, так как потребитель вашего товара приобретает уверенность в том, что о нем заботятся.

А сейчас всё наоборот (((


10ка скоро будет прятать файлы от пети
https://mobile.twitter.com/appcompatguy/status/880853969622446080

Придумают что-нибудь еще. Пассивные методы защиты всегда безнадежно отстают.



#16 IMAX_3D

IMAX_3D

    Member

  • Posters
  • 253 Сообщений:

Отправлено 01 Июль 2017 - 09:58

Konsta, подавляющему большинству пользователей нужен антивирус в стиле "поставил и забыл". Никто из рядовых пользователей не ищет информацию, даже если петух их клюнет не раз. Я знаю людей которые спокойно на протяжении длительного времени пользуются браузером с кучей занесённой рекламы. Им нормально. Большинству всё равно на рекомендации. А тем кому надо и кто боится, я думаю, не сложно найти информацию. Тем более она не спрятана.



#17 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 01 Июль 2017 - 10:23

Как профессиональный маркетолог скажу, что то, о чем я говорю, это офигенный маркетинговый ход,

С этим у Доктора дела обстоят плохо, во всяком случае, намного хуже, чем с защитой и разработкой. Не знаю есть ли сейчас вакансии... На форуме маркетологи не светятся, а скорее всего и вообще не бываю. Их ареал обитания расположен где то там 831389.



#18 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 854 Сообщений:

Отправлено 01 Июль 2017 - 11:07

SergSG, вот только не накликай сюда маркетологов!  :D



#19 leopoldkoshkin

leopoldkoshkin

    Newbie

  • Posters
  • 27 Сообщений:

Отправлено 01 Июль 2017 - 11:23

А помните Кидо или Конфикера? Сколько лет то уже прошло? Так и не придумали защиту от эксплоитов 135 137-139 145? Или просто не хочется?


Сообщение было изменено leopoldkoshkin: 01 Июль 2017 - 11:27


#20 leopoldkoshkin

leopoldkoshkin

    Newbie

  • Posters
  • 27 Сообщений:

Отправлено 01 Июль 2017 - 11:28

*..445 Точно уж не вспомню, не профи.


Сообщение было изменено leopoldkoshkin: 01 Июль 2017 - 11:29



Читают тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых