Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

win xp, win7 vs winlocks


  • Please log in to reply
94 ответов в этой теме

#81 Silver_klop

Silver_klop

    Member

  • Posters
  • 442 Сообщений:

Отправлено 10 Июнь 2011 - 14:44

Учим Матчасть :)
Например по умолчанию root аккаунт в Ubuntu/Kubuntu отключен и пароля у root просто нет. Все административные задачи выполняются через sudo. По умолчанию право на выполнение sudo предоставлено первому пользователю, созданному при инсталляции. Все остальные по умолчанию - обычные пользователи.
Пример:
В консоли/терминале: Code:

$sudo <команда> (запуск команды с правами суперпользователя)


Установка пароля рута: $sudo passwd root
Ликвидация пароля рута: $sudo passwd -l root
Установить пароль root: $sudo passwd root

Задавая трольские вопросы нужно хоть немного знать мат.часть или хоть в гугле полазить :)

О Великий ! :) ;)
sudo (англ. superuser [substitute user] do, дословно «выполнить от имени суперпользователя») — это программа, разработанная в помощь системному администратору и позволяющая делегировать те или иные привилегированные ресурсы пользователям с ведением протокола работы.

делегировать - Послать (посылать) делегатом, выбрать (выбирать) представителем

Учтите-таки мат часть! Не пишите пожалуйста о том, чего не знаете. sudo - позволяет просто заходить под учеткой администратора. т.е. равносильная ей команда в виндовс это "Смена пользователя/Выполнить от имени."
Тролите и спамите тут только Вы!

Сообщение было изменено Silver_klop: 10 Июнь 2011 - 14:48


#82 sda

sda

    Newbie

  • Posters
  • 96 Сообщений:

Отправлено 10 Июнь 2011 - 15:03

Учим Матчасть :)
Например по умолчанию root аккаунт в Ubuntu/Kubuntu отключен и пароля у root просто нет. Все административные задачи выполняются через sudo. По умолчанию право на выполнение sudo предоставлено первому пользователю, созданному при инсталляции. Все остальные по умолчанию - обычные пользователи.
Пример:
В консоли/терминале: Code:

$sudo <команда> (запуск команды с правами суперпользователя)


Установка пароля рута: $sudo passwd root
Ликвидация пароля рута: $sudo passwd -l root
Установить пароль root: $sudo passwd root

Задавая трольские вопросы нужно хоть немного знать мат.часть или хоть в гугле полазить ;)

О Великий ! :) ;)
sudo (англ. superuser [substitute user] do, дословно «выполнить от имени суперпользователя») — это программа, разработанная в помощь системному администратору и позволяющая делегировать те или иные привилегированные ресурсы пользователям с ведением протокола работы.

делегировать - Послать (посылать) делегатом, выбрать (выбирать) представителем

Учтите-таки мат часть! Не пишите пожалуйста о том, чего не знаете. sudo - позволяет просто заходить под учеткой администратора. т.е. равносильная ей команда в виндовс это "Смена пользователя/Выполнить от имени."
Тролите и спамите тут только Вы!

плохо гуглите и плохо троллите, занимаясь подтасовкой не зная предмета спора :) http://b23.ru/ni5s учите матчасть перед тем как расматривать убунту на скриншотах :)
и вообще я задавал вопрос - ты купил слона?

#83 admhome

admhome

    Newbie

  • Posters
  • 19 Сообщений:

Отправлено 10 Июнь 2011 - 15:16

sda, а применим ли термин "выключен" к root? Может всё-таки не выключен, а запрещён для логина?

#84 sda

sda

    Newbie

  • Posters
  • 96 Сообщений:

Отправлено 10 Июнь 2011 - 15:37

Вообще тема багодаря усилиям некоторых скатилась в холивар и флуд, от чего я пытался уйти. Конструктива не вышло. В этой теме я пас. :)

#85 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 482 Сообщений:

Отправлено 10 Июнь 2011 - 16:44

в семерке суперадмин отключен и т.д. и т.п.

Да-а-а???
Когда я попытался сделать "net user administrator /ac:n", то мне было заявлено о невозможности такого страшного действа.
А вот заблокировать встроенного админа в XP - как два пальца :)
Причём пользователю это никак не помешает.

#86 #user

#user

    Member

  • Posters
  • 406 Сообщений:

Отправлено 11 Июнь 2011 - 02:24

Когда я попытался сделать "net user administrator /ac:n", то мне было заявлено о невозможности такого страшного действа.


?

Прикрепленный файл  a1.png   10,08К   8 Скачано раз

Прикрепленный файл  a2.png   53,43К   16 Скачано раз

#87 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 482 Сообщений:

Отправлено 11 Июнь 2011 - 09:54

?
Прикрепленный файл  a2.png   53,43К   16 Скачано раз

Тогда придётся вспоминать ...
В XP я запрещал встроенного админа через политики, значит и в семёрке попробовал сделать тоже самое, но был послан.
В принципе, на работе сейчас установлен пробник семёрки. Если не забуду - посмотрю во вторник.

#88 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 855 Сообщений:

Отправлено 11 Июнь 2011 - 10:39

В XP я запрещал встроенного админа через политики, значит и в семёрке попробовал сделать тоже самое, но был послан.
В принципе, на работе сейчас установлен пробник семёрки. Если не забуду - посмотрю во вторник.

В семерке по умолчанию встроенный админ отключен.

#89 sniper

sniper

    Advanced Member

  • Posters
  • 624 Сообщений:

Отправлено 11 Июнь 2011 - 22:01

Вообще тема багодаря усилиям некоторых скатилась в холивар и флуд, от чего я пытался уйти. Конструктива не вышло. В этой теме я пас.

И пральна,экспишникам ничего не доказать,им хоть графики,хоть что опубликуй они все равно будут утверждать,что хр это манна небесная даденая им свыше с припиской - никогда не расставаться ибо лучше уже ничего не будет. :)
У меня богатый словарный запас, в нем присутствуют слова "оксюморон", "клепсидра", "перст указующий" и даже "ибо".
Но некоторые мысли я никак не могу выразить словами.
Хочется просто взять черенок от лопаты и отдубасить всех.

#90 Borka

Borka

    Забанен за флуд

  • Members
  • 19 512 Сообщений:

Отправлено 11 Июнь 2011 - 22:06

ибо лучше уже ничего не будет. :)

Не нужно "лучше", нужно "не хуже". ;) Разницу ощущаете? :)
С уважением,
Борис А. Чертенко aka Borka.

#91 Silver_klop

Silver_klop

    Member

  • Posters
  • 442 Сообщений:

Отправлено 12 Июнь 2011 - 07:02

Вообще тема багодаря усилиям некоторых скатилась в холивар и флуд, от чего я пытался уйти. Конструктива не вышло. В этой теме я пас.

И пральна,экспишникам ничего не доказать,им хоть графики,хоть что опубликуй они все равно будут утверждать,что хр это манна небесная даденая им свыше с припиской - никогда не расставаться ибо лучше уже ничего не будет. ;)


В сотый раз повторю свое ИМХО:
"Так что между Win XP и Win 7 нет никакой разницы, улучшения в безопасности это фикция (т.е. точно такая же защита, делается на XP установкой нескольких программ, а Win 7 для лентяев (тех кто любит туры "Все включено"))"

"ИМХО возможности у ОС практически одинаковы. Так что можно и Win 7 использовать, а можно продолжать использовать Win XP :)"


Как видно из выше написанного, я считаю данные ОС равносильными (т.е. на любой из них можно спокойно работать). А не стараюсь найти худшую или лучшую. Каждому пользователю свое :)


Ответите на вопросы?

Сообщение было изменено Silver_klop: 12 Июнь 2011 - 07:05


#92 #user

#user

    Member

  • Posters
  • 406 Сообщений:

Отправлено 12 Июнь 2011 - 22:51

...Win 7 c включенным UAC, работа из под пользователя
Win XP с установленным HIPS, работа из под администратора...

1. Работа с привилегиями администратора - зло, о котором нужно забыть в первую очередь. Это аксиома.
2. Если речь идет о Windows XP Professional, то не вижу смысла в использовании HIPS, когда есть встроенное средство "Software Restriction Policies". Используйте политику, запрещающую запуск всего, что явно не разрешено, и забудьте про блокировщики и прочее malware.

#93 Silver_klop

Silver_klop

    Member

  • Posters
  • 442 Сообщений:

Отправлено 13 Июнь 2011 - 02:49

...Win 7 c включенным UAC, работа из под пользователя
Win XP с установленным HIPS, работа из под администратора...

1. Работа с привилегиями администратора - зло, о котором нужно забыть в первую очередь. Это аксиома.
2. Если речь идет о Windows XP Professional, то не вижу смысла в использовании HIPS, когда есть встроенное средство "Software Restriction Policies". Используйте политику, запрещающую запуск всего, что явно не разрешено, и забудьте про блокировщики и прочее malware.

частично согласен, но задачка была другой.

У кого из пары ОС вероятность защититься от винлока (винлок запускаем специально для заражения системы) по вашему мнения больше.

для каждой пары и ситуации.

Сообщение было изменено Silver_klop: 13 Июнь 2011 - 02:49


#94 mike 1

mike 1

    Advanced Member

  • Posters
  • 815 Сообщений:

Отправлено 13 Июнь 2011 - 14:11

нужно на 7 всех переводить, она защищена лучше

xp винлоки только так пропускает

А я защитился проще прочитал эту статью http://support.kaspersky.ru/faq?qid=208638548 настроил свой антивирус и сплю спокойно. Вот за это я и люблю свой антивирус в DrWeb врят ли так можно сделать.

Глубина - глубина, я не твой отпусти меня, глубина


#95 SergM

SergM

    Guru

  • Moderators
  • 9 387 Сообщений:

Отправлено 13 Июнь 2011 - 14:40

mike 1

в DrWeb врят ли так можно сделать.

Там еще проще

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  Pic_33.png   62,56К   19 Скачано раз



Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых