Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

и снова про hosts


  • Please log in to reply
6 ответов в этой теме

#1 aseven

aseven

    Newbie

  • Posters
  • 7 Сообщений:

Отправлено 09 Май 2023 - 10:35

Добрый день, с вчерашнего дня стал вашим пользователем, пересел с ESET.

 

Про hosts. Если есть у вас какая-то копилка пожеланий пользователей, то прошу внести в список пожелание по фиксации состояний hosts. Потому что сейчас drweb ломится исправлять совершенно безобидные записи, которые необходимы для обычной работы.

 

Да, я читал что можно hosts добавить в исключения.

Но!

Тогда он становится беззащитным для реальных вторжений.

 

Пример чисто рабочих правок которые сделаны вручную (отключают рекламу в скайпе и отключают слежение биланью за посещаемыми сайтами):

# 127.0.0.1 rad.msn.com # cured by Dr.Web # cured by Dr.Web
# 127.0.0.1 adriver.ru # cured by Dr.Web # cured by Dr.Web
# 127.0.0.1 api.skype.com # cured by Dr.Web # cured by Dr.Web
# 127.0.0.1 static.skypeassets.com # cured by Dr.Web # cured by Dr.Web
# 127.0.0.1 apps.skype.com # cured by Dr.Web # cured by Dr.Web
# 127.0.0.1 abc.beeline.ru # cured by Dr.Web # cured by Dr.Web


#2 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 09 Май 2023 - 11:33

Добрый день, с вчерашнего дня стал вашим пользователем, пересел с ESET.
 
Про hosts. Если есть у вас какая-то копилка пожеланий пользователей, то прошу внести в список пожелание по фиксации состояний hosts. Потому что сейчас drweb ломится исправлять совершенно безобидные записи, которые необходимы для обычной работы.
 
Да, я читал что можно hosts добавить в исключения.
Но!
Тогда он становится беззащитным для реальных вторжений.

Не становится, если сделать так, как написано в https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=314791

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#3 strs

strs

    Newbie

  • Members
  • 2 Сообщений:

Отправлено 09 Июнь 2023 - 15:16

 

Добрый день, с вчерашнего дня стал вашим пользователем, пересел с ESET.
 
Про hosts. Если есть у вас какая-то копилка пожеланий пользователей, то прошу внести в список пожелание по фиксации состояний hosts. Потому что сейчас drweb ломится исправлять совершенно безобидные записи, которые необходимы для обычной работы.
 
Да, я читал что можно hosts добавить в исключения.
Но!
Тогда он становится беззащитным для реальных вторжений.

Не становится, если сделать так, как написано в https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=314791

 

Зашел, чтобы обсудить тот же вопрос. И этот способ не помогает - я снимаю защиту с файла hosts, редактирую, сохраняю, включаю защиту все ок. На следующий день все уже "вылечено". И даже если включить опцию "спрашивать", все равно на следующий день молча "вылечено". Тут либо что-то в антивирусе сломалось, либо подход разработчиков изменился за 10 лет.


Сообщение было изменено strs: 09 Июнь 2023 - 15:17


#4 pig

pig

    Бредогенератор

  • Helpers
  • 10 855 Сообщений:

Отправлено 09 Июнь 2023 - 15:38

Проверьте исключения Спайдера и сканера. hosts в них есть?


Почтовый сервер Eserv тоже работает с Dr.Web

#5 shlimazl

shlimazl

    Member

  • Posters
  • 111 Сообщений:

Отправлено 09 Июнь 2023 - 15:46

Зашел, чтобы обсудить тот же вопрос. И этот способ не помогает - я снимаю защиту с файла hosts, редактирую, сохраняю, включаю защиту все ок. На следующий день все уже "вылечено". И даже если включить опцию "спрашивать", все равно на следующий день молча "вылечено". Тут либо что-то в антивирусе сломалось, либо подход разработчиков изменился за 10 лет.

Все работает, как написано по ссылке:

  1. добавляете путь к хостс файлу в исключения спайдер гарда и сканера
  2. выключаете в превентивной защите защиту хостс файла
  3. меняете как надо файл
  4. включаете в превентивной защите защиту хостс файла

    В исключениях гарда и сканера хостс остается. Для редактирования выключается, а потом включается только превентивная защита (или копировать доверенными приложениями, вроде Total Commander, так тоже можно).


#6 Z-man

Z-man

    Member

  • Posters
  • 379 Сообщений:

Отправлено 11 Июнь 2023 - 10:47

Тут либо что-то в антивирусе сломалось, либо подход разработчиков изменился за 10 лет.

shlimazl, попробуйте дочитать тему и выполнить рекомендации из завершающего сообщения.


Z-man.gif

#7 shlimazl

shlimazl

    Member

  • Posters
  • 111 Сообщений:

Отправлено 12 Июнь 2023 - 00:49

shlimazl, попробуйте дочитать тему и выполнить рекомендации из завершающего сообщения.

Вы кому пишете? У меня все работает так, как было написано в начале темы по ссылке в 2013 году. Про реестр я тоже видел, но ни разу не возникло необходимости проверить именно этот способ: зачем чинить то, что не сломалось?

 

Если strs -  то обратите его внимание. Что можно как в начале, а можно - как в конце (наверно, потому что я лично не проверял :) )




Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых