Перейти к содержимому


Фото
* * * - - 4 Голосов

Интересные фичи Касперского, которые хотелось бы видеть в Вэбе

предложения по улучшению

  • Закрыто Тема закрыта
191 ответов в этой теме

#1 GoodBoyAlex

GoodBoyAlex

    Newbie

  • Posters
  • 80 Сообщений:

Отправлено 01 Июль 2017 - 12:41

Всем доброго дня/вечера!

Перешёл недавно на Web'а с KTS и... Не подумайте, что мне Вэб не нравится (иначе не покупал бы лицензию!), просто некоторых функций реально не хватает.

 

1 (и самое бесячее). В Касперыче проверка не требовала от тебя ничего, кроме нажал правой кнопкой -> Проверить файл... Вэб же постоянно требует запустить с правами администратора. И это реально раздражает, когда нужно быстро проверить 5-6 файлов, лежащих в разных местах.

 

2. В Касперыче была отличная функция: как только вставляешь флешку, то он либо автоматически сканирует её всю на вирусы, либо спрашивает (выбирается в настройках). Я конечно понимаю, что Вэб проверяет загрузочные сектора флешки, но дело в том, что постоянно приходится вставлять разные (не всегда "чистые"!) флешки и каждый раз лезть в проводник и проверять от туда -- очень неудобно.

 

3. Мой внешний ЖД постоянно сбрасывается на "Локальный диск", хотя название там стоит. В Касперыче такого не было...

 

4. Аналог "Безопасных платежей". У меня в браузере куча расширений и плагинов и каждый раз лазить запускать "браузер с отключенными расширениями" не совсем удобно.


"3 миллиона лет эволюции ушло на то, чтобы создать существо, мозг которого способен разгадать устройство Вселенной. И как мы применили это знание? Взорвали самих себя. " (доктор Джулиан Осборн, "На последнем берегу")


#2 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 848 Сообщений:

Отправлено 01 Июль 2017 - 13:02

1. Прав админа не запрашивается, если пользователь с правами пользователя, сканер умеет работать в контексте ограниченных прав. Предполагаю, что вы работаете в учетке администратора, почему и запрашивается повышение привилегий.

2. Самая бесячая © фича. Понадобится - проверю. Не надо мне навязывать вопросы.

3. Ни разу ничего никуда не сбрасывалось.

4. Ноу комментс. Маркетинг. Сделать ярлык для браузера с отключенными дополнениями вообще не вижу проблем.



#3 АВаТар

АВаТар

    Advanced Member

  • Posters
  • 844 Сообщений:

Отправлено 01 Июль 2017 - 13:08

2. Доктор проверяет файлы "на лету". Поэтому, "Понадобится - проверю". Ну или Доктор сам что надо проверит...



#4 GoodBoyAlex

GoodBoyAlex

    Newbie

  • Posters
  • 80 Сообщений:

Отправлено 01 Июль 2017 - 13:29

1. Прав админа не запрашивается, если пользователь с правами пользователя, сканер умеет работать в контексте ограниченных прав. Предполагаю, что вы работаете в учетке администратора, почему и запрашивается повышение привилегий.

2. Самая бесячая © фича. Понадобится - проверю. Не надо мне навязывать вопросы.

3. Ни разу ничего никуда не сбрасывалось.

4. Ноу комментс. Маркетинг. Сделать ярлык для браузера с отключенными дополнениями вообще не вижу проблем.

1. Действительно работаю в администраторской учётке, но это всё же бесит.

2. А по мне, одна из самых полезных (за её отсутствие жирный минус Вэбу!). Кто мешает сделать такое выбор (как в Касперыче!): Не проверять, Всегда проверять, Интерактивный режим? А то, что вам не требуется, не значит, что кому-то не нужно. За*****шся через проводник проверять 10 флешек.

3. Он должен называться "Data" и со значком WD...

Прикрепленный файл  EDriveError.png   2,17К   0 Скачано раз

4. Может быть и маркетинг. Но всяко душу греющий и продающий продукт...))


"3 миллиона лет эволюции ушло на то, чтобы создать существо, мозг которого способен разгадать устройство Вселенной. И как мы применили это знание? Взорвали самих себя. " (доктор Джулиан Осборн, "На последнем берегу")


#5 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 01 Июль 2017 - 13:45

1. Уже ответили.

2. В трекере уже есть задача на переделку проверки флешек. Сейчас есть 2 режима - или он при подключении сам начинает глубокую проверку файлов (что может затянуться, если там много PE файлов), или не проверять совсем. В идеале стоит подумать над компромиисом, что надо проверять при быстрой проверки, а что не так важно. Вы же не сканируете постоянно флешку фулл-сканом?

3. Скорее всего это из-за запрета автозагрузки в настройках - autorun.inf блокируется, а вместе с этим и иконка не читается.

4. Уже ответили.


Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

#6 GoodBoyAlex

GoodBoyAlex

    Newbie

  • Posters
  • 80 Сообщений:

Отправлено 01 Июль 2017 - 13:54

Вы же не сканируете постоянно флешку фулл-сканом?

Почему же? Сканирую... Флешки-то не всегда "чистыми" приносят...

 

а вместе с этим и иконка не читается

Иконка -- ладно, но почему название диска меняется c "Data" на "Локальный диск"?


"3 миллиона лет эволюции ушло на то, чтобы создать существо, мозг которого способен разгадать устройство Вселенной. И как мы применили это знание? Взорвали самих себя. " (доктор Джулиан Осборн, "На последнем берегу")


#7 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 848 Сообщений:

Отправлено 01 Июль 2017 - 14:17

 

Вы же не сканируете постоянно флешку фулл-сканом?

Почему же? Сканирую... Флешки-то не всегда "чистыми" приносят...

Я лично не знаю ни одного чеовека, который бы сканировал флэшки. Тем более что сканирование забитой 16-гиговой флэшки может растянуться на весьма продолжительное время. Я не склонен утверждать, что "раз мне это не надо - никому не надо". Но значение данной фичи вы, на мой взгляд, преувеличиваете. С точки зрения безопасности и дружелюбности к юзеру сейчас есть хороший баланс. Потому что выскакивающие уведомления и предложения - на мой взгляд, "агрессия" по отношению к пользователю. "Когда будет нужно - вас позовут".



#8 GoodBoyAlex

GoodBoyAlex

    Newbie

  • Posters
  • 80 Сообщений:

Отправлено 01 Июль 2017 - 14:21

Я лично не знаю ни одного чеовека, который бы сканировал флэшки.

Приятно познакомиться)))

 

Потому что выскакивающие уведомления и предложения - на мой взгляд, "агрессия" по отношению к пользователю.

Ну так кто мешает сделать по умолчанию как сейчас, а для совсем дотошных опцию интерактивного сканирования?


"3 миллиона лет эволюции ушло на то, чтобы создать существо, мозг которого способен разгадать устройство Вселенной. И как мы применили это знание? Взорвали самих себя. " (доктор Джулиан Осборн, "На последнем берегу")


#9 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 848 Сообщений:

Отправлено 01 Июль 2017 - 15:05

Ну так кто мешает сделать по умолчанию как сейчас, а для совсем дотошных опцию интерактивного сканирования?

Полагаю, наличие более важных задач? Думаю, что разработчикам не удается плевать в потолок при такой нагрузке.



#10 GEV

GEV

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 111 Сообщений:

Отправлено 01 Июль 2017 - 15:38

Для флешек dwscancl.exe вполне себе, в bat (cmd) закинул его с нужными ключами, ярлык на рабочий стол, жми когда нужно. :)



#11 GEV

GEV

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 111 Сообщений:

Отправлено 01 Июль 2017 - 16:05

Даже cmd не нужен, создать ярлык dwscancl.exe и в поле Объект вставить нужные ключи, например:

"C:\Program Files\DrWeb\dwscancl.exe" h: g: /OK /AIN:Q

h: и g: - это ,буквы моих флешек, показывать /OK, заразу в карантин AIN:Q



#12 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 01 Июль 2017 - 17:02

 

Я лично не знаю ни одного чеовека, который бы сканировал флэшки.

Приятно познакомиться)))

Но ведь уже сейчас вы можете включить сканирование флешки. Да и сканировать из контекстного меню по ПКМ не сложнее, чем читать вопросы и тыкать в кнопки.

Здесь наоборот народ не раз возмущался, что Доктор слишком параноидально относится к флешкам - зачем их вообще проверять, ведь все равно потом будет проверятся все, что шевелится, а кому хочется проверит по ПКМ в два клика.



#13 phantom83

phantom83

    Advanced Member

  • Posters
  • 709 Сообщений:

Отправлено 01 Июль 2017 - 20:01

Почему же? Сканирую... Флешки-то не всегда "чистыми" приносят...
у того же "каспера" есть ограничение на объем флешки которую он будет сканировать через всплывающий балун, на сколько помню 32 гига, а дальше просто игнор и при этом юзер уведомляется что все в порядке - вирей нет, хотя по факту проверки нет. Ну и к чему такое лукавство? Сколько копий уже сломано как на форуме так и в ТП

Так что вся это проверка, у каспера, не доделанный маркетинг



#14 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 02 Июль 2017 - 10:47

Проверки флешек не будет, расслабьтесь. Это было акутально во времена флешек-дискеток и то жаловались что колом встает. Правой кнопкой по диску в проводнике куда интуитивней.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#15 GoodBoyAlex

GoodBoyAlex

    Newbie

  • Posters
  • 80 Сообщений:

Отправлено 03 Июль 2017 - 16:31

Проверки флешек не будет, расслабьтесь.

За что Вэбу жирный минус от меня)

 

Даже cmd не нужен, создать ярлык dwscancl.exe и в поле Объект вставить нужные ключи, например:

"C:\Program Files\DrWeb\dwscancl.exe" h: g: /OK /AIN:Q

Спасибо большое! Поставил дома в USB Safely Remove макрос проверки при вставлении. А вот на работе не хочет... (((


"3 миллиона лет эволюции ушло на то, чтобы создать существо, мозг которого способен разгадать устройство Вселенной. И как мы применили это знание? Взорвали самих себя. " (доктор Джулиан Осборн, "На последнем берегу")


#16 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 03 Июль 2017 - 17:48

Проверки флешек не будет, расслабьтесь. Это было акутально во времена флешек-дискеток и то жаловались что колом встает. Правой кнопкой по диску в проводнике куда интуитивней.

А это?

 

Прикрепленный файл  SP.PNG   12,74К   17 Скачано раз



#17 sergeyko

sergeyko

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 3 925 Сообщений:

Отправлено 03 Июль 2017 - 17:53

 

Проверки флешек не будет, расслабьтесь. Это было акутально во времена флешек-дискеток и то жаловались что колом встает. Правой кнопкой по диску в проводнике куда интуитивней.

А это?

 

attachicon.gifSP.PNG

 

А это пример классического кейса, когда пользователь просит то, к чему привык, в разработчик не может ему объяснить, что ему нужно тоже самое, но совсем другое. 

 

2GoodBoyAlex, мы специально не копируем другие продукты, ища свой оптимальный подход к защите. 


Sergey Komarov
R&D www.drweb.com

#18 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 03 Июль 2017 - 17:57

 

 

Проверки флешек не будет, расслабьтесь. Это было акутально во времена флешек-дискеток и то жаловались что колом встает. Правой кнопкой по диску в проводнике куда интуитивней.

А это?

 

attachicon.gifSP.PNG

 

А это пример классического кейса, ...

Я не об этом. В инструкции очень пространно описано что это такое.



#19 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 03 Июль 2017 - 18:03

Проверки флешек не будет, расслабьтесь. Это было акутально во времена флешек-дискеток и то жаловались что колом встает. Правой кнопкой по диску в проводнике куда интуитивней.

А это?
 
attachicon.gifSP.PNG

А это пример классического кейса, ...

Я не об этом. В инструкции очень пространно описано что это такое.

Согласен, по доке непонятно, что эта опция делает.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#20 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 03 Июль 2017 - 19:13

Проверки флешек не будет, расслабьтесь. Это было акутально во времена флешек-дискеток и то жаловались что колом встает. Правой кнопкой по диску в проводнике куда интуитивней.

А это?
 
attachicon.gifSP.PNG

а это реал тайм фича. а ТС говорит про сканер по запросу. по умолчанию все объекты к которым идет любой доступ на сменных носителях проверяются монитором, эта опция это и значит.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых