Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Троян не вирус


  • Please log in to reply
10 ответов в этой теме

#1 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 001 Сообщений:

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 09:28

Риторический вопрос: что тогда вирус?! 

Нравится мне, когда раздают софт с вирусами и пишут примечание примерно такое: только неумные люди пользуются антивирусным софтом, деньги на ветер и т.д.

Не все производители софта поступают как Др.ВЕБ, можно скачать и использовать в полном объеме триальный период и за это время решить вопрос с покупкой.

К сожалению, многие не дают такую возможность, триальная версия идет не с полным функционалом или вообще нельзя скачать для попробовать.

Пару дней назад я столкнулся с софтом, который вообще нельзя скачать, пока не заплатишь.  Описание интересное, ролик на ютьюб очень приличный, скачал варезного сайта. К счастью, это не вирус, но это и не софт.

Покупать только по рекламе, на самом деле, деньги на ветер, а попробовать с варезного сайта довольно часто с вирусом. Что поделаешь, скачиваю, проверяю Др.ВЕБом и virustotal. 52/54 и "это не вирус"?!

Не хочу называть производителя софта, триальную версию поставляют с вирусом, причем ваш саппорт подтвердил, что это не ложное срабатывание.  Через virustotal я тоже проверил.  Я написал производителю вопрос: в купленной версии тоже будет вирус?

Ответ: ваш антивирусный сканер не правильно распознаёт ...

Спрашиваю: только мой? Прошу указать сканер из списка virustotal... Жду ответ второй год...

 

Прикрепленные файлы:


Сообщение было изменено ЛСергей: 04 Октябрь 2017 - 09:28


#2 Dmitry_rus

Dmitry_rus

    Guru

  • Helpers
  • 3 623 Сообщений:

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 10:00

Вы правы, троян - это ни разу не вирус. Совсем. Не путайте принципиально разные классы программ. Впрочем, классические вирусы сейчас встречаются редко. В основном - трояны. Считать ли рекламные модули троянами? Спорный вопрос...



#3 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 001 Сообщений:

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 11:13

Вы правы, троян - это ни разу не вирус. Совсем. Не путайте принципиально разные классы программ. Впрочем, классические вирусы сейчас встречаются редко. В основном - трояны. Считать ли рекламные модули троянами? Спорный вопрос...

Вопрос спорный, но мне классификация не важна, любая программа уничтожающая или ворующая у меня информацию или мешающая мне, мне нужна как рыбке зонтик.
Кроме того, такой вирус создатели антивирусного софта именуют троянский вирус или троян. Мне не принципиально название, главное, что Др.ВЕБ это все блокирует.
Насчет рекламных программ. Месяца 2 назад на компьютере клиента через teamviewer  я видел как по экрану прыгали окошки с рекламой интернет магазина. Это был такой кайф, во время сохранения файла в фотошоп, вдруг окошки на весь экран, интернет не очень хороший и тут окошки раз в минуту. 
Я переживал, чтобы ко мне это чудо не перебежало. Спайдер ничего не сказал, потом проверил свой компьютер сканером.  К счастью, у меня не завелся такой суслик. 



#4 Dmitry_rus

Dmitry_rus

    Guru

  • Helpers
  • 3 623 Сообщений:

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 11:18

Интересно, как вы себе представляете сам механизм передачи "этого чуда" вам? Особенно если учесть, что при работе с TeamViewer или подобными программами удаленного администрирования вам, в сущности, передается лишь картинка удаленного раб. стола? Это все равно, что забеременеть по переписке... :)



#5 Lvenok

Lvenok

    Massive Poster

  • Beta Testers
  • 2 644 Сообщений:

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 11:59

А у TeamViewer есть функция передачи файлов...



#6 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 001 Сообщений:

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 12:01

Интересно, как вы себе представляете сам механизм передачи "этого чуда" вам? Особенно если учесть, что при работе с TeamViewer или подобными программами удаленного администрирования вам, в сущности, передается лишь картинка удаленного раб. стола? Это все равно, что забеременеть по переписке... :)

Читал в описании передачи, передается текст, который потом преобразуется в картинку, напр. как jpeg по мылу как текст, с мыло вирусы приходили, было. Вспомните UUE формат в ФИДО в 90х, уже тогда вирусы пытались подарить.



#7 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 001 Сообщений:

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 12:04

А у TeamViewer есть функция передачи файлов...

При плохом интернет соединении передать 1Гб туда и назад, а мне нужно было ТОЛЬКО включить видимость нескольких слоев. ФТП у меня тоже есть, но подумал, что так быстрее. Вышло намного дольше.



#8 PahomUbuntu

PahomUbuntu

    Newbie

  • Posters
  • 6 Сообщений:

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 11:15

антивирусы (Др-Веб, 360тотал и т.п.) лучше ловят вирусы. антитрояны (Ад-Аваре, МалвареАнтималваре и т.п.) лучше ловят трояны. И те и другие могут и наоборот. Но хуже. Специализация-с!


Братишки, я вам Ubuntu принёс! Сладкий Linux!


#9 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 11:58

PahomUbuntu, для начала Вам предупреждение за спам и офтопик.

Если не прекратите - последуют более строгие меры.

Модератор.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#10 PahomUbuntu

PahomUbuntu

    Newbie

  • Posters
  • 6 Сообщений:

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 15:48

Тот неловкий момент, когда твои пруфы называют спамом, а свои пруфы привести не могут...


Братишки, я вам Ubuntu принёс! Сладкий Linux!


#11 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 15:51

PahomUbuntu, Вам неделю на отдых за спам.

Модератор.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid



Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых