Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Drweb 5.0 и Клиент-банк СБРФ


  • Please log in to reply
39 ответов в этой теме

#1 egorz

egorz

    Member

  • Posters
  • 100 Сообщений:

Отправлено 21 Январь 2009 - 02:22

Сегодня нарвался на ситуацию.
Установил DrWEB5.0 Space релиз (не бету) в систему XPSP3 со всеми апдейтами (QFE).
Стало всё прекрасно, никаких проблем не замечено, интернет через ADSL-модем с ethernet портом.
В системе установлен клиент-банк СБРФ вер. 7.04 (текущая версия) c ФПСУ (USB VPN-ключ) и Amicon VPN-клиент 2.03, ну и ЦП на флоппи.
Естественно, клиент-банк работает через защищенное интернет-соединение.
После нажатия на "Отправить/Получить", после считывания ключевой дискеты происходит попытка соединения с сервером банка и в этот момент система мгновенно уходит в ребут безо всяких записей в журнале ОС, логах антивируса и журнале клиент-банка.
Последовательно: вносились в исключения каталоги СБРФ и Амикон, отключалась проверка флоппи и съёмных носителей (у Guard), приложения СБРФ и Амикон добавлялись в доверенные (у SpiderGate) - эффект тот же. В конечном итоге были выключены через панель управления и Guard, и Gate, но и это не дало никакого положительного эффекта - компьютер продолжал уходить в ребут после тех же действий. После сноса DrWEB всё снова заработало нормально.
Пришлось откатиться на 4.44 до выяснения обстоятельств http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/sad.png
jmp far 0FFF0h,0F000h

#2 Полимер

Полимер

    Бетатестёр

  • Beta Testers
  • 3 134 Сообщений:

Отправлено 21 Январь 2009 - 09:12

Сегодня нарвался на ситуацию.
Установил DrWEB5.0 Space релиз (не бету) в систему XPSP3 со всеми апдейтами (QFE).
Стало всё прекрасно, никаких проблем не замечено, интернет через ADSL-модем с ethernet портом.
В системе установлен клиент-банк СБРФ вер. 7.04 (текущая версия) c ФПСУ (USB VPN-ключ) и Amicon VPN-клиент 2.03, ну и ЦП на флоппи.
Естественно, клиент-банк работает через защищенное интернет-соединение.
После нажатия на "Отправить/Получить", после считывания ключевой дискеты происходит попытка соединения с сервером банка и в этот момент система мгновенно уходит в ребут безо всяких записей в журнале ОС, логах антивируса и журнале клиент-банка.
Последовательно: вносились в исключения каталоги СБРФ и Амикон, отключалась проверка флоппи и съёмных носителей (у Guard), приложения СБРФ и Амикон добавлялись в доверенные (у SpiderGate) - эффект тот же. В конечном итоге были выключены через панель управления и Guard, и Gate, но и это не дало никакого положительного эффекта - компьютер продолжал уходить в ребут после тех же действий. После сноса DrWEB всё снова заработало нормально.
Пришлось откатиться на 4.44 до выяснения обстоятельств http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/sad.png

Случайно, спайдермыло не установлено? А простую 5 не пробовали? Тот же комплект КБ СБ, 5 ставить пока не буду.

#3 ILNARus

ILNARus

    Advanced Member

  • Posters
  • 636 Сообщений:

Отправлено 21 Январь 2009 - 10:19

а минидампы есть?
В городе поставили памятник вандалам. Вандалы в замешательстве….

#4 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 21 Январь 2009 - 11:44

проблема с Amicon нам известна. мы свзяываемся с разработчиками для решения проблемы. предположительно после нашего анализа проблема у них в ПО.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#5 egorz

egorz

    Member

  • Posters
  • 100 Сообщений:

Отправлено 22 Январь 2009 - 01:45

проблема с Amicon нам известна. мы свзяываемся с разработчиками для решения проблемы. предположительно после нашего анализа проблема у них в ПО.

Спасибо, Костя http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/wink.png
У них вроде как есть более новый VPN-клиент - вер. 2.4. Его я пока ещё не пробовал.
Есть ли по нему какая-либо инфа на сей счёт? Просто в открытый доступ они свой софт не выкладывают, а в СБ РФ за запись дисков с обновлениями, причём на носители клиента, просют денех (пока не спрашивал сколько, но услуга точно платная), да и заказывать это нужно на группе предварительно.
Дык вот и не знаю - стоит тратить деньги и, главное, время на поездки тудым-сюдым, причем дважды, или не стоит :P

Случайно, спайдермыло не установлено? А простую 5 не пробовали? Тот же комплект КБ СБ, 5 ставить пока не буду.

Нет, простую не пробовал. А спайдермыл и не стоял - клиент почтой через веб-интерфейс пользуется :P

а минидампы есть?

они не создавались - система уходила в ребут мгновенно - только в журнале клиента СБ появлялась инфа о попытке соединения, как тут же был уже черный экран начальной инициализации БИОС - система даже понять не успевала, что её ребутнули, полное ощущение выполнения кода
jmp far 0FFF0h,0F000h
;)

ЗЫ: Зашёл на форум Amicon - там, по ходу, проблемы не только с DrWEB - в списке и KIS/KAV 6-8, и NAV ...
jmp far 0FFF0h,0F000h

#6 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 22 Январь 2009 - 11:04

проблема с Amicon нам известна. мы свзяываемся с разработчиками для решения проблемы. предположительно после нашего анализа проблема у них в ПО.

Спасибо, Костя ;)
У них вроде как есть более новый VPN-клиент - вер. 2.4. Его я пока ещё не пробовал.
Есть ли по нему какая-либо инфа на сей счёт? Просто в открытый доступ они свой софт не выкладывают, а в СБ РФ за запись дисков с обновлениями, причём на носители клиента, просют денех (пока не спрашивал сколько, но услуга точно платная), да и заказывать это нужно на группе предварительно.
Дык вот и не знаю - стоит тратить деньги и, главное, время на поездки тудым-сюдым, причем дважды, или не стоит :P

ждем завоза http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/smile.png

ЗЫ: Зашёл на форум Amicon - там, по ходу, проблемы не только с DrWEB - в списке и KIS/KAV 6-8, и NAV ...

да проблемы с многими AV у них. а так же есть корреляция с драйверами сетевых карт, с несколькими сетевыми интерфесами. по дампу смотрим и не понимаю почему падает, когда мы стоим. падает в ndis а мы тут даже рядом не лежали, нет у нас таких фильтров... но баг у них есть, это 99%, может быть не он виноват, но им надо корректней работать с пакетами. там какое то шаманство у них.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#7 egorz

egorz

    Member

  • Posters
  • 100 Сообщений:

Отправлено 22 Январь 2009 - 11:37

проблема с Amicon нам известна. мы свзяываемся с разработчиками для решения проблемы. предположительно после нашего анализа проблема у них в ПО.

Спасибо, Костя :P
У них вроде как есть более новый VPN-клиент - вер. 2.4. Его я пока ещё не пробовал.
Есть ли по нему какая-либо инфа на сей счёт? Просто в открытый доступ они свой софт не выкладывают, а в СБ РФ за запись дисков с обновлениями, причём на носители клиента, просют денех (пока не спрашивал сколько, но услуга точно платная), да и заказывать это нужно на группе предварительно.
Дык вот и не знаю - стоит тратить деньги и, главное, время на поездки тудым-сюдым, причем дважды, или не стоит ;)

ждем завоза http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/smile.png

ЗЫ: Зашёл на форум Amicon - там, по ходу, проблемы не только с DrWEB - в списке и KIS/KAV 6-8, и NAV ...

да проблемы с многими AV у них. а так же есть корреляция с драйверами сетевых карт, с несколькими сетевыми интерфесами. по дампу смотрим и не понимаю почему падает, когда мы стоим. падает в ndis а мы тут даже рядом не лежали, нет у нас таких фильтров... но баг у них есть, это 99%, может быть не он виноват, но им надо корректней работать с пакетами. там какое то шаманство у них.


по поводу завоза - при регистрации у них на форуме самого клиента можно скачать бесплатно :P - ссылки на обновления прямо там и выкладывают - могу прислать :P
осталось доехать до клиента чтобы попробовать :P
jmp far 0FFF0h,0F000h

#8 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 22 Январь 2009 - 16:15

по поводу завоза - при регистрации у них на форуме самого клиента можно скачать бесплатно ;) - ссылки на обновления прямо там и выкладывают - могу прислать http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/smile.png
осталось доехать до клиента чтобы попробовать :P

Спасибо за инфу, не знал. зарегался, скачал. вот только поможет ли. ведь падает только когда идет передача данных. а для этого нужно чтобы полный комплект был по идее. но всеравно попробую.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#9 egorz

egorz

    Member

  • Posters
  • 100 Сообщений:

Отправлено 23 Январь 2009 - 00:43

Спасибо за инфу, не знал. зарегался, скачал. вот только поможет ли. ведь падает только когда идет передача данных. а для этого нужно чтобы полный комплект был по идее. но всеравно попробую.

конечно же комплект должен быть полным ;)
VPN-клиент не запустится без самого ключа,
при наличии ключа VPN-клиент со своим сервером коннектится после ввода пин-кода и пока всё хорошо,
а сама трабла вылазит именно при обмене пакетами с ФПСУ-сервером банка по защищенному туннелю.
а попробовать можно просто при первом удобном случае - ведь счета в Сбере у очень многих, и наверняка будут обращаться с подобной проблемой.
реально беспокоит другое - когда люди с подобной проблемой обращаются к себе на группу в Сбер, то у тамошних "спецов" на это всегда всего пять вариантов ответа, как правило даваемых друг за другом и примерно в следующей последовательности:
1. Измените размер MTU до 1000
2. Отключите файрвол или чего у вас там... если открытие на нём нужных нам портов не помогает
3. Смените антивирус
4. Смените интернет-провайдера
5. Смените компьютер
Иногда что-то из этих вариантов прокатывает http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/smile.png
Но, если пятый вариант не помог, то читай пункт первый и новый цикл :P
jmp far 0FFF0h,0F000h

#10 Eugeny Gladkih

Eugeny Gladkih

    the Spirit of the Enlightenment

  • Dr.Web Staff
  • 5 295 Сообщений:

Отправлено 23 Январь 2009 - 11:18

Но, если пятый вариант не помог, то читай пункт первый и новый цикл ;)


есть лучший совет - смените банк! http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/smile.png

#11 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 23 Январь 2009 - 15:42

Спасибо за инфу, не знал. зарегался, скачал. вот только поможет ли. ведь падает только когда идет передача данных. а для этого нужно чтобы полный комплект был по идее. но всеравно попробую.

конечно же комплект должен быть полным :P
VPN-клиент не запустится без самого ключа,
при наличии ключа VPN-клиент со своим сервером коннектится после ввода пин-кода и пока всё хорошо,
а сама трабла вылазит именно при обмене пакетами с ФПСУ-сервером банка по защищенному туннелю.

тогда ждем комплект ;)

а попробовать можно просто при первом удобном случае - ведь счета в Сбере у очень многих, и наверняка будут обращаться с подобной проблемой.
реально беспокоит другое - когда люди с подобной проблемой обращаются к себе на группу в Сбер, то у тамошних "спецов" на это всегда всего пять вариантов ответа, как правило даваемых друг за другом и примерно в следующей последовательности:
1. Измените размер MTU до 1000
2. Отключите файрвол или чего у вас там... если открытие на нём нужных нам портов не помогает
3. Смените антивирус
4. Смените интернет-провайдера
5. Смените компьютер
Иногда что-то из этих вариантов прокатывает http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/smile.png
Но, если пятый вариант не помог, то читай пункт первый и новый цикл ;)

Я в курсе. Я работал с этим банк клиентом и их тех. поддержкой не один год. в итоге понял что саму лечше разобраться чем их вызывать впустую. причем ситуация не только с сбербанком, у меня в работе было 5 банк-клиентов, и везде одно и тоже. совок настоящий в таких конторах.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#12 Disaron

Disaron

    Member

  • Posters
  • 123 Сообщений:

Отправлено 06 Февраль 2009 - 20:35

Вам и сберовский комплект то необязательно иметь, у амикона же можно взаимовыгодно одолжить на время, думаю у них будет тестовый канал. Сбербанк такие же заложники сложившейся ситуации, так что не надо про совок. Искренне пытаюсь помочь клиентам, но не могу. В сбербанке не пишут ни ФПСУ-Клиента ни Др. Вэб, однако у клиентов установлен второй (и таких все больше), а Клиент-Банк работает через первый, и учитывая, что число переходящих на новую версию доктора растет, как и число клиентов, открывающих счета в сбербанке (кризис как-никак - мелкие банки лопаются) страдает больше вас Сбер от таких конфликтов. Да в конце концов я сам вам этих багрепортов понаделаю, цепочка вся у меня есть, кроме 5й версии веба, стоит 4.44ЕС. Если пригодится помощь: disaron@jabber.ru. Только в жабире вечером бываю, и по выходным (корпоративная безопасность :rolleyes: ). На 2.4.15 версии клиента все по-старому, поэтому поднял тему на форуме амикона.

#13 Borka

Borka

    Забанен за флуд

  • Members
  • 19 512 Сообщений:

Отправлено 06 Февраль 2009 - 23:08

поднял тему на форуме амикона.

Как отреагировали разработчики системы "Клиент-Сбербанк"?
С уважением,
Борис А. Чертенко aka Borka.

#14 Disaron

Disaron

    Member

  • Posters
  • 123 Сообщений:

Отправлено 07 Февраль 2009 - 12:19

Как отреагировали разработчики системы "Клиент-Сбербанк"?

Эмм, хз они далековато от меня... этак километров 360 будет. Клиент-Сбербанк разрабатывает сам сбербанк, а не амикон - это несвязанные системы. БСОД вываливается даже при обычном фтп-соединении через туннель. Так что копать надо где угодно, только не в К-СБ. И вряд-ли что-то СБ будет менять в плане использования крипто-шифрования трафика (хотя хз), возможные альтернативы еще хуже в плане использования. Хотя я в душе уже восьмиэтажным матом покрыл обоих.

#15 Borka

Borka

    Забанен за флуд

  • Members
  • 19 512 Сообщений:

Отправлено 07 Февраль 2009 - 19:32

Как отреагировали разработчики системы "Клиент-Сбербанк"?

Эмм, хз они далековато от меня... этак километров 360 будет. Клиент-Сбербанк разрабатывает сам сбербанк, а не амикон - это несвязанные системы.

Тогда при чем тут Амикон, если это сбербанковское поделие? :rolleyes:
С уважением,
Борис А. Чертенко aka Borka.

#16 Disaron

Disaron

    Member

  • Posters
  • 123 Сообщений:

Отправлено 08 Февраль 2009 - 10:58

Для защищенного обмена данными через интернет между клиент-сбербанком и серверами банка используется ПО ФПСУ-IP/Клиент производства фирмы Амикон. Клиент-банк работает замечательно на диалапе, где фпсу-клиент не нужен, даже с 5м доктором.

#17 Borka

Borka

    Забанен за флуд

  • Members
  • 19 512 Сообщений:

Отправлено 08 Февраль 2009 - 17:22

Для защищенного обмена данными через интернет между клиент-сбербанком и серверами банка используется ПО ФПСУ-IP/Клиент производства фирмы Амикон. Клиент-банк работает замечательно на диалапе, где фпсу-клиент не нужен, даже с 5м доктором.

Теперь ясно, спасибо. :rolleyes:
С уважением,
Борис А. Чертенко aka Borka.

#18 Chobis

Chobis

    Newbie

  • Posters
  • 4 Сообщений:

Отправлено 13 Февраль 2009 - 22:20

Имею аналогичную траблу c BSOD NDIS.SYS.

Стоит амиконовский ФПСУ клинт. Пока что снес 5-ю версию и время от времени пользусь cure-it. С ним все работает.

#19 Pavel Plotnikov

Pavel Plotnikov

  • Guests
  • 5 276 Сообщений:

Отправлено 13 Февраль 2009 - 22:48

Имею аналогичную траблу c BSOD NDIS.SYS.

Стоит амиконовский ФПСУ клинт. Пока что снес 5-ю версию и время от времени пользусь cure-it. С ним все работает.

Попробуйте в свойствах сетевой карты отключить флажок "разбудить ПК при активности устройства" (как-то так не помню точно), перезагрузитесь. Иногда БСОДов становится меньше.
GUI/Android/iOS/WP8/волейбол

#20 Chobis

Chobis

    Newbie

  • Posters
  • 4 Сообщений:

Отправлено 17 Февраль 2009 - 02:49

Ну что уважаемые? Я так понял в ближайшее время проблема не решится?
Не совсем понятно почему притензии к Амикону, когда глюк появился только с выходом др.веба 5...


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых