Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Dr,Web 9.0 блокирует функцию сканирования в МФУ HP PhotoSmart C4783 по сети

Dr.Web HP PhotoSmart C4783 локальная сеть

  • Please log in to reply
13 ответов в этой теме

#1 Seamas

Seamas

    Newbie

  • Posters
  • 17 Сообщений:

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 20:48

У меня дома имеется 4 компьютера под управлением ОС Windows, объединенные в локальную сеть при помощи Wi-Fi роутера: стационарный компьютер с Windows 8.1, подключенный к локальной сети по LAN, а также ноутбук с Windows XP, нетбук с Windows 7, и ультрабук с Windows 8.1, подключенные к сети по Wi-Fi. На всех стоит лицензионный "Dr.Web Security Space Pro" с включенным брандмауэром.
Кроме того, к сети по Wi-Fi подключено МФУ HP PhotoSmart C4783.

При установленной на компьютерах 9-й версии "Др.Веба" не работает функция сканирования документов по сети, компьютер выдает ошибку с кодом: 4,[(0,2,80004005),(2,22,80040001),(3,22,0)], сканировать удается только если МФУ подключено к компьютеру, с которого запускается сканирование, по USB. Диагностическая утилита HP при проверке неполадок со сканированием заявляет, что драйвер сканера не взаимодействует с устройством. Попытка отключения СпайдерГарда, Брандмауэра, СпайдерГейта, а равно, деинсталляция Брандмауэра не помогают. Только в случае полной деинсталляция Dr.Web. удается сканировать документы по сети.

Также после установки на компьютер "Dr.Web" версии 8.2.1.9302 с вашего ftp-сервера тоже получается сканировать документы по сети.

В чем проблема у Dr.Web версии 9.0? Будет ли исправлена несовместимость?

Прилагаю отчет со стационарного компьютера с Windows 8.1 и Dr.Web SS 9.0 и отчет с ультрабука с Windows 8.1 и Dr.Web SS 8.2.1. Отчеты сформированы сразу после совершения действий по сканированию документа по сети.

Прикрепленные файлы:



#2 Seamas

Seamas

    Newbie

  • Posters
  • 17 Сообщений:

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 20:53

Не получается присоединить еще один отчет.



#3 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 20:55

Как называется приложение (exe-файл), которое занимается сканированием?
...
Угу, нашёл.
Внесите hpiscnapp.exe в исключаемые приложения SpIDer Gate
...
И ещё hpqkygrp.exe

Сообщение было изменено VVS: 30 Ноябрь 2013 - 20:57

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#4 Seamas

Seamas

    Newbie

  • Posters
  • 17 Сообщений:

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 21:02

hpiscnapp.exe



#5 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 21:02

hpiscnapp.exe

См. предыдущее сообщение.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#6 Seamas

Seamas

    Newbie

  • Posters
  • 17 Сообщений:

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 21:06

Спасибо, заработало.



#7 Seamas

Seamas

    Newbie

  • Posters
  • 17 Сообщений:

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 21:14

А можно вопрос не совсем по теме? на ноутбуке с Windows XP и установленным Dr.Web SS 9.0 не работает служба Windows Update: пишет, что истек срок действия сертификата обновления. Здесь на форуме находил решение: исключить в SpiderGate из числа проверяемых портов 443-й. Но в 9-й версии такой настройки: "проверяемые порты" - нет, только в 8-й. Можно ли как-то настроить SpiderGate из 9-й версии SS, чтобы он не блокировал Windows Update?



#8 Seamas

Seamas

    Newbie

  • Posters
  • 17 Сообщений:

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 23:41

Спасибо, заработало.
Заработало, да не совсем.

Удается сканировать документы по сети только через Центр решений HP при помощи драйвера TWAIN, но утилита HP Print and Scan Doctor, по-прежнему, заявляет, что драйвер сканера не взаимодействует с устройством, а при продолжении процедуры диагностики сообщает о невозможности произвести пробное сканирование посредством драйверов WIA.

В частности, не получается сканировать через встроенную в метро-интерфейс Windows 8.1 программу Scan - она сообщает, что не обнаруживает сканер и предлагает подключить его к компьютеру.

 

Будет ли ликвидирована несовместимость Dr.Web с МФУ, на которых документы сканируют по сети, в частности, с HP C4783?



#9 SergM

SergM

    Guru

  • Moderators
  • 9 387 Сообщений:

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 00:17

Будет ли ликвидирована несовместимость Dr.Web с МФУ, на которых документы сканируют по сети, в частности, с HP C4783?

Будет, если напишите в ТП.



#10 Seamas

Seamas

    Newbie

  • Posters
  • 17 Сообщений:

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 09:08

Уже написал



#11 Seamas

Seamas

    Newbie

  • Posters
  • 17 Сообщений:

Отправлено 31 Июль 2015 - 13:42

В техподдержке мне порекомендовали добавить в список исключений SpiderMail системный процесс svchost.exe, и в исключения SpiderGate утилиты hpiscnapp.exe и hpqkygrp.exe из состава программного обеспечения HP Photosmart C4783.
Я последовал данному совету и хотя утилита проверки HP Print and Scan Doctor, по-прежнему, ругалась на невозможность проверки драйвера сканера, однако сканировать удавалось, как средствами системс, так и средствами HP.

Когда вышла 10-я версия DrWeb Security Space, я удалил предыдущую версию с сохранением настроек и установил 10-ю. При этом проблемы со сканированием возобновились: не помогали даже данные техподдержкой рекомендации. Я написал об этом в техподдержку и откатился на 9-ю версию DrWeb Security Space. Ответа от техподдержки не поступило, однако в дальнейшем, когда DrWeb обновился до 10-й версии автоматически, глюки со сканированием не возобновились.

Зато они проявились теперь. И самое неприятное, что я не могу попытаться добавить рекомендованные техподдержкой программы в список исключений, чтобы проверить, актуален ли старый совет, так как я не могу получить доступа к настройкам программы (см. http://forum.drweb.com/index.php?showtopic=322064).

 

Отправил повторное письмо в техподдержку.



#12 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 31 Июль 2015 - 13:50

Т.е. Вы обновились на Windows 10?


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#13 Seamas

Seamas

    Newbie

  • Posters
  • 17 Сообщений:

Отправлено 31 Июль 2015 - 14:19

Т.е. Вы обновились на Windows 10?

Да



#14 Seamas

Seamas

    Newbie

  • Posters
  • 17 Сообщений:

Отправлено 31 Июль 2015 - 15:45

Зато они проявились теперь. И самое неприятное, что я не могу попытаться добавить рекомендованные техподдержкой программы в список исключений, чтобы проверить, актуален ли старый совет, так как я не могу получить доступа к настройкам программы (см. http://forum.drweb.com/index.php?showtopic=322064).

Ошибка исчезла после удаления антивируса ремувером, а не через удаление программ, и его повторной установки ( см. http://forum.drweb.com/index.php?showtopic=322064#entry778071).

В результате удалось добавить в список исключений SpiderMail и SpiderGate системный процесс svchost.exe и утилиты HP hpiscnapp.exe и hpqkygrp.exe.
Утилита проверки HP Print and Scan Doctor, по-прежнему, ругается на невозможность проверки драйвера сканера, однако сканировать удается, как средствами системы, так и средствами HP.

То есть совет работает.

К сожалению, с Dr.Web имеется еще ряд проблем, поэтому на время его придется удалить.


Сообщение было изменено Seamas: 31 Июль 2015 - 15:45




Also tagged with one or more of these keywords: Dr.Web, HP PhotoSmart C4783, локальная сеть

Читают тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых