Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 Голосов

Почему по окончании лицензии антивирус полностью перестает работать


  • Please log in to reply
225 ответов в этой теме

#41 fv1144

fv1144

    Newbie

  • Posters
  • 51 Сообщений:

Отправлено 03 Май 2010 - 00:57

дата вперёд уходит?


т.е. DrWeb можно вырубить простым батником? Не верю!

#42 cadet-ua

cadet-ua

    Member

  • Posters
  • 468 Сообщений:

Отправлено 03 Май 2010 - 01:31

дата вперёд уходит?


т.е. DrWeb можно вырубить простым батником? Не верю!

Не верь! Проверь!
X5O!P%@AP[4\PZX54(P^)7CC)7}$EICAR-STANDARD-ANTIVIRUS-TEST-FILE!$H+H*
из тестового файла был извлечен и сохранен на рабочем столе в txt файле. Перед этим я перевел дату на год назад и перегрузил комп. Dr.Web не среагировал.

#43 Pavel Plotnikov

Pavel Plotnikov

  • Guests
  • 5 276 Сообщений:

Отправлено 03 Май 2010 - 01:54

дата вперёд уходит?


т.е. DrWeb можно вырубить простым батником? Не верю!

Не верь! Проверь!
X5O!P%@AP[4\PZX54(P^)7CC)7}$EICAR-STANDARD-ANTIVIRUS-TEST-FILE!$H+H*
из тестового файла был извлечен и сохранен на рабочем столе в txt файле. Перед этим я перевел дату на год назад и перегрузил комп. Dr.Web не среагировал.

в txt файле?
GUI/Android/iOS/WP8/волейбол

#44 fv1144

fv1144

    Newbie

  • Posters
  • 51 Сообщений:

Отправлено 03 Май 2010 - 01:55

дата вперёд уходит?


т.е. DrWeb можно вырубить простым батником? Не верю!

Не верь! Проверь!
X5O!P%@AP[4\PZX54(P^)7CC)7}$EICAR-STANDARD-ANTIVIRUS-TEST-FILE!$H+H*
из тестового файла был извлечен и сохранен на рабочем столе в txt файле. Перед этим я перевел дату на год назад и перегрузил комп. Dr.Web не среагировал.


Опс... Надо будет попробовать.

Попробовал такой трюк с Нодом - не прошло, Нод только ругнулся, база устарела, обновление однако прошло, но ругаться продолжил, но заблокировал все же икар. Послезавтра проверю Каспера и Доктора. Ну не хочу верить, что Доктор ТАКУЮ глупость сделал.

Кстати, минус Ноду - при обновлении мог бы понять, что если на сервере дата обновления на три года старше, то что то не то.

#45 cadet-ua

cadet-ua

    Member

  • Posters
  • 468 Сообщений:

Отправлено 03 Май 2010 - 02:22

дата вперёд уходит?


т.е. DrWeb можно вырубить простым батником? Не верю!

Не верь! Проверь!
X5O!P%@AP[4\PZX54(P^)7CC)7}$EICAR-STANDARD-ANTIVIRUS-TEST-FILE!$H+H*
из тестового файла был извлечен и сохранен на рабочем столе в txt файле. Перед этим я перевел дату на год назад и перегрузил комп. Dr.Web не среагировал.

в txt файле?

да. После я вернул дату обратно, перегрузил комп и тогда Доктор среагировал и удалил в карантин.

#46 Pavel Plotnikov

Pavel Plotnikov

  • Guests
  • 5 276 Сообщений:

Отправлено 03 Май 2010 - 02:24

да. После я вернул дату обратно, перегрузил комп и тогда Доктор среагировал и удалил в карантин.

на файл с расширением txt антивирус не должен реагировать.
GUI/Android/iOS/WP8/волейбол

#47 cadet-ua

cadet-ua

    Member

  • Posters
  • 468 Сообщений:

Отправлено 03 Май 2010 - 02:26

да. После я вернул дату обратно, перегрузил комп и тогда Доктор среагировал и удалил в карантин.

на файл с расширением txt антивирус не должен реагировать.

Да ну... Почему тогда среагировал?

Прикрепленные файлы:



#48 ezzo

ezzo

    Guru

  • Beta Testers
  • 4 203 Сообщений:

Отправлено 03 Май 2010 - 07:28

на файл с расширением txt антивирус не должен реагировать.

:)

20100503.092444 [CL] C:\users\ezzo\desktop\новый текстовый документ.txt - infected with EICAR Test File (NOT a Virus!)
20100503.092444 [CL] C:\users\ezzo\desktop\новый текстовый документ.txt - incurable, quarantined (89ms 68B 88ms 0KB/s) [C:\windows\system32\notepad.exe:2752] {EzzO-PC\EzzO:EzzO-PC\None}

Regards, ezzo.


#49 IgorA

IgorA

    Member

  • Posters
  • 462 Сообщений:

Отправлено 03 Май 2010 - 08:01

да. После я вернул дату обратно, перегрузил комп и тогда Доктор среагировал и удалил в карантин.

на файл с расширением txt антивирус не должен реагировать.

Почему не должен? Вы же не по расширению проверяете, к чему тогда была убрана закладка выбора типа файлов. На эту тему было много споров, ответили не надежно.

Что касается почему отрубается после окончания лицензии, скажите уж открыто, не хотим отвечать за пропуски не обновляемого антивируса, а то какие-то дискуссии вокруг да около на три страницы.

#50 fv1144

fv1144

    Newbie

  • Posters
  • 51 Сообщений:

Отправлено 03 Май 2010 - 13:38

Антивирус НЕ ДОЛЖЕН отключаться ни при каких проблемах с лицензией. Вся защита от нелицензионного использования должна сводится к блокировке обновлений (пусть со стороны сервера обновлений, пусть со стороны клиента). Все коды/серийники/ключи должны служить лишь для получения обновлений, а не обеспечении работоспособности антивируса.

И дело не в философии лицензирования, а в том, что это потенциальная и очень серьезная дыра.

Почему я не верю: если бы было все так просто, то уже давно бы зверствовали вирусы, отрубающие Доктора. Вообщем, завтра проверю на рабочем Докторе.

#51 simara

simara

    Member

  • Posters
  • 288 Сообщений:

Отправлено 03 Май 2010 - 15:16

fv1144 а как с такой логикой лицензировать например фаервол?
Антивирус - это скорее всего вопрос плана: Верите ли вы в бога?

#52 Borka

Borka

    Забанен за флуд

  • Members
  • 19 512 Сообщений:

Отправлено 03 Май 2010 - 16:02

да. После я вернул дату обратно, перегрузил комп и тогда Доктор среагировал и удалил в карантин.

на файл с расширением txt антивирус не должен реагировать.

Почему не должен? Вы же не по расширению проверяете, к чему тогда была убрана закладка выбора типа файлов. На эту тему было много споров, ответили не надежно.

Это шутка была, наверное. :)

Что касается почему отрубается после окончания лицензии, скажите уж открыто, не хотим отвечать за пропуски не обновляемого антивируса, а то какие-то дискуссии вокруг да около на три страницы.

В принципе именно так разработчики и говорят.
С уважением,
Борис А. Чертенко aka Borka.

#53 Borka

Borka

    Забанен за флуд

  • Members
  • 19 512 Сообщений:

Отправлено 03 Май 2010 - 16:05

Антивирус НЕ ДОЛЖЕН отключаться ни при каких проблемах с лицензией. Вся защита от нелицензионного использования должна сводится к блокировке обновлений (пусть со стороны сервера обновлений, пусть со стороны клиента). Все коды/серийники/ключи должны служить лишь для получения обновлений, а не обеспечении работоспособности антивируса.
И дело не в философии лицензирования, а в том, что это потенциальная и очень серьезная дыра.

Которая закрывается приобретением лицензии. Антивирус сообщает несколько раз за несколько дней (за 30, 15, 5, 3, 2 и 1) до истечения лицензии.
С уважением,
Борис А. Чертенко aka Borka.

#54 cadet-ua

cadet-ua

    Member

  • Posters
  • 468 Сообщений:

Отправлено 03 Май 2010 - 16:22

Это не аргумент, т.к. можно было бы выводить предупреждение, мол смените дату иначе обновления будут не доступны и мы не гарантируем защиту в полном объеме. Более того, при обновлении можно было бы выяснять действительную дату.

Вариантов масса. Но это не дело отключать антивирус если дата слетела. Провайдер мне интернет не отключает если у меня время на компе слетело...

Что вирусы не могут дату на компе перевести и тем самым отрубить антивирус?

#55 simara

simara

    Member

  • Posters
  • 288 Сообщений:

Отправлено 03 Май 2010 - 16:27

мало вы видели людей у которых со времен последнего обновления прошло более 365 дней и балун про это просто игнорировался
Антивирус - это скорее всего вопрос плана: Верите ли вы в бога?

#56 Пол Банки

Пол Банки

    Poster

  • Posters
  • 1 997 Сообщений:

Отправлено 03 Май 2010 - 17:10

Вообще считал, что если блокируется лицензия, то просто отключаются обновления, а не отключается АВ, ибо это крайне опасно, а так же это потенциальная дыра для вирусов.

есть понятие срочная лицензия. есть обязанность владельца компа обеспечивать точность даты. этим все сказано. тандем - юзер и компания затыкают дыру. и ни один не валит вину на другого.
работоспособность программы вне рамок срочной лицензии ход самой компании по доброй воле. если многие АВ-вендоры сделали такое, то мне кажется, придется присоединиться к ним, потому что помимо безопасности это бизнес к тому еще...

#57 Пол Банки

Пол Банки

    Poster

  • Posters
  • 1 997 Сообщений:

Отправлено 03 Май 2010 - 17:12

можно было бы выводить предупреждение, мол смените дату иначе обновления будут не доступны и мы не гарантируем защиту в полном объеме.

это полезное, мало ли что слетит в компе, а компания предупреждает о предстоящей выключении защиты если проблема не будет урегулирована, но все таки обеспечивает защиту на этот срок...

#58 fv1144

fv1144

    Newbie

  • Posters
  • 51 Сообщений:

Отправлено 03 Май 2010 - 17:43

fv1144 а как с такой логикой лицензировать например фаервол?


Точно так же.

#59 fv1144

fv1144

    Newbie

  • Posters
  • 51 Сообщений:

Отправлено 03 Май 2010 - 17:52

Которая закрывается приобретением лицензии. Антивирус сообщает несколько раз за несколько дней (за 30, 15, 5, 3, 2 и 1) до истечения лицензии.


Как приобретение лицензии не даст выполнить комманду net time? Как приобретение лицензии защитит о сбоя питания биоса? Почему мелкая неисправность ПК или системы, повлекшая сбой даты (например, сбой времени на сервере ntp, с которым синхронизируется ПК) должна послужить причиной полного отказа антивирусной защиты?

PS> Я все же не верю, ответа от представителей компании пока не получил. Но если это так, то это верх человек с альтернативными умственными способностямиизма маркетологов.

#60 userr

userr

    Newbie

  • Members
  • 16 310 Сообщений:

Отправлено 03 Май 2010 - 18:07

cadet-ua
Вы ведь уже заводили такую же точно тему, зачем понадобилась ещё одна, почему туда не написали? http://forum.drweb.com/index.php?showtopic=288259
Там было бы уместно напомнить, что разработчики обещали что-то сделать в случае ухода даты назад.
и почему эта тема называется ... по окончании лицензии... , когда у Вас дата сбивается на момент до начала лицензии ?

Что вирусы не могут дату на компе перевести и тем самым отрубить антивирус?

В Вашем случае - не могут, поскольку пользователь работает с ограниченными правами (и это правильно).

В общем случае - до перезагрузки всё будет работать, и потом незаметно "отрубить" антивирус не выйдет. после рестарта drweb поднимет шум - надо срочно проверяться.


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых