Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Однокомпьютерная лицензия для 2-х ОС одного ПК

лицензия

  • Please log in to reply
82 ответов в этой теме

#21 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 26 Март 2019 - 11:57

 

Так на 2 ОС или на 2 ПК?
Вы уж определитесь, а то Ваши слова противоречат ЛС.

 

Никакого противоречия здесь нет.

С точки зрения лицензирования 2 ОС на 1 ПК = 2 ПК.

Использовать необходимо 2 лицензии на 1 ПК каждая. Или 1 лицензию на 2 ПК.

Разъяснения можно найти в ЧаВо https://support.drweb.ru/show_faq/

 

У меня в ящике со всяким компьютерным барахлом лежит старый винт с Win7, на который я сбэкапил винду, когда переезжал на Win10 (ну так, на всякий случай).

На нём, естественно, есть и доктор.

Если подключить этот винт, то, вполне возможно, он заведётся, в чём я не уверен, т.к. он начинал сыпаться.

Мне нужна 2-я лицензия?


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#22 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 26 Март 2019 - 11:59

 

Так на 2 ОС или на 2 ПК?
Вы уж определитесь, а то Ваши слова противоречат ЛС.

 

Никакого противоречия здесь нет.

С точки зрения лицензирования 2 ОС на 1 ПК = 2 ПК.

У ТС в любой произвольный момент времени 1 ОС на 1 ПК.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#23 Irina_Kosach

Irina_Kosach

    Newbie

  • Posters
  • 34 Сообщений:

Отправлено 26 Март 2019 - 12:04

Если подключить этот винт, то, вполне возможно, он заведётся, в чём я не уверен, т.к. он начинал сыпаться.

Мне нужна 2-я лицензия?

 

Если Вы планируете использовать антивирусное ПО семейства Dr.Web на обоих винтах, то да, Вам нужна вторая лицензия.

 

У ТС в любой произвольный момент времени 1 ОС на 1 ПК.

Это не важно в данном контексте. Тут ситуация та же, что и при использовании на 2 ПК. Например у меня есть ПК и Ноутбук, я включаю в один момент времени только что-то одно, но лицензии нужно в любом случае 2. Даже при условии того, что я никогда не буду использовать ПК и Ноутбук одновременно.


Ирина Косач,
Менеджер,
отдел маркетинга
ООО "Доктор Веб"


#24 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 26 Март 2019 - 12:23

>Тут ситуация та же, что и при использовании на 2 ПК. Например у меня есть ПК и Ноутбук, я включаю в один момент времени только что-то одно, но лицензии нужно в любом случае

не та же. но текущие условия лицензирования ее приравнивают. это не одно и тоже, скорее из факта следует правило.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#25 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 26 Март 2019 - 12:46

d общем все ясно, правила изменились. больше тут нечего обсуждать
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#26 TASS

TASS

    Advanced Member

  • Posters
  • 921 Сообщений:

Отправлено 26 Март 2019 - 15:54

Например у меня есть ПК и Ноутбук, я включаю в один момент времени только что-то одно
Технически Вы можете включить ПК и ноутбук одновременно: например, запустив процесс рендеринга на ПК, а на ноуте - очередную серию любимого сериала. Тут все понятно: 2 ПК, у каждого своя ОС.

 

Рассмотрите, пожалуйста, ситуацию, когда на одном ПК один HDD разбит на два раздела, на каждом разделе своя ОС.


Глядя на мир, нельзя не удивляться! ©


#27 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 26 Март 2019 - 15:58

 

А почему пишут "2 года на 2 ПК"? Заблуждают потребителя?

 

Здравствуйте! Если на коробке написано 2 года 2 ПК, то в коробке либо 2 серийных номера, либо один серийный номер на 2 ПК. Т.о. использовать эту коробку/лицензию можно на 2 ПК в течении всего срока действия.

 

ЭВМ (ПК) и ОС - это совершенно разные понятия. ЭВМ - это девайс, ОС - это ПО. И чтобы не заблуждать потребителя, тогда нужно везде внести исправления, типа - "2 года 2 ОС", или "1 год 1 ОС".

А понятие ОС в явном виде вообще отсутствует в "пункт 4, часть 3".



#28 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 26 Март 2019 - 16:01

Например у меня есть ПК и Ноутбук, я включаю в один момент времени только что-то одно

Технически Вы можете включить ПК и ноутбук одновременно: например, запустив процесс рендеринга на ПК, а на ноуте - очередную серию любимого сериала. Тут все понятно: 2 ПК, у каждого своя ОС.

Хорошая мысль, мне понравилось...
И ведь действительно - отличие в том, что, в отличие от написанного Irina_Kosach, ТС не имеет технической возможности использовать антивирус в один и тот же момент времени на количестве ЭВМ, превышающем количество, указанное в лицензии.

Сообщение было изменено VVS: 26 Март 2019 - 16:01

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#29 Kirill Polubelov

Kirill Polubelov

    Hr. Schreibikus

  • Dr.Web Staff
  • 4 351 Сообщений:

Отправлено 26 Март 2019 - 16:02

Рассмотрите, пожалуйста, ситуацию, когда на одном ПК один HDD разбит на два раздела, на каждом разделе своя ОС.

Охотно. Загружаете ОС из HDD1, в ней поднимаете ВМ с ОС из HDD2. В общем случае, такое тоже возможно. Хотя, на практике, думаю, используется чуть менее, чем никогда.


(exit 0)

#30 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 26 Март 2019 - 16:07

А почему пишут "2 года на 2 ПК"? Заблуждают потребителя?

Здравствуйте! Если на коробке написано 2 года 2 ПК, то в коробке либо 2 серийных номера, либо один серийный номер на 2 ПК. Т.о. использовать эту коробку/лицензию можно на 2 ПК в течении всего срока действия.

ЭВМ (ПК) и ОС - это совершенно разные понятия. ЭВМ - это девайс, ОС - это ПО. И чтобы не заблуждать потребителя, тогда нужно везде внести исправления, типа - "2 года 2 ОС", или "1 год 1 ОС".
А понятие ОС в явном виде вообще отсутствует в "пункт 4, часть 3".

И ещё нет ответа на вопрос - сколько лицензий мне нужно, если я каждый день буду переустанавливать ОС?

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#31 uaHwElAqIW

uaHwElAqIW

    Member

  • Posters
  • 133 Сообщений:

Отправлено 26 Март 2019 - 17:55

Irina_Kosach, Windows XP и Windows 7 установлены на разных винчестерах. Если я каждый раз перед включением компьютера буду винчестер с одной из ОС доставать из компьютера (и таким физическим способом осуществлять выбор ОС, с которой хочу поработать), то у меня в любой момент времени будет только одна ОС на ПК. И тогда я имею право использовать свою единственную однокомпьютерную лицензию в каждой ОС и не нарушу лицензионное соглашение?

 

 



#32 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 26 Март 2019 - 18:00

Irina_Kosach, Windows XP и Windows 7 установлены на разных винчестерах. Если я каждый раз перед включением компьютера буду винчестер с одной из ОС доставать из компьютера (и таким физическим способом осуществлять выбор ОС, с которой хочу поработать), то у меня в любой момент времени будет только одна ОС на ПК. И тогда я имею право использовать свою единственную однокомпьютерную лицензию в каждой ОС и не нарушу лицензионное соглашение?

IMHO тоже хороший вопрос - является ли нарушением EULA в контексте обсуждаемого вопроса наличие лицензионного доктора на винте, лежащем в ящике стола?

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#33 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 26 Март 2019 - 19:04

Стоило только по столам поскрести и вона скока пиратов сразу образовалось! :D

А ведь еще и USB винты имеются...  :huh: С ними то как быть? 



#34 Eugen Engelhardt

Eugen Engelhardt

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 699 Сообщений:

Отправлено 26 Март 2019 - 20:51

Правила лицензирования изменились и лицензионное соглашение нужно бы подправить, чтобы было понятно, что для каждой операционной системы должна приобретаться своя лицензия в независимости, один это компьютер или несколько, включая виртуальные среды.


With best regards, Eugen Engelhardt
Doctor Web, Ltd.

#35 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 26 Март 2019 - 20:52

Стоило только по столам поскрести и вона скока пиратов сразу образовалось! :D

А ведь еще и USB винты имеются...  :huh: С ними то как быть? 

А у меня ещё куча бэкапов есть, каждый из которых можно развернуть в полноценную ОС.

И в каждом из этих бэкапов, о ужас, находится, как я раньше думал, лицензионный доктор. :ph34r:

Всё, поднимаю над компом Весёлого Роджерса! :lol:


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#36 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 26 Март 2019 - 21:34

Правила лицензирования изменились и лицензионное соглашение нужно бы подправить, чтобы было понятно, что для каждой операционной системы должна приобретаться своя лицензия в независимости, один это компьютер или несколько, включая виртуальные среды.

Я очень сомневаюсь, что это поможет хоть как то поднять продажи - в корпоративе это вообще плохо контролируемый процесс, а частнику и в голову не придет покупать на один комп по несколько лицензий, из за того, что где то там завалялась старушка ХР или 7. Да и сколько таких многоОСных ПК?

В общем, получится очередной раздражитель для клиентов и очередной пшик на выходе. Хотя, было бы интересно узнать - чем думали и на что рассчитывали изменяльщики этих самых правил лицензирования?


Сообщение было изменено SergSG: 26 Март 2019 - 21:35


#37 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 26 Март 2019 - 21:47

Хотя, было бы интересно узнать - чем думали и на что рассчитывали изменяльщики этих самых правил лицензирования?

ИБД на благо родной фирмы.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#38 Irina_Kosach

Irina_Kosach

    Newbie

  • Posters
  • 34 Сообщений:

Отправлено 27 Март 2019 - 16:20

Irina_Kosach, Windows XP и Windows 7 установлены на разных винчестерах. Если я каждый раз перед включением компьютера буду винчестер с одной из ОС доставать из компьютера (и таким физическим способом осуществлять выбор ОС, с которой хочу поработать), то у меня в любой момент времени будет только одна ОС на ПК. И тогда я имею право использовать свою единственную однокомпьютерную лицензию в каждой ОС и не нарушу лицензионное соглашение?

Здравствуйте!

Если Вы каждый раз при этом будете физически удалять антивирусное ПО с одной из ОС и устанавливать на другую, то нет не нарушите.

Если физически удалять не будите, то это будет нарушением.

Если Вы планируете использование двух менее 3х месяцев, то очень рекомендую Вам запросить на одну из ОС (Windows 7) демо-лицензию на 3 месяца https://download.drweb.ru/security_space/, таким образом Вы не нарушите лицензионное соглашение, и Вам не нужно покупать новую лицензию. В последствии такую демо (при необходимости) можно продлить со скидкой в 40%.


Ирина Косач,
Менеджер,
отдел маркетинга
ООО "Доктор Веб"


#39 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 27 Март 2019 - 20:09

Если Вы каждый раз при этом будете физически удалять антивирусное ПО с одной из ОС и устанавливать на другую, то нет не нарушите.

Если физически удалять не будите, то это будет нарушением.

Несколько утопично - как компания может это отследить?

И еще, когда на ЭВМ загружается одна ОС и, соответственно, один АВ, все остальные установленные ОС и АВ на время ее работы автоматом превращаются в набор неработоспособных мусорных файлов. Исключение - виртуальные ОС.



#40 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 27 Март 2019 - 22:49

я думаю ради виртуалок все это и затевалось. ибо с ними был большой пробел.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.



Also tagged with one or more of these keywords: лицензия

Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых