Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

отправка почты в Mozilla Thunderbird

thunderbird mail timeout

  • Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 ilyaGNU

ilyaGNU

    Newbie

  • Posters
  • 9 Сообщений:

Отправлено 19 Март 2021 - 14:45

Добрый день!

Прошу помочь в решении следующей проблемы. На компьютере с Windows XP SP3 пользователь работает с электронной почтой в программе Mozilla Thunderbird (52.9.1). Развернули антивирусную сеть DrWeb (11), установили на компьютер агента DrWeb с компонентом SpiDer Mail. В результате установки почтовая программа почту получает, а вот с отправкой - беда. Возникает таймаут отправки сообщения (см вложение). Попробовал отключить компонент SpiDer Mail - не помогло, ошибка та же. Отключил ВСЕ компоненты агента - не помогло. Все включил, добавил в исключение почтовую программу (только на отправку почты на наш почтовый сервер, порт 25) - помогло. Но данное решение не очень устраивает, так как зачем тогда компонент проверки почты, если он не проверяет мою почту. Прошу помочь. Небольшое уточнение - почта отправляется на 25 порт, без SSL.

 

С уважением, Илья

 

Прикрепленные файлы:



#2 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 387 Сообщений:

Отправлено 19 Март 2021 - 14:48

Добрый день!
Прошу помочь в решении следующей проблемы. На компьютере с Windows XP SP3 пользователь работает с электронной почтой в программе Mozilla Thunderbird (52.9.1). Развернули антивирусную сеть DrWeb (11), установили на компьютер агента DrWeb с компонентом SpiDer Mail. В результате установки почтовая программа почту получает, а вот с отправкой - беда. Возникает таймаут отправки сообщения (см вложение). Попробовал отключить компонент SpiDer Mail - не помогло, ошибка та же. Отключил ВСЕ компоненты агента - не помогло. Все включил, добавил в исключение почтовую программу (только на отправку почты на наш почтовый сервер, порт 25) - помогло.

В какое исключение?

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#3 ilyaGNU

ilyaGNU

    Newbie

  • Posters
  • 9 Сообщений:

Отправлено 19 Март 2021 - 15:12

 

Добрый день!
Прошу помочь в решении следующей проблемы. На компьютере с Windows XP SP3 пользователь работает с электронной почтой в программе Mozilla Thunderbird (52.9.1). Развернули антивирусную сеть DrWeb (11), установили на компьютер агента DrWeb с компонентом SpiDer Mail. В результате установки почтовая программа почту получает, а вот с отправкой - беда. Возникает таймаут отправки сообщения (см вложение). Попробовал отключить компонент SpiDer Mail - не помогло, ошибка та же. Отключил ВСЕ компоненты агента - не помогло. Все включил, добавил в исключение почтовую программу (только на отправку почты на наш почтовый сервер, порт 25) - помогло.

В какое исключение?

 

В агенте DrWeb ->Настройки->Исключения->Приложения. Скриншот приложил.

Прикрепленные файлы:



#4 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 387 Сообщений:

Отправлено 19 Март 2021 - 15:48

ЕМНИП по умолчанию исходящая почта не проверяется.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#5 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 19 Март 2021 - 15:51

логи надо курить. скрины это клево но толку мало


With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#6 ilyaGNU

ilyaGNU

    Newbie

  • Posters
  • 9 Сообщений:

Отправлено 19 Март 2021 - 17:30

ЕМНИП по умолчанию исходящая почта не проверяется.

да может проверка не особо и нужна, однако без исключения не заработало. Хочу понять - это у всех так, или это мне так не повезло?



#7 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 387 Сообщений:

Отправлено 19 Март 2021 - 17:36

ЕМНИП по умолчанию исходящая почта не проверяется.

да может проверка не особо и нужна, однако без исключения не заработало. Хочу понять - это у всех так, или это мне так не повезло?

Для этого нужен отчёт доктора с этого агента с указанием по часам компьютера точного времени проявления проблемы.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#8 ilyaGNU

ilyaGNU

    Newbie

  • Posters
  • 9 Сообщений:

Отправлено 19 Март 2021 - 21:02

 

 

ЕМНИП по умолчанию исходящая почта не проверяется.

да может проверка не особо и нужна, однако без исключения не заработало. Хочу понять - это у всех так, или это мне так не повезло?

 

Для этого нужен отчёт доктора с этого агента с указанием по часам компьютера точного времени проявления проблемы.

 

Нужно включить ведение подробного журнала или пойдет по умолчанию?



#9 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 387 Сообщений:

Отправлено 20 Март 2021 - 21:23

ЕМНИП по умолчанию исходящая почта не проверяется.

да может проверка не особо и нужна, однако без исключения не заработало. Хочу понять - это у всех так, или это мне так не повезло?

Для этого нужен отчёт доктора с этого агента с указанием по часам компьютера точного времени проявления проблемы.

Нужно включить ведение подробного журнала или пойдет по умолчанию?

Давайте начнём с уровня по умолчанию.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#10 ilyaGNU

ilyaGNU

    Newbie

  • Posters
  • 9 Сообщений:

Отправлено 22 Март 2021 - 20:09

Добрый день!

Отчет во вложенном файле. Отправку почты в Thunderbird выполнял в 21:55.

 

 

Прикрепленные файлы:



#11 Alexander Chinyakov

Alexander Chinyakov

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 552 Сообщений:

Отправлено 23 Март 2021 - 17:02

Нужен отладочный лог НетФильтра (Spider Mail), так не понять, слишком широк простор.



#12 ilyaGNU

ilyaGNU

    Newbie

  • Posters
  • 9 Сообщений:

Отправлено 23 Март 2021 - 18:52

Нужен отладочный лог НетФильтра (Spider Mail), так не понять, слишком широк простор.

я сегодня заметил, что блокируется не только исходящая почта, а исходящее соединение по tightvnc к удаленному компьютеру. То есть дело скорее всего не конкретно в Thunderbird. Тем не менее, исходящие соединения RDP прекрасно работают. Отладочный лог сделаю завтра.



#13 ilyaGNU

ilyaGNU

    Newbie

  • Posters
  • 9 Сообщений:

Отправлено 24 Март 2021 - 10:01

Включил подробный журнал у spider gate и spider mail.

Отчет прикрепил.

 

Прикрепленные файлы:



#14 Alexander Chinyakov

Alexander Chinyakov

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 552 Сообщений:

Отправлено 24 Март 2021 - 12:44

Что происходит: исходящее сообщение НетФильтр недополучает, данные внезапно заканчиваются, завершающей точки нет.

Буду разбираться.

 

Давайте еще подробнее про tightvnc.



#15 ilyaGNU

ilyaGNU

    Newbie

  • Posters
  • 9 Сообщений:

Отправлено 03 Апрель 2021 - 10:04

Добрый день!

Пишу немного с опозданием, но лучше поздно, чем никогда. За прошедшую неделю я установил того же агента еще на десяток Windows XP SP3, и нигде подобных проблем не обнаружено. Возможно, проблема существует только на первом компьютере. Буду надеяться, что на всех остальных (а их немного немало 50 шт) компьютерах все будет ок.





Also tagged with one or more of these keywords: thunderbird, mail, timeout

Читают тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых