Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Обновление Dr.Web ES вручную(подскажите человеку с альтернативными умственными способностямиу)


  • Please log in to reply
57 ответов в этой теме

#1 Sozzzo4ka

Sozzzo4ka

    Newbie

  • Posters
  • 22 Сообщений:

Отправлено 23 Май 2017 - 00:01

Доброй ночи!

Простенькая задача-развернуть антивирусную сеть.

1)Имеется машина где стоит ES сервер,имеется машины-агенты.

2)Агенты поставились, ES сервер их увидел, настроены проверки согласно требованиям и прочее

И тут возник вопрос-как подсунуть вирусные базы ES серверу в репозитарий???Выхода в интернет нет, базы получаются на флэшке

 

Что попробовал-в репозитарии (по умолчанию /var/opt/drwcs/repository/10-drwbases *вроде так*) скинул то что подали мне на флэшке*(папку 10-drwbases *for ES ofc.*), перезапустил сервер ( etc/init.d/drwcsd restart *вроде так*) -не помогло.

Снес ES сервер, при установке заново в интсталяционной папке удалил имеющиеся базы и подкинул новые-в итоге все равно базы от 2012 года

Может где в конф.файле есть вариант прописать путь локального обновления??

 

З.Ы. пардон за тупость, впервые решаю такую задачу-не знаю куда уже смотреть. Дока не особо помогла *может я хреново изучил?*

З.З.Ы если что надо скинуть для просмотра напишите

 

Заранее благодарю за помощь!


Сообщение было изменено Sozzzo4ka: 23 Май 2017 - 00:02


#2 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 814 Сообщений:

Отправлено 23 Май 2017 - 00:55

Sozzzo4ka, сюда смотрели?

Прикрепленный файл  rep.PNG   52,19К   2 Скачано раз



#3 Sozzzo4ka

Sozzzo4ka

    Newbie

  • Posters
  • 22 Сообщений:

Отправлено 23 Май 2017 - 06:20

Sozzzo4ka, сюда смотрели?

attachicon.gifrep.PNG

Доброе утро!Спасибо, посмотрю, еду на работу

Навскидку сразу...эти два пункта не предполагают наличие интернета?



#4 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 814 Сообщений:

Отправлено 23 Май 2017 - 10:21

Sozzzo4ka, берем загрузчик репозитория и запускаем его на машине, на которой есть интернет. Он скачивает репозиторий.



#5 Kirill Polubelov

Kirill Polubelov

    Hr. Schreibikus

  • Dr.Web Staff
  • 4 351 Сообщений:

Отправлено 23 Май 2017 - 10:51

>> папку 10-drwbases *for ES ofc.*

 

давайте начнём по порядку:

 

1. Версия ЕС-сервера?

2. Кто скинул и что внутри сего каталога именно в вашем случае?


(exit 0)

#6 Sozzzo4ka

Sozzzo4ka

    Newbie

  • Posters
  • 22 Сообщений:

Отправлено 23 Май 2017 - 15:39

>> папку 10-drwbases *for ES ofc.*

давайте начнём по порядку:

1. Версия ЕС-сервера?
2. Кто скинул и что внутри сего каталога именно в вашем случае?


1)Версия ес-сервера 6.0, ОС мсвс 3.0
2)я скинул, внутри сего каталога (var/ opt/ drwcs/ repository) находится 8 каталогов:
/10-drwbases
/10-drwbases500
/10-drwupgrade
/20-drwagntd
/20-drwandroid
/20-drwcs
/20-drwunix
/20-drwwince

#7 Sozzzo4ka

Sozzzo4ka

    Newbie

  • Posters
  • 22 Сообщений:

Отправлено 23 Май 2017 - 15:42

Sozzzo4ka, берем загрузчик репозитория и запускаем его на машине, на которой есть интернет. Он скачивает репозиторий.



Интернет,увы, отсутствует, базы подаются на флэшке в виде каталога /10-drwbases, внутри которого лежат базы(файлы с расширением vdb или vdb.lzma)

#8 Kirill Polubelov

Kirill Polubelov

    Hr. Schreibikus

  • Dr.Web Staff
  • 4 351 Сообщений:

Отправлено 23 Май 2017 - 15:55

В саппорте уже, похоже, что ваш коллега или, может быть даже, начальник, решает это вопрос, потому что вопрос очень схож -- как правильно раздавать, в очень схожей ситуации, обновление баз =) И, похоже, решение уже на марше, ать-два! )


(exit 0)

#9 Kirill Polubelov

Kirill Polubelov

    Hr. Schreibikus

  • Dr.Web Staff
  • 4 351 Сообщений:

Отправлено 23 Май 2017 - 16:01

А, нет, извините. это , хоть и коллега, но, похоже он решает не вашу проблему.

Можно продолжить.

У вас всё посложнее.

Во-первых, как вы можете заметить, у вас два каталога баз. Одни условно новые, другие -- условно старые (drwbases500).

Какие были обновлены и какие используются?

Вообще, конечно, вам тоже, лучше через саппорт с этой версией ес и ОС.


(exit 0)

#10 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 23 Май 2017 - 16:02

Sozzzo4ka, у Вас в организации/дома/у знакомых нет интернета?

Я вот не понимаю - зачем городить какие-то кривые, обходные пути, если существует штатный, документированный способ?


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#11 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 814 Сообщений:

Отправлено 23 Май 2017 - 16:05

VVS, для 6 версии? Какой? Мой пост и скрины - для 10 версии.



#12 Sozzzo4ka

Sozzzo4ka

    Newbie

  • Posters
  • 22 Сообщений:

Отправлено 23 Май 2017 - 16:11

Sozzzo4ka, у Вас в организации/дома/у знакомых нет интернета?
Я вот не понимаю - зачем городить какие-то кривые, обходные пути, если существует штатный, документированный способ?


Ну так я, конечно же, человек с альтернативными умственными способностями, но не настолько чтобы не справиться с обновлением антивируса при наличии интернета или левой машины из сети с выходом в интернет...в интернете примеров и форумов море, да и документация здравая..

Проблема в том, что не поверите - ну нет интернета!нет его и все...базы подаются на флэшке

#13 pig

pig

    Бредогенератор

  • Helpers
  • 10 852 Сообщений:

Отправлено 23 Май 2017 - 16:12

базы подаются на флэшке

Кем и откуда? Почему не могут подать репозиторий целиком?
Почтовый сервер Eserv тоже работает с Dr.Web

#14 Sozzzo4ka

Sozzzo4ka

    Newbie

  • Posters
  • 22 Сообщений:

Отправлено 23 Май 2017 - 16:19

А, нет, извините. это , хоть и коллега, но, похоже он решает не вашу проблему.
Можно продолжить.
У вас всё посложнее.
Во-первых, как вы можете заметить, у вас два каталога баз. Одни условно новые, другие -- условно старые (drwbases500).
Какие были обновлены и какие используются?
Вообще, конечно, вам тоже, лучше через саппорт с этой версией ес и ОС.



Я даже не знаю что и сказать, что ответить...как бы поставил ес-сервер,эти каталоги развернулись при установке..ничего вообще не обновлял ещё

Фишка в том, что ребята из соседнего назовем так отдела успешно делают следующую процедуру: остановили сервер, закинули как описано выше каталог в вышеописанное место, запустили сервер, прописали service drwcsd rerepository зачем то и вуаля-заходим смотрим состояние вирусных баз-неделя вперёд получите распишитесь...чудес не бывает вроде жешь

#15 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 835 Сообщений:

Отправлено 23 Май 2017 - 16:31

Таки прямо в 10-drwbases лежат *.vdb? Или там есть вещи вида

10-drwbases/common/*.vdb

10-drwbases/win*

10-drwbases/.id

?


Семь раз отрежь – один раз проверь

#16 Sozzzo4ka

Sozzzo4ka

    Newbie

  • Posters
  • 22 Сообщений:

Отправлено 23 Май 2017 - 16:43

базы подаются на флэшке

Кем и откуда? Почему не могут подать репозиторий целиком?

Вот не готов доложить...так поставлена задача была..вопрос навстречу-что представляет собой репозиторий целиком?суть в том что внутри каталога /10-drwbases, который подносится находится ещё много каталогов:
/common
/netware
/unix
....*много ОС*..
/win-nt-64
*.script.rexx

Файлы баз лежат только в /common, почему то vdb.lzma имеют вид..все остальное пустое

В то же время в var opt drwcs repository 10-drwbases в /common лежат базы вида vdb
Все остальные каталоги пусты

Так же заметил, что в графике-состояние репозитория строка Dr.web es столбец последняя ревизия стоит неизвестное время..это нормально?

#17 Sozzzo4ka

Sozzzo4ka

    Newbie

  • Posters
  • 22 Сообщений:

Отправлено 23 Май 2017 - 16:44

Таки прямо в 10-drwbases лежат *.vdb? Или там есть вещи вида
10-drwbases/common/*.vdb
10-drwbases/win*
10-drwbases/.id
?


Вы правы, просто все остальное пустое, не придал значения

#18 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 23 Май 2017 - 17:30

VVS, для 6 версии? Какой? Мой пост и скрины - для 10 версии.

Давно было... :)

http://download.geo.drweb.com/pub/drweb/esuite/6.00/doc/HTML/admin-manual/ru/index.html?8_4.htm


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#19 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 23 Май 2017 - 17:33

 

Sozzzo4ka, у Вас в организации/дома/у знакомых нет интернета?
Я вот не понимаю - зачем городить какие-то кривые, обходные пути, если существует штатный, документированный способ?


Ну так я, конечно же, человек с альтернативными умственными способностями, но не настолько чтобы не справиться с обновлением антивируса при наличии интернета или левой машины из сети с выходом в интернет...в интернете примеров и форумов море, да и документация здравая..

Проблема в том, что не поверите - ну нет интернета!нет его и все...базы подаются на флэшке

 

Я не понимаю, почему головная организация (ведь она Вам подаёт эти базы, не так ли?) не может вместо того, чтобы городить костыли, сделать так, как написано в доке и подавать Вам уже приготовленный для обновления репозиторий.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#20 Sozzzo4ka

Sozzzo4ka

    Newbie

  • Posters
  • 22 Сообщений:

Отправлено 23 Май 2017 - 17:43

Не совсем так, но суть верна...про головную оргу)
Подскажите как должен выглядеть репозиторий, который я подсуну своему серверу и обновлюсь согласно доке?

Я тогда приду к ним со своей флэшкой, скачаю что надо...я так понимаю надо забрать у них каталог /repository?


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых