Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

как в Livecd включить русский язык


  • Please log in to reply
59 ответов в этой теме

#21 YVS

YVS

    Звездочет

  • Helpers
  • 4 798 Сообщений:

Отправлено 07 Май 2009 - 10:27

Прикрепленный файл  livecd_rus.png   105,75К   127 Скачано раз

P.S. Запускал под ВМ.

#22 aL eXa nDr

aL eXa nDr

    Newbie

  • Posters
  • 80 Сообщений:

Отправлено 07 Май 2009 - 11:10

YVS - а Вас не затруднит повторить скриншот, но с одним маленьким добавлением: открытое окно МС, в нём открыт каталог на диске винды, в котором есть файлы с русскими именами? Кстати, какая это была сборка LiveCD - свежая-майская?

Спрашиваю потому, что линуксоид из меня никакой, но файлы скопировать с компа иногда бывает нужно. А что может быть проще старых добрых "синих панелек"? :) Да, можно, конечно, перегрузить LiveCD в SafeMode - тогда МС - почему-то??!! - нормально показывает\копирует каталоги\файлы с русскими именами, но, согласитесь, это не очень удобно...

#23 YVS

YVS

    Звездочет

  • Helpers
  • 4 798 Сообщений:

Отправлено 07 Май 2009 - 11:31

YVS - а Вас не затруднит повторить скриншот, но с одним маленьким добавлением: открытое окно МС, в нём открыт каталог на диске винды, в котором есть файлы с русскими именами? Кстати, какая это была сборка LiveCD - свежая-майская?

Спрашиваю потому, что линуксоид из меня никакой, но файлы скопировать с компа иногда бывает нужно. А что может быть проще старых добрых "синих панелек"? http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/smile.png Да, можно, конечно, перегрузить LiveCD в SafeMode - тогда МС - почему-то??!! - нормально показывает\копирует каталоги\файлы с русскими именами, но, согласитесь, это не очень удобно...

Хм, а на системах с виндой (XP) у меня русский не переключается в Graphic Mode ;)
Предыдущие опыты были с Ubuntu и Mandriva...

#24 VladimirSS

VladimirSS

    Member

  • Posters
  • 138 Сообщений:

Отправлено 07 Май 2009 - 11:31

P.S. Запускал под ВМ.

да спасибо - я именно это хотел увидеть, но уменя не 100 машин, а на тех что есть я этого увидеть не смог.
сегодня сделаю еще с двух машин отчеты и отправлю.
присоеденяюсь к просьбы про скрин с MC c папками на русском. у меня это /
я злобный тупой урод.
Linux Kubuntu 9.10 Karmic Koala

#25 VladimirSS

VladimirSS

    Member

  • Posters
  • 138 Сообщений:

Отправлено 07 Май 2009 - 11:37

YVS - а Вас не затруднит повторить скриншот, но с одним маленьким добавлением: открытое окно МС, в нём открыт каталог на диске винды, в котором есть файлы с русскими именами? Кстати, какая это была сборка LiveCD - свежая-майская?

Спрашиваю потому, что линуксоид из меня никакой, но файлы скопировать с компа иногда бывает нужно. А что может быть проще старых добрых "синих панелек"? http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/smile.png Да, можно, конечно, перегрузить LiveCD в SafeMode - тогда МС - почему-то??!! - нормально показывает\копирует каталоги\файлы с русскими именами, но, согласитесь, это не очень удобно...

Хм, а на системах с виндой (XP) у меня русский не переключается в Graphic Mode ;)
Предыдущие опыты были с Ubuntu и Mandriva...

а какая всязь с тем что хранится на хардах? ливсиди грузит свое .... у меня все компы с двумя системами и как это может влиять? файловая система?
я злобный тупой урод.
Linux Kubuntu 9.10 Karmic Koala

#26 YVS

YVS

    Звездочет

  • Helpers
  • 4 798 Сообщений:

Отправлено 07 Май 2009 - 11:41

а какая всязь с тем что хранится на хардах? ливсиди грузит свое .... у меня все компы с двумя системами и как это может влиять? файловая система?

А вот это я уже на знаю...
Могу только предположить: что если нет NTFS-томов на машине, то LiveCD не загружает компоненты для их поддержки.
А их загрузка + Graphic Mode как-то влияет на переключение раскладки http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/unsure.png

#27 VladimirSS

VladimirSS

    Member

  • Posters
  • 138 Сообщений:

Отправлено 07 Май 2009 - 12:26

А вот это я уже на знаю...
Могу только предположить: что если нет NTFS-томов на машине, то LiveCD не загружает компоненты для их поддержки.
А их загрузка + Graphic Mode как-то влияет на переключение раскладки http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/unsure.png


у меня есть возможность это проверить. есть пара компов, где надо сделать переустановку системы.
думаю так. сначала чистую венду и отчет, потом чистый линукс. попробую разные комбинации фат нтфс ext3


зы фигня, на голой винде XP SP3 (ntfs) русского нет.
я злобный тупой урод.
Linux Kubuntu 9.10 Karmic Koala

#28 Sergey Trubin

Sergey Trubin

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 147 Сообщений:

Отправлено 07 Май 2009 - 16:57

Уважаемый!
Мне собственно исправлять нечего, этот баг у меня не воспроизводиться.
Он вообще у кого нибуть кроме Вас воспроиводится.

Если бы Вы исправили бы мой баг тогда я бы сказал: "Большое спасибо!"
А Вы мне к моим еще свои пытаетесь добавить.

В связи с тем что вы вмешались в сборку оригинального Dr.Web LiveCD
я баги на Вашем LiveCD не признаю за свои.


Отправленное изображение

#29 VladimirSS

VladimirSS

    Member

  • Posters
  • 138 Сообщений:

Отправлено 07 Май 2009 - 18:08

Уважаемый!
Мне собственно исправлять нечего, этот баг у меня не воспроизводиться.
Он вообще у кого нибуть кроме Вас воспроиводится.

Если бы Вы исправили бы мой баг тогда я бы сказал: "Большое спасибо!"
А Вы мне к моим еще свои пытаетесь добавить.

В связи с тем что вы вмешались в сборку оригинального Dr.Web LiveCD
я баги на Вашем LiveCD не признаю за свои.


Отправленное изображение

Уважаемый. я б исправил если б знал откуда ноги растут.

уверяю вас отчеты, отправленные вам, сделаны без вмешательства в вашу сборку.
и заметьте нет моего LiveCD!!!
и с чего вы решили, что я один такой?

Хм, а на системах с виндой (XP) у меня русский не переключается в Graphic Mode http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/sad.png
Предыдущие опыты были с Ubuntu и Mandriva...


я б вооще не заметил, что там русского нет, если б меня об этом другие не спросили.
и тему не я создал.
я злобный тупой урод.
Linux Kubuntu 9.10 Karmic Koala

#30 DP

DP

    Member

  • Posters
  • 253 Сообщений:

Отправлено 07 Май 2009 - 18:27

Не поверил. Скачал. Загрузился.
Язык переключается нормально,
русские папки в MC видны.
У меня идей по воспроизведению нет.
_______________
Dmitry [TestLab]

#31 VladimirSS

VladimirSS

    Member

  • Posters
  • 138 Сообщений:

Отправлено 07 Май 2009 - 18:51

Не поверил. Скачал. Загрузился.
Язык переключается нормально,
русские папки в MC видны.
У меня идей по воспроизведению нет.

чем переключается?
вывод uname -a можно? ибо скрины конечно лучше. но об этом не прошу.
я злобный тупой урод.
Linux Kubuntu 9.10 Karmic Koala

#32 DP

DP

    Member

  • Posters
  • 253 Сообщений:

Отправлено 08 Май 2009 - 10:14

Не поверил. Скачал. Загрузился.
Язык переключается нормально,
русские папки в MC видны.
У меня идей по воспроизведению нет.

чем переключается?
вывод uname -a можно? ибо скрины конечно лучше. но об этом не прошу.

ctrl+shift.

check

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  roproof.JPG   144,8К   108 Скачано раз

_______________
Dmitry [TestLab]

#33 aL eXa nDr

aL eXa nDr

    Newbie

  • Posters
  • 80 Сообщений:

Отправлено 08 Май 2009 - 11:00

YVS - снимаю вопрос про скриншот: вчера ввечеру скачал [самую свежую] сборку LiveCD и сам увидел всё, что хотел! Свежие сборки рулят однозначно:

- graphic mode стартовал на компе, на котором более старые сборки, насколько помню, в графике не стартовали (впрочем, можно проверить)

- русский язык переключается (во всех програх кроме МС попробовал писать и по-русски, и по английски

- русские имена файлов и каталогов на виндовом диске прекрасно видны в МС

УРА! Спасибо всем, кто прикладывал к этому руки! (Но после праздников на работе всё равно попробую ещё на нескольких компах-мало ли чего... ;)

VladimirSS - качайте новые сборки. Иначе Sergey Trubin и DP ещё долго понимать Вас не будут...

P.S.: Кстати, из скачанной вчера сборки я сейчас и пишу: <Ctrl>+<Shift> english = <Ctrl>+<Shift> английский, русский = <Ctrl>+<Shift> russian

P.P.S.: Sergey Trubin, DP - а к кому обратиться, чтоб сделали возможность выбора сочетания для переключения языка? <Ctrl>+<Shift>, конечно, удобно, но я привык к <Alt>+<Shift>...

#34 Sergey Trubin

Sergey Trubin

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 147 Сообщений:

Отправлено 08 Май 2009 - 13:13

YVS - снимаю вопрос про скриншот: вчера ввечеру скачал [самую свежую] сборку LiveCD и сам увидел всё, что хотел! Свежие сборки рулят однозначно:

- graphic mode стартовал на компе, на котором более старые сборки, насколько помню, в графике не стартовали (впрочем, можно проверить)

- русский язык переключается (во всех програх кроме МС попробовал писать и по-русски, и по английски

- русские имена файлов и каталогов на виндовом диске прекрасно видны в МС

УРА! Спасибо всем, кто прикладывал к этому руки! (Но после праздников на работе всё равно попробую ещё на нескольких компах-мало ли чего... http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/wink.png

VladimirSS - качайте новые сборки. Иначе Sergey Trubin и DP ещё долго понимать Вас не будут...

P.S.: Кстати, из скачанной вчера сборки я сейчас и пишу: <Ctrl>+<Shift> english = <Ctrl>+<Shift> английский, русский = <Ctrl>+<Shift> russian

P.P.S.: Sergey Trubin, DP - а к кому обратиться, чтоб сделали возможность выбора сочетания для переключения языка? <Ctrl>+<Shift>, конечно, удобно, но я привык к <Alt>+<Shift>...

для графического режима в /etc/X11/xorg.conf
найти и переписамть опцию XkbOptions

Option "XkbOptions" "grp:alt_shift_toggle, grp_led:scroll"

в не графическом режиме заменить /usr/share/keymaps/i386/qwerty/ru-mab.map.gz

на то что Вам нравится

#35 VladimirSS

VladimirSS

    Member

  • Posters
  • 138 Сообщений:

Отправлено 08 Май 2009 - 14:55


VladimirSS - качайте новые сборки. Иначе Sergey Trubin и DP ещё долго понимать Вас не будут...


список изменений в студию! я не вижу смысла качать одно и тоже - меняется только база дрвеб. (правда сегодня не качал)
где ? я не нашел. я знаю что я тупой.
Changelog
я злобный тупой урод.
Linux Kubuntu 9.10 Karmic Koala

#36 SergM

SergM

    Guru

  • Moderators
  • 9 387 Сообщений:

Отправлено 08 Май 2009 - 18:01

[где ? я не нашел.

Не наговаривайте на себя. Здесь смотрели? ftp://ftp.drweb.com/pub/drweb/livecd/

#37 VladimirSS

VladimirSS

    Member

  • Posters
  • 138 Сообщений:

Отправлено 09 Май 2009 - 01:44

[где ? я не нашел.

Не наговаривайте на себя. Здесь смотрели? ftp://ftp.drweb.com/pub/drweb/livecd/

каждый день смотрю и что я там должен увидеть?
я злобный тупой урод.
Linux Kubuntu 9.10 Karmic Koala

#38 VladimirSS

VladimirSS

    Member

  • Posters
  • 138 Сообщений:

Отправлено 09 Май 2009 - 02:29

для графического режима в /etc/X11/xorg.conf
найти и переписамть опцию XkbOptions

Option "XkbOptions" "grp:alt_shift_toggle, grp_led:scroll"

в не графическом режиме заменить /usr/share/keymaps/i386/qwerty/ru-mab.map.gz

на то что Вам нравится

у меня нет xorg.conf
а есть xorg.conf.pat - это нормально?

upd на одной машине решил проблему с русским заменой usb мыша на ps/2
получил и нормальное разрешение и русский в именах и вернулся xorg.conf

еще одна машина, и та же история, сначала не завелась клавиатура, воткнул usb-мыша через переходник в ps/2 о снова всё стало отлично.
и опять отсутствовал xorg.conf.

на ноуте нет разъема кроме usb, ничего сделать не могу. http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/blink.png
я злобный тупой урод.
Linux Kubuntu 9.10 Karmic Koala

#39 aL eXa nDr

aL eXa nDr

    Newbie

  • Posters
  • 80 Сообщений:

Отправлено 12 Май 2009 - 12:12

Всех с прошедшими праздниками и очередным, как я слышал, чемпионством в хоккее! Ура, Россия!

Sergey Trubin, DP - поднимаю обратно вопрос с русскими именами в МС и присоединяюсь к VladimirSS на предмет невозможности переключения на русский.

Сегодня принёс на работу упоминавшуюся мною в сообщении от 08.05.2009 сборку LiveCD 5.0.1.090507. Загрузиться удалось на трёх компах из четырёх доступных (на одном не прочиталась в хлам затёртая RW-шка). Имеем:

- на одном компе русские имена в МС видны - но они там и на более старой сборке - 5.0.1.090409 - видны были. (Мыш и клава - PS\2 обе две, подключены прямиком в комп... Хотя, мне не понятно, как это сказывается с точки зрения линукса - не линуксоид я...)

- ещё на двух компах с очень разными конфигурациями (объединяет их только то, что они подключены к одному комплекту Монитор + USB-клава + USB-мыш через KVM) русский язык НЕ переключается, русские имена в МС НЕ видны (пробелы), xorg.conf НЕТ. Причём загрузилось это чуть ли не в 640х480...

- затем я взял один из этих компов, от него отключил USB-хвост KVM`а, подключил прямо в комп PS\2-клаву и PS\2-мыша и загрузился. Чудеса! Разрешение очень похоже на 1024х768 (как и должно быть для имеющегося монитора), русские буквы в МС есть, язык переключается... Ну и как это нелинуксоиду понимать?

- отключаю PS\2-клаву и PS\2-мыша, возвращаю USB-хвост KVM`а, загружаюсь - разрешение типа 640х480, русский не переключается, русские имена в МС НЕ видны (пробелы), xorg.conf НЕТ... Конечно, есть у меня кое-какие догадки, как у "железячника", но не хочу поперёд спецов в пекло лезть, возможно, всё гораздо проще...

Начинать учиться делать BugReport из LiveCD, или вышеприведённого описания достаточно, чтобы понять, где проблема?

P.S.: Забыл написать, что четвёртый комп (который RW не прочитал) тоже подключен через KVM, но PS\2-ный (причём весьма отстойный). Насколько помню - с русским (в частности - с отображением имён в МС) на нём была проблема. Прямо сейчас проверить, увы, не могу. А вот дома у меня KVM PS\2-ный, но очень качественный - там проблемы нет...

#40 Sergey Trubin

Sergey Trubin

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 147 Сообщений:

Отправлено 12 Май 2009 - 12:36

Мне надо получить результат работы /etc/init.d/boot-autoconfig restart
видимо этот скрипт не отрабатывает и не создается /etc/X11/xorg.conf


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых