Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Пожелание новым версиям


  • Please log in to reply
54 ответов в этой теме

#1 li0ne

li0ne

    Member

  • Posters
  • 204 Сообщений:

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 01:20

Меня как бы все устраивает в докторе, но рекомендовать или поставить его простым пользователям я не мог, не могу и не буду и боюсь, при том, что сам небесплатно пользуюсь дистрибутивом.
Не хватает карантина с возможностью восстановления файла в том числе в любое место, рекомендаций доктора при обнаружении опасности и простой возможности не лезть лично мне в настройки, а сделать автоматический режим, но это от моей лени. Но без нормального карантина лень моя будет процветать. ;)
Про отключение спайдера при запуске, например игрушек, даже молчу...

#2 pig

pig

    Бредогенератор

  • Helpers
  • 10 855 Сообщений:

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 23:20

Про отключение спайдера при запуске, например игрушек, даже молчу...

Вот про это как раз поясните, а то не совсем понятно, что вы у себя в голове думаете. Я навскидку два толкования дать могу и уверен, что оба неправильные.
Почтовый сервер Eserv тоже работает с Dr.Web

#3 Valery Ledovskoy

Valery Ledovskoy

    Poster

  • Posters
  • 1 367 Сообщений:

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 23:29

Человек уверен, что во время работы игрушек вирусы работать не могут. Для многозадачных систем это неверно.
http://ledovskoy.com - Приятно познакомиться (с) :)

#4 Borka

Borka

    Забанен за флуд

  • Members
  • 19 512 Сообщений:

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 23:36

Человек уверен, что во время работы игрушек вирусы работать не могут. Для многозадачных систем это неверно.

Одно неверное толкование дал Валера. ;)
С уважением,
Борис А. Чертенко aka Borka.

#5 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 854 Сообщений:

Отправлено 28 Декабрь 2008 - 00:49

Человек уверен, что во время работы игрушек вирусы работать не могут. Для многозадачных систем это неверно.

Одно неверное толкование дал Валера. ;)


Ему можно, у него день рожденья! ;)

#6 ILNARus

ILNARus

    Advanced Member

  • Posters
  • 636 Сообщений:

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 09:41

Про отключение спайдера при запуске, например игрушек, даже молчу...

иногда мешают хинты, они вылезают в игре, происходит моргание экрана, и сбрасывается рабочий стол... пришлось соседу все сообщения вырубить... чтобы спайдер не вырубал
В городе поставили памятник вандалам. Вандалы в замешательстве….

#7 Malex

Malex

    спасатель

  • Posters
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 12:14

Доброго времени суток.

Поддерживаю топикстартера в необходимости добавления функционала по добавлению и извлечению в карантин. Так как даже доктор не идеален, иногда он делает ошибки... Точнее он их не делает - делает пользователь, который при виде таблички впадает в панику и хаотично жмёт удаление (в ещё более кошмарном случае он набирает админа ;) ) зато потом удивляется, куда пропал тот или иной документ или почему-то не запускается какая-то программа. 

Конечно, хорошо, если эта программа есть на соседней машине и ты можешь банально скопировать удалённый файл, добавить программу в список исключаемых путей и отослать разработчикам, пометив, как ложное срабатывание (хотя после 6 подряд вообще неотвеченных тикетов (даже не смотря на то, что я пользователь с лицензией) в техподдержку я не получил ниодного ответа и больше в них не верю), но что делать если её нету? С документами в этом плане проще - такого почти не бывает, а вот библиотеки узкоспециализированной программы сносятся довольно периодично (спасает исзвлечение из образов).

Ну и в догонку к отключению спайдергварда, есть такая замечательная офисная игрушка Worms World Party, которая не может пережить всплывающих балунов Доктора, сворачивается в трэй и на этом её жизнь закачивается. Соответственно, пользователи отключают гварда перед запуском игры, впрочем и тут решения есть, как вкладка Напоминания в Гварде, за что разработчикам большое совецкое спасибо. 
Официальный сертифицированный пользователь ПАК:
PC3000 UDMA & Data Extractor (производитель НПП АСЕ), Raid Explorer (производитель СОФТ-ЦЕНТР), Flash Extractor & Image Explorer (производитель СОФТ-ЦЕНТР), Victoria Full version (автор Сергей Казанский), R-Studio Data Recovery (производитель R-Tools Technology Inc.), GetDataBack for FAT (производитель Runtime Software), GetDataBack for NTFS (производитель Runtime Software), собственные разработки.

#8 mrbelyash

mrbelyash

    Беляш

  • Members
  • 25 897 Сообщений:

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 12:30

Доброго времени суток.

1)Поддерживаю топикстартера в необходимости добавления функционала по добавлению и извлечению в карантин. Так как даже доктор не идеален, иногда он делает ошибки...


Полнофункциональный карантин конечно же необходим. В данный момент Вы можете настроить и сканер и монитор на перемещение в карантин или переименование или же лечение. Удалять не обязательно (в очень редких случаях)

2)Ну и в догонку к отключению спайдергварда, есть такая замечательная офисная игрушка Worms World Party, которая не может пережить всплывающих балунов Доктора, сворачивается в трэй и на этом её жизнь закачивается. Соответственно, пользователи отключают гварда перед запуском игры, впрочем и тут решения есть, как вкладка Напоминания в Гварде, за что разработчикам большое совецкое спасибо. 


Правый клик на мини-агенте в трее.далее Инструменты-Настройки снять все галочки об уведомлениях и будет Вам счастье.
wiki https://drw.sh/endjcv | Утилиты https://drw.sh/dgweku | Лечить удаленно https://drw.sh/wmzdcl | Скрытые процессы https://drw.sh/tmulje | Логи https://drw.sh/ruy | Песочница https://drw.sh/exhbro

#9 Malex

Malex

    спасатель

  • Posters
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 12:48

mrbelyash, всё это конечно хорошо, но пользователь сам нажимает на кнопочку удалить. Конечно можно настроить действия автоматом, в случае подозрительных и вирусных объектов самостоятельно перемещать\переименовывать\лечить данный объект, но тут тоже появляется проблема. Если раньше пользователь проинформирует о том, что вылазил дрвеб и я что-то нажал, то теперь ответ будет - оно само, и придётся проверять-искать и т.д. Наконец, даже если я и вычисляю, что была удалена библиотека или другой критический для данной системы файл, то далеко не факт, что я узнаю, куда его надо восстановить: в system32, в корневой каталог программы или ещё куда... Да, конечно можно открыть логи... найти время и действие и сделать откат ручками, но это по меньшей мере неудобно.

Инструменты-Настройки снять все галочки об уведомлениях ) А вот это действительно счастье ;) Спасибо. ещё не долез до этого пункта ;)
Официальный сертифицированный пользователь ПАК:
PC3000 UDMA & Data Extractor (производитель НПП АСЕ), Raid Explorer (производитель СОФТ-ЦЕНТР), Flash Extractor & Image Explorer (производитель СОФТ-ЦЕНТР), Victoria Full version (автор Сергей Казанский), R-Studio Data Recovery (производитель R-Tools Technology Inc.), GetDataBack for FAT (производитель Runtime Software), GetDataBack for NTFS (производитель Runtime Software), собственные разработки.

#10 Pavel Plotnikov

Pavel Plotnikov

  • Guests
  • 5 276 Сообщений:

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 12:53

пользователь сам нажимает на кнопочку удалить.


Есть мнение, заменить большой выбор действий Л/У/П/П/И на одну кнопку "Исправить". После нажатия антивирус сам решает, что он может лечить, то лечит/удаляет, что не может перемещает, и всегда делает копии в карантин. Только мне видятся подводные камни такого решения ;)
GUI/Android/iOS/WP8/волейбол

#11 v.martyanov

v.martyanov

    Guru

  • Virus Analysts
  • 8 308 Сообщений:

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 12:57

пользователь сам нажимает на кнопочку удалить.


Есть мнение, заменить большой выбор действий Л/У/П/П/И на одну кнопку "Исправить". После нажатия антивирус сам решает, что он может лечить, то лечит/удаляет, что не может перемещает, и всегда делает копии в карантин. Только мне видятся подводные камни такого решения ;)


Может, проще добавить копирование в карантин в любом случае и настройку занимаемого карантином места?

Личный сайт по Энкодерам - http://vmartyanov.ru/


#12 Malex

Malex

    спасатель

  • Posters
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 13:00

Кнопочка Исправить напоминает одну большую красную кнопку от ядерного чемоданчика, нажал и отсчёт пошёл... Слишком минималистически и никакой свободы действий, впрочем может попробовать?

Ведь большинству пользователей и нужна только одна кнопочка...

А если предусмотреть вариант информативности advanced и simplified специально для продвинутых и упрощённых юзеров? В духе - если считаешь, что знаешь, что делать - advanced, ну а если ты с антивирусными пакетами на Вы, а вся работа упирается в набор текста в Word - то simplified.

Вопрос действительно актуальный, не знаю как Вы, а вопрос характера, что нажимать - Удалить или Лечить я получаю очень часто...
Официальный сертифицированный пользователь ПАК:
PC3000 UDMA & Data Extractor (производитель НПП АСЕ), Raid Explorer (производитель СОФТ-ЦЕНТР), Flash Extractor & Image Explorer (производитель СОФТ-ЦЕНТР), Victoria Full version (автор Сергей Казанский), R-Studio Data Recovery (производитель R-Tools Technology Inc.), GetDataBack for FAT (производитель Runtime Software), GetDataBack for NTFS (производитель Runtime Software), собственные разработки.

#13 Malex

Malex

    спасатель

  • Posters
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 13:02

Может, проще добавить копирование в карантин в любом случае и настройку занимаемого карантином места?


Согласен, не помешает.


Ещё я несовсем понимаю, почему все так старательно папочку infected называют карантином, она ведь таковой по определнию не является, хоть и выполняет подобную функцию ;)
Официальный сертифицированный пользователь ПАК:
PC3000 UDMA & Data Extractor (производитель НПП АСЕ), Raid Explorer (производитель СОФТ-ЦЕНТР), Flash Extractor & Image Explorer (производитель СОФТ-ЦЕНТР), Victoria Full version (автор Сергей Казанский), R-Studio Data Recovery (производитель R-Tools Technology Inc.), GetDataBack for FAT (производитель Runtime Software), GetDataBack for NTFS (производитель Runtime Software), собственные разработки.

#14 Pavel Plotnikov

Pavel Plotnikov

  • Guests
  • 5 276 Сообщений:

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 13:16

А если предусмотреть вариант информативности advanced и simplified специально для продвинутых и упрощённых юзеров? В духе - если считаешь, что знаешь, что делать - advanced, ну а если ты с антивирусными пакетами на Вы, а вся работа упирается в набор текста в Word - то simplified.


Ну сейчас так и есть в принципе. Кнопка "Исправить", справа от кнопки стрелочка вниз, при нажатии на неё открывается меню выбора действия. Всё это напоминает два режима интрефеса "Новичок" и "Эксперт" -- что есть архаика.
GUI/Android/iOS/WP8/волейбол

#15 Malex

Malex

    спасатель

  • Posters
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 13:21

Павел, речь о Гварде сейчас и его уведомлениях ;)

Всё новое - хорошо забытое старое ;)
Официальный сертифицированный пользователь ПАК:
PC3000 UDMA & Data Extractor (производитель НПП АСЕ), Raid Explorer (производитель СОФТ-ЦЕНТР), Flash Extractor & Image Explorer (производитель СОФТ-ЦЕНТР), Victoria Full version (автор Сергей Казанский), R-Studio Data Recovery (производитель R-Tools Technology Inc.), GetDataBack for FAT (производитель Runtime Software), GetDataBack for NTFS (производитель Runtime Software), собственные разработки.

#16 Pavel Plotnikov

Pavel Plotnikov

  • Guests
  • 5 276 Сообщений:

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 13:24

Павел, речь о Гварде сейчас и его уведомлениях ;)

Всё новое - хорошо забытое старое ;)


Я сомниваюсь, что Гвард будет и дальше напрямую общаться с пользователем. С 5 версии это общение уже уходит к Мини-агенту, а дальше будет версия СС.
Два режима (или более) интерфейса -- это крест на интерфейсе.
GUI/Android/iOS/WP8/волейбол

#17 Malex

Malex

    спасатель

  • Posters
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 13:42

Павел, речь о Гварде сейчас и его уведомлениях ;)

Всё новое - хорошо забытое старое ;)


Я сомниваюсь, что Гвард будет и дальше напрямую общаться с пользователем. С 5 версии это общение уже уходит к Мини-агенту, а дальше будет версия СС.
Два режима (или более) интерфейса -- это крест на интерфейсе.


Павел, я чего-то не понимаю?


>>> Я сомниваюсь, что Гвард будет и дальше напрямую общаться с пользователем.

Полная 100% автоматика?

>>> С 5 версии это общение уже уходит к Мини-агенту, а дальше будет версия СС. 

К миниагенту уходит админ для просмотра статистики, пользователь по прежнему тыкает в выскакивающее сообщение гварда с запросом на экшн. 

>>> Два режима (или более) интерфейса -- это крест на интерфейсе.

Ну и почему?
Официальный сертифицированный пользователь ПАК:
PC3000 UDMA & Data Extractor (производитель НПП АСЕ), Raid Explorer (производитель СОФТ-ЦЕНТР), Flash Extractor & Image Explorer (производитель СОФТ-ЦЕНТР), Victoria Full version (автор Сергей Казанский), R-Studio Data Recovery (производитель R-Tools Technology Inc.), GetDataBack for FAT (производитель Runtime Software), GetDataBack for NTFS (производитель Runtime Software), собственные разработки.

#18 Eugeny Gladkih

Eugeny Gladkih

    the Spirit of the Enlightenment

  • Dr.Web Staff
  • 5 295 Сообщений:

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 14:01

Ведь большинству пользователей и нужна только одна кнопочка...


она им совсем не нужна. как и всякие балоны. им нужна чистая ОС

#19 mrbelyash

mrbelyash

    Беляш

  • Members
  • 25 897 Сообщений:

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 14:24

mrbelyash, всё это конечно хорошо, но пользователь сам нажимает на кнопочку удалить....


Падажжите,так Вы администратор?
Так что же у вас юзвери сами все решают?Не порядок. ;)

..Наконец, даже если я и вычисляю, что была удалена библиотека или другой критический для данной системы файл, то далеко не факт, что я узнаю, куда его надо восстановить: в system32, в корневой каталог программы или ещё куда... Да, конечно можно открыть логи... найти время и действие и сделать откат ручками, но это по меньшей мере неудобно.

В виде бреда
Карантин должен работать в автоматизированом режиме.Например файл переместился в карантин,появляется вопрос-отправить на анализ?
Отправляем.

А вот ответ должен приниматься автоматом и каким-то образом выставляться флаг для файла в карантине(не знаю как это технически реализовать).

Например в статусе пишется "Чист" и можно восстанавливать,но только вручную.
Что-то типа такого
Отправленное изображение
wiki https://drw.sh/endjcv | Утилиты https://drw.sh/dgweku | Лечить удаленно https://drw.sh/wmzdcl | Скрытые процессы https://drw.sh/tmulje | Логи https://drw.sh/ruy | Песочница https://drw.sh/exhbro

#20 Malex

Malex

    спасатель

  • Posters
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 14:41

МрБеляш, действительно классная мысль.

Eugeny Gladkih, согласен, пользователям обыкновенным ничего не нужно, даже иконка доктора веба в трее. Это нужно всем тем, чьи интересы выходят за пределы Word-а. И вот она - дуальность интерфейса.
Официальный сертифицированный пользователь ПАК:
PC3000 UDMA & Data Extractor (производитель НПП АСЕ), Raid Explorer (производитель СОФТ-ЦЕНТР), Flash Extractor & Image Explorer (производитель СОФТ-ЦЕНТР), Victoria Full version (автор Сергей Казанский), R-Studio Data Recovery (производитель R-Tools Technology Inc.), GetDataBack for FAT (производитель Runtime Software), GetDataBack for NTFS (производитель Runtime Software), собственные разработки.


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых