Перейти к содержимому


Содержание SergSG

1000 публикаций пользователя SergSG OpenID:


по типу содержимого

Просмотр информации о пользователе


#907854 Инструмент для выявления целевых атак Dr.Web FixIt! 2.3: более быстрый и...

Отправлено по SergSG в 31 Август 2023 - 15:51 В: Новости компании

«Доктор Веб» обновляет не имеющий аналогов инструмент для выявления целевых атак Dr.Web FixIt!. Работа с отчетами сервиса стала еще удобнее.

А то, что теперь SysInfo называется Dr.Web FixIt - это совпадение? Это разные FixIt-ты?
 




#907852 Разница между выключением и перезагрузкой

Отправлено по SergSG в 31 Август 2023 - 15:46 В: Свободное общение

У меня стал чудить *-3 обновления .Net.
Установлен ли софт на компьютере, использующий .Net? Если "да", между 8 и 10 утра как этот софт себя ведет? У меня каждый день в это время этот софт сам по себе удаляется и скачивается заново.

Я ничего из Net не ставил.

 

SergSG, Скажите, такие шутки локалхост у вас тоже выскакивают? Такие пару раз случаются между 10 и 11 утра.

Не понимаю, что происходит и что им от 10.0.0.138:443 нужно:-(

Нет, такого не видел. Приложение на скрине не подписано. Хотя косит под мелкомягких. Странно это.

Или Доктор опять разучился подписи читать, или приложение действительно левое.




#907768 Разница между выключением и перезагрузкой

Отправлено по SergSG в 24 Август 2023 - 09:20 В: Свободное общение

Как думаете, очередные шутки мелкомягких или ещё хуже что-то?

У меня тоже такое стало появляться после последнего обновления винды. Один раз ПК вообще не смог выключиться.




#906748 Антибуткит-модуль, новые поведенческие алгоритмы и множество улучшений: обнов...

Отправлено по SergSG в 09 Июнь 2023 - 15:41 В: Новости компании

Слона вообще редко кто замечает.




#906710 Антибуткит-модуль, новые поведенческие алгоритмы и множество улучшений: обнов...

Отправлено по SergSG в 08 Июнь 2023 - 00:05 В: Новости компании

Как красиво все расписано! Чуть на демоверсию не повелся.

Почему в реальности всё намного прозаичней, если не сказать, печальней? :unsure:




#905147 Упрощена активация лицензий в продуктах Dr.Web для Windows

Отправлено по SergSG в 16 Март 2023 - 21:28 В: Новости компании

Вот даже не знаю на сколько это удобнее. Я, например, уже забыл, когда мылом пользовался, а у Доктора всё намертво к мылу привязали.




#901537 Онлайн-установщик для Windows

Отправлено по SergSG в 12 Сентябрь 2022 - 22:11 В: Общие вопросы

Оболочки над сетапом там нет, сетап там вполне самостоятельный. А отличия в плане скачивания репы кроются уже ближе к апдейтеру.

И этот сетап может работать автономно? Может качать с серверов Др,Веб? В нем есть GUI, в котором можно выбрать состав компонентов? Или это просто модифицированный апдейтер, жестко привязанный к своему серверу?
 




#901515 Онлайн-установщик для Windows

Отправлено по SergSG в 12 Сентябрь 2022 - 15:12 В: Общие вопросы

Наверно существуют более важные задачи, например борьба с новыми угрозами, которая как раз и реализуется в рамках "внутренних изменений".

"Внутренние изменения" - неотъемлемая часть работы. Но ведь не три же кодера остались в разработке? Ну, я надеюсь. И не всем отделом ведь они пилят этот несчастный демон.




#901513 Онлайн-установщик для Windows

Отправлено по SergSG в 12 Сентябрь 2022 - 15:07 В: Общие вопросы

>Почему готовое решение так и осталось только в бете - большая загадка.

В бету дистрибутив уходит просто после сборки роботом. В релиз, после проверки тестлабом.

Я очень сомневаюсь, что за столько лет робот всё еще нуждается в проверке тестлаба. Прецеденты были? Робот хоть раз чего то напортачил? Да и далеко не каждый день в сетапе появляются принципиально важные изменения, с которыми робот гипотетически мог бы не справиться.




#901512 Онлайн-установщик для Windows

Отправлено по SergSG в 12 Сентябрь 2022 - 15:01 В: Общие вопросы

Что характерно, в варианте SaaS aka AV-Desk только такие установщики и есть.

В нем нет репы со всем фаршем? Этот "установщик" качает только выбранные пользователем / админом модули?

Он позволяет снизить объем скачанного и хранимого на диске? Или это просто ES-овская оболочка над обычным сетапом, со всеми вытекающими?




#901490 Онлайн-установщик для Windows

Отправлено по SergSG в 09 Сентябрь 2022 - 21:33 В: Общие вопросы

1. Занимает меньше места на диске

2. Не требует частого обновления для актуальности

Я на своих ПК использую именно вариант антивируса (Spider Guard + Сканер). Хотелось бы иметь минимальный по размеру дистрибутив DrWeb.

Не получится. При нынешней архитектуре всё одно закачается весь набор и он будет валяться в репе. Так что, пользы от онлайн установщика ноль.

Разговоры о том, что пора бы поменять архитектуру были, но дальше разговоров дело не пошло и вряд ли пойдет - тут нужно с нуля переделывать всё, начиная с зон обновления и заканчивая пользовательской частью. А ресурсов хватает только на "внутренние изменения". Породить монстра оказалось легко, а вот избавиться от него нереально.

Другой вопрос, что когда то, 100500 лет назад, в бете сделали робота, который каждый вечер от скуки собирает новый актуальный сетап. Почему готовое решение так и осталось только в бете - большая загадка. Так что, юзер обречен качать старье, большая часть которого будет перезакачана при первом же апдейте.




#901444 Trojan.Packed2.43111

Отправлено по SergSG в 06 Сентябрь 2022 - 17:01 В: Помощь по лечению

утилита для сбора логов на зараженной машине: https://drw.sh/yvigjt

Извините за оффтоп, очень любопытно - это и есть знаменитых FixIt 2.2 или это другое?
 




#901371 Новый формат вирусных баз в разы ускорит старт антивируса и оптимизирует потр...

Отправлено по SergSG в 31 Август 2022 - 18:57 В: Новости компании

 

На порядки возросло время перезагрузки баз после обновления.

поправили. так быть не должно.

А на старте ОС всё так печально и останется?

Мне вот всегда было интересно, ну вот вы, вроде бы как, не загружаете на старте все базы в ОЗУ, так может и проверять их все на старте нет обязательно? Может имеет смысл проверять конкретную базу перед ее загрузкой / чтением? Или просто сделать проверку отложенной?




#901369 12.8.2 Вопрос по дизайну круговых диаграмм брандмауэра.

Отправлено по SergSG в 31 Август 2022 - 18:39 В: Общие вопросы

SergSG, Я предлагаю Вам посмотреть на их линейку продуктов немного с другой стороны. Это же коммерческая организация, так? Так. И вряд ли их основная прибыль идёт с Android-а

Да, это бизнес, а бизнес делает только то, что по мнению его хозяев/директоров принесет больше прибыли. И здесь всё зависит от дальновидности этих самых хозяев/директоров. Мобильный рынок огромен. Правда, желающих платить не так уж много - специфика ОС. Но всё же.

 

Мобилки - это обычно побочный продукт для больших компаний. Просто чтобы засветиться на площадке, так скажем. Типа 'все там есть', а Мы что рожей не вышли :)

Чтобы просто засветиться, ничего ведь не мешало андроидному проекту сидеть годами на допотопной версии и только адаптировать под новые версии ОС? Однако, проект постоянно развивается. И в определенной мере это развитие идет на энтузиазме.

 

 

 

но слать фидбек по дизайну - совершенно бесполезное занятие.

 

А Я попробую :) Я женщина настойчивая.

:D Попробуйте, конечно. В андроидной ветке на Ваши замечания отвечают, даже обещают чего то исправить или привлечь дизайнеров (самую не публичную группу - фантастика!).

Проблемы с интерфейсом и юзабильностью - это старая хроническая болезнь компании в целом на которую просто забили. Но даже здесь андроидная версия отнюдь не в отстающих. Будьте справедливы. :)




#901319 12.8.2 Вопрос по дизайну круговых диаграмм брандмауэра.

Отправлено по SergSG в 30 Август 2022 - 09:35 В: Общие вопросы

Динамичный Android :)

 

Мне нравится Ваш тонкий троллинг.

Я не троллил. Я просто сравнил два докторских топовых проекта. Я не писал что Андроид идеален, это не так, но он лучший среди всех остальных докторских проектов. О многом из того что реализовано в андродной версии, в виндовой можно только мечтать.
 




#901317 12.8.2 Вопрос по дизайну круговых диаграмм брандмауэра.

Отправлено по SergSG в 30 Август 2022 - 09:20 В: Общие вопросы

Всё познается в сравнении. И, справедливости ради, андроидный проект самый динамичный и наиболее приближен и к сегодняшним реалиям, и к потребностям пользователя. Например, виндовый проект - это настоящее болото. Он уже давно не единое решение, а хаос из бессвязных кусков. Еще немного и в нем будет проще начать с нуля, чем пытаться его актуализировать. И речь не только о дизайне. Никто не пытается встать со своего стула и посмотреть на него снаружи и целиком. Все смотрят только на свой кусок и только изнутри.




#901313 12.8.2 Вопрос по дизайну круговых диаграмм брандмауэра.

Отправлено по SergSG в 29 Август 2022 - 23:07 В: Общие вопросы

И они ещё хотят какого-то результата, полностью игнорируя фидбэк от пользователей.

Я не знаю, хотят ли дизайнеры результата или просто работу работают, а может они слишком уверены в себе, но слать фидбек по дизайну - совершенно бесполезное занятие.
По ходу, дизайнер тут сегодня был, смотрел. Обещание выполнено. :) Не факт, что из этого облака что нибудь капнет, но иногда у Whispersmith получается продавить дизайнеров. :)




#901312 Новый формат вирусных баз в разы ускорит старт антивируса и оптимизирует потр...

Отправлено по SergSG в 29 Август 2022 - 22:42 В: Новости компании

 

А это ни много ни мало - 425 МБ в 266 файлах, разбросанных по всему HDD

Логи выше с компьютера с SSD.

Насколько я помню, главная идея перехода на новый формат баз была - уменьшить потребление памяти сканирующим движком, а не скорость увеличить.

Ну, как базы стартуют с SSD Вы по своим логам увидели, с HDD всё еще печальней.

Главная идея написана в названии этого топа. Первая часть не соответствует действительности, тут всё наоборот, а вторая соответствует. Не на порядки, конечно, но потребление памяти уменьшили очень прилично. Это особенно хорошо видно на старых ПК - на них стало можно работать без заметных тормозов. :)




#901279 12.8.2 Вопрос по дизайну круговых диаграмм брандмауэра.

Отправлено по SergSG в 29 Август 2022 - 17:41 В: Общие вопросы

Whispersmith, Вы это серьёзно? Т.е. по Вашему статические диаграммы строятся по одному принципу, а динамические по-другому? Браво! И этот человек отвечает за качество проекта :)

Вы слишком скоро и строго судите. :huh:

Вот за столько лет я даже не знаю кто менеджеры проектов и кто отвечает за его качество, да и структура конторы немного сложней и мудреней. Но знаю, что дизайном всех докторских проектов занимается отдельное подразделение и ни его разработчики, ни руководитель здесь с не появляются с 15 года, за редким и совершенно непродуктивным исключением.
 

Вот Вам таймер от Google, как пример реализации динамических диаграмм.

Таймер прямого счета должен работать по часовой стрелке, а таймер обратного, логично, против. По моему так.




#901242 Новый формат вирусных баз в разы ускорит старт антивируса и оптимизирует потр...

Отправлено по SergSG в 28 Август 2022 - 22:59 В: Новости компании

 

Включу зануду O_o 
"На порядки" - это, конечно сильно. То есть минимум в 100 раз, получается  :D

На порядки возросло время перезагрузки баз после обновления.

И при старте ОС тоже возросло.

После старта ОС я уже в на форум успел войти, а Доктор все продолжает свой starting...

 

Start1.png

 

Впрочем, сами базы тут не причем - при старте / рестарте баз происходит их проверка в реалтайме. А это ни много ни мало - 425 МБ в 266 файлах, разбросанных по всему HDD. Такая вот ложка дегтя.
 




#901128 антивирус не пускает в интернет.

Отправлено по SergSG в 23 Август 2022 - 17:55 В: Рабочие станции

Да, после удаление правил лучше ребутнуться.




#901126 Защита от потери данных -> сохраненные копии

Отправлено по SergSG в 23 Август 2022 - 17:52 В: Общие вопросы

 

если не опытный пользователь . А, если пользователь опытный , то можно ее убрать

Тогда с вас - код, тестирующий пользователя на опыт в момент установки Dr.Web. :) Будет код - разработчики, может быть, и подумают... :)

 

В этом что то есть.  :)  Не всякий пользователь заранее знает о существовании этой защиты и полезет в настройки ее искать.




#901125 12.8.2 Новый дизайн брандмауэра.

Отправлено по SergSG в 23 Август 2022 - 17:45 В: Общие вопросы

Обычно "стандартными" называют диалоги предоставляемые самой ОС.

Или у Андроида по другому?




#901124 Новый формат вирусных баз в разы ускорит старт антивируса и оптимизирует потр...

Отправлено по SergSG в 23 Август 2022 - 17:35 В: Новости компании

Включу зануду O_o 
"На порядки" - это, конечно сильно. То есть минимум в 100 раз, получается  :D

Наверно правильней было бы написать "в несколько раз" - реально получилось в 2,5-3,5 раза, в зависимости от версии ОС. Но "на порядки" звучит намного круче. :D

Остальное неправда.




#901122 DrWeb спамит в Event Viewer. Это нормально?

Отправлено по SergSG в 23 Август 2022 - 17:25 В: Рабочие станции

скоро в системном журнале вообще будут все события, аналогично sysmon.

Классно. Только непонятно зачем оно там нужно. Да еще и во всех ветках.

Вот если бы вы до ума довели работу с виндовой лентой уведомлений...

В системный журнал лезут единицы, а это позорище у всех на виду.