Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

лицензирование, Антиспам, ESS


  • Please log in to reply
20 ответов в этой теме

#1 DoggoD

DoggoD

    Member

  • Posters
  • 329 Сообщений:

Отправлено 12 Сентябрь 2019 - 09:50

приветствую..

а чего это у Dr.Web так странненько в плане лицензирования компонента Антиспам (которым, я так понимаю пользуется SpIDer Mail)?

а то вроде как SpIDer Mail входит в состав Desktop Security Suite (где просто антивирус + цу), и упоминание в интерфейсе консоли управления есть об антиспаме, а без расширения лицензии до "комплексной защиты" не дают (((

хотя даже тут https://promotions.drweb.ru/upgradeнаписано, что

 

"...или добавить к существующей базовой лицензии дополнительные компоненты (криптограф, антиспам...)"

взгрустнулось даже как-то немножко ((



#2 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 851 Сообщений:

Отправлено 12 Сентябрь 2019 - 10:38

В просто антивирус мейл не входит. Найти на сайте что-то по существу практически нереально, но таки

https://products.drweb.ru/workstations/components/

https://products.drweb.ru/home/compare/

Что вторая ссылка на домашние продукты – не надо смотреть, лицензирование не должно ничем отличаться.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#3 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 478 Сообщений:

Отправлено 12 Сентябрь 2019 - 11:48

"...или добавить к существующей базовой лицензии дополнительные компоненты (криптограф, антиспам...)"

А в чём, собственно, проблема-то?

Доплачиваете и добавляете.

"Чёнетакто?"



#4 DoggoD

DoggoD

    Member

  • Posters
  • 329 Сообщений:

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 02:00

В просто антивирус мейл не входит. Найти на сайте что-то по существу практически нереально, но таки

https://products.drweb.ru/workstations/components/

https://products.drweb.ru/home/compare/

Что вторая ссылка на домашние продукты – не надо смотреть, лицензирование не должно ничем отличаться.

почтовый сторож у нас есть, почему же (см атач)..

а вот антиспам не лицензирован (см атач)..

 

 

 

"...или добавить к существующей базовой лицензии дополнительные компоненты (криптограф, антиспам...)"

А в чём, собственно, проблема-то?

Доплачиваете и добавляете.

"Чёнетакто?"

 

а не так то, что на сайте написано что добавить дополнительный компонент антиспам можно (я понимаю, что за деньги и все такое), но нам вместо этого предлагают расширяться до мэйл секюрити сьют (т.е. по факту "пропихивают" продукт, который нам не нужен).. да даже если будут пропихивать "комплексную защиту" (см атач), в которую помимо прочих ненужных нам компонентов антиспам включен, мыб таки хотели всетки чтоб была возможность как написано на сайте (см атач)..



#5 DoggoD

DoggoD

    Member

  • Posters
  • 329 Сообщений:

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 03:47

В просто антивирус мейл не входит. Найти на сайте что-то по существу практически нереально, но таки

https://products.drweb.ru/workstations/components/

https://products.drweb.ru/home/compare/

Что вторая ссылка на домашние продукты – не надо смотреть, лицензирование не должно ничем отличаться.

что касается первой ссылки, интересно, означает ли это, что при переходе на ESS 12 у нас перестанет работать SpIDer Mail? O_o



#6 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 478 Сообщений:

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 08:49

а не так то, что на сайте написано что добавить дополнительный компонент антиспам можно (я понимаю, что за деньги и все такое), но нам вместо этого предлагают расширяться до мэйл секюрити сьют (т.е. по факту "пропихивают" продукт, который нам не нужен)..

А не так то, что вы путаете технические аспекты и маркетинг.

Нет "продукта, который вам не нужен". Есть модульный комплекс. От того, что добавится модуль антиспама - комплекс не изменится ни на йоту.

Тем не менее, маркетинг решил (ну или он так думает), что "антиспам" лицензируется только в составе "типа продукта" под названием "Комплексная защита".

Да доплатить придётся не "чуть-чуть за модуль", а за переход на "Комплексная защита", но "лутц частями не продаётся".

 

P.S.

Искать логику в маркетинге - довольно бессмысленно.

Но вы можете попробовать получить "персональное предложение": если доплата "за комплектность" вас не устраивает - озвучиваете разницу, которую лично вы готовы заплатить и ждёте ответа.

 

P.P.S.

Ах, да - не на форуме. И, видимо, не в техподдержке.


Сообщение было изменено basid: 13 Сентябрь 2019 - 08:49


#7 DoggoD

DoggoD

    Member

  • Posters
  • 329 Сообщений:

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 08:58

 

а не так то, что на сайте написано что добавить дополнительный компонент антиспам можно (я понимаю, что за деньги и все такое), но нам вместо этого предлагают расширяться до мэйл секюрити сьют (т.е. по факту "пропихивают" продукт, который нам не нужен)..

А не так то, что вы путаете технические аспекты и маркетинг.

Нет "продукта, который вам не нужен". Есть модульный комплекс. От того, что добавится модуль антиспама - комплекс не изменится ни на йоту.

Тем не менее, маркетинг решил (ну или он так думает), что "антиспам" лицензируется только в составе "типа продукта" под названием "Комплексная защита".

Да доплатить придётся не "чуть-чуть за модуль", а за переход на "Комплексная защита", но "лутц частями не продаётся".

 

P.S.

Искать логику в маркетинге - довольно бессмысленно.

Но вы можете попробовать получить "персональное предложение": если доплата "за комплектность" вас не устраивает - озвучиваете разницу, которую лично вы готовы заплатить и ждёте ответа.

 

P.P.S.

Ах, да - не на форуме. И, видимо, не в техподдержке.

 

а скриншот видели с сайта https://promotions.drweb.ru/upgrade

??

ЗЫ: ну и сюда я пришел уже после цепочки саппорт -> реселлер

ЗЗЫ: в надежде, что кому-нибудь станет стыдно ))


Сообщение было изменено DoggoD: 13 Сентябрь 2019 - 09:02


#8 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 851 Сообщений:

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 09:42

В просто антивирус мейл не входит. Найти на сайте что-то по существу практически нереально, но таки

https://products.drweb.ru/workstations/components/

https://products.drweb.ru/home/compare/

Что вторая ссылка на домашние продукты – не надо смотреть, лицензирование не должно ничем отличаться.

что касается первой ссылки, интересно, означает ли это, что при переходе на ESS 12 у нас перестанет работать SpIDer Mail? O_o

Нет, в плане лицензирования ничего последние годы не менялось.

Впрочем, пока что предметно говорить не о чем, я не видел строчку Applications или AP+AP2 из лицензионного ключа.


ЗЫ: ну и сюда я пришел уже после цепочки саппорт -> реселлер

ЗЗЫ: в надежде, что кому-нибудь станет стыдно ))

Кому? Другим пользователям? Или разработчикам, которые от маркетинга ещё дальше, чем Вы?


Семь раз отрежь – один раз проверь

#9 DoggoD

DoggoD

    Member

  • Posters
  • 329 Сообщений:

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 09:57

 

В просто антивирус мейл не входит. Найти на сайте что-то по существу практически нереально, но таки

https://products.drweb.ru/workstations/components/

https://products.drweb.ru/home/compare/

Что вторая ссылка на домашние продукты – не надо смотреть, лицензирование не должно ничем отличаться.

что касается первой ссылки, интересно, означает ли это, что при переходе на ESS 12 у нас перестанет работать SpIDer Mail? O_o

Нет, в плане лицензирования ничего последние годы не менялось.

Впрочем, пока что предметно говорить не о чем, я не видел строчку Applications или AP+AP2 из лицензионного ключа.


 

 

ЗЫ: ну и сюда я пришел уже после цепочки саппорт -> реселлер

ЗЗЫ: в надежде, что кому-нибудь станет стыдно ))

Кому? Другим пользователям? Или разработчикам, которые от маркетинга ещё дальше, чем Вы?

 

вот эти строчки?

enterprise.key: AP=0000131072 AP2=0000000000

agent.key: AP=0001072059 AP2=0000000034

Applications=DrWeb386, DrWebWCL, DrWebGUI, SpIDerMe, SpIDerXP, SpIDerMailHome, Update, Scheduler, TheBatPlugin, DrWebUnix, FileDaemonUnix, DrWebOS2, DrWebMac, Firewall

 

стыдно тому, кто неверно информирует клиентов о том что и как можно, а что нельзя..


Сообщение было изменено DoggoD: 13 Сентябрь 2019 - 09:58


#10 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 851 Сообщений:

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 10:24

Ну да, мейл есть, гейта нет. Забавная конечно комбинация для АВ…

И тогда это точно не будет зависеть от версии, раз уж мейл там явным образом указан. Только если с очередным ключом оно оттуда исчезнет.

 

стыдно тому, кто неверно информирует клиентов о том что и как можно, а что нельзя..

Маловероятно, я думаю.


Сообщение было изменено Afalin: 13 Сентябрь 2019 - 10:25

Семь раз отрежь – один раз проверь

#11 DoggoD

DoggoD

    Member

  • Posters
  • 329 Сообщений:

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 10:57

Ну да, мейл есть, гейта нет. Забавная конечно комбинация для АВ…

И тогда это точно не будет зависеть от версии, раз уж мейл там явным образом указан. Только если с очередным ключом оно оттуда исчезнет.

 

стыдно тому, кто неверно информирует клиентов о том что и как можно, а что нельзя..

Маловероятно, я думаю.

ну так вот и суть моего негодования, которое заключается в том, что майл есть, а антиспам к нему мне нехотят добавлять без перехода на "комплексную защиту", хотя инфа на официальном сайте намекает, что таки оно можно (что, в прочем логично, что можно)..

:facepalm:



#12 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 851 Сообщений:

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 11:25

Ну да, мейл есть, гейта нет. Забавная конечно комбинация для АВ…

И тогда это точно не будет зависеть от версии, раз уж мейл там явным образом указан. Только если с очередным ключом оно оттуда исчезнет.

 

стыдно тому, кто неверно информирует клиентов о том что и как можно, а что нельзя..

Маловероятно, я думаю.

ну так вот и суть моего негодования, которое заключается в том, что майл есть, а антиспам к нему мне нехотят добавлять без перехода на "комплексную защиту", хотя инфа на официальном сайте намекает, что таки оно можно (что, в прочем логично, что можно)..

:facepalm:

В моём представлении в АВ не должно быть не только антиспама, но и мейла.

А что деление есть только на два уровня, либо всё, либо минимум – ну да, странный подход. Инфа на официальном сайте говорит, что получить это можно, но не говорит, что можно получить только это без всего остального.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#13 DoggoD

DoggoD

    Member

  • Posters
  • 329 Сообщений:

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 11:34

 

Ну да, мейл есть, гейта нет. Забавная конечно комбинация для АВ…

И тогда это точно не будет зависеть от версии, раз уж мейл там явным образом указан. Только если с очередным ключом оно оттуда исчезнет.

 

стыдно тому, кто неверно информирует клиентов о том что и как можно, а что нельзя..

Маловероятно, я думаю.

ну так вот и суть моего негодования, которое заключается в том, что майл есть, а антиспам к нему мне нехотят добавлять без перехода на "комплексную защиту", хотя инфа на официальном сайте намекает, что таки оно можно (что, в прочем логично, что можно)..

:facepalm:

В моём представлении в АВ не должно быть не только антиспама, но и мейла.

А что деление есть только на два уровня, либо всё, либо минимум – ну да, странный подход. Инфа на официальном сайте говорит, что получить это можно, но не говорит, что можно получить только это без всего остального.

 

ваш подход мне понятен и я его разделяю..

я бы не стал вообще задаваться этим вопросом и что-либо выяснять, если бы мэйл не шел в комплекте с базовой лицензией..

 

без всего остального

а вот тут я с вами не соглашусь.. там "черным по белому", что можно именно дополнить компонентом к базовой без расширения до комплексной..


Сообщение было изменено DoggoD: 13 Сентябрь 2019 - 11:35


#14 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 851 Сообщений:

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 12:05

а вот тут я с вами не соглашусь.. там "черным по белому", что можно именно дополнить компонентом к базовой без расширения до комплексной..

Посмотрел внимательно – кривенько написано, похоже. Антиспам может продаваться отдельно с MSS, да, но MSS с антиспамом это совсем не DSS с антиспамом. Равно как и SMTP Proxy, который только в MSS и есть.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#15 DoggoD

DoggoD

    Member

  • Posters
  • 329 Сообщений:

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 12:14

@Afalin

вопрос 1: DSS с антиспамом возможен?

вопрос 2: DSS (ав + цу) с антиспамом возможен?

вот тут и вся проблема.. в трактовке.. особенно когда еще где-то "кривенько написано", ну вы понимаете о чем я, да?



#16 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 851 Сообщений:

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 12:16

https://products.drweb.ru/biz/v3/– тут есть ответы, что возможно (с точки зрения маркетинга), а что нет.

А чисто технически – возможно и АВ+мейл+антиспам-сканер, только ключ такой Вам никто не выдаст.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#17 DoggoD

DoggoD

    Member

  • Posters
  • 329 Сообщений:

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 12:31

https://products.drweb.ru/biz/v3/– тут есть ответы, что возможно (с точки зрения маркетинга), а что нет.

А чисто технически – возможно и АВ+мейл+антиспам-сканер, только ключ такой Вам никто не выдаст.

ну так ентож конструктор покупки тут все понятно..

однако чем этот конструктор легитимностью отличается от любой другой инфы на офсайте? наверное таки ничем.. и какая-нибудь приписка, что "по факту что-то может отличатьса, уточняйте у..." наверняка даже где-то есть, это все понятно..

однако, не смотря на все это у "технически подкованных" клиентов (к коим я себя не отношу) могут начать возникать вопросы.. потому что логика вроде как твердит что можно, но оказывается ключ ТАКОЙ мне никто не даст, даже если оно где-то написано, что так можно..

@Afalin, благодарю вас за разъяснения..

выражаю ЗДЕСЯ надежду на то, что где-то что-то починят, чтобы так как щас небыло ))

спасибо :ph34r:



#18 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 851 Сообщений:

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 12:35

ну так ентож конструктор покупки тут все понятно..

однако чем этот конструктор легитимностью отличается от любой другой инфы на офсайте? наверное таки ничем.. и какая-нибудь приписка, что "по факту что-то может отличатьса, уточняйте у..." наверняка даже где-то есть, это все понятно..

Так а где Вы хотите увидеть "легитимность"? На форуме? Это наименее подходящее место.

однако, не смотря на все это у "технически подкованных" клиентов (к коим я себя не отношу) могут начать возникать вопросы.. потому что логика вроде как твердит что можно, но оказывается ключ ТАКОЙ мне никто не даст, даже если оно где-то написано, что так можно..

Я там специально приписку про отсутствующий сканер оставил. Такой точно никто не даст и точно никто не обещал.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#19 DoggoD

DoggoD

    Member

  • Posters
  • 329 Сообщений:

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 12:48

 

ну так ентож конструктор покупки тут все понятно..

однако чем этот конструктор легитимностью отличается от любой другой инфы на офсайте? наверное таки ничем.. и какая-нибудь приписка, что "по факту что-то может отличатьса, уточняйте у..." наверняка даже где-то есть, это все понятно..

Так а где Вы хотите увидеть "легитимность"? На форуме? Это наименее подходящее место.

 

 

однако, не смотря на все это у "технически подкованных" клиентов (к коим я себя не отношу) могут начать возникать вопросы.. потому что логика вроде как твердит что можно, но оказывается ключ ТАКОЙ мне никто не даст, даже если оно где-то написано, что так можно..

Я там специально приписку про отсутствующий сканер оставил. Такой точно никто не даст и точно никто не обещал.

 

я к тому, что конструктор по легитимности ничем не отличается от любой другой информации на офсайте (я тут о информации о "расширении лицензии" в частности).. на форуме я об этом пишу, потому что "жаловаться" в поддержку конкретно в таких ситуациях смысла нет от слова "совсем"..

Afalin, я не ваш пост имел ввиду когда писал про "ТАКОЙ ключ", а информацию на той же странице о "расширении лицензии", которая вносит смуту, позволяя широко трактовать определенные нюансы..

к вам, Afalin, у меня вопросов нет, мне понятны ваши объяснения и спасибо вам, что вы впринципе идете на диалог, это здорово..



#20 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 851 Сообщений:

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 13:16

я к тому, что конструктор по легитимности ничем не отличается от любой другой информации на офсайте (я тут о информации о "расширении лицензии" в частности)..

Конструктор хорош тем, что там информация хорошо структурирована. В отличие от текста про расширение.


Семь раз отрежь – один раз проверь


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых