Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Drweb browser and free ?


  • Please log in to reply
37 ответов в этой теме

#1 Sergey Mihailov

Sergey Mihailov

    Newbie

  • Posters
  • 64 Сообщений:

Отправлено 03 Март 2019 - 12:55

Hi all !

 

Извините у меня есть два вопроса и не совсем понятно в какую ветку форума ее написать, так что пишу сюда.

( если считаете что этот пост здесь не в тему просьба перенести его в нужную ветку )

 

1. Я понимаю про локальное проникновение вирусов в компьютеры через различные дыры в ОС, это понятно.

Также существуют проникновение через открытые порты раутера через НАТ это тоже понятно. Но сейчас основное общение с интернет происходит через браузер :

скачивание файлов с облака, веб клиенты почты, различные чаты и клиенты соц.сетей и т.д.

Почему до сих пор нет плагина к браузерам ( может просто есть и я не в курсе ) чтобы проверял этот весь этот браузерный трафик ?

Не демон висящий всегда в системе и проверящий какие то порты и тд, а именно плагин внутри браузера проверяющий прозрачно все внутри браузера ?

 

2. И второй вопрос я думаю он может быть связан с первым. Я слышал что вроде есть бесплатная версия другого российского антивируса для домашнего использования. Почему нет такой версии для Drweb ? Я долго использую Drweb и привык к нему, тем более у него есть функции которых (насколько я знаю) нет в других российских антивирусах и меня это устраивает.

Но почему нет какой нибудь лайт-фрии-версии для настольных ОС ?

 

И чтобы объединить 1й и 2й вопросы спрошу, может нужно выпустить (если такой еще нет) какой нибудь плагин Drweb чтобы работал только внутри браузера и заодно был бы бесплатный ?

Я верю что основная цель компании DrWEB это защита пользователей от вирусов !

 

Спасибо.



#2 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 03 Март 2019 - 13:54

Почему до сих пор нет плагина к браузерам ( может просто есть и я не в курсе ) чтобы проверял этот весь этот браузерный трафик ?

Не демон висящий всегда в системе и проверящий какие то порты и тд, а именно плагин внутри браузера проверяющий прозрачно все внутри браузера ?

Плагин для какого из имеющихся десятков браузеров?

И да - не забудьте уточнить, для какой версии каждого из этих десятков.

Так что, если серьёзно, гораздо выгоднее решать задачу в общем, чем по частям.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#3 Dmitry Mikhirev

Dmitry Mikhirev

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 591 Сообщений:

Отправлено 03 Март 2019 - 14:14

Почему до сих пор нет плагина к браузерам ( может просто есть и я не в курсе ) чтобы проверял этот весь этот браузерный трафик ?

Вероятно, потому что у наиболее популярных браузеров нет поддержки таких плагинов?



#4 Sergey Mihailov

Sergey Mihailov

    Newbie

  • Posters
  • 64 Сообщений:

Отправлено 03 Март 2019 - 18:21

Плагин для какого из имеющихся десятков браузеров?
И да - не забудьте уточнить, для какой версии каждого из этих десятков.
Так что, если серьёзно, гораздо выгоднее решать задачу в общем, чем по частям.


Т.е. тот же плагин к контроль центру существует для десятки браузеров с разными версиями ?

( ... расширения Центра управления безопасностью Dr.Web для веб-браузеров Mozilla Firefox, Opera и Chrome возможна только для версий, работающих под ОС Windows и ОС семейства Linux. ... )

 

Так что, если серьезно то будет бесплатная лайт версий drweb для домашних настольных систем ?



#5 Sergey Mihailov

Sergey Mihailov

    Newbie

  • Posters
  • 64 Сообщений:

Отправлено 03 Март 2019 - 18:25

Вероятно, потому что у наиболее популярных браузеров нет поддержки таких плагинов?


Ну например есть как минимиум : https://support.mozilla.org/ru/kb/chto-takoe-plagin-kontejner

Я хз годится эта технология или нет. Но почему не написать на том же жс проверку страниц ? Написали же парсер pdf файлов.



#6 Dmitry Mikhirev

Dmitry Mikhirev

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 591 Сообщений:

Отправлено 03 Март 2019 - 18:48

Я хз годится эта технология или нет.
Нет.
 

#7 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 03 Март 2019 - 18:59

 

Плагин для какого из имеющихся десятков браузеров?
И да - не забудьте уточнить, для какой версии каждого из этих десятков.
Так что, если серьёзно, гораздо выгоднее решать задачу в общем, чем по частям.


Т.е. тот же плагин к контроль центру существует для десятки браузеров с разными версиями ?

( ... расширения Центра управления безопасностью Dr.Web для веб-браузеров Mozilla Firefox, Opera и Chrome возможна только для версий, работающих под ОС Windows и ОС семейства Linux. ... )

Может быть именно по этой причине от него отказались?


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#8 Sergey Mihailov

Sergey Mihailov

    Newbie

  • Posters
  • 64 Сообщений:

Отправлено 03 Март 2019 - 21:39

Нет.


Увы я не такой специалист ( вернее не могу ВАМ доказать ) что может так точно ответить на этот вопрос.

#9 Sergey Mihailov

Sergey Mihailov

    Newbie

  • Posters
  • 64 Сообщений:

Отправлено 03 Март 2019 - 21:46

...
Может быть именно по этой причине от него отказались?


Ок. Тут я согласен я же не знаю кол-во сотрудников компании и ее финансирование, но предположу что их много меньше чем в той же :
https://adblockplus.org/они вроде как раз способны писать и поддерживать свой плагин для 10ки браузеров и 10разных версий.

Кстати сейчас пользователи имеют установленные сразу у себя по 3-4 браузера, что мещает писать хотя бы под один какой то браузер ?
А пользователь сами решат использовать им этот браузер или нет. Вон команда яндекс даже свой какой то браузер собрала, пусть на чужом движке но все таки свой.
Если такая уж сложная задача написать плагин под современные самые распространенные браузеры может вообще проще тогда свой браузер сделать ?

#10 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 03 Март 2019 - 22:13

Если такая уж сложная задача написать плагин под современные самые распространенные браузеры может вообще проще тогда свой браузер сделать ?

IMHO не сложная, а бессмысленная, ибо не вижу смысла тратить ресурсы для написания плагинов под каждый браузер, если можно написать один компонент, который решает задачу сразу для всех браузеров.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#11 Sergey Mihailov

Sergey Mihailov

    Newbie

  • Posters
  • 64 Сообщений:

Отправлено 03 Март 2019 - 22:26

IMHO не сложная, а бессмысленная, ибо не вижу смысла тратить ресурсы для написания плагинов под каждый браузер, если можно написать один компонент, который решает задачу сразу для всех браузеров.

Да но сейчас даже такого компонента нет, или есть ?
Вот к примеру раньше не было встроенного в браузер пдф ридера и ставился плагин пдф который при загруке пдф файлов открывал этот пдф в пдф ридере.
Сейчас есть такой компонент у антивируса ? Чтобы постоянно не висел в памяти а работал только когда грузится что то ( файл, страница ) в браузере.

#12 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 03 Март 2019 - 22:46

 

IMHO не сложная, а бессмысленная, ибо не вижу смысла тратить ресурсы для написания плагинов под каждый браузер, если можно написать один компонент, который решает задачу сразу для всех браузеров.

Да но сейчас даже такого компонента нет, или есть ?

SpIDer Gate


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#13 Sergey Mihailov

Sergey Mihailov

    Newbie

  • Posters
  • 64 Сообщений:

Отправлено 03 Март 2019 - 22:53

SpIDer Gate


Да ладно. Он вообще то всегда в памяти висит и сканит все подряд даже если ты не запустишь браузер совсем.
А вот к примеру браузер можно поставить от пользователя и браузить им от пользователя. SpIDer Gate - можно поставить и запустить от юзера ?

Не это не то.

#14 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 03 Март 2019 - 22:56

Короче, Вы хотите, чтобы сделали что-то и оно было бесплатным.

Это вопрос не технический а маркетинговый, а маркетологи на форум не ходят.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#15 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 856 Сообщений:

Отправлено 04 Март 2019 - 00:04

 

SpIDer Gate


Да ладно. Он вообще то всегда в памяти висит и сканит все подряд даже если ты не запустишь браузер совсем.
А вот к примеру браузер можно поставить от пользователя и браузить им от пользователя. SpIDer Gate - можно поставить и запустить от юзера ?

Не это не то.

 

Вы путаете со SpiderGuard. Гейт проверяет трафик.



#16 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 857 Сообщений:

Отправлено 04 Март 2019 - 08:55

https://adblockplus.org/онивроде как раз способны писать и поддерживать свой плагин для 10ки браузеров и 10разных версий.

Но почему-то они не запилили ни одного дополнения, проверяющего браузерный трафик. Интересно, почему же.


Сообщение было изменено Afalin: 04 Март 2019 - 08:55

Семь раз отрежь – один раз проверь

#17 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 857 Сообщений:

Отправлено 04 Март 2019 - 08:57

Т.е. тот же плагин к контроль центру существует для десятки браузеров с разными версиями ?

( ... расширения Центра управления безопасностью Dr.Web для веб-браузеров Mozilla Firefox, Opera и Chrome возможна только для версий, работающих под ОС Windows и ОС семейства Linux. ... )

Если возьмёте ЦУ 10.01.0, то там будет написано, на каких браузерах этот плагин работает. Практически ни на каких с недавнего времени.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#18 Sergey Mihailov

Sergey Mihailov

    Newbie

  • Posters
  • 64 Сообщений:

Отправлено 04 Март 2019 - 09:26

Короче, Вы хотите, чтобы сделали что-то и оно было бесплатным.

Это вопрос не технический а маркетинговый, а маркетологи на форум не ходят.

 Скажем так, меня больше интересует техническая сторона чем бесплатность, Хотя фри версия чтобы дома могли свободно использовать хоть какую то защиту это большой плюс, недавром многие продукты бесплтатны для домашнего использования.



#19 Sergey Mihailov

Sergey Mihailov

    Newbie

  • Posters
  • 64 Сообщений:

Отправлено 04 Март 2019 - 09:29

Вы путаете со SpiderGuard. Гейт проверяет трафик.


Хм. Возможно. Мне бы хотелось чтобы когда пользователь получит через веб-маил вложение с js довнлодером и по своей невнимательности
запустит его, который начнет работать сразу в браузере, чтобы антивирус это присек.

#20 Sergey Mihailov

Sergey Mihailov

    Newbie

  • Posters
  • 64 Сообщений:

Отправлено 04 Март 2019 - 09:30

Но почему-то они не запилили ни одного дополнения, проверяющего браузерный трафик. Интересно, почему же.

Может им это не нужно ? Они же вырезают рекламу при отображении зачем им это делать в трафике ?


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых