Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Доступность для незрячих и слабовидящих пользователей


  • Закрыто Тема закрыта
1 ответов в теме

#1 Vadimka

Vadimka

    Member

  • Posters
  • 443 Сообщений:

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 20:45

Здравствуйте!

 

Тут вот кто-то у Вас просит сделать для домашних пользователей бесплатную версию антивируса, а у меня такое предложение - сделать доступным для управления антивирусом с помощью программ экранного доступа. Поясню что это такое (так как очень многие не осведомлены вообще что такое программа экранного доступа и Брайлевский дисплей, особенно удивляет Фонд социального страхования, которые выдают технические средства реабилитации для инвалидов. Но это другая тема).

Многие слабовидящие и незрячие пользуются компьютером с помощью специальных программ экранного доступа. Самые распролстранённые программы среди этих пользователей - JAWS и NVDA. NVDA является бесплатной программой, JAWS - платной, но более распространена, чем NVDA по многим причинам, в частности главным фактором является удобство, хотя Jaws многим совсем не по карману, хотя для некоторой категории инвалидов с прошлого года её можно получить бесплатно по ИПРА (Индивидуальной программы реабилитации инвалида). Я сам являюсь слабовидящим пользорвателем, работаю пока глазами, также прохожу обучение по работе с программой экранного доступа. То есть программы позволяют пользователям работать на слух. Но почемуто Ваш продукт ни одна из этих "говорилок" не озвучивает ни меню, ни настройки антивируса. NVDA вообще озвучивает "Область. Неизвестно". То есть не читается то, что написано в приложении. А ведь многие работают и в интернете, но пользуются либо бесплатными антивирусами либо искать те, которые более-менее как-то могут озвучиваться. Если с другими программами всё более-менее сделано удобно и программы озвучивают их, то с антивирусами (насколько я знаю, другие вендоры тоже не озвучиваются) это большая проблема. Не всегда ведь бывает возможность позвать зрячего и посмотреть что не так и так далее. Вот взять, к примеру, банковские приложения для смартфонов. Даже встроенные в Андроид и iOS программы экранного доступа и то озвучивают банковские приложения. Так почему же и Вам не сделать для таких пользователей "Доступную среду"? Я каждый год продлеваю лицензию на Ваш продукт (со вчерашней оплаты, кстати, ключ так ещё и не прислали. Оплачивал на сайте SAlD картой), но за столько лет, сколько я пользуюсь, никаких изменений в эту сторону нет. А ведь очень многие программы озвучиваются ПЭДами - и Офис, и браузеры, и даже последние версии JAWS стали корректно озвучивать программу Adobe Reader. Но вот антивирусы для таких пользователей как были "недоступны", так и остались "недоступными".

 

Спасибо!



#2 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 21:03

Vadimka, https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=331781


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid



Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых