Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Брандмауэр Drweb блокирует обновление баз AVZ


  • Please log in to reply
10 ответов в этой теме

#1 Игорь7

Игорь7

    Member

  • Posters
  • 129 Сообщений:

Отправлено 28 Май 2019 - 19:33

Здравствуйте!

При включенном брандмауэре Drweb не позволяет скачивать обновления баз программы AVZ. При отключенном брандмауэре - все нормально.

Отчет прилагаю.

Время события 28-05-2019  19:25

Прикрепленные файлы:



#2 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 28 Май 2019 - 20:08

Здравствуйте!

При включенном брандмауэре Drweb не позволяет скачивать обновления баз программы AVZ. При отключенном брандмауэре - все нормально.

Не очень понятно, каким образом файер может мешать что то скачивать. Если только Вы не создали в нем запрещающее правило для AVZ. Проверьте правила..

И, на всякий случай, посмотрите на пакетный фильтр - по дефолту он должен быть отключен.



#3 AndreyKa

AndreyKa

    Advanced Member

  • Posters
  • 929 Сообщений:

Отправлено 28 Май 2019 - 20:51

посмотрите на пакетный фильтр - по дефолту он должен быть отключен.
У меня фильтрация пакетов разрешена AVZ нормально обновляется.

#4 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 28 Май 2019 - 20:53

 

посмотрите на пакетный фильтр - по дефолту он должен быть отключен.
У меня фильтрация пакетов разрешена AVZ нормально обновляется.

Вообще, пакетник влиять не должен. Если в него не добавлять свои ограничения.



#5 Игорь7

Игорь7

    Member

  • Posters
  • 129 Сообщений:

Отправлено 28 Май 2019 - 22:11

Если только Вы не создали в нем запрещающее правило для AVZ. Проверьте правила..

Правил я никаких не создавал. Это можно посмостреть по отчетам. Раньше, когда все работало, брандмауэр каждый раз запрашивал разрешение на новую сетевую активность для AVZ. Сейчас этого запроса нет. Создание правил не работало, т.к. AVZ находится на флешке и запускается (обновляется) с нее. Я уже поднимал данную проблему, но мне разработчики сказали, что для приложений на флешке создание правил бесполезно, т.к. это съемный носитель и при его отключении/подключении что-то меняется в системе и для антивируса правило будет недействительным.



#6 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 29 Май 2019 - 13:06

> это съемный носитель и при его отключении/подключении что-то меняется в системе и для антивируса правило будет недействительным.

с тех пор уже произошли изменения на эту тему в 12 версии
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#7 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 29 Май 2019 - 14:12

> это съемный носитель и при его отключении/подключении что-то меняется в системе и для антивируса правило будет недействительным.

с тех пор уже произошли изменения на эту тему в 12 версии

AVZ не относится к "доверенным" для файера?



#8 Игорь7

Игорь7

    Member

  • Posters
  • 129 Сообщений:

Отправлено 29 Май 2019 - 21:27

уже произошли изменения на эту тему в 12 версии

Может быть. Я, честно говоря, больше не проверял, меня вполне устраивала и такая схема - Запрос брандмауэра->Разрешить однократно.

 

А вообще, эта проблема может быть связана с тем, что в настройках брандмауэера выбран пункт "Разрешать соединения для доверенных приложений"? Возможно, нужен пункт "Интерактивный режим"? Хотя я в данные настройки не лез и ничего не менял.



#9 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 29 Май 2019 - 21:38

А вообще, эта проблема может быть связана с тем, что в настройках брандмауэера выбран пункт "Разрешать соединения для доверенных приложений"? Возможно, нужен пункт "Интерактивный режим"? Хотя я в данные настройки не лез и ничего не менял.

Нет. При режиме "Разрешать для доверенных" правила для доверенных не создаются и пропускаются без вопросов, а на недоверенные выдается запрос. В интерактиве на любое соединение выдается запрос.

Если Вы никогда не переключались в интерактив и сами не создавали правил, а только однократно разрешали, у Вас вообще не должно быть никаких правил в настройках файера.

 

Вообще, файер может блокировать какое либо приложение только если создано запрещающее правило.



#10 Игорь7

Игорь7

    Member

  • Posters
  • 129 Сообщений:

Отправлено 29 Май 2019 - 22:25

Но правил для AVZ нет. Как нет и запросов от файера. Куда они пропали, почему перестали появлятся - мне не ясно. Знаю только, что еще недавно работало (пару месяцев назад, т.к. одновляю AVZ не очень часто), а теперь перестало.

А отчет не внес какой-либо ясности?



#11 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 29 Май 2019 - 23:31

А отчет не внес какой-либо ясности?

Файер не логируется.

Возможно у тех поддержки есть идеи как проверить что там вызывает блокировку.




Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых