Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Вылетает Virtualbox в Ubuntu 16.04


  • Please log in to reply
36 ответов в этой теме

#21 axelf

axelf

    Newbie

  • Posters
  • 20 Сообщений:

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 13:22

Спасибо. Про распределение памяти между форками я понял.

 

Логи во вложении.

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  oom.txt   3,3К   2 Скачано раз


#22 dbanschikov

dbanschikov

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 186 Сообщений:

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 16:04

Спасибо. Про распределение памяти между форками я понял.

 

Логи во вложении.

 

А у вас же все это дело в виртуалке?

Сможете дать доступ к образу виртуалки, чтобы в испорченный телефон не играть?

Ссылку можно личным сообщением отправить, либо не забудьте убрать ключ из образа.

Ну и STR для воспроизведения OOM killer'а. А мы уже посмотрим что можно сделать.


Сообщение было изменено dbanschikov: 03 Декабрь 2016 - 16:16


#23 axelf

axelf

    Newbie

  • Posters
  • 20 Сообщений:

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 18:36

Нет, дело не в виртуалке, она просто вылетает, но это ее система завершает, дабы освободить ресурсы. Перед этим система очень сильно тупит, даже курсор мыши рывками двигается, программы иногда перестают реагировать на действия.

 

Похоже все ресурсы кто-то съедает, из-за чего и весь сыр-бор. Но в той же atop я ничего слишком запредельного не вижу, все память едят - может и много, но в разумных пределах. Еще жесткий в такие моменты интенсивно работает - я думаю это подкачка, но согласно тому же atop даже недавно после перезагрузки, когда система еще не сильно ресурсы поела  - mount.ntfs грузит диск сильно. Могу скриншот atop по диску приложить.

 

У меня торрент клиент на ntfs диске находится, да и образ виртуалки тоже, возможно из-за этого.

 

Доступ к виртуалке дать могу, но особого смысла нет - ее просто прикладывает из-за расхода оперативки, но больше 2Гб в пике она не портребляет. Фразу про STR ООМ киллера не понял - извините, я простой Убунту юзер. :).

 

Может вам просто доступ к компу дать, NoMachine например? Эти моменты с залипанием системы - они не постоянно, но периодически возникают.



#24 dbanschikov

dbanschikov

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 186 Сообщений:

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 11:05

STR - steps to reproduce.

 

Если я правильно вас понял, то тут похоже две проблемы.

Первая - процессы drweb-se убиваются внутри виртуалки OOM-killer'ом.

Вторая - процессы VirtualBox убиваются OOM-киллером базовой системы.

 

Вам судя по всему интересна вторая.

Очевидно, что убийство процессов VirtualBox может происходить только когда в базовой системе не хватает памяти.

При условии что у вас 8GB всего, и вы меньше 25% процентов выдали VirtualBox, то проблема нехватки памяти не в VirtualBox - что-то еще из базовой системы активно ест память.

Можно посоветовать запустить в фоне sudo top -b -d 1 > /tmp/top.output и дождаться очередного убийства VirtualBox.

А затем покажите вывод top из файла +/- несколько секунд от времени убийства(в заголовке top есть время).


Сообщение было изменено dbanschikov: 04 Декабрь 2016 - 11:11


#25 axelf

axelf

    Newbie

  • Posters
  • 20 Сообщений:

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 23:38

Спасибо. Вроде понятно, попробую это сделать.

Только уточню: хост - у меня Ubuntu, а гостевая система - Windows. Внутри самой виртуалки (Windows) ничего особо ценного нет, работает она нормально, пока процесс Virtualbox не убивается ООМ киллером Ubuntu. DrWeb установлен на Ubuntu (на хосте), также, как и VirtualBox.



#26 dbanschikov

dbanschikov

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 186 Сообщений:

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 10:52

Спасибо. Вроде понятно, попробую это сделать.

Только уточню: хост - у меня Ubuntu, а гостевая система - Windows. Внутри самой виртуалки (Windows) ничего особо ценного нет, работает она нормально, пока процесс Virtualbox не убивается ООМ киллером Ubuntu. DrWeb установлен на Ubuntu (на хосте), также, как и VirtualBox.

 

Ога, теперь картина стала понятней.

Совет все равно не меняется - давайте посмотрим на отчеты top'ы во время около падений.

Там будет видно виновника.



#27 axelf

axelf

    Newbie

  • Posters
  • 20 Сообщений:

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 12:45

Спасибо. top работал, лог собирал, но пока что перестало падать. То ли обновилось что, то ли дефрагментация NTFS помогла чуть. Если упадет снова - я отпишусь.



#28 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 14:08

то ли дефрагментация NTFS помогла

Все привычно, как в винде!
Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.

#29 axelf

axelf

    Newbie

  • Posters
  • 20 Сообщений:

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 19:45

:D  Ну у меня тома под торренты и образ виртуалки на ntfs разделах.



#30 Dmitry Mikhirev

Dmitry Mikhirev

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 591 Сообщений:

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 13:31

образ виртуалки на ntfs разделах

И vbox с ним работает? Он вообще очень привередлив к ФС, с некоторыми отказывается иметь дело наотрез.



#31 axelf

axelf

    Newbie

  • Posters
  • 20 Сообщений:

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 09:14

Почему нет? Убунта вполне себе дружит с НТФС, ну иногда бывает сохраняешь в ней файлы, от имени которых у НТФС когнитивный диссонанс, но после проверки дисков под виндой - все ок. а Vbox - в хост системе он  по идее использует для работы с носителями средства ОС? В гостевой ОС - возможно, но nffs - оно ж виндовое, родное :) Ранее проблем не было.



#32 Dmitry Mikhirev

Dmitry Mikhirev

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 591 Сообщений:

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 12:43

Vbox - в хост системе он  по идее использует для работы с носителями средства ОС?
Когда-то мне пришлось для него делать раздел с ext3, потому что он отказывался создавать образы на ext4. Поддержку ext4 вроде бы давно запилили, но с другими ФС проблемы бывают. Не вникал, в чём там дело, поскольку vbox использую довольно редко. Вполне вероятно, что он использует что-то вроде файловых атрибутов, которые реализованы не во всех ФС, или чего-то наподобие.

#33 axelf

axelf

    Newbie

  • Posters
  • 20 Сообщений:

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 15:14

Странно. Может что-то в Виртуал бокс и не допилили. Хотя, с другой стороны, у товарища vbox на винде (хост), жаловался что при обновах иногда перестает работать. На линухе тьфу-тьфу - ни разу не осыпАлся. Только вот что его ООМ киллер прикладывал, но тут vbox не виноват. На NTFS храню потому, что образы доступны и на Убунте и под виндой без дополнительных ухищрений.



#34 dbanschikov

dbanschikov

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 186 Сообщений:

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 10:15

Странно. Может что-то в Виртуал бокс и не допилили. Хотя, с другой стороны, у товарища vbox на винде (хост), жаловался что при обновах иногда перестает работать. На линухе тьфу-тьфу - ни разу не осыпАлся. Только вот что его ООМ киллер прикладывал, но тут vbox не виноват. На NTFS храню потому, что образы доступны и на Убунте и под виндой без дополнительных ухищрений.

 

Случился релиз 11.0.2 - попробуйте обновиться - ошибки должны уйти.



#35 axelf

axelf

    Newbie

  • Posters
  • 20 Сообщений:

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 16:01

Обновился, вроде работает, правда виртуалку пока некогда было запускать...



#36 dbanschikov

dbanschikov

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 186 Сообщений:

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 17:50

Обновился, вроде работает, правда виртуалку пока некогда было запускать...

 

А ее то зачем перезапускать?



#37 axelf

axelf

    Newbie

  • Posters
  • 20 Сообщений:

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 22:52

не перезапускать, а вообще запускать :) Комп же не круглосуточно пашет.




Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых