Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Обновление компонентов в продуктах Dr.Web для Windows


  • Please log in to reply
37 ответов в этой теме

#21 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 05 Апрель 2017 - 21:34

А виноват ты. :P

ЕМНИП была ситуация, когда MS выкатил какие-то обновы для актуальной винды (не помню уж, какая она была тогда), доктор выпустил своё обновление, учитывающее эти нововведения, а эти изменения в докторе оказались несовместимы с заплесневелой XP, которая от удивления упала.

As result - очередные костыли для поддержки твоей любимой оси.

А любые костыли стабильность не увеличивают...

У меня в конторе n тыс. ПК, из них 2/3 это ХР и никто их менять не будет пока физически не помрут - че делать будем?

Зачем Доктор поддерживает СП2 мне не понятно - поощряется лень админов, или есть какие то объективные причины, не знаю.

На ХР свет клином не сошелся - слухи о совместимости Висты, W7, W8, W10 несколько преувеличины. В реальности все же приходится определять версию и писать для нее свой вариант кода. А актуальные версии VS не всегда хорошо к этому относятся. По большому счету, одна Win10 со своими постоянными обновами головняка больше создает, чем ХР.



#22 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 05 Апрель 2017 - 21:53

SergSG, у меня есть ощущение, что при текущей ситуации с разработкой мы вошли в эру вечного полуфабриката. И если ты возьмешься зализывать до идеала, то просто пролетишь. Причина? Остановка на месте и вылизывание. Другие тем временем упилили ого куда. В общем, всё плохо :)

Я думаю просто упало качество разработки, уровень программистов. А все эти "сервисы" придуманы как оправдание этого -возможно выгодней держать 5 посредственных кодеров, чем одного профи.

Никуда ты не пролетишь, реально интересные и полезные идеи на самом деле появляются редко и их совсем не много - прикрутить облако к калькулятору или фейсбук к пейнту вряд ли можно считать упилилом в ого куда.


Сообщение было изменено SergSG: 05 Апрель 2017 - 21:55


#23 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 860 Сообщений:

Отправлено 06 Апрель 2017 - 01:12

Я думаю просто упало качество разработки, уровень программистов. А все эти "сервисы" придуманы как оправдание этого -возможно выгодней держать 5 посредственных кодеров, чем одного профи.

Угу. Само внезапно взяло и упало. Скажем так, объемы требуемой работы растут быстрее нежели возможности программистов. "Всего лишь человек" (с) Матрица. Как по мне, естественное взросление.

 

Дело не только и не столько в идее, мы сейчас ведем речь за реализацию. Антивирус Бабушкина на батниках напомнить? Так и выходит, что если нужно хорошо, то выходит - сложно, дорого и долго. Всё имеет свою цену.



#24 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 06 Апрель 2017 - 08:59

Дело не только и не столько в идее, мы сейчас ведем речь за реализацию.

Идеи тоже не всегда из воздуха берутся. Тут нет единого пути развития АВ фич, все придумывается по ходу пьесы, от некоторых фич после прототипов приходится отказываться, некоторые по несколько раз пере имплементировать, т.к. понимание адекватности фичи всех подводных камней приходит в процессе массовой обкатки SA релизов.

 

Это я так, ремарку на тему АВ индустрии вставил :)


Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

#25 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 06 Апрель 2017 - 10:24

А виноват ты. :P
ЕМНИП была ситуация, когда MS выкатил какие-то обновы для актуальной винды (не помню уж, какая она была тогда), доктор выпустил своё обновление, учитывающее эти нововведения, а эти изменения в докторе оказались несовместимы с заплесневелой XP, которая от удивления упала.
As result - очередные костыли для поддержки твоей любимой оси.
А любые костыли стабильность не увеличивают...

У меня в конторе n тыс. ПК, из них 2/3 это ХР и никто их менять не будет пока физически не помрут - че делать будем?
Зачем Доктор поддерживает СП2 мне не понятно - поощряется лень админов, или есть какие то объективные причины, не знаю.

https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=319322

так же есть как минимум один на древнем процессоре, который тоже поддерживаем.

SergSG, у меня есть ощущение, что при текущей ситуации с разработкой мы вошли в эру вечного полуфабриката. И если ты возьмешься зализывать до идеала, то просто пролетишь. Причина? Остановка на месте и вылизывание. Другие тем временем упилили ого куда. В общем, всё плохо :)

Я думаю просто упало качество разработки, уровень программистов. А все эти "сервисы" придуманы как оправдание этого -возможно выгодней держать 5 посредственных кодеров, чем одного профи.
Никуда ты не пролетишь, реально интересные и полезные идеи на самом деле появляются редко и их совсем не много - прикрутить облако к калькулятору или фейсбук к пейнту вряд ли можно считать упилилом в ого куда.

оба подхода нужны и реальны. не нужно их противопоставлять.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#26 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 06 Апрель 2017 - 19:06

 

У меня в конторе n тыс. ПК, из них 2/3 это ХР и никто их менять не будет пока физически не помрут - че делать будем?
Зачем Доктор поддерживает СП2 мне не понятно - поощряется лень админов, или есть какие то объективные причины, не знаю.
https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=319322

Я помню этот топик с манифестом, только это не объясняет зачем поддерживать все, что меньше СП3. Мелкомягкие сейчас даже не регистрируют лицензию пока не накатишь СП3. Сам недавно столкнулся.

А по ХР - будет покупаться тот АВ, который ее поддерживает, или будет использоваться без АВ. У вас есть инфа по количеству ХР в корпоративе в закрытых сетях - от спецухи до банкоматов?

 

 

оба подхода нужны и реальны. не нужно их противопоставлять.

Речь была о софте "в общем".

У АВ своя специфика, вопрос в том, где грань между тем, что необходимо сейчас и тем, что запросто может подождать до новой версии. "Вечный ремон" совсем не есть благо.



#27 jB_h1pS

jB_h1pS

    Member

  • Virus Hunters
  • 356 Сообщений:

Отправлено 07 Апрель 2017 - 07:32

Стесняюсь спросить...  Последняя версия доктора подддерживает Windows 10 Creators Update? точне можно обновиться или удалить доктора, а потом заново поставить?


AMD Ryzen 7 3700X |Gigabyte X470 Aorus Ultra Gaming | Kingston HyperX 16 Gb DDR4  | XPG GAMMIX S11 Pro 512Gb | Windows 10 x64| Dr.Web Securite Space 12.0


#28 Полимер

Полимер

    Бетатестёр

  • Beta Testers
  • 3 134 Сообщений:

Отправлено 07 Апрель 2017 - 08:36

Christian Dior, Бета точно работает. Обновлялся с установленным доктором. Потом только вручную прибил дефендер.



#29 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 860 Сообщений:

Отправлено 07 Апрель 2017 - 11:24

Стесняюсь спросить...  Последняя версия доктора подддерживает Windows 10 Creators Update? точне можно обновиться или удалить доктора, а потом заново поставить?

Можно обновляться с установленным доктором. Проверено.



#30 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 387 Сообщений:

Отправлено 07 Апрель 2017 - 11:32

Если MS в последний день ничего не поменяют... ;)


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#31 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 860 Сообщений:

Отправлено 07 Апрель 2017 - 11:49

VVS, уже пару недель всё работает без проблем.



#32 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 387 Сообщений:

Отправлено 07 Апрель 2017 - 11:55

maxic, а ты уверен, что в релиз MS выпустит именно то, что у тебя сейчас работает без проблем?


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#33 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 860 Сообщений:

Отправлено 07 Апрель 2017 - 13:02

VVS, да. Уже фактически выпустила официально, с 5 числа. Неофициально - пару недель как билд собран. А то, что обновления могут что-то поломать - так от этого ни на каком релизе не застраховано.



#34 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 387 Сообщений:

Отправлено 08 Апрель 2017 - 21:12

Мдя, сегодня попробовал... :angry:

Хватило меня на полчаса, потом восстановился из бэкапа.

Ставить на реальную машину это дерьмо буду только в том случае, если это будет обязаловкой.

В противном случае подожду пару месяцев.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#35 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 860 Сообщений:

Отправлено 08 Апрель 2017 - 21:59

VVS, венда как венда, не знаю что тебе не нравится :)



#36 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 387 Сообщений:

Отправлено 08 Апрель 2017 - 22:11

3 баги, которые сразу бросились в глаза:

1. Кто-то уже писал - винда видит, что есть сторонний фаер, но выдаёт ошибку и предлагает включить свой.

2. У мну в трее много иконок, таскбар и трей у мну 2-х полосочные - иконки в трее выстроились в одну полоску.

3. Винда не перезагружается, пристреливает кучу приложений, а потом возвращается в обычный рабочий режим.

В этом режиме можно ещё жмякнуть на перезагрузку - тогда перезагрузится.

В эвентлоге абсолютно невнятное сообщение, которое на русский можно перевести примерно так - "ну не смогла".

 

Разбираться во всей этой кучке дерьма было лениво...


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#37 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 387 Сообщений:

Отправлено 08 Апрель 2017 - 22:16

Скорее всего просто подожду, пока MS выложит новый дистриб, и попытаюсь поставить это чудо с нуля на отдельный диск для исследования.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#38 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 860 Сообщений:

Отправлено 08 Апрель 2017 - 23:32

Не видел ничего из этой кучи, но тебе верю. В том, что у тебя. Как по мне - скучный апдейт, после него ничего не изменилось. Минимальная рихтовка напильником - и всё как было. И слава богу! Для энд-юзера, по крайней мере, изменений никаких не заметно.




Читают тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых