Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Купили Drweb - что должен получить?


  • Please log in to reply
20 ответов в этой теме

#1 fintavs0

fintavs0

    Newbie

  • Posters
  • 12 Сообщений:

Отправлено 10 Август 2009 - 16:17

Купили DrWeb - Комплект Универсальный (новый, 25-100 ПК) на 35 РС.

Скачал Dr.Web Enterprise Suite. Заказал демо серийник (на время ознакомления и тренинга).

Установил серверную часть на комп. Установил Агент на него же. При перезапуске комп завис на стадии загрузки сетевых драйверов. В безопасном режиме отключил SplDer Guard. Заработало, но без SplDer Guard ( в трее - SplDer Guard не запущен).

Установил агенты на пару компов, но на обоих SplDer Gate при загрузке выдает: "Лицензионный ключевой файл не соответствует приложению". Но в трее все зелено - ОК?

Сканер консоли показывает красноту - не защищено.

Через Web-интерфейс сканер дает зелень - все ОК.

В agent.key: 

Applications=DrWeb386,DrWebWCL,DrWebGUI,DrWebUnix,SpIDerMe,SpIDerXP,SpIDerMailHo
me,Update,Scheduler,TheBatPlugin,SpIDerXPServer

[Settings]
MailServer=No
FileServer=Yes
InetGateway=No
SpamFilter=No
LotusSpamFilter=No
Users=Unlimited


Что тут не правильно, почему такие проблеммы. И что я должен иметь в конечном счете?

#2 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 483 Сообщений:

Отправлено 10 Август 2009 - 17:02

Установил серверную часть на комп. Установил Агент на него же. При перезапуске комп завис на стадии загрузки сетевых драйверов. В безопасном режиме отключил SplDer Guard. Заработало, но без SplDer Guard

"Много букав, не осилил".
Вы какие из логов п(р)очитали? Какие проблемы нашли и какие из них вам непонятны?

#3 userr

userr

    Newbie

  • Members
  • 16 310 Сообщений:

Отправлено 10 Август 2009 - 17:11

fintavs0
У Вас нет поддержки SplDer Gate в ключе

#4 fintavs0

fintavs0

    Newbie

  • Posters
  • 12 Сообщений:

Отправлено 10 Август 2009 - 17:39

Я тоже много букв не осилю. Первое, что я хочу понять, что я должен получить покупая тот или иной продукт.
Вот здесь http://forum.drweb.com/index.php?showtopic=281295&st=0 пишут "Получить ключ можно расширив свою лицензию до Комплексной защиты,....."
Здесь http://store.drweb.com/home.php?id=50586 "Dr.Web Enterprise Suite. Комплексная защита - ........Этот продукт также доступен в составе Комплектов Dr.Web для малого и среднего бизнеса."
Смотрим (http://products.drweb.com/bundles/compare/)
"Комплекты Dr.Web для малого и среднего бизнеса 5-100ПК" -> Комплект «Универсальный» -> "Dr.Web Enterprise Suite. Комплексная защита" -NO.
Мне не понятно,что у меня должно,а что не должно? И почему? Здесь на форуме то и дело встречается такой ответ: "Ой, до у вас в ключевом файле того - этого нет и надо это отключить."

#5 userr

userr

    Newbie

  • Members
  • 16 310 Сообщений:

Отправлено 10 Август 2009 - 17:48

fintavs0
В том, что Вы купили, где-нибудь есть слова "Комплексная защита" ? Если нет, то SplDer Gate, Офисного контроля и антиспама для почты у Вас нет. http://products.drweb.com/esuite/compare/

Установил серверную часть на комп. Установил Агент на него же. При перезапуске комп завис на стадии загрузки сетевых драйверов. В безопасном режиме отключил SplDer Guard. Заработало, но без SplDer Guard ( в трее - SplDer Guard не запущен).

С этим надо отдельно разбираться, с логами

#6 fintavs0

fintavs0

    Newbie

  • Posters
  • 12 Сообщений:

Отправлено 10 Август 2009 - 18:38

Ладно, спасибо, займемся.
А всё же почему - Сканер консоли показывает красноту - не защищено.

Через Web-интерфейс сканер дает зелень - все ОК.

#7 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 483 Сообщений:

Отправлено 10 Август 2009 - 18:42

fintavs0
Dr.Web для Windows включает (максимально) следующий набор компонент:
1. Консольный сканер - drwebwcl;
2. Графический сканер - drweb32w;
3. Утилита обновления - drwebupw;
4. Резидентный файловый монитор (SpiderGuard);
5. Монитор проверки почтового (SMTP/NNTP/POP3/IMAP4) трафика (SpiderMail);
6. VadeRetro Antispam - (дополнительный) компонент SpiderMail;
7. Офисный контроль - позволяет дополнительно ограничить доступ к съёмным носителям, ключам реестра, файлам и каталогам;
8. Монитор проверки HTTP-трафика (SpiderGate, тесно связан с офисным контролем);
Последнием два - появились в пятёрке.
В принципе, их можно рассматривать, как двуединую сущность :) и "обзывать" офисный контроль.

По функционалу тех или иных компонент вопросов, я думаю, не возникает, поэтому плавно перетечём на деньги :)

Самый дешёвый вариант - консольный сканер. Для windows - сильно уступает GUI-сканеру и в силу этого - неинтересен. Cureit - GUI, если кто-то не знал/сомневался :) Не рассматриваем.

Следующим идёт Dr.Web Antivirus для рабочих станций.
Включает сканеры, обновлятор, файловый монитор (Guard) и проверку почтового трафика (Mail).
Не включает антиспам, офисный контроль и проверку HTTP-трафика (Gate).
Не устанавливается на файловые сервера, а если даже "впихнуть врукопашную" - файловый монитор (Guard) работать НЕ будет.

Второй вариант защиты рабочих станций - Dr.Web Security Space. Кроме модулей антивируса включает и антиспам и офисный контроль.

Dr.Web Antivirus для файловых серверов. Устанавливается и работает понятно где, включает только сканеры, обновлятор и файловый монитор.
Не включает ни SpiderMail, ни (естественно) антиспам, ни офисный контроль.
СтОит существенно дороже любого варианта защиты для рабочих станций.

При выпуске пятёрки возник вопрос: как быть с офисным контролем - ведь "старые" лицензии такого компонента не включали, и было принято волевой решение - лицензия с антиспамом (включают и SpiderMail и "SpamFilter=Yes") разрешает установку и работу офисного контроля.

Второй "денежный вопрос" касается файловых серверов. Лизензии на файловые сервера всегда надо заказывать отдельно.
Исключения составляют "спецкомплекты".
Это "Малый бизнес" - один файловый сервер и пять рабочих станций, но без возможности "продления со скидкой" и "Универсальный" в котором можно заказать до сотни рабочих станций и один (максимум два) - файловых сервера. Причём для второго файлового сервера есть нижняя планка на число рабочих станций.
Несмотря на эти ограничения продукты весьма привлекательны в своей нише, т.к. стоимость лицензии на файловый сервер получается такой же, как и для рабочей станции.
Оба этих варианта построены на базе Enterprise Suite - средстве развёртывания централизованно управляемой антивирусной сети.
Дополнительную ценность ES придаёт тот факт, что с его помощью на файловых серверах устанавливаются и работают и SpiderMail (в том числе - с антиспамом) и офисный контроль. Если, конечно, лицензия предусматривает антиспам и офисный контроль.

Резюмирую - базовый функционал это защита рабочих станций с помощью сканера, файлового монитора и своевременного обновления.
Проверка почтового трафика на вирусы автоматически доступна для рабочих станций, но требует ES для файловых серверов.
Лицензиями на файловые сервера надо озадачиться отдельно. Антиспамом и офисным контролем - тоже.
В случае ES - дополнительно надо думать о необходимом числе подчинённых "серверов управления" - отдельной оплаты они не требуют, но в ключ будет включено столько, сколько заказано. Ничего не скажете - будет ключ с единственным ES-сервером.

P.S. Ссылки на javascript, конечно, зло, но если потыкать в них и почитать то, что написано - разобраться несложно.
Остальные вопросы можно задать отделу продаж.

#8 fintavs0

fintavs0

    Newbie

  • Posters
  • 12 Сообщений:

Отправлено 13 Август 2009 - 12:15

И всё же не понял. Купили DrWeb - Комплект Универсальный (новый, 25-100 ПК) на 35 РС.
У меня должен быть в на рабочей станции Gate, или нет. Вернее он вроде как есть, но постоянно при включении дает - "Лицензионный ключевой файл не соответствует приложению". Может потому-что Демо (я ключ имею ввиду)? Уже установил на третьем компе - тоже самое.
И еще на самом компе, с антивирусным сервером, агент работает без Guarda.
Кстати, в drwagntd.log есть такая строчка:
20090806.174152.43 ERR [ 2500] mth:7 [DwProt] Unable to install driver 'D:\Program Files\DrWeb Enterprise Suite\dwprot.sys' because of Не удается найти указанный файл (code=2). На самом деле он там есть.

#9 userr

userr

    Newbie

  • Members
  • 16 310 Сообщений:

Отправлено 13 Август 2009 - 12:21

И всё же не понял. Купили DrWeb - Комплект Универсальный (новый, 25-100 ПК) на 35 РС.
У меня должен быть в на рабочей станции Gate, или нет.

Повторю:
В том, что Вы купили, где-нибудь есть слова "Комплексная защита" ? Если нет, то SplDer Gate, Офисного контроля и антиспама для почты у Вас нет.
В смысле - нет в лицензии. Не ставьте эти модули на станции.

И еще на самом компе, с антивирусным сервером, агент работает без Guarda.

С этим надо отдельно разбираться, с логами.

#10 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 483 Сообщений:

Отправлено 13 Август 2009 - 12:41

И всё же не понял.

"Да - сказал Остап - Иногда не помогает даже чтение газет".

Купили DrWeb - Комплект Универсальный (новый, 25-100 ПК) на 35 РС.

Если сходить вот сюда и ткнуть в ссылку "Таблица функционала", то можно увидеть, что антиспам и проверка http-трафика есть в лицензии "Комплексная защита".

У меня должен быть в на рабочей станции Gate, или нет.

Вот здесь видно, что комплект "Универсальный" не включает в себя "Комплексная защита".
Поэтому файловые сервера (один) у вас есть, антиспами/гейта - нет.

#11 fintavs0

fintavs0

    Newbie

  • Posters
  • 12 Сообщений:

Отправлено 13 Август 2009 - 13:34

Вот тут и тут!! А я ведь вначале писал:
Здесь http://store.drweb.com/home.php?id=50586 "Dr.Web Enterprise Suite. Комплексная защита - ........Этот продукт также доступен в составе Комплектов Dr.Web для малого и среднего бизнеса."
Смотрим (http://products.drweb.com/bundles/compare/)
"Комплекты Dr.Web для малого и среднего бизнеса 5-100ПК" -> Комплект «Универсальный» -> "Dr.Web Enterprise Suite. Комплексная защита" -NO.

Только видно там ошибочка, надо было написать "Комплексная защита - ........Этот продукт также доступен в составе КомплектА Dr.Web для малого и среднего бизнеса - «Малый бизнес»."
Так что "газеты" надо самим читать внимательно.

Ладно, проехали - антиспами/гейта - нет (кстати, а то что в контекстном меню на значке SpiDer Gate ЗЕЛЕНЬ - работает) - это как считать? С гуардом - будем разбираться.
Василий не понял - P.S. Ссылки на javascript, конечно, зло, но если потыкать в них и почитать то, что написано - разобраться несложно.
Остальные вопросы можно задать отделу продаж.
Это вы насчет красных компов в сканере - так там пишется НЕТ ЗАЩИТЫ на тех где агент установлен.

#12 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 483 Сообщений:

Отправлено 13 Август 2009 - 13:53

P.S. Ссылки на javascript, конечно, зло, но если потыкать в них и почитать то, что написано - разобраться несложно.
Остальные вопросы можно задать отделу продаж.
Это вы насчет красных компов в сканере

Это я насчёт того, что ссылки, которые есть на страницах с описаниями можно "тыкать" только в браузере.

#13 fintavs0

fintavs0

    Newbie

  • Posters
  • 12 Сообщений:

Отправлено 18 Август 2009 - 17:53

С гуардом разобрался - переустановил спайдер - работает.
Теперь нужно убрать SplDer Gate ( на сервере ) раз его в лицензии нет. А как пока не знаю.
А может его не трогать? Пусть "сидит", я так думаю мешать не будет, раз не работает?
Этот комп редко перезапускается.

#14 Borka

Borka

    Забанен за флуд

  • Members
  • 19 512 Сообщений:

Отправлено 18 Август 2009 - 17:56

С гуардом разобрался - переустановил спайдер - работает.
Теперь нужно убрать SplDer Gate ( на сервере ) раз его в лицензии нет. А как пока не знаю.
А может его не трогать? Пусть "сидит", я так думаю мешать не будет, раз не работает?
Этот комп редко перезапускается.

Уберите Гейта из автозагрузки: HKLM\...\Run\SpIDerGate
С уважением,
Борис А. Чертенко aka Borka.

#15 fintavs0

fintavs0

    Newbie

  • Posters
  • 12 Сообщений:

Отправлено 18 Август 2009 - 18:35

Отключил:
В консоли в "правах" запретите запуск Spider Gate (не оябзательно),
а в "устанавливаемых компонентах" для Spider Gate установите "не может" быть установлен - это уберёт ошибку.

Но появились новые проблемы.

#16 pig

pig

    Бредогенератор

  • Helpers
  • 10 855 Сообщений:

Отправлено 18 Август 2009 - 19:06

Интригуете?
Почтовый сервер Eserv тоже работает с Dr.Web

#17 Anna Nepochatykh

Anna Nepochatykh

    Newbie

  • Members
  • 75 Сообщений:

Отправлено 19 Август 2009 - 11:14

И всё же не понял. Купили DrWeb - Комплект Универсальный (новый, 25-100 ПК) на 35 РС.
У меня должен быть в на рабочей станции Gate, или нет.


В комплект Универсальный на 35 ПК включен обычный Enterprise Suite, НЕ Комплексная защита.

#18 fintavs0

fintavs0

    Newbie

  • Posters
  • 12 Сообщений:

Отправлено 19 Август 2009 - 17:57

Интригуете?

Теперь другая проблема. Пока ответа здесь не нашел.
У меня две сети. Одну сканер сети не видит(?) Т.е. сканирует и ничего не находит - именно в той где пока и установлены агенты.
Не видить ни компы с установленным агентом, ни "незащищеные". Хотя все работало. После того как "завёл" Guard и отключил Gate. Другие проги на сеть не жалуются. На клиетском компе сканер Web-интерфейса сервер видит.
Вот только на самом сервере сканер Web-интерфейса пока не проверил.
А может кто сталкивался с этим?

#19 fintavs0

fintavs0

    Newbie

  • Posters
  • 12 Сообщений:

Отправлено 19 Август 2009 - 18:09

Да, порт 2193 пробовал.

#20 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 483 Сообщений:

Отправлено 19 Август 2009 - 18:29

Не видить ни компы с установленным агентом, ни "незащищеные". Хотя все работало. После того как "завёл" Guard и отключил Gate.

"После того как" - заработало или сломалось?
И как не видит? Вот так:

Прикрепленные файлы:




Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых