Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Однокомпьютерная лицензия для 2-х ОС одного ПК

лицензия

  • Please log in to reply
82 ответов в этой теме

#41 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 28 Март 2019 - 16:03

я думаю ради виртуалок все это и затевалось. ибо с ними был большой пробел.

Этот пробел тоже трудно отследить. И не даст это никакого эффекта - никто не будет покупать дополнительные лицензии ради виртуалок.

Да и сам термин "Виртуальная ОС" тоже должен быть оговорен в лицензировании.

Пока там только ЭВМ фигурирует, юридически ничего не запрещает ставить кучу любых ОС и на каждую по копии АВ.



#42 Dmitry Mikhirev

Dmitry Mikhirev

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 591 Сообщений:

Отправлено 28 Март 2019 - 16:24

термин "Виртуальная ОС"

А что это за термин? Первый раз такой вижу.

#43 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 28 Март 2019 - 16:29

термин "Виртуальная ОС"

А что это за термин? Первый раз такой вижу.

Это та ОС, которая живёт на виртуальной машине. :)

Сообщение было изменено VVS: 28 Март 2019 - 16:29

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#44 Dmitry Mikhirev

Dmitry Mikhirev

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 591 Сообщений:

Отправлено 28 Март 2019 - 16:31

А чем ОС, живущая на виртуальной ЭВМ, отличается от ОС, живущей на реальной?

#45 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 28 Март 2019 - 16:45

в век виртуалок привязывать лицуху к реальному пк архаизм и толком не понятно как такое лицензировать, плюс выходила дыра, купил одну лицуху на комп и развернул пару десяток виртуалок, не нарушая лицензии. поэтому теперь это ОС, минимальная единица. я так думаю.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#46 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 28 Март 2019 - 16:55

А чем ОС, живущая на виртуальной ЭВМ, отличается от ОС, живущей на реальной?

С точки зрения пользователя этой ОС - ничем.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#47 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 28 Март 2019 - 16:58

в век виртуалок привязывать лицуху к реальному пк архаизм и толком не понятно как такое лицензировать, плюс выходила дыра, купил одну лицуху на комп и развернул пару десяток виртуалок, не нарушая лицензии. поэтому теперь это ОС, минимальная единица. я так думаю.

С этим согласен.
Но виртуальные ОС могут работать одновременно, а вот ОС, озвученные ТС, одновременно не работают...

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#48 Dmitry Mikhirev

Dmitry Mikhirev

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 591 Сообщений:

Отправлено 28 Март 2019 - 16:58

С точки зрения пользователя этой ОС - ничем.

А с какой точки зрения отличается?



#49 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 28 Март 2019 - 17:01

С точки зрения пользователя этой ОС - ничем.

А с какой точки зрения отличается?

В частности, с точки зрения разработчиков DrWeb, иначе бы в багтрекере не было бы галки на тему виртуальная это ОС или нет. :)

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#50 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 28 Март 2019 - 19:35

в век виртуалок привязывать лицуху к реальному пк архаизм и толком не понятно как такое лицензировать, плюс выходила дыра, купил одну лицуху на комп и развернул пару десяток виртуалок, не нарушая лицензии. поэтому теперь это ОС, минимальная единица. я так думаю.

Ну вот сколько народа юзает дома виртуалки, да еще при этом ставит на них АВ? Думаю, пальцев рук вполне хватит.

Отследить одновременную работу 2-х и более АВ еще можно, хоть и накладно, а последовательно то как? Снес я продукт или просто с другого диска загрузился - ведь не поймешь же.



#51 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 28 Март 2019 - 19:53

кому есть дело до хомячков. не для них все это делалось уж поверь
ладно. смысла для себя это мурыжить не вижу. я узнал что изменились правила и это главное
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#52 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 28 Март 2019 - 20:03

кому есть дело до хомячков. не для них все это делалось уж поверь

Это вообще делалось, просто чтоб чего то делать. Реализовать контроль за исполнением практически нереально.

 

В общем, ТС пока ничего не мешает и не запрещает использовать АВ на всех имеющихся у него ОС.



#53 Dmitry Mikhirev

Dmitry Mikhirev

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 591 Сообщений:

Отправлено 28 Март 2019 - 20:03

В частности, с точки зрения разработчиков DrWeb, иначе бы в багтрекере не было бы галки на тему виртуальная это ОС или нет.

Это в каком разделе такое? И что, прямо так и написано «виртуальная ОС»?



#54 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 28 Март 2019 - 20:56

 

В частности, с точки зрения разработчиков DrWeb, иначе бы в багтрекере не было бы галки на тему виртуальная это ОС или нет.

Это в каком разделе такое? И что, прямо так и написано «виртуальная ОС»?

 

"ОС, установленная на виртуальной машине" - так подойдет? Или придется разбираться с понятием "виртуальной машины"?

Но в любом случае, ни ОС, ни виртуальная ОС, ни виртуальная машина - в лицензионном соглашении не упоминаются.

Ограничения установлены только на количество ЭВМ. А ЭВМ - это физическое устройство.

Электронная вычислительная машина - набор электронных устройств, выполняющий различного рода информационные операции.



#55 Dmitry Mikhirev

Dmitry Mikhirev

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 591 Сообщений:

Отправлено 28 Март 2019 - 21:15

Но в любом случае, ни ОС, ни виртуальная ОС, ни виртуальная машина - в лицензионном соглашении не упоминаются.

Я не в курсе, что там в лицензионном соглашении, мне спокойнее его не читать. Но если там говорится об ОС, то сие в равной мере применимо как к ОС, установленной на голом железе, так и в ВМ. Если же там говорится об ЭВМ, то надо уточнять, включается ли в это понятие виртуальная ЭВМ или нет. Юристы могут и так, и эдак вывернуть.


Сообщение было изменено Dmitry Mikhirev: 28 Март 2019 - 21:16


#56 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 28 Март 2019 - 21:15

В частности, с точки зрения разработчиков DrWeb, иначе бы в багтрекере не было бы галки на тему виртуальная это ОС или нет.

Это в каком разделе такое? И что, прямо так и написано «виртуальная ОС»?

Не, по аглицки.
Прикрепленный файл  28-03-2019_21-13-50.png   7,6К   2 Скачано раз

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#57 Dmitry Mikhirev

Dmitry Mikhirev

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 591 Сообщений:

Отправлено 28 Март 2019 - 21:27

по аглицки

Это не «по аглицки», а по-английски, а по-английски операционная система называется operating system, а не hardware environment.


Сообщение было изменено Dmitry Mikhirev: 28 Март 2019 - 21:27


#58 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 28 Март 2019 - 21:36

 

Но в любом случае, ни ОС, ни виртуальная ОС, ни виртуальная машина - в лицензионном соглашении не упоминаются.

Я не в курсе, что там в лицензионном соглашении, мне спокойнее его не читать. Но если там говорится об ОС, то сие в равной мере применимо как к ОС, установленной на голом железе, так и в ВМ. Если же там говорится об ЭВМ, то надо уточнять, включается ли в это понятие виртуальная ЭВМ или нет. Юристы могут и так, и эдак вывернуть.

Если юридический термин "ЭВМ" существует, то в возможности существовании термина "виртуальной ЭВМ" я очень сильно сомневаюсь. Виртуальные машины - это ПО, разделяющее ресурсы на одной ЭВМ. Железяки виртуальными не бывают.



#59 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 28 Март 2019 - 21:44

Я не в курсе, что там в лицензионном соглашении, мне спокойнее его не читать. 

Там немного https://st.drweb.com/static/new-www/files/license_agreement_ru.pdf



#60 Dmitry Mikhirev

Dmitry Mikhirev

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 591 Сообщений:

Отправлено 28 Март 2019 - 21:45

SergSG, а виртуальные машины — они разве не электронно-вычислительные? А какие, паровые, что ли?

Это именно что виртуальная железяка. Потому и виртуальная, что на деле никакой железяки нет, но всё работает так, как будто она есть. Прямо даже странно, что такие банальные вещи приходится объяснять. Так же как и то, что виртуальных ОС не бывает (бывает виртуализация уровня ОС, но для неё используется термин «контейнер», а не «виртуальная ОС», да и речь выше шла не о ней).





Also tagged with one or more of these keywords: лицензия

Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых