Перейти к содержимому


Фото

Помогите удалить Android.SmsSend...


  • Please log in to reply
10 ответов в этой теме

#1 Julia5115

Julia5115

    Newbie

  • Posters
  • 6 Сообщений:

Отправлено 22 Июнь 2015 - 21:51

Добрый день!

 

Подскажите, пожалуйста, как удалить обнаруженный при сканировании смртфона троян Android.SmsSend.1063.origin, если контекстное меню не имеет опции "Удалить"? ( в аттаче - скрины с телефона)

Телефон - Huawei Honor 4C

 

Юлия

 

Прикрепленные файлы:



#2 Julia5115

Julia5115

    Newbie

  • Posters
  • 6 Сообщений:

Отправлено 24 Июнь 2015 - 14:19

И еще дополнение. Обнаружила, что этот вредонос уже что-то сделал на телефоне: когда пытаюсь запустить Google Chrome, страничка открывается на 1 секунду, потом сразу перенаправляется куда-то (непонятно куда) и выскакивает всплывающее окно с сообщением, что мой браузер нужно срочно обновить, т.к. он уязвим и медленно работает. Опции отказа от обновления не предлагает, кроме того, включается обратный отсчет времени с сообщением, что браузер обновится через ХХ секунд. Судя по "поведению", это точно ВИРУС!!!

В результате была вынуждена отключить Гугл Хром и пользуюсь другими браузерами. При отключении Хрома система мне тревожно писала, что это системное приложение и при его отключении могут происходить сбои в работе других связанных приложений.

Удалить Хром не получается (его просто нет в списке приложений, которые можно удалить).

Подскажите, что делать?!!



#3 Oleg Polyakov

Oleg Polyakov

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 146 Сообщений:

Отправлено 24 Июнь 2015 - 15:42

Добрый день!

Передали Ваш запрос нашим вирусным аналитикам - разбираются.



#4 alex f.

alex f.

    Newbie

  • Members
  • 2 Сообщений:

Отправлено 24 Июнь 2015 - 16:36

Julia5115,

 

Это ложное срабатываение, уже отключено.

 

>когда пытаюсь запустить Google Chrome, страничка открывается на 1 секунду, потом сразу перенаправляется куда-то (непонятно куда) и выскакивает всплывающее окно с сообщением, что мой браузер нужно срочно обновить, т.к. он уязвим и медленно работает. Опции отказа от обновления не предлагает, кроме того, включается обратный отсчет времени с сообщением, что браузер обновится через ХХ секунд

 

Эти симптомы проявляются при использовании 3g подключения или только при wi-fi?



#5 Julia5115

Julia5115

    Newbie

  • Posters
  • 6 Сообщений:

Отправлено 24 Июнь 2015 - 17:32

Только по вайфай.



#6 Julia5115

Julia5115

    Newbie

  • Posters
  • 6 Сообщений:

Отправлено 24 Июнь 2015 - 17:35

ТОлько что проверяла и "посадила" на телефон какой-то apps4cash.apk :(( Он самостоятельно загрузился, когда я открыла браузер Opera. И в списке загрузок его нет. Как его теперь удалить?



#7 Julia5115

Julia5115

    Newbie

  • Posters
  • 6 Сообщений:

Отправлено 24 Июнь 2015 - 18:53

И как теперь бороться с ложным срабатыванием? Запустила проверку снова - опять пишет про тот же файл PuzzlePets_FULL_Honor......._AQ31.apk. У меня и приложения-то такого нет - PuzzlePets! Может, это все-таки вирус?



#8 alex f.

alex f.

    Newbie

  • Members
  • 2 Сообщений:

Отправлено 24 Июнь 2015 - 19:50

Нет, это не вирус.

Обновите вирусные базы и проверьте со свежими - детекта быть не должно. Это приложение действительно не установлено у вас, оно просто таскается вместе с прошивкой Huawei.

 

>Только по вайфай.

Это значит, что проблема в вашем вай-фай роутере, а не девайсе. Вам нужно сбросить его настройки и желательно сменить пару логин-пароль для доступа к нему.



#9 illia

illia

    Newbie

  • Posters
  • 8 Сообщений:

Отправлено 24 Июнь 2015 - 21:32

Тоже самое нечего не помогает

#10 pig

pig

    Бредогенератор

  • Helpers
  • 10 855 Сообщений:

Отправлено 24 Июнь 2015 - 22:49

Тоже самое нечего не помогает

Заведите отдельную тему и там более подробно расскажите, что за зверь у вас обнаруживается, где, и что конкретно вам не помогает.
Почтовый сервер Eserv тоже работает с Dr.Web

#11 Julia5115

Julia5115

    Newbie

  • Posters
  • 6 Сообщений:

Отправлено 01 Июль 2015 - 16:55

>Только по вайфай.
Это значит, что проблема в вашем вай-фай роутере, а не девайсе. Вам нужно сбросить его настройки и желательно сменить пару логин-пароль для доступа к нему.

 
 В процессе эксплуатации возникло уточнение предыдущей проблемы:
<когда пытаюсь запустить Google Chrome, страничка открывается на 1 секунду, потом сразу перенаправляется куда-то (непонятно куда) и выскакивает всплывающее окно с сообщением, что мой браузер нужно срочно обновить, т.к. он уязвим и медленно работает. Опции отказа от обновления не предлагает, кроме того, включается обратный отсчет времени с сообщением, что браузер обновится через ХХ секунд>

 

На самом деле страничка перенаправляется не при запуске браузера, а, видимо, при вызове его сторонним приложением, в моем случае - при попытке открыть любую веб-ссылку из новостной ленты в Фейсбуке. При этом неважно, по какой сети идет передача данных: по wifi или по 3g.

При подключении к разным wifi (2-3 из них находились в Австрии, так что предположение об "инфицированном" вайфай-роутере мне кажется надуманным) и к сотовой сети 3G/EDGE картина была одна и та же: редирект на новую страничку с неизменным указанием на необходимость срочно подтвердить обновление/дозагрузку/и пр.(не знаю, что там предлагалось на немецком, но смысл, очевидно, тот же) - см. несколько скриншотов.

Только один раз антивирус заблокировал переход на страничку вредоноса, но определить, что это за адрес и прочие параметры, не удалось (см. первый скрин)

 

 

 

 

 

Прикрепленные файлы:




Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых