Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Рекомендации по настройке Drweb 5.0 For Windows Servers на Dc


  • Please log in to reply
25 ответов в этой теме

#1 max2k

max2k

    Newbie

  • Posters
  • 68 Сообщений:

Отправлено 18 Май 2009 - 05:29

Приветсвую. Хотел вот попросить у вас совета, ранее намучался с версией 4.44, поэтому хотелось бы попросить: подскажите пожалуйста, какие файлы и папки на контроллере домена нужно ставить в исключения спайдера и какие службы желательно отключить, в общем что нужно сделать для того чтобы было по мнеьше проблем, а то боюсь за очередные падения, так как после 4.44 мне начальство весь мозг прокушало. Просто хотелось бы сначала попробовать веба на серверах с демо лицензией, а затем купить. Помню тогда спайдер на дружил с DFS её приходилось отключать. В общем жду ваших рекомендаций обыватели и представители http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/smile.png. Буду очень благодарен.
Планируется использование на Windows Server 2008 Standard x86 SP2

#2 max2k

max2k

    Newbie

  • Posters
  • 68 Сообщений:

Отправлено 20 Май 2009 - 09:14

Аууу, что никто ничего не знает??? Что в исключения лучше взять???

#3 Eugeny Gladkih

Eugeny Gladkih

    the Spirit of the Enlightenment

  • Dr.Web Staff
  • 5 295 Сообщений:

Отправлено 20 Май 2009 - 10:22

max2k

"Вас что, на гугле забанили?" © http://support.microsoft.com/kb/822158

#4 max2k

max2k

    Newbie

  • Posters
  • 68 Сообщений:

Отправлено 21 Май 2009 - 11:34

max2k

"Вас что, на гугле забанили?" © http://support.microsoft.com/kb/822158


Нет не забанили, но если вы умеете читать, то в этой статье сказано:

Примечание. Конкретные рекомендации от продавцов антивирусных программ могут заменять рекомендации, приведенные в данной статье.



#5 max2k

max2k

    Newbie

  • Posters
  • 68 Сообщений:

Отправлено 22 Май 2009 - 12:53

Мне кажеься было бы справедливо включить в документацию к серверной версии доктора веба, раздел по его настройке на контроллере домена, просто новички в этом деле думают что нужно просто поставить антивирус и всё, не произодя никаких действий. Тем более продукт дорогой, мне кажется хорошей идеей было бы включить этот небольшой пункт в документацию.

#6 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 482 Сообщений:

Отправлено 22 Май 2009 - 16:05

просто новички в этом деле думают что нужно просто поставить антивирус и всё, не произодя никаких действий.

"Эрудиция - знание чужих ошибок, опыт - своих".
Лучше, конечно, быть хорошо эрудированным, но чем раньше новички избавятся от (вредных) иллюзий - тем лучше.

#7 Aitishnik

Aitishnik

    Member

  • Posters
  • 107 Сообщений:

Отправлено 22 Май 2009 - 17:34

"Эрудиция - знание чужих ошибок, опыт - своих".
Лучше, конечно, быть хорошо эрудированным, но чем раньше новички избавятся от (вредных) иллюзий - тем лучше.


Я понимаю, конечно, что довожу до абсурда, но тем не менее. Предлагаю убрать из открытого доступа все и всяческие мануалы. Чем раньше новички избавятся от вредного стремления читать мануалы вместо того, чтобы набивать самостоятельно шишки методом научного тыка, тем лучше. А то ишь чего повадились: описания продуктов читают, технеты всякие, пробные системы разворачивают... Надо так: мануалам - нет, технетам - нет, триальным версиям - тоже нет! Продавать сразу кота в мешке без хелпа и техподдержки! Не работает - избавляйся от иллюзий, пробуй всё подряд наудачу! Новички не пройдут!

----

А теперь - серьёзно. Если человек не читает документацию, и из-за этого у него что-то не работает, то виноват он и только он. Но если человек и рад бы прочесть, но документации или нет, или она запрятана за семью печатями, или написана неочевидно, то виноват производитель программного продукта, не позаботившийся о качественном документировании своей продукции.

И ещё. Дублирование документации у производителей разных программных продуктов полезно. К примеру, несмотря на то, что в мануале по MS Exchange написано, что каталоги с его базами надлежит исключать из области сканирования антивирусных программ, аналогичное предупреждение есть, к примеру, в мануале по антивирусному решению от Symantec. Это облегчает жизнь, убирая необходимость перечитывать всё и вся при каждом чихе и загружать техподдержку кучей вопросов вида "поставил ваш антивирус, всё тормозит, эксчендж глючит".

#8 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 482 Сообщений:

Отправлено 22 Май 2009 - 19:07

Предлагаю убрать из открытого доступа все и всяческие мануалы.

Проблема не том, что нечего читать, а в том, что не читают вообще ничего.

#9 Seaman

Seaman

    Newbie

  • Posters
  • 58 Сообщений:

Отправлено 24 Май 2009 - 15:03

да у ж странное конечно отношение к 2003 серверу. у касперского есть точное описание процедуры установки на 2003 сервер и поддотчка его напильником. а в др.вебе тишина? хотя вот поставил недавно на 2003 сервак др.веб, полная проверка, затем убрал UI агента, поставил проверку daily на 23.00, и в принципе тормозов не наблюдаю, хотя на данном серваке работают 30 юзеров в терминале.

#10 Eugeny Gladkih

Eugeny Gladkih

    the Spirit of the Enlightenment

  • Dr.Web Staff
  • 5 295 Сообщений:

Отправлено 24 Май 2009 - 15:14

Seaman

вывод? никакого напильника не требуется?

#11 Seaman

Seaman

    Newbie

  • Posters
  • 58 Сообщений:

Отправлено 24 Май 2009 - 15:23

Seaman

вывод? никакого напильника не требуется?


наверное, др.веб мне этим и нравится что простой и быстрый, на какой бы старой машине он не стоял.

#12 max2k

max2k

    Newbie

  • Posters
  • 68 Сообщений:

Отправлено 25 Май 2009 - 06:18

да у ж странное конечно отношение к 2003 серверу. у касперского есть точное описание процедуры установки на 2003 сервер и поддотчка его напильником. а в др.вебе тишина? хотя вот поставил недавно на 2003 сервак др.веб, полная проверка, затем убрал UI агента, поставил проверку daily на 23.00, и в принципе тормозов не наблюдаю, хотя на данном серваке работают 30 юзеров в терминале.



Seaman

вывод? никакого напильника не требуется?



Я всё-таки за то, чтобы документация по настройке веба на контроллере домена присутствоавала, даже ради справедливости, ведь у каспера допустим это есть, почему бы у веба не сделать? Чем вы хуже? да и думаю это не составит особого труда, я уже давно разобрался во всех этих нюансах, а попросил рекомендации ради справедливости, потому что извините как некоторые говорят методом тыка действовать можно не везде это порой очень дорого обходится. Пришёл новичок после вуза работать, где ему набраться опыта??? А работодатель хочет чтобы всё работало, и начинаются косяки с недоступностью сервера итп, свалят то всё в итоге на него. А была бы документация, человек прочитал бы её и сделал всё правильно, потому что нормлаьный технический специалист не будет действовать методом тыка если есть инструкция и рекомендации к которым можно обратиться.
Надеюсь все со мной согласяться, да и думаю добавить одну страничку в мануал это не накладно.

Блииин более того, сейчас почитал полное описание установки антивируса Касперского для файловых серверов Enterprise Edition и обнаружил, что при установке у него есть такой пункт: "исключить / не исключать из области защиты объекты на сер-вере, которые рекомендует исключать корпорация Майкро-софт. KB822158" Может вебу такую же штутку сделать при установке, явно не помешало бы.

#13 Seaman

Seaman

    Newbie

  • Posters
  • 58 Сообщений:

Отправлено 25 Май 2009 - 09:57

сегодня снёс др.веб с сервака нафиг http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/smile.png такие тормоза что то начались, даже остановка не помогла. отрубилась сеть, пропали сетевые интерфейсы. хотя в терминал сессии я сидел нормально.

#14 Eugeny Gladkih

Eugeny Gladkih

    the Spirit of the Enlightenment

  • Dr.Web Staff
  • 5 295 Сообщений:

Отправлено 25 Май 2009 - 10:08

сегодня снёс др.веб с сервака нафиг http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/smile.png такие тормоза что то начались, даже остановка не помогла. отрубилась сеть, пропали сетевые интерфейсы. хотя в терминал сессии я сидел нормально.


что в логе?

#15 Seaman

Seaman

    Newbie

  • Posters
  • 58 Сообщений:

Отправлено 25 Май 2009 - 10:47

сегодня снёс др.веб с сервака нафиг :( такие тормоза что то начались, даже остановка не помогла. отрубилась сеть, пропали сетевые интерфейсы. хотя в терминал сессии я сидел нормально.


что в логе?

логи уже не найду. можно ли сделать так: поставить АВ на сервер, и останавливать его с 7.30 до 18.00 утра? а в 18.00 он делает полную проверку и в 7.30 снова отключается? у меня торможения начались когда 30 юзеров ломанулись в опеноффис и у каждого он занимал около 30-80 мб ОЗУ. в принципе они так каждый день работают, но вот сегодня и еще др.веб с ними там был. кинулся останавливать АВ через консоль, служба останавилась, но drwagnui.exe висел в процессах у каждого пользователя терминалов, также фигурировал процесс spiderui.ехе. как я понял ничего не останавилось.

#16 John

John

    Member

  • Posters
  • 399 Сообщений:

Отправлено 25 Май 2009 - 13:20

Стоит Веб 4.44 на вин сервер 2003, который является домен контролером и файловым сервером. в сети около 100 юзеров, все работает, тормозов нет. Причем их не было как до применения рекомендаций мелкомягких так и после.

#17 Eugeny Gladkih

Eugeny Gladkih

    the Spirit of the Enlightenment

  • Dr.Web Staff
  • 5 295 Сообщений:

Отправлено 25 Май 2009 - 18:38

он делает полную проверку и в 7.30 снова отключается?


кто он?!

#18 Seaman

Seaman

    Newbie

  • Posters
  • 58 Сообщений:

Отправлено 25 Май 2009 - 19:17

Стоит Веб 4.44 на вин сервер 2003, который является домен контролером и файловым сервером. в сети около 100 юзеров, все работает, тормозов нет. Причем их не было как до применения рекомендаций мелкомягких так и после.


у меня этот сервер и DC,и терминал-сервер, и сервер баз 1С с невероятно раздутыми DBF базами, короче полностью все неправильно сделано (экономия) да еще и OpenOffice вместо M$ офиса, с невероятно жутким потреблением ОЗУ (1 документ около 80 мб занимает. А юзеров на DC тоже около 100. Так что думаю на таком "суперском" сервере ниодин антивирус не будет к месту.

он делает полную проверку и в 7.30 снова отключается?


кто он?!


Планировщик Доктора Веба.

#19 John

John

    Member

  • Posters
  • 399 Сообщений:

Отправлено 26 Май 2009 - 09:30

Стоит Веб 4.44 на вин сервер 2003, который является домен контролером и файловым сервером. в сети около 100 юзеров, все работает, тормозов нет. Причем их не было как до применения рекомендаций мелкомягких так и после.


у меня этот сервер и DC,и терминал-сервер, и сервер баз 1С с невероятно раздутыми DBF базами, короче полностью все неправильно сделано (экономия) да еще и OpenOffice вместо M$ офиса, с невероятно жутким потреблением ОЗУ (1 документ около 80 мб занимает. А юзеров на DC тоже около 100. Так что думаю на таком "суперском" сервере ниодин антивирус не будет к месту.

А вы не пробовали все файлы БД 1С исключать? А вообще бы неплохо сделать детальный лог и посмотреть на каких файлах Др Веб тратит много времени. Может можно их отключить от проверки. и пр. без логов тут только гадать остается.
А если все так запущенно то это не проблема антивируса, а проблема руководства которая жмется на новое железо. Обычно к этому вопросу подходят по другому когда уже что то случилось...

#20 Seaman

Seaman

    Newbie

  • Posters
  • 58 Сообщений:

Отправлено 26 Май 2009 - 18:29

Стоит Веб 4.44 на вин сервер 2003, который является домен контролером и файловым сервером. в сети около 100 юзеров, все работает, тормозов нет. Причем их не было как до применения рекомендаций мелкомягких так и после.


у меня этот сервер и DC,и терминал-сервер, и сервер баз 1С с невероятно раздутыми DBF базами, короче полностью все неправильно сделано (экономия) да еще и OpenOffice вместо M$ офиса, с невероятно жутким потреблением ОЗУ (1 документ около 80 мб занимает. А юзеров на DC тоже около 100. Так что думаю на таком "суперском" сервере ниодин антивирус не будет к месту.

А вы не пробовали все файлы БД 1С исключать? А вообще бы неплохо сделать детальный лог и посмотреть на каких файлах Др Веб тратит много времени. Может можно их отключить от проверки. и пр. без логов тут только гадать остается.
А если все так запущенно то это не проблема антивируса, а проблема руководства которая жмется на новое железо. Обычно к этому вопросу подходят по другому когда уже что то случилось...

нет, не пробовал, хотя надо конечно, иначе никак, вот и хотел подготовиться, почитать что да как, но мануалов у производителей др.веба не видно по данному вопросу, а ставить его напролом и собирать потом грабли я уже не хочу, слишком серьезная работа ведется на сервере. Буду ждать мануал по настройке исключений баз 1с, AD, документов и комфортной работе АВ др.веб на сервере терминалов, а пока самый хороший АВ это заплатки, политики, и бэкапы. :)
насчет руководства это вообще больная тема, дураков у нас слава богу лет на 100 припасено ((С) чье-то), а доказывать им что нужен сервер, лицензия на стоящий и актуальный АВ, я уже устал, все равно что переливать из пустого в порожнее. :)


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых