Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Spider Guard и программы установки


  • Please log in to reply
6 ответов в этой теме

#1 VDm

VDm

    Newbie

  • Posters
  • 3 Сообщений:

Отправлено 31 Май 2009 - 16:59

Здравствуйте!
У меня возникла проблема, связанная с установкой программ при включенном SpIDer'е.
Антивирус: SpIDer Guard 4.70.0.10220 (в составе AV-Desk, скачан одновременно с регистрацией Яндекс.Денег)
ОС: Windows Vista Home Basic (6.0.6001 Service Pack 1), обновлена на текущий момент полностью
Суть: при установке приложения, если происходит работа с архивами (например установщик MikTeX 2.7 выкачивает и распаковывает архивы .tar.lzma по 11 Мб размером) возникает ситуация: инсталлер просто зависает, все остальные приложения некоторое (непродолжительное) время работают, Диспетчер задач показывает при этом загрузку системы на 50 процентов процессом System.
Через некоторое время может зависнуть произвольный системный процесс, с которым я работаю (например Проводник или тот же Диспетчер задач) - проявляется это в виде неперерисовываемого окна и отказом реагировать на внешние воздействия, Ctrl+Alt+Del так же перестает работать, другие программы перестают запускаться.
Если на этапе, когда возможность управлять системой еще есть, запустить конфигуратор SpIDer'а и попытаться его выгрузить, то несмотря на ошибку (пишет, что выгрузить не получилось, но тем не менее, считает его незагруженым, при этом продолжая писать в log, какие файлы он проверяет) то инсталлера на время "отпустит" и он спокойно продолжит свою работу, пока вновь не зависнет позже (тут уже ничего не поможет - ибо Спайдер вроде как отключен).
В итоге все это заканчивается выключением питания или ресетом (а так обидно, потому что вроде машина то и не висит - мышь бегает, клавиатура переключает запущенные несистемные процессы по Alt+TAB, HDD LED регулярно моргает).
Проверка архивов у Спайдера отключена.
Возможно ли решить эту проблему? Буду рад выслушать и испытать возможные решения.

Сообщение было изменено VDm: 31 Май 2009 - 17:02


#2 SergM

SergM

    Guru

  • Moderators
  • 9 387 Сообщений:

Отправлено 31 Май 2009 - 17:24

Самое оптимальное для Вас проверять перед установкой вновь скаченные приложения сканером, а спайдер на время установки ставить на паузу. Если установщик тащит все свое по сети, то тут уже ничего не поделать - спайдер проверяет любое обращение к жесткому диску.

#3 VDm

VDm

    Newbie

  • Posters
  • 3 Сообщений:

Отправлено 31 Май 2009 - 17:29

Самое оптимальное для Вас проверять перед установкой вновь скаченные приложения сканером, а спайдер на время установки ставить на паузу.

1) Запускать сканер: это долго и требует дополнительных действий с моей стороны;
2) Как поставить спайдер на паузу, если он не отключается на самом деле?
3) Дело не в том, что установщик тянет что-то по сети (другие не тянут и тоже виснут), а в том, что установщик работает с файлами-контейнерами больших объемов и Спайдер таки их проверяет как архивы...

Сообщение было изменено VDm: 31 Май 2009 - 17:31


#4 SergM

SergM

    Guru

  • Moderators
  • 9 387 Сообщений:

Отправлено 31 Май 2009 - 17:33

Запускать сканер совсем недолго: в контекстом меню любого файла есть команда "Проверить Dr.Web"
Ставить на паузу надо до начала установки программы, то что спайдер уже начал проверять, он уже не отпустит.
А контейнеры будут проверяться всегда. Это by design

#5 VDm

VDm

    Newbie

  • Posters
  • 3 Сообщений:

Отправлено 31 Май 2009 - 17:37

Запускать сканер совсем недолго: в контекстом меню любого файла есть команда "Проверить Dr.Web"
Ставить на паузу надо до начала установки программы, то что спайдер уже начал проверять, он уже не отпустит.
А контейнеры будут проверяться всегда. Это by design

Он не завершается даже, если я только что загрузил систему и еще ничего не делал...

#6 SergM

SergM

    Guru

  • Moderators
  • 9 387 Сообщений:

Отправлено 31 Май 2009 - 17:49

А на паузу поставить?

#7 Borka

Borka

    Забанен за флуд

  • Members
  • 19 512 Сообщений:

Отправлено 31 Май 2009 - 18:28

Запускать сканер совсем недолго: в контекстом меню любого файла есть команда "Проверить Dr.Web"
Ставить на паузу надо до начала установки программы, то что спайдер уже начал проверять, он уже не отпустит.
А контейнеры будут проверяться всегда. Это by design

Он не завершается даже, если я только что загрузил систему и еще ничего не делал...

Он и не завершится, даже если Вы и будете что-либо делать. :) Это драйвер, его выгрузка - это гарантированный БСОД. Единственный способ выключения мониторинга - постановка спайдера на паузу.
С уважением,
Борис А. Чертенко aka Borka.


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых