Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Downgrade ESS 12 to 11.5


  • Please log in to reply
32 ответов в этой теме

#1 Ursus

Ursus

    Member

  • Posters
  • 118 Сообщений:

Отправлено 15 Сентябрь 2020 - 14:00

Добрый день.

9 лет работаем вместе с вами, на текущий момент 12.00.1 (13-04-2020 07:00:00)

Да, я понимаю, что с т.з. регуляторов я нарушитель и сослан в Сибирь и т.д., но я сознательно пошел на этот риск и ни разу не пожалел, ибо на 12 версии, все проблемы, которыми я мучался, прошли "словно бабка отшептала".

Но сейчас наша маленькая организация дружественно поглощена более крупной вышестоящей. Там у них развернут свой ESS. Все ПК переведены в новый домен но т.к. наша лицензия действительна еще 1 месяц, решил доработать до конца, переходить на сертифицированную 11.5, честно говоря, не хочу. Но никто не спросил... :-(

 

Что сейчас я могу/должен сделать?

1. Удалить агентов с рабочих станций

2. Удалить сервер

3. Пройдтись и там и там клинером?

Или, все таки оставить ЦУ, в надежде, что:

4. 12 версия в ближайшем будущем получит серт ФСТЭК и можно будет влиться в вышестоящий сервер как подчиненный? (если и они поднимут версию, разумеется)

5. Или может уже сейчас можно приладить костыль, чтобы работать с вышестоящим сервером?

 

Мне жалко с таким трудом выстраданных настроек, которые, по не-техническим причинам, вряд ли будут приняты во внимание на верху, а т.к. железо древнее, ожидаю ухудшения производительности. 


Сообщение было изменено Ursus: 15 Сентябрь 2020 - 14:01


#2 OdaN

OdaN

    tough guy

  • Posters
  • 921 Сообщений:

Отправлено 15 Сентябрь 2020 - 14:06

Добрый день.
Да, печальная история :(
ФСТЭК 12 будет еще не скоро.

Если конкретно к Вашей организации нет требования по использованию 
ФСТЭК, то можете сделать межсерную свзять, НО! ограничив при этом передачу репозитория, тогда статистика должна будет на 11 приходить, а компоненты агентов и сам сервер нет к Вам нет.
Если же от Вас требуют имеено 
ФСТЭК, то тут вопрос как вы обновлялись до 12й версии?


Сообщение было изменено Kirill Zaets: 15 Сентябрь 2020 - 14:07

Best regards


#3 Ursus

Ursus

    Member

  • Posters
  • 118 Сообщений:

Отправлено 15 Сентябрь 2020 - 14:50

 

 

 а компоненты агентов и сам сервер нет к Вам нет.

Т.е. "мои" агенты, не будут получать обновлений ни движка ни баз? Тогда смысл...

 

 

Если же от Вас требуют имеено ФСТЭК, то тут вопрос как вы обновлялись до 12й версии?

Я живу и работаю в маленьком горняцком поселке в сибирской глухомани, железный рудник. Куда дальше ссылать? Вот так, с криком "сгорел сарай - гори и хата" и обновился. Но по сути то я прав?! Я же обеспечил лучшую защиту, по факту. Не?



#4 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 825 Сообщений:

Отправлено 15 Сентябрь 2020 - 14:53

Т.е. "мои" агенты, не будут получать обновлений ни движка ни баз? Тогда смысл...

В такой конфигурации Вы можете обновления получать с ВСО, а не с вышестоящего сервера.

Только вот надо учитывать, что Вам должны согласовать владение отдельным сервером и передать на него через межсерверную связь энное количество лицензий.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#5 Ursus

Ursus

    Member

  • Posters
  • 118 Сообщений:

Отправлено 15 Сентябрь 2020 - 15:01

 

Т.е. "мои" агенты, не будут получать обновлений ни движка ни баз? Тогда смысл...

В такой конфигурации Вы можете обновления получать с ВСО, а не с вышестоящего сервера.

Только вот надо учитывать, что Вам должны согласовать владение отдельным сервером и передать на него через межсерверную связь энное количество лицензий.

 

Я правильно вас понял, что лицензия от 11.5 "покроет" нашу 12? По здравому размышлению, областным админам же проще и гибче.

Или может есть возможность, сделать группу и меня назначить ее админом, чтоб я ковырялся только в ней и не мог лезть в чужие?



#6 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 825 Сообщений:

Отправлено 15 Сентябрь 2020 - 15:18

Я правильно вас понял, что лицензия от 11.5 "покроет" нашу 12?

Лицензии вообще никак не завязаны на версии. Хоть 5, хоть 14.

Или может есть возможность, сделать группу и меня назначить ее админом, чтоб я ковырялся только в ней и не мог лезть в чужие?

Такая возможность тоже есть, но тогда не получится иметь 12 с обновлениями компонентов при 11 сервере.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#7 Ursus

Ursus

    Member

  • Posters
  • 118 Сообщений:

Отправлено 15 Сентябрь 2020 - 15:23

 

Такая возможность тоже есть, но тогда не получится иметь 12 с обновлениями компонентов при 11 сервере.

 


Даа... тут вы правы. "сепаратизма" никто не потерпит. :angry:

 

Ну что ж...

1. Удалить агентов с рабочих станций

2. Удалить сервер

3. Пройдтись и там и там клинером?

 

Этот план актуален?


Сообщение было изменено Ursus: 15 Сентябрь 2020 - 15:26


#8 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 825 Сообщений:

Отправлено 15 Сентябрь 2020 - 15:32

Даа... тут вы правы. "сепаратизма" никто не потерпит.

Нет, это чисто технические ограничения. Один сервер – одна зона обновления (но админ не один).

Ну что ж...

1. Удалить агентов с рабочих станций

2. Удалить сервер

3. Пройдтись и там и там клинером?

Этот план актуален?

Удалять можно из ЦУ, сразу отовсюду. Ремувер не нужен, скорее всего. На сервере тем более.

 

Но – таки не вариант сделать отдельную сеть со своим сервером и межсерверной связью "наверх"?


Семь раз отрежь – один раз проверь

#9 Ursus

Ursus

    Member

  • Posters
  • 118 Сообщений:

Отправлено 15 Сентябрь 2020 - 16:08

 

 

Но – таки не вариант сделать отдельную сеть со своим сервером и межсерверной связью "наверх"?

 


 

Для меня - да. Для Дела - да! Мучительно больно убиться об стену... РКН, ФС... ой. Если начнется сертификация как ГИС...  я просто маленький, честный, пехотинец в своем окопе.

 

Спасибо за ответы.

"Времена не выбирают

в них живут и умирают."



#10 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 825 Сообщений:

Отправлено 15 Сентябрь 2020 - 16:16

Имейте в виду, что для удаления агента со станции в ЦУ надо выбрать "деинсталлировать агента на станции", а не просто "удалить", последнее только приведёт к удалению объекта из дерева АВ сети, агент перестанет логиниться, но сам никуда с машины не денется.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#11 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 15 Сентябрь 2020 - 18:28

Имейте в виду, что для удаления агента со станции в ЦУ надо выбрать "деинсталлировать агента на станции", а не просто "удалить", последнее только приведёт к удалению объекта из дерева АВ сети, агент перестанет логиниться, но сам никуда с машины не денется.

Вот фиг догадаешься.



#12 Ursus

Ursus

    Member

  • Posters
  • 118 Сообщений:

Отправлено 15 Сентябрь 2020 - 18:35

 

Имейте в виду, что для удаления агента со станции в ЦУ надо выбрать "деинсталлировать агента на станции", а не просто "удалить", последнее только приведёт к удалению объекта из дерева АВ сети, агент перестанет логиниться, но сам никуда с машины не денется.

Вот фиг догадаешься.

 

Да мы привычные :) давно тут сидим ;)



#13 Eugen Engelhardt

Eugen Engelhardt

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 699 Сообщений:

Отправлено 16 Сентябрь 2020 - 10:00

Имейте в виду, что для удаления агента со станции в ЦУ надо выбрать "деинсталлировать агента на станции", а не просто "удалить", последнее только приведёт к удалению объекта из дерева АВ сети, агент перестанет логиниться, но сам никуда с машины не денется.

Вот тут не мешало бы реализовать диалог предупреждения в зависимости от выбранного варианта. К примеру, выбрав иконку "Удалить", выдавать диалог - "Вы действительно хотите удалить объект только из дерева АВ сети ?". И соответственно для деинсталляции агента со станции свой диалог.


With best regards, Eugen Engelhardt
Doctor Web, Ltd.

#14 Ursus

Ursus

    Member

  • Posters
  • 118 Сообщений:

Отправлено 16 Сентябрь 2020 - 10:14

Eugen Engelhardt, +100!



#15 Ursus

Ursus

    Member

  • Posters
  • 118 Сообщений:

Отправлено 16 Сентябрь 2020 - 10:29

Прикрепленный файл  ice_screenshot_20200916-142519.png   51,44К   0 Скачано раз

Подскажите, пжлст, на всякий пожарный, нужно:

а) сохранить данные

или

б) экспортировать конфигурацию

?

И подхватит ли этот файл ЦУ 11.5?



#16 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 825 Сообщений:

Отправлено 16 Сентябрь 2020 - 11:48

Переносить это в 11 я б не стал пытаться, вообще любым способом.

Имхо, проще взять бэкап БД и при необходимости его развернуть.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#17 Ursus

Ursus

    Member

  • Posters
  • 118 Сообщений:

Отправлено 18 Сентябрь 2020 - 12:51

На сервере стоит Антивирус для серверов. Лицензия на него тоже истекает и продлить не дадут. Вместо него же можно установить Агента 11.5? Windows 2008R2 Standart,  роли - файловой хранилище (ПДН не содержит) и Hyper-V (для самообразования)
 
Spoiler
 
 


#18 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 825 Сообщений:

Отправлено 18 Сентябрь 2020 - 13:03

Без серверной лицензии не запустится SpIDer Guard, он же "Dr.Web File System Monitor".


Семь раз отрежь – один раз проверь

#19 Ursus

Ursus

    Member

  • Posters
  • 118 Сообщений:

Отправлено 18 Сентябрь 2020 - 13:13

Я. видимо, опять коряво выразился... То что через 24 дня и этот антивирус придется удалять, я уже понял. Взамен ему что ставить, Агент от ФСТЭКовской версии заработает на серверной ОС?



#20 pig

pig

    Бредогенератор

  • Helpers
  • 10 850 Сообщений:

Отправлено 18 Сентябрь 2020 - 13:24

Это надо спрашивать у вышестоящих, есть ли в их лицензии поддержка серверов и если есть, то дадут ли вам право на один сервер.

Агент-то поставится, но его работа зависит от лицензии.


Почтовый сервер Eserv тоже работает с Dr.Web


Читают тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых