Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Самый раздражающий недостаток Dr.Web Security Space

перезагрузка

  • Please log in to reply
41 ответов в этой теме

#1 snav

snav

    Member

  • Posters
  • 134 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 18:48

Добрый день.

 

Пару лет назад безусловным лидером по выматыванию нервов пользователям Security Space, на мой взгляд, были бесконечно всплывающие сообщения в трее о заблокированных интернет-ссылках. Помню тогда мы несколько месяцев умоляли разработчиков умерить этот шквал сообщений, разработчики сопротивлялись, уверяли "что это невозможно" (как всегда :)), но в конечном итоге они поднатужились и доставили нам (пользователям) несказанное облегчение.

 

Похоже, сейчас ситуация повторяется.

Ужасно раздражают ежедневные сообщения об установке приоритетных обновлений и необходимости перезагрузки компьютера. Вдобавок к этому, еще и нажатие кнопки "Перезагрузить сейчас" ничего не делает.

 

Уважаемые разработчики! Эта тема уже поднималась неоднократно, но пока воз и ныне там. Да, я читал ваши объяснения (мол, особенности Windows 8-10). Я сам программист и понимаю, что это просто отговорки. Пожалуйста, не надо объяснять "почему вы это не можете сделать". Просто возьмите и сделайте!.. сделайте нормальный механизм обновления. Очень прошу!


Сообщение было изменено snav: 15 Ноябрь 2016 - 18:50


#2 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 18:54

Ужасно раздражают ежедневные сообщения об установке приоритетных обновлений и необходимости перезагрузки компьютера. Вдобавок к этому, еще и нажатие кнопки "Перезагрузить сейчас" ничего не делает.

 

Уважаемые разработчики! Эта тема уже поднималась неоднократно, но пока воз и ныне там. Да, я читал ваши объяснения (мол, особенности Windows 8-10). Я сам программист и понимаю, что это просто отговорки.

Значит Вы такой программист, что не понимаете, что это не отговорки.

Компьютер нужно перезагрузить.

 

Вопрос неоднократно обсуждался, пользуйтесь поиском.

Тема закрыта.

Модератор.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#3 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 20:39

snav меня убедил, что предмет для дискуссии есть, просто он в 1-ом сообщении не полностью изложил то, что хотел сказать.

Тему открываю.

Прошу дождаться сообщения от snav, а не флеймить попусту. :)

Модератор.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#4 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 814 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 20:52

А чего тут? Просто часто выпускают в последнее время в релиз компоненты, требующие ребута ОС.

#5 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 21:00

Не, ну пусть сам напишет...


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#6 Nick

Nick

    Member

  • Posters
  • 488 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 21:32

Раздражают такие "программисты"...

Windows 10 Pro x64, MS Office 2010 x64, Microsoft Edge, Dr.Web SS 12


#7 sergeyko

sergeyko

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 3 925 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 21:48

Спокойствие, только спокойствие! Действительно, часто выпускаем апдейты с ребутом. Нам это тоже не нравится.
Sergey Komarov
R&D www.drweb.com

#8 riaman

riaman

    Member

  • Posters
  • 206 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 21:51

Не ошибается тот, кто ничего не делает...

#9 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 21:52

Ох, ну просил же... :(

Т.к. ТС не дождался, пока я открою тему, приведу то, что он написал мне в личку.

Надеюсь, он не обидится.

Вы написали, что "компьютер нужно перезагрузить". Я это прекрасно знаю. Но мой вопрос был не об этом. Я писал о двух других проблемах:
а) об нерабочей кнопке "перезагрузить сейчас" под учетной записью обычного пользователя
б) о необходимости ручной перезагрузки (в то время как современная тенденция - автообновление в время завершения работы системы)

Обе эти проблемы существуют, были признаны разработчиками и не решены. Поэтому прошу вас заново открыть мою тему.

С пунктом а) я полностью согласен.

IMHO для юзера с правами юзера должен быть просто балон-напоминалка без всяких кнопок.

С пунктом б) абсолютно несогласен.

Ждать, пока юзер сам по себе перезагрузит комп - не вариант.

Запланировать на какое-то конкретное время - а вдруг у юзера запущена какая-то длительная задача (рендеринг, например) и он не имеет никакого представления, когда же она закончится.


Сообщение было изменено VVS: 15 Ноябрь 2016 - 21:52

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#10 riaman

riaman

    Member

  • Posters
  • 206 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 21:58

Я работаю инженером-программистом. И у нас не редко бывает так, что "лечим" один баг или хотим что-то улучшить, а попутно создаём другие... Системы сложные и всё сложно учесть и проверить все варианты. И хорошо, что на этапе тестирования много находится. В общем, руководство крайне негативно относится к нашим улучшениям)))

#11 snav

snav

    Member

  • Posters
  • 134 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 22:04

Ждать, пока юзер сам по себе перезагрузит комп - не вариант.

Почему не вариант? Сама система ведь так и обновляется (обновление при завершении работы компьютера) и минимум неудобств для людей.



#12 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 22:06

Спокойствие, только спокойствие! Действительно, часто выпускаем апдейты с ребутом. Нам это тоже не нравится.

Я перестал понимать происходящее. Год нет стабильной версии - сплошные эксперименты, переделывания, переписывания, фиксы, фиксы на фиксы, откаты... Изменений хватило бы на две новые версии, а нет вообще ни одной.

Мелкомягким можно извращаться, они монополисты. А вот стоит ли Доктору это делать?



#13 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 22:54

 

Ждать, пока юзер сам по себе перезагрузит комп - не вариант.

Почему не вариант? Сама система ведь так и обновляется (обновление при завершении работы компьютера) и минимум неудобств для людей.

 

Не при завершении работы, а при перезагрузке (речь про Win >= 8).


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#14 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 23:07

 

Спокойствие, только спокойствие! Действительно, часто выпускаем апдейты с ребутом. Нам это тоже не нравится.

Я перестал понимать происходящее. Год нет стабильной версии - сплошные эксперименты, переделывания, переписывания, фиксы, фиксы на фиксы, откаты... Изменений хватило бы на две новые версии, а нет вообще ни одной.
Мелкомягким можно извращаться, они монополисты. А вот стоит ли Доктору это делать?

 

SergSG, ну хоть ты не офтопь, речь же в теме совсем о другом. :(


Сообщение было изменено VVS: 15 Ноябрь 2016 - 23:07

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#15 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 814 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 23:51

Речь, по сути, о том же. Ведь фиксы с ребутом не просто так, а по причине... Но, увы, это объективная реальность. Чем сложнее и больше софт, тем больше в нём места для ошибок. Лично я предпочёл бы вылизанную актуальную версию нежели бросить её на полдороге и выкатывать сырую следующую. Опять же, увы, но кнопки "сделать всё идеально раз и навсегда" не предусмотрено.


Сообщение было изменено maxic: 15 Ноябрь 2016 - 23:51


#16 snav

snav

    Member

  • Posters
  • 134 Сообщений:

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 05:57

Не при завершении работы, а при перезагрузке (речь про Win >= 8).

Да, но когда ОС выполняет самообновление, она заменяет команду "Завершение работы" на "Обновить и завершить работу". Не берусь утверждать, но подозреваю, что в последнем случае ОС выполняет полное завершение вместо гибернации.



#17 АВаТар

АВаТар

    Advanced Member

  • Posters
  • 841 Сообщений:

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 08:10

Как я понял, предлагается (пользователи хотят), чтобы антивирус, при необходимости, сам устанавливал а) режим перезагрузки компьютера := "настоящая перезагрузка", и б) восстанавливал режим перезагрузки в предыдущее значение (обычно == hibernate, для Windows >= 8), после действительно произошедшей перезагрузки. Можно это реализовать?



#18 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 08:37

Перезагрузка - она всегда "настоящая".

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#19 Vladimir K.

Vladimir K.

    Member

  • Posters
  • 203 Сообщений:

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 08:47

Как я понял, предлагается (пользователи хотят), чтобы антивирус, при необходимости, сам устанавливал а) режим перезагрузки компьютера := "настоящая перезагрузка", и б) восстанавливал режим перезагрузки в предыдущее значение (обычно == hibernate, для Windows >= 8), после действительно произошедшей перезагрузки. Можно это реализовать?

Присоединяюсь к пожеланию, ибо актуально. Особенно для корпоративных продуктов.



#20 АВаТар

АВаТар

    Advanced Member

  • Posters
  • 841 Сообщений:

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 08:57

Перезагрузка - она всегда "настоящая".

С этим согласен.

Но M$ придумала новое понятие - "перезагрузка" == hibernate. ;)

"перезагрузка" != перезагрузка

Поэтому их надо лучше отличать. Например, с помощью прилагательного "настоящая". :)





Also tagged with one or more of these keywords: перезагрузка

Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых