Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

[Feature request] Очистка логов

логи очистка логов

  • Please log in to reply
121 ответов в этой теме

#61 uaHwElAqIW

uaHwElAqIW

    Member

  • Posters
  • 133 Сообщений:

Отправлено 06 Февраль 2019 - 19:42

А также, вполне возможно, не будет информации об имевшейся проблеме.

Возможно и так. Но этот случай аналогичен случаю, когда пользователь сообщил о проблеме через месяц-год, и всё в логе уже давно перезаписано. И мне кажется, что таких случаев (когда пользователь не сообщает сразу о проблеме) - подавляющее большинство. Большинство людей просто ждут, когда проблема "сама" решится, или смиряются. Вы же не говорите человеку, который обратился с проблемой через неделю-месяц-год после её появления: "А чего ты не сразу обратился, сформировал отчёт? Ничего помогать не будем, т.к. в логе уже все перезаписано. Уходи".



#62 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 06 Февраль 2019 - 19:56

 

каждой медали две стороны - стаффам логи всегда полезны

Лично мне как сотруднику они фиолетовы: говорю же, я их не видел ни разу.

 

а вот для юзера они могут быть полезными, а могут и наоборот.

Наоборот — это вредны. Я вполне представляю ситуацию, когда лог бесполезен, но вот чтобы он был вреден — нет. Может быть приведёте пример?

Я понял, что к физике процесса Вы не имеете отношения, но кем Вы работаете, Вы говорить не хотите. Конфиденциальность? Имеете право. А вот пользователей вы такого права лишили. И даже выбора не оставили. В этом вред. Плюс, еще некоторые технические моменты, о которых я уже упоминал. Они не для всех имеют значение, но все же.



#63 Dmitry Mikhirev

Dmitry Mikhirev

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 591 Сообщений:

Отправлено 06 Февраль 2019 - 20:05

кем Вы работаете, Вы говорить не хотите. Конфиденциальность? Имеете право.

Ой да ладно, как будто из моих сообщений на форуме это не понятно. Просто в рамках данной темы это не имеет значения, а я модератора боюсь и не офтоплю.



#64 uaHwElAqIW

uaHwElAqIW

    Member

  • Posters
  • 133 Сообщений:

Отправлено 06 Февраль 2019 - 20:21

Отчёт не следует публиковать на просторах интернета, для этого существует официальная поддержка антивируса

 

Техподдержка легко выдаст пользовательскую переписку и его отчёты по официальному запросу властей. А иначе приедет СОБР в масках и щуплый прокурор достанет паяльник ордер на обыск и изъятие серверов. И такое уже было не раз.

 

 

Логи ротируется за текущий день

 

У меня в dwservice.log и в spiderg3.log записи начинаются от 2019-02-02, а сегодня 2019-02-06. И то, я 2019-02-02 логи удалил. Зачем говорить неправду?

 

 

Майкрософт получает свою порцию информации, как бы и чем бы Вы ни пытались защититься, не говоря о Google (всеми используемом Chrome и ему подобных). Используя Windows, Вы уже подвергаете свои личные данные опасности, и говорить о безопасности личной информации, как то даже странно. Пытаться сокрыть крупицу, когда практически всё доступно, бессмысленно

 

Пользователи - по крупицам отвоёвывают назад свою приватность. Они не делают ставку только на очистку логов DrWeb. Они:

  • и другие ОС осваивают,
  • и блокируют Adblock+'ом/NoScript'ом/HostsMan'ом шпионящие модули и сайты в Интернете,
  • и очищают cookie, историю при закрытии вкладок,
  • и UserAgent, Referer у них поддельные,
  • и свои e-mail'ы/телефоны нигде не публикуют,
  • и одноразовые или временные e-mail'ы везде используют,
  • и анонимные прокси/TOR/I2P используют,
  • и вообще отказываются от некоторых технологий/сайтов (напр., сотовая связь).

Поэтому аргумент, что, мол, Microsoft, Google, др. за вами шпионят, поэтому и наши логи вам уже не сильно навредят, несостоятелен.

И кроме того, отвечайте за свой продукт. За Windows будет отвечать Microsoft, за Chrome - Google.



#65 uaHwElAqIW

uaHwElAqIW

    Member

  • Posters
  • 133 Сообщений:

Отправлено 06 Февраль 2019 - 20:26

 

Речь не о конкретном продукте

У меня после прочтения первого сообщения темы сложилось другое впечатление. Если я неправ, пусть ТС меня поправит.

Я использую DrWeb Security Space (про него и писал), CureIt, DrWeb Link Checker, DrWeb LiveDisk, онлайн-сервисы. Может, в серверных, корпоративных, аппаратных решениях тоже нельзя очистить/отключить логи, я не знаю, т.к. никогда их не использовал.



#66 uaHwElAqIW

uaHwElAqIW

    Member

  • Posters
  • 133 Сообщений:

Отправлено 06 Февраль 2019 - 20:54

Логи ротируется за текущий день

 

И даже за один день конфиденциальной информации набирается много.



#67 Dmitry Mikhirev

Dmitry Mikhirev

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 591 Сообщений:

Отправлено 06 Февраль 2019 - 21:02

uaHwElAqIW, где-то не там Вы ищете конфиденциальную информацию. Лог без Вашего ведома никуда не утечёт. Если так не доверяете Dr.Web, скорее стоило бы задуматься, нет ли конфиденциальной информации в том, что постоянно сливается в облако.



#68 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 06 Февраль 2019 - 21:12

 

А также, вполне возможно, не будет информации об имевшейся проблеме.

Возможно и так. Но этот случай аналогичен случаю, когда пользователь сообщил о проблеме через месяц-год, и всё в логе уже давно перезаписано. И мне кажется, что таких случаев (когда пользователь не сообщает сразу о проблеме) - подавляющее большинство. Большинство людей просто ждут, когда проблема "сама" решится, или смиряются.

 

Про пользователей, которые не сообщают о проблеме, я, естественно, не в курсе.
Про тех, которые сообщают - в абсолютном большинстве случаев присланные отчёты содержат в себе необходимую информацию.
Я, естественно, не подразумеваю те случаи, когда пользователя просят произвести какие-то действия и прислать новый отчёт.
 

Вы же не говорите человеку, который обратился с проблемой через неделю-месяц-год после её появления: "А чего ты не сразу обратился, сформировал отчёт? Ничего помогать не будем, т.к. в логе уже все перезаписано. Уходи".

Нет, что Вы, я ни в коей мере не отказываю в помощи.
Я отвечаю примерно так:
К сожалению, в присланном Вами отчёте отсутствует информация о проблеме, о которой Вы писали.
Дождитесь воспроизведения проблемы или попытайтесь её воспроизвести.
После воспроизведения проблемы сразу же сформируйте новый отчёт и пришлите его нам с точным указанием времени, когда наблюдалась проблема (по часам компьютера).


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#69 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 06 Февраль 2019 - 21:17

И ещё - IMHO паранойя должна всё-таки иметь какие-то границы.

Я ещё могу понять пользователей, которые не хотят выкладывать отчёт на форум.

Но понять пользователей, которые не хотят отправить отчёт в ТП, я не в состоянии и, более того, не собираюсь даже пытаться их понять, ибо считаю такое поведение неадекватным, а это уже вопрос не по моему профилю.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#70 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 06 Февраль 2019 - 21:28

 

кем Вы работаете, Вы говорить не хотите. Конфиденциальность? Имеете право.

Ой да ладно, как будто из моих сообщений на форуме это не понятно. Просто в рамках данной темы это не имеет значения, а я модератора боюсь и не офтоплю.

 

"Моряк, отставной сержант?" Вообще то не очень. Как то польтрет не сложился. Но не суть.

Хочется спросить, вот какой вариант Вы предпочтете и почему? Оба имею абсолютно равное право на существование. Хотя второй вариант лично мне видится более достойным.

 

Прикрепленный файл  F1.png   8,89К   1 Скачано раз

Прикрепленный файл  F2.png   7,67К   1 Скачано раз



#71 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 852 Сообщений:

Отправлено 06 Февраль 2019 - 21:36

SergSG, зато ты оффтопишь ;)



#72 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 06 Февраль 2019 - 21:39

SergSG, зато ты оффтопишь ;)

Не совсем. Я пытаюсь донести мысль, что у каждого человека есть свое представление о конфиденциальности.



#73 Dmitry Mikhirev

Dmitry Mikhirev

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 591 Сообщений:

Отправлено 06 Февраль 2019 - 21:42

SergSG, в общем, примера, когда лог оказывается вреден, не будет, я всё понял.



#74 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 06 Февраль 2019 - 21:46

И ещё интересный вопрос к ТС:

Вы вот всё отделываетесь общими словами...

Какая конкретно приватная информация, с Вашей точки зрения, содержится в отчёте доктора?


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#75 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 06 Февраль 2019 - 21:50

И ещё - IMHO паранойя должна всё-таки иметь какие-то границы.

Я ещё могу понять пользователей, которые не хотят выкладывать отчёт на форум.

Но понять пользователей, которые не хотят отправить отчёт в ТП, я не в состоянии и, более того, не собираюсь даже пытаться их понять, ибо считаю такое поведение неадекватным, а это уже вопрос не по моему профилю.

Повальный сбор логов тоже можно считать паранойей. Думается, Доктор не так уж плох.

 

И еще. Не все ПК используются для игрушек и порнушек. На некоторых люди на них и работу работают. В моем представлении, если человек штатно или нештатно сотрудничает с какой то компанией, он берет на себя определенные моральные обязательства по соблюдению тайны конфиденциальной информации, которая ему стала известна. Наличие логов в открытом доступе никак не способствует соблюдению этой тайны, даже если практического вреда это и не принесет.



#76 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 06 Февраль 2019 - 21:54

SergSG, в общем, примера, когда лог оказывается вреден, не будет, я всё понял.

Будет. Неубиваемый. Совершенно не нужные мне логи постоянно сокращают жизнь моего SSD. Вред конкретный - физический.



#77 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 06 Февраль 2019 - 21:58

И ещё - IMHO паранойя должна всё-таки иметь какие-то границы.
Я ещё могу понять пользователей, которые не хотят выкладывать отчёт на форум.
Но понять пользователей, которые не хотят отправить отчёт в ТП, я не в состоянии и, более того, не собираюсь даже пытаться их понять, ибо считаю такое поведение неадекватным, а это уже вопрос не по моему профилю.

Повальный сбор логов тоже можно считать паранойей. Думается, Доктор не так уж плох.

Он не повальный.
Пишется только то, что нужно.
 

И еще. Не все ПК используются для игрушек и порнушек. На некоторых люди на них и работу работают. В моем представлении, если человек штатно или нештатно сотрудничает с какой то компанией, он берет на себя определенные моральные обязательства по соблюдению тайны конфиденциальной информации, которая ему стала известна. Наличие логов в открытом доступе никак не способствует соблюдению этой тайны, даже если практического вреда это и не принесет.

Тогда и к тебе тот же вопрос, что и к ТС:
Вы вот всё отделываетесь общими словами...
Какая конкретно приватная информация, с Вашей точки зрения, содержится в отчёте доктора?

Сообщение было изменено VVS: 06 Февраль 2019 - 21:58

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#78 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 06 Февраль 2019 - 22:01

SergSG, в общем, примера, когда лог оказывается вреден, не будет, я всё понял.

Будет. Неубиваемый. Совершенно не нужные мне логи постоянно сокращают жизнь моего SSD. Вред конкретный - физический.

Как я тебе уже показывал с цифрами - то, что пишет доктор в логи, находится в пределах погрешности по сравнению с тем, что пишут все остальные.
И да - у меня тоже SSD и мне абсолютно плевать, что туда пишет доктор.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#79 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 06 Февраль 2019 - 22:21

Он не повальный.

Пишется только то, что нужно.

Если б еще писалось тем, кому нужно.

 

 

Какая конкретно приватная информация, с Вашей точки зрения, содержится в отчёте доктора?

Да вся - какой софт и когда запускался, что открывалось, перечень всех файлов на ПК, включая содержимое архивов, какие сайты и IP посещались.

Содержимое журнала статистики шифруется и его не умыкнешь (хотя, после того, как открыли дотуп к статистике кому попало, смысл шифрования несколько потерялся). А логи - смотри кто хочет, копируй, отправляй, хотя в них куда больше инфы, чем в статистике.

 

А в чем проблема, если добавить чекбокс отключения логов? Кому от этого будет хуже? Человек отключил, значит взял обязательства решать свои проблемы самостоятельно.



#80 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 06 Февраль 2019 - 22:42

Какая конкретно приватная информация, с Вашей точки зрения, содержится в отчёте доктора?

Да вся - какой софт и когда запускался, что открывалось, перечень всех файлов на ПК, включая содержимое архивов, какие сайты и IP посещались.

Что приватного в названиях файлов, если они, конечно, не называются типа "Как приготовить взрывчатку на кухне.doc" и "Шаблон письма о минировании.doc"?
Насчёт сайтов и IP в доктор не придут, ибо ходить никуда не надо - вся эта инфа вполне официально хранится у провайдеров.
 

А в чем проблема, если добавить чекбокс отключения логов? Кому от этого будет хуже? Человек отключил, значит взял обязательства решать свои проблемы самостоятельно.

Э нет, такое обязательство ни в EULA, ни в договоре не прописано, ибо глупость пользователя, очистившего логи перед отправкой их в ТП, не относится, к сожалению, к обстоятельствам непреодолимой силы.
И ни один юрист такой договор не подпишет.
Так что доктор должен в любом случае оказывать ТП, даже, если пользователь пытается сопротивляться. :)

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid




Also tagged with one or more of these keywords: логи, очистка логов

Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых