Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Восстановление работы ESS после выхода из строя физического сервера


  • Please log in to reply
53 ответов в этой теме

#1 AdminKontory

AdminKontory

    Member

  • Posters
  • 135 Сообщений:

Отправлено 01 Июнь 2017 - 06:44

Добрый день. Случилась беда. Все было хорошо настроено все работало. В общем на сервере вылетел raid массив. Сервер не загружается, но через LiveCD я на него попадаю и некоторые данные могу вытянуть. Вопрос как теперь перенести центр управления и серверную часть dr.web чтобы клиенты на себе это не почувствовали? Подскажите кто что может. Без антивиря страшно ))))

P.S. В директорию с установленным ess попадаю и могу скопировать необходимые файлы


Сообщение было изменено AdminKontory: 01 Июнь 2017 - 06:45


#2 kr0n

kr0n

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 379 Сообщений:

Отправлено 01 Июнь 2017 - 08:45

А какая операционная система у вас была?



#3 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 852 Сообщений:

Отправлено 01 Июнь 2017 - 10:05

Самое первое, что нужно – $(var-root)/etc/drwcsd.pri. Если он таки не сохранится нигде – придётся пройтись по всем станциям.

Вообще, в документации, если точнее, в приложениях, есть ЧаВо. Там есть раздел, касающийся восстановления.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#4 AdminKontory

AdminKontory

    Member

  • Posters
  • 135 Сообщений:

Отправлено 01 Июнь 2017 - 10:24

А какая операционная система у вас была?

Windows Server 2008 R2

 

Самое первое, что нужно – $(var-root)/etc/drwcsd.pri. Если он таки не сохранится нигде – придётся пройтись по всем станциям.

Вообще, в документации, если точнее, в приложениях, есть ЧаВо. Там есть раздел, касающийся восстановления.

сохранился этот файл



#5 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 01 Июнь 2017 - 10:49

Ну тогда просто копируете всё, что возможно, со старого ES куда-нибудь.

Во время инсталляции нового ES он на каком-то этапе будет спрашивать типа "Создать новую базу или использовать старую?", "Создать новый ключ шифрования или использовать старый?" и т.п.

Всегда подпихивайте ему файлы от старого ES.

Ну и IP нужно, чтобы сохранился.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#6 AdminKontory

AdminKontory

    Member

  • Posters
  • 135 Сообщений:

Отправлено 01 Июнь 2017 - 11:48

Ну тогда просто копируете всё, что возможно, со старого ES куда-нибудь.

Во время инсталляции нового ES он на каком-то этапе будет спрашивать типа "Создать новую базу или использовать старую?", "Создать новый ключ шифрования или использовать старый?" и т.п.

Всегда подпихивайте ему файлы от старого ES.

Ну и IP нужно, чтобы сохранился.

IP адрес и имя сервера будут другие



#7 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 01 Июнь 2017 - 12:03

Плохо. :(

У Вас домен?

Какая версия ES?


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#8 AdminKontory

AdminKontory

    Member

  • Posters
  • 135 Сообщений:

Отправлено 01 Июнь 2017 - 12:14

Плохо.

У Вас домен?

Какая версия ES?

Домен. Версия ES 6



#9 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 01 Июнь 2017 - 12:20

А чего не 10?

ЕМНИП нужно будет создать задание от админа такого вида:

<путь>drwagntd -save <IP-адрес-нового сервера>


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#10 AdminKontory

AdminKontory

    Member

  • Posters
  • 135 Сообщений:

Отправлено 01 Июнь 2017 - 12:46

А чего не 10?

ЕМНИП нужно будет создать задание от админа такого вида:

<путь>drwagntd -save <IP-адрес-нового сервера>

10 в силу Законодательства не могу использовать.

какие мои действия?

Ставить заново сервер или хватит скопировать то что достал со старого?



#11 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 01 Июнь 2017 - 12:50

А чего не 10?
ЕМНИП нужно будет создать задание от админа такого вида:
<путь>drwagntd -save <IP-адрес-нового сервера>

10 в силу Законодательства не могу использовать.

У 10-ки давно уже есть все сертификаты...
 

какие мои действия?
Ставить заново сервер или хватит скопировать то что достал со старого?

https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=327684#entry829008

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#12 AdminKontory

AdminKontory

    Member

  • Posters
  • 135 Сообщений:

Отправлено 01 Июнь 2017 - 13:02

У 10-ки давно уже есть все сертификаты.

Для Беларуси еще нет

 

какие мои действия?
    Ставить заново сервер или хватит скопировать то что достал со старого?

https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=327684#entry829008

Ничего страшного если IP и имя сервера другие?



#13 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 01 Июнь 2017 - 13:03

Ну ведь я уже написал - https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=327684#entry829027


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#14 AdminKontory

AdminKontory

    Member

  • Posters
  • 135 Сообщений:

Отправлено 01 Июнь 2017 - 13:13

Ну ведь я уже написал - https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=327684#entry829027

Если можно подробнее, пожалуйста :blush:



#15 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 01 Июнь 2017 - 13:16

А что непонятно?


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#16 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 01 Июнь 2017 - 13:22

При подключении каждого компьютера, на котором установлен агент, к домену, на этом компьютере должна выполняться с правами доменного админа задача вида

<путь>drwagntd -save <IP-адрес-нового сервера>


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#17 AdminKontory

AdminKontory

    Member

  • Posters
  • 135 Сообщений:

Отправлено 01 Июнь 2017 - 13:39

При подключении каждого компьютера, на котором установлен агент, к домену, на этом компьютере должна выполняться с правами доменного админа задача вида

<путь>drwagntd -save <IP-адрес-нового сервера>

Так а компьютеры в домене. Зачем их заново в домен? И плюс еще есть компы, которые не в домене



#18 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 01 Июнь 2017 - 13:46

OK, неправильно сформулировал.

Не при подключении, а при авторизации.

На тех, которые не в домене, нужно будет выполнить указанное вручную.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#19 AdminKontory

AdminKontory

    Member

  • Posters
  • 135 Сообщений:

Отправлено 02 Июнь 2017 - 09:53

Я так понимаю что этот скрипт нужно повесить в автозагрузку и при каждом входе в сеть он должен выполняться? или можно допустим выгрузить агент потом выполнить скрипт и запустить агент заново?



#20 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 02 Июнь 2017 - 10:02

Результаты действия этой команды записываются в реестр.

Многократное её выполнение не приведёт ни к каким ошибкам.

Так что пусть выполняется "до посинения", пока Вы не будете чётко уверены, что все агенты уже перешли на новый ES-сервер.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid



Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых