Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

создать разрешение для портов в бранде


  • Закрыто Тема закрыта
26 ответов в этой теме

#1 aldo

aldo

    Member

  • Posters
  • 225 Сообщений:

Отправлено 02 Июль 2021 - 13:35

Всем привет!

Есть такая проблемка. Имеется игра. С ней проблем не существует в плане предустановленных правил в брандмауэре (режим разрешения соединений для доверенных приложений). 

Но в самой игре есть голосовой чат, который в бранде автоматом не разрешается, но известны порты, с которыми этот чат взаимодействует.

Короче говоря, как разрешить соединение игре на три конкретных порта (если я все правильно понял)? Подскажите, пожалуйста.



#2 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 02 Июль 2021 - 13:55

Что-то я не понял... O_o

Если приложение в доверенных и в фаере настройки по умолчанию, то приложение должно пропускаться.

Может проблема с нетфильтром?


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#3 aldo

aldo

    Member

  • Posters
  • 225 Сообщений:

Отправлено 03 Июль 2021 - 01:04

приложение вобще не отображается среди приложений в брандмауэре. 



#4 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 03 Июль 2021 - 10:42

Если в настройках сети включена проверка зашифрованного трафика, стОит попробовать ее отключить.



#5 aldo

aldo

    Member

  • Posters
  • 225 Сообщений:

Отправлено 03 Июль 2021 - 18:14

нет, ну есть же правила создания для проги на отдельные порты? потмоу что когда выслывает окошко с запросом от какой-то проги, там указан порт и разрешить или запретить на него соединения. а как это руками установить?



#6 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 03 Июль 2021 - 18:33

Воспроизведите проблему, после чего создайте отчёт доктора и приложитее его сюда.
В сообщении укажите время по часам компьютера (с точностью до нескольких секунд), когда наблюдалась проблема.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#7 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 04 Июль 2021 - 13:52

нет, ну есть же правила создания для проги на отдельные порты? потмоу что когда выслывает окошко с запросом от какой-то проги, там указан порт и разрешить или запретить на него соединения. а как это руками установить?

Никак. Порты, IP, протоколы можно только запретить. Если запреты не создавались ни в пакетном фильтре, ни в фильтре приложений, значит либо будет запрос от файера, либо будет разрешено автоматом.

Маловероятно, что это файер мешает, больше шансов у нетфильтра. Или сделайте https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=334680&p=891875 или сами попробуйте отключить проверку зашифрованного трафика.



#8 aldo

aldo

    Member

  • Posters
  • 225 Сообщений:

Отправлено 04 Июль 2021 - 21:53

Никак. Порты, IP, протоколы можно только запретить. 

 

хм, ну фаер же предлагает периодически создать правило  на определенный порт. то есть его можно разрешить только во всплывающем окне, а самому не создать?

 

Если запреты не создавались ни в пакетном фильтре, ни в фильтре приложений, значит либо будет запрос от файера, либо будет разрешено автоматом.

 

раньше игра постоянно окошки присылала с разрешением на тот или иной порт. также было и в игре WOT, но потом что-то где-то сделали и игра теперь запросы не присылыает - видимо, там все на автомате разрешается на уровне доверия. в этом шутере у меня была такая ж проблема. сейчас починили и запросов уже не приходит. но голосовой чат вижу, что значок связи работает, когда говорит кто-то, а звука нет. не знаю, раньше все работало нормально в плане слышимости чата

 

Или сделайте https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=334680&p=891875

 

 

что-то у меня никуда эта ссылка не ведет

 

или сами попробуйте отключить проверку зашифрованного трафика.

 

где ж этого зверя найти? это вот этот, который у меня на скрине? ну он у меня вроде бы отключен и так

Прикрепленные файлы:


Сообщение было изменено aldo: 04 Июль 2021 - 21:54


#9 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 05 Июль 2021 - 14:09

Как вариант:

1. Отключить пакетный фильтр файера и посмотреть что будет.

2. Если п.1 не помог, тогда удалить все правила из файера, ребутнуть ПК и посмотреть что будет.



#10 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 05 Июль 2021 - 14:17

Хрустальный шар говорит, что фаер тут не при делах.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#11 aldo

aldo

    Member

  • Posters
  • 225 Сообщений:

Отправлено 18 Июль 2021 - 13:42

Хрустальный шар говорит, что фаер тут не при делах.

 

в принципе, можно потратить время на эксперимент: удалить ДрВеб и посмотреть. ну или отключить его полностью на время проверки (если даст)



#12 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 18 Июль 2021 - 14:11

 

Хрустальный шар говорит, что фаер тут не при делах.

в принципе, можно потратить время на эксперимент: удалить ДрВеб и посмотреть.

 

Можно...
Только я и не отрицаю того, что виноват может быть доктор.
Я просто пишу, что файрвол, скорее всего, не имеет никакого отношения к Вашей проблеме.
Если Вы так уж хотите экспериментировать, то удалите именно его.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#13 aldo

aldo

    Member

  • Posters
  • 225 Сообщений:

Отправлено 18 Июль 2021 - 18:24

Хрустальный шар говорит, что фаер тут не при делах.

 

а что тогда может приводить к такому, кроме фаера? где потыкать?



#14 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 18 Июль 2021 - 18:47

Хрустальный шар говорит, что фаер тут не при делах.

а что тогда может приводить к такому, кроме фаера? где потыкать?

Тыкать в лог нетфильтра и изучать, что там происходит в момент наличия проблемы.
На основании полученной информации внести что-то в исключения нетфильтра и проверить, исчезла ли проблема.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#15 B.Chugunov

B.Chugunov

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 574 Сообщений:

Отправлено 20 Июль 2021 - 00:04

Зайдите в настройки брандмауэра нашего и посмотрите, включен ли там фильтр пакетов в доп. настройках. Если фильтрация пакетов включена - отключите ее полностью и проверьте, воспроизводится ли проблема. 

Если фильтрация отключена изначально или ее выключение не приводит в желаемому эффекту - воспроизведите проблему, запомните время воспроизведения, сформируйте отчет утилиты http://download.geo.drweb.com/pub/drweb/tools/dwsysinfo.exeи прикрепите его сюда\либо залейте на файлообменник, а так же по возможности укажите примерное время воспроизведения проблемы, чтобы сориентироваться по логам. 
А так можно до бесконечности гадать, кто виноват и что делать. 
Фаервол, достаточно непростой инструмент. В нашей реализации в условном приближении он состоит из двух частей. Первая - фильтр приложений, который имеет четыре режима работы, и они тоже играют немаловажную роль в этом вопросе. Укажите, какой режим Вы используете. Вторая - фильтр пакетов, который работает на более низком уровне и позволяет более тонко настроить ограничения. Если включен фильтр пакетов, то вполне возможно, что предустановленный набор правил не позволяет вашему приложению работать с сетью, как минимум по определенному порту. Точнее он в целом блокирует этот порт и кучу других заодно. Хотя в таком случае мне кажется у Вас бы были проблемы и с другими приложениями тоже. Но это уже снова сплошные гадания. 

 

Порты, IP, протоколы можно только запретить.

Это утверждение сомнительно и как минимум требует пояснений. В зависимости от режима фильтрации и самого фильтра приложений\пакетов это может быть как "не совсем", так и "совсем не" правильно. 
По логике задумано так, что запрещено все, что не разрешено. А что там разрешено для того же фильтра приложений, напрямую зависит от режима его работы + созданных правил. Я уже не говорю про фильтр пакетов. 

А вообще, пока не поймем, какие фильтры включены и какие режимы работы для них установлены, к рассмотрению правил можно и не приступать. 
 


-----------------
best regards,
Technical support department, Doctor Web, Ltd.

#16 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 21 Июль 2021 - 18:53

 

Порты, IP, протоколы можно только запретить.

Это утверждение сомнительно и как минимум требует пояснений. В зависимости от режима фильтрации и самого фильтра приложений\пакетов это может быть как "не совсем", так и "совсем не" правильно.

Это утверждение писалось только применительно к сабжу, а не в глобальном смысле на все случаи жизни. В данном сабже настройки дефолтные и ничего принудительно разрешить не получится. В пакетнике тем более ни какой порт принудительно разрешить не получится.

 

Если ТС сам случайно не создал запрещающее правило для приложения, то вина файера очень маловероятна и стоило бы покопать в сторону нетфильтра.

 

По логике задумано так, что запрещено все, что не разрешено.

Может когда то так и задумывалось. Но на практике, это не совсем так. А при дефолтных настройках совсем не так. :)

1. По дефолту фильтр приложений автоматом пропускает доверенные, а на остальные выдает запрос. Никакого "запрещено, что не разрешено" тут нет. Z состояние - что юзер выбрал, то и будет.

2. В пакетном фильтре по дефолту тоже ничего не запрещено - созданы предустановленные правила, разрешающие всё, кроме VPN, транзита и экзотики. Юзеру ничего разрешать не требуется - всё уже разрешено.

3. Абсурда в логику работы файера добавляет еще то, что фильтр приложений имеет приоритет над пакетником - глобально запретить или разрешить какой то порт просто невозможно.



#17 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 21 Июль 2021 - 21:36

19 дней с даты создания темы и 0 информации в ней от ТС. :facepalm:

Тема - кандидат на закрытие.

Модератор.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#18 aldo

aldo

    Member

  • Posters
  • 225 Сообщений:

Отправлено 25 Июль 2021 - 20:10

Если ТС сам случайно не создал запрещающее правило для приложения

 

19 дней с даты создания темы и 0 информации в ней от ТС.

 

кто такой ТС? я что ли?

просто другие вопросы решались. сейчас попробую поработать над проблемой



#19 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 25 Июль 2021 - 20:46

TC- ТопикСтартер


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#20 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 26 Июль 2021 - 14:02

просто другие вопросы решались. сейчас попробую поработать над проблемой

Попробуйте удалить все правила файера и рубнуться.

Попробуйте совсем удалить файер.

Попробуйте лог нетфильра глянуть по времени, когда была проблемы.

Нужно хотя бы локализовать какой модуль мешает.

А так только гадания.




Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых