Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Remover от "Dr.WEB"


  • Please log in to reply
43 ответов в этой теме

#21 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 18 Октябрь 2021 - 20:00

Меня больше интересует защита пользователей от них.

Здесь, к сожалению, ничего не изменится. Потому, что ничего не сделано для того, чтобы устранить первопричину - усложнить хакеру возможность получения удаленного доступа.

И то, что назначили виноватого, только отодвинуло решение проблемы.

 

Вообще, вся эта возня с ремувером - как наваждение. Не верится, что это не сон. Следующий на очереди сетап?



#22 NickM

NickM

    Member

  • Posters
  • 182 Сообщений:

Отправлено 18 Октябрь 2021 - 21:00

Единственное, что в этой теме меня волнует, это то, что персонализированного ремувера пока что нет.

 

Интересный вариант.

 

Может по запросу на е-майл регистрации ключа?

 

Ну или запрос через ES-сервер?

 

Хотя, как на форуме пишут - с просроченным ключом ES-сервер полный "труп".

 

Хотя и это окажется полумерами.

 

Хорошо, что пока и через переименование драйвера защиты работает (да, удаление будет полуручное, но всё же) - разработчики увлекаясь могут и ещё "винтики" подкрутить.


Сообщение было изменено NickM: 18 Октябрь 2021 - 21:00


#23 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 18 Октябрь 2021 - 21:57

Единственное, что в этой теме меня волнует, это то, что персонализированного ремувера пока что нет.

 
Интересный вариант.
 
Может по запросу на е-майл регистрации ключа?
 
Ну или запрос через ES-сервер?

Где-то на форуме это уже обсуждалось, ЕМНИП что-то подобное и собирались делать.
Но пока что я не в курсе каких-либо подвижек в этом направлении.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#24 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 835 Сообщений:

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 11:32

Для персонализированного ремувера придется держать целый штат персонализирующих и раздающих этот ремувер. Это нереально.

Да ладно, держать штат worker'ов в nginx, обслуживающем сайт – не так и нереально. Тем более, эти worker'ы там и так уже есть, только на них пока эту задачу не навесили.


Сообщение было изменено Afalin: 19 Октябрь 2021 - 11:32

Семь раз отрежь – один раз проверь

#25 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 814 Сообщений:

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 11:41

Хотя, как на форуме пишут - с просроченным ключом ES-сервер полный "труп".

Дела давно минувших дней. Давно уже не труп.



#26 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 835 Сообщений:

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 13:19

Хотя, как на форуме пишут - с просроченным ключом ES-сервер полный "труп".

Дела давно минувших дней. Давно уже не труп.

Ну как, он остаётся сам по себе, агентами управлять всё равно не позволяет.

В давно минувшие дни разве что он и сам уже не запускался с протухшим ключом.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#27 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 476 Сообщений:

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 15:23

Насколько мне изменяет склероз - удалять агентов он умеет и в таком состоянии.

Собственно, именно для этого и была реализована работа сервера с протухшим ключом.



#28 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 835 Сообщений:

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 15:25

Насколько мне изменяет склероз - удалять агентов он умеет и в таком состоянии.

Собственно, именно для этого и была реализована работа сервера с протухшим ключом.

Склероз не изменяет, в отличие от памяти. Без действительного ключа агенты к серверу не подключаются с рекомендацией (со стороны как раз таки сервера) обзавестись ключом.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#29 Kirill Polubelov

Kirill Polubelov

    Hr. Schreibikus

  • Dr.Web Staff
  • 4 351 Сообщений:

Отправлено 20 Октябрь 2021 - 18:30

Склероз не изменяет, в отличие от памяти.

Причём, в этот раз, Афалину.

Таки был узкий период, когда сервер с закончившимся ключом не отрубал агентов. Было это где-то между "сервер не стартует с истёкшим ключои" и новой развесистой реализацией распределения/назначения лицензий. То есть, в 10х версиях сервера.


Сообщение было изменено Kirill Polubelov: 20 Октябрь 2021 - 18:31

(exit 0)

#30 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 20 Октябрь 2021 - 21:45

Таки был узкий период, когда сервер с закончившимся ключом не отрубал агентов. Было это где-то между "сервер не стартует с истёкшим ключои" и новой развесистой реализацией распределения/назначения лицензий. То есть, в 10х версиях сервера.

Чет я не догоняю, в чем смысл не стартовать сервер или не подключать агентов? Напакостить не купившим новый ключ? :D



#31 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 835 Сообщений:

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 09:43

Склероз не изменяет, в отличие от памяти.

Причём, в этот раз, Афалину.

Таки был узкий период, когда сервер с закончившимся ключом не отрубал агентов. Было это где-то между "сервер не стартует с истёкшим ключои" и новой развесистой реализацией распределения/назначения лицензий. То есть, в 10х версиях сервера.

То, о чём ты говоришь, касается случая, когда станция подключилась к серверу с действительной лицензией, после чего лицензия протухла. Вот в такой ситуации да, бывало, что сервер не отключал станции.

Однако если станция оказалась отключена – подключиться без лицензии она уже не сможет.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#32 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 835 Сообщений:

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 09:44

 

Таки был узкий период, когда сервер с закончившимся ключом не отрубал агентов. Было это где-то между "сервер не стартует с истёкшим ключои" и новой развесистой реализацией распределения/назначения лицензий. То есть, в 10х версиях сервера.

Чет я не догоняю, в чем смысл не стартовать сервер или не подключать агентов? Напакостить не купившим новый ключ? :D

Ага, кушать прям не можем, не напакостив кому-нибудь.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#33 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 18:44

 

 

Таки был узкий период, когда сервер с закончившимся ключом не отрубал агентов. Было это где-то между "сервер не стартует с истёкшим ключои" и новой развесистой реализацией распределения/назначения лицензий. То есть, в 10х версиях сервера.

Чет я не догоняю, в чем смысл не стартовать сервер или не подключать агентов? Напакостить не купившим новый ключ? :D

Ага, кушать прям не можем, не напакостив кому-нибудь.

Сомневаюсь. На счет кушать. :D

Ну нет ключа, прощелкали, или решили на другой АВ перейти. Зачем усложнять пользователю жизнь, даже если он бывший? У меня просто не придумывается плюсовое объяснение.



#34 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 814 Сообщений:

Отправлено 22 Октябрь 2021 - 02:10

SergSG, не совсем так. Станция подключается к серверу. Но подсистемы неактивны. Стоит назначить ей рабочий ключ - и всё оживает. И можно либо пользоваться, либо удалить. По желанию. Но с нерабочим ключом - да, со станциями ничего не сделать.



#35 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 835 Сообщений:

Отправлено 22 Октябрь 2021 - 09:04

Таки был узкий период, когда сервер с закончившимся ключом не отрубал агентов. Было это где-то между "сервер не стартует с истёкшим ключои" и новой развесистой реализацией распределения/назначения лицензий. То есть, в 10х версиях сервера.

Чет я не догоняю, в чем смысл не стартовать сервер или не подключать агентов? Напакостить не купившим новый ключ? :D

Ага, кушать прям не можем, не напакостив кому-нибудь.

Сомневаюсь. На счет кушать. :D

Ну нет ключа, прощелкали, или решили на другой АВ перейти. Зачем усложнять пользователю жизнь, даже если он бывший? У меня просто не придумывается плюсовое объяснение.

Так откуда инфа, что это целенаправленное усложнение жизни пользователя?


Семь раз отрежь – один раз проверь

#36 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 476 Сообщений:

Отправлено 22 Октябрь 2021 - 11:36

Поскольку я был одним из участников обсуждения (на этом форуме) реального случая "Как удалить агентов, если сервер не стартует с просроченным ключом", то решение "запускать сервер с просроченным ключом, чтобы можно было удалить агентов АВ-сети" выглядело, лично для меня, вполне логичным и правильным.

 

Сейчас, оказывается, что сервер запускается, но агенты не могут к нему подключиться.

Ладушки - допустим, что какие-то резоны у такого решения есть. Но какие они?



#37 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 835 Сообщений:

Отправлено 22 Октябрь 2021 - 11:42

Сейчас, оказывается, что сервер запускается, но агенты не могут к нему подключиться.

Ладушки - допустим, что какие-то резоны у такого решения есть. Но какие они?

Что Вы здесь называете "решением"? Тот факт, что это происходит, или ту фантгипотезу, что это сделано именно так целенаправленно, чтобы помешать пользователю деинсталлировать продукт?


Семь раз отрежь – один раз проверь

#38 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 23 Октябрь 2021 - 18:06

 

Таки был узкий период, когда сервер с закончившимся ключом не отрубал агентов. Было это где-то между "сервер не стартует с истёкшим ключои" и новой развесистой реализацией распределения/назначения лицензий. То есть, в 10х версиях сервера.

Чет я не догоняю, в чем смысл не стартовать сервер или не подключать агентов? Напакостить не купившим новый ключ? :D

Ага, кушать прям не можем, не напакостив кому-нибудь.

Сомневаюсь. На счет кушать. :D

Ну нет ключа, прощелкали, или решили на другой АВ перейти. Зачем усложнять пользователю жизнь, даже если он бывший? У меня просто не придумывается плюсовое объяснение.

Так откуда инфа, что это целенаправленное усложнение жизни пользователя?

Это не инфа. Там я не забыл поставить "?". И смайлик тоже был соответствующий.

Можно было предположить, что это был косяк. Но, как для косяка, слишком уж грубый и слишком долгоживущий, да еще и в ES.

С вариантами тут не густо, вот я и спросил. Ну может чуток трольнул. Кто не без греха? :)



#39 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 835 Сообщений:

Отправлено 23 Октябрь 2021 - 22:42

Таки был узкий период, когда сервер с закончившимся ключом не отрубал агентов. Было это где-то между "сервер не стартует с истёкшим ключои" и новой развесистой реализацией распределения/назначения лицензий. То есть, в 10х версиях сервера.

Чет я не догоняю, в чем смысл не стартовать сервер или не подключать агентов? Напакостить не купившим новый ключ? :D
Ага, кушать прям не можем, не напакостив кому-нибудь.
Сомневаюсь. На счет кушать. :D
Ну нет ключа, прощелкали, или решили на другой АВ перейти. Зачем усложнять пользователю жизнь, даже если он бывший? У меня просто не придумывается плюсовое объяснение.
Так откуда инфа, что это целенаправленное усложнение жизни пользователя?
Это не инфа. Там я не забыл поставить "?".
Есть такой приём, задать вопрос, включающий ложное утверждение. Здесь это "усложнение", которого не было. На самом деле тут не сделано упрощение.

Но, как для косяка, слишком уж грубый и слишком долгоживущий, да еще и в ES.

Будь там дел на две минуты - поди, давно б сделали. Но есть нюанс. Даже не один.
Семь раз отрежь – один раз проверь

#40 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 24 Октябрь 2021 - 02:00

Есть такой приём, задать вопрос, включающий ложное утверждение.

Есть, но это немного не тот случай. Там два вопроса - один обычный, второй, со смайлом -  наиболее вероятная версия того что подумает юзер после окирпичивания ES. Вряд ли его посетят мысли о существовании нюансов.

На мой взгляд, грубые дела во сто крат хуже грубых слов. А когда грубые слова являются реакцией на грубые дела, вряд ли есть моральное право обижаться на эти слова. Опять же, на мой взгляд.




Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых